Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 22:12

Dimanche 22 juillet

Les Saisies  (73)

Le Tour du Mont-Blanc

Cyclosportive  - 330 km - dénivelé : 8000 mètres

Epreuve à disputer seul ou à deux en relais

- Le classement  (seuls)

1 : Ralph DISEVISCOURT   en 11h 41'

2 : Eric LEBLACHER   en 11h 55' 45

3 : Roland CHAVENT   en 11h 58' 18

 

- Le classement  (en relais)

1 : François GACHET / Adrien PICCOT  en 11h 53'

2 : Alain BLANC PAQUE / Pierre MAILLET   en 12h 26' 17

3 : Michel FRISON-ROCHE / Daniel FONTAINE  en 12h 27' 58

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 22:00

Dimanche 22 juillet

Saint-François-Longchamps   (73)

La Madeleine

Cyclosportive

Scratch du 137 km - dénivelé : 2800 mètres

1 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)   en 4h 55'

2 : Christian CHARRIERE    à 4' 16

3 : Jérôme PHANON   (U.S.Jarrie Champ-sur-Drac)     à 4' 29

4 : Nicolas OUGIER    (Team Scott Les Saisies)    à 8' 06

5 : Frédéric OSTIAN   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 13' 30

 

12 : Nicolas MALHOUITRE     à 35'

23 : Wilfried GULDEMANN  (V.C.du Velay)

51 : Lionel MALHOUITRE  

- 55 classés

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 20:32

Dimanche 22 juillet

Saint-Etienne-les-Orgues / Lure

La Podesta

Cyclosportive

Organisation : U.C.Manosque 04

Scratch

1 : Julien EL FARES    (Sanofi Team 1)

2 : Colin MENC MOLINA

3 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Serge GARNIER     (E.S.05)

5 : Frédéric GAETHOFS    (VTT Digne)

6 : Benoît BESSIERE   (U.C.Morez)

- 77 classés

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2012 7 22 /07 /juillet /2012 19:00

Dimanche 22 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

Scratch du 149 km

1 : Nicolas BALDO  (V.C.Riom)  en 4h 29' 25

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 5' 19

3 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)    à 8' 30

4 : Didier DUPUIS  ( Saint-Yrieix-sur-Charente)   à 9' 17

5 : Emmanuel DADENAC   (A.S.Meudon)   à 10' 49

6 : Aurélien MENARD  (U.C.Joué-les-Tours) à 13' 01

7 : Quentin PLANCHE   (U.V.Limousine) à 13' 25

8 : Stanislas RICHARD   à 14' 08  (S.C.Manissieux)

9 : Fabien VERGNAUD   à 14' 21   (VTT Val de Taurion)

10 : Jacques DUTAILLY   (Olympique Grande-Synthe)  à 14' 25

11 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.Issoire)   à 15' 22

12 : Jean-Louis QUEILLE    (U.C.Corrézienne)    à 15' 41

 

17 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 30' 54

18 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 30' 58

- 106 classés

 

Scratch de La Mauriacoise

1 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.de Mauriac)

2 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

3 : Julien TOPPAN

- 174 classés

Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 13:47

      Le Vélo Club de Mauriac organise, dimanche prochain, la 15ème édition de la « Lily Bergaud » et de sa petite soeur « La Mauriacoise ». Près de 500 coureurs sont attendus pour cette cyclosportive organisée en l’honneur de Louis Bergaud, la « Puce du Cantal » , qui compte sept Tours de France.

 

  Toutes les infos sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr

 

Le palmarès de la Lily Bergaud

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 23:04

Dimanche 15 juillet

Valberg  (06)

1ère édition du Granfondo Cannondale Valberg

Cyclosportive

Organisation : S.C.de Nice

Scratch du 130 km

1 : David POLVERONI   en 4h 03' 34

2 : Philippe COLEVRET  à 1' 33

3 : Christophe MENEI   à 9' 16

4 : Guillaume POTIER   à 14' 45

5 : David QUATTRUCCI   à 16' 03

- 67 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 09:42

Dimanche 15 juillet

L'Antonin Magne

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

 

- Scratch de l'Antonin Magne - 157 km - dénivelé: 2500 mètres

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport) en 4h 46' 49

2 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 7' 47

3 : Boris ORLHAC    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 10' 50

4 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 10' 51

5 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

7 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 14' 05

8 : Stanislas RICHARD    (S.C.Manissieux)   mt

9 : Emmanuel RADENAC     (A.S.Meudon)   mt

10 : Florent PEREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 14' 06

11 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)    mt

12 : Eric BARON  (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 18' 01

13 : Aurélien MENARD   (U.C.Joué-les-Tours)   mt

14 : Sachin KUMAR    (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 18' 02

15 : Fabien VERGNAUD    (VTT Val de Taurion)   mt

16 : Maxime MANNEQUIN   (Pédale Semuroise)    mt

17 : Didier DUPUIS    (Saint-Yrieix-sur-Charente)    à 21' 23

18 : Christophe DUQUET    (ASPTT Clermont)   à 21' 24

19 : Jacques DUTAILLY   (Olympique Grande-Synthe)    mt

20 : Christophe HANSSENS   (C.V.Béthune)     à 31' 28

21 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 31' 30

- 84 classés

 

- Scratch de La Jordannaise - 102 km - dénivelé: 1700 mètres

1 : Antoine JOUVE   en 3h 07' 20

2 : Benoît ROS   à 0' 55

3 : Laurent BESSON    (Team Cycliste Châtel-Guyon)  à 1' 18

4 : Jean-Luc LABUSSIERE   à 1' 19

5 : Jérémie LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)    mt

6 : David LHOSTE   à 1' 20

7 : Patrick CASTANIER    (Calvisson VTT)

8 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)   à 5' 27

9 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac)   mt

10 : Géraud CONDAMINE    (A.C.V.Aurillac)   mt

- 221 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 20:27

Samedi 14 juillet

Saint-Colomban-des-Villards  (73)

L'Arvan Villards

Cyclosportive comptant pour le Cyclo'Tour Rotor  (4ème manche)

Scratch du 120 km - dénivelé : 3100 mètres

1 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)   en 4h 03' 50

2 : Jean-Francis PESSEY      (Team Scott Les Saisies)  mt

3 : Cédric BONNEFOY    (B.V.Sport Loire)   à 7' 42

4 : Julien THURIOT  (Chalette-sur-Loing)  à 7' 56

5 : Nicolas FRITSCH     (V.C.Voiron)    à 11' 42

 

19 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)  à 44' 40

24 : Philippe BARDET    (Fontannes)  à 52' 40

31 : Antonio VALENTE    (V.S.Brivadois) 

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:32

Samedi 14 juillet

L'Etape du Tour -Acte 2 : Pau-Luchon 

Cyclosportive

Scratch - dénivelé : 4500 mètres

1 : Nicolas ROUX les 197 km en 6h 44' 27

2 : David DE VECCHI    à 24"

3 : Kenny NIJSSEN   à 3' 17

4 : Loïc HERBRETEAU   à 4' 06

5 : Julien BRIEZ  à 5' 15

 

12 : Jean-Pascal ROUX  à 16' 24

25 : Florian LE CORRE   à 24' 32

31 : Morgan KNEISKY  à 31' 40

38 : Antoine CARON  à 36' 08

52 : Marc SAVARY  

82 : Marc LAGRANGE

90 : Christophe POURRAT  à 54' 19

125 : Karine SAYSSET   - 1ère féminine

145 : Guy MAS   à 1h 07' 45

166 : Philippe BONNET

187 : Daniel BORDERIE

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2012 7 08 /07 /juillet /2012 22:12

Samedi 7 juillet

Thorens-Glières  (74)

3ème éditon de La Salève-Bornes-Glières

Cyclosportive

Scratch du 144 km

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)  en 4h 22

2 : Nicolas OUGIER  (Team Scott Les Saisies)  à 19"

3 : Patrick BLANC   à 28"

4 : Guillaume NOVEL   à 2' 44

5 : Dimitri CHAMPION    (Bretagne Schuller)    à 2 53

 

9 : Nicolas BALDO    (V.C.Riom)  à 15'

11 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclo Sport)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages