Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:10

Dimanche 16 septembre

La Machine  (58)

Cyclosportive

- Scratch du 150 km - dénivelé : 2500 mètres

1 : Patrick LECHARPENTIER    (A.S.Trévol) en 3h 50' 47

2 : Stéphane AUROUX    à 20"

3 : Yoann RIGNAULT     à 5' 50

4 : Alain KILMAN     à 5' 53

5 : Olivier KUSS    à 6' 05

6 : Guillaume DAVID   à 6' 07

7 : Cédric LAURENT    à 6' 10

8 : Claude CHABANEL    à 8' 03

9 : Yves SIMON   à 8' 05

10 : Laurent LESPAGNOL   à 8' 08

11 : Arnaud MARTY    à 8' 10

12 : gilbert THIMON    à 8' 12

13 : Philippe VALLET   à 8' 14

14 : Eric ROUSSEAU   à 8' 16

15 : Christophe TRECHOT   à 8' 18

- 71 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 12:02

Dimanche 9 septembre

Lagnieu  (01)

Le raid du Bugey  (6ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 140 km - dénivelé : 2400 mètres

1 : Blaise SONNERY  en 4h 11' 02

2 : Kristof WIELFAERT   à 3' 40

3 : Jean-Luc CHAVANON  à 6' 40

4 : Nicolas FINE      mt

5 : Stanislas RICHARD   à 6' 41

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 11:54

Dimanche 9 septembre

Châteauneuf-sur-Charente   (16)

La Gérard Simonnot  (16ème édition)

Cyclosportive

Scratch du 152 km

1 : Frédéric BARDET   (V.C.Jarnac)

2 : Kévin OUVRARD    (C.R.C.Limousin)

3 : Patrick BALLANGER  (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)

4 : Pascal CROUZILLE    'Saint-Michel)

5 : Richard CANET    (V.C.Jarnac)

143 classés

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 10:09

Dimanche 9 septembre

Gap  (05)

L'Alpigap  (15ème édition)

Cyclosportive organisée par l'U.C.du Pays Gapençais

- Scratch du 158 km

1 : Patrick FIORENTINO    (V.C.La Pomme Marseille)  en 4h 50'

2 : Michel ROUX  (Team Scott Vélo 101)   à 1' 05

3 : Jérôme PHANON    (U.S.Jarrie Champ)  à 2' 05

4 : Mathias CHAUSSEPIED   (V.C.La pomme Marseille)   à 14' 09

5 : Florent BESSES    (Team P.J.P.C. Gap)    à 14' 37

- 60 classés

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2012 2 04 /09 /septembre /2012 13:09

Dimanche 2 septembre

Le Vigan  (30)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 155 km - dénivelé : 3000 mètres

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  en 4h 31' 02

2 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)    à 03"

3 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)   à 10' 38

4 : Nicolas MALHOUITRE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 12' 25

5 : Christophe BETTON

6 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclo-Sport)

7 : Jean-Pascal ROUX  (Team Scott

8 : Dominique AZAM   (V.S.Saint-Affrique)

9 : Jean-Philippe HIDALGO    (Font-Romeu)

10 : Pascal ROUQUETTE   (V.S.Saint-Affrique)

 

18 : Karine SAYSSET  (Montagnac A.C.) - 1ère féminine

- 78 classés

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2012 2 04 /09 /septembre /2012 09:10

La 4ème édition du Challenge de la fidélité regroupe 8 épreuves de gentlemen de la région roannaise.

Voici le calendrier des épreuves

- Dimanche 16 septembre

La Pacaudière  : Dynamic Vélo Riorges

- Samedi 29 septembre

Saint-Germain Laval : Vélo Loisir Val d'Aix et C.R.4 C.Roanne

- Samedi 6 octobre

Saint-Just-en-Chevalet : Cyclos Saint-Just-en-Chevalet et V.C.Roannais

- Samedi 13 octobre

Sainte-Foy Saint-Sulpice : G.O.Costellois 42

- Dimanche 21 octobre

Pouilly-les-Nonains : Vélo Club Roannais

- Dimanche 28 octobre

Saint-Romain-la-Motte : Amicale des anciens du C.R.4 C.Roanne et Comité des fêtes de Saint-Romain

- Samedi 3 novembre

Ambierle : G.O.Costelllois 42

- Dimanche 11 novembre

Charlieu : Entente Cycliste de Charlieu

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 17:20

Dimanche 2 septembre

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil  (19ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

Scratch du 157 km - dénivelé : 2420 m

1 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin-en-Creuse)     en 4h 12' 58"

2 : David THELY    (Angoulème V.C.)  à 1' 01"

3 : François LAMIRAUD   (Team Vélopuissance) à 1' 02

4 : Antoine BEAUBRUN  (V.C.La Souterraine)    mt

5 : Antoine MORLONG    (U.V.Limousine)   à 1' 03

6 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)  à 3' 56

7 : Pascal CROUZILLE     mt

8 : Fabien LUREAU  (C.C.Mainsat Expert)    à 3' 57

9 : Mathieu GIBAUD   (U.A.La Rochefoucauld)   à 3' 58

10 : Sébastien BOUCHET    (C.A.Goray)

 

16 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 9' 47

- 315 classés

 

Scratch du 119 km

1 : Anthony LEBOURG   (V.C.La Souterraine)

2 : Arnaud JUGE    (U.C.Felletin)

3 : Didier AUMEUNIER    (V.C.La Souterraine)

- 514 classés

 

Merci à l'UFOLEP 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 17:13

Dimanche 2 septembre

Bagnères-de-Luchon  (31)

La Lapébie

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 160 km - dénivelé : 3100 mètres

1 : Mathieu DUMONT  en 4h 30'

2 : Jean-Marc GOUDIN   à 04"

3 : Lucien CAPOT   à 3' 09

4 : Sébastien PILLON   à 9' 02

5 : Thomas MONDON   à 12' 54

- 169 classés

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 14:20

Dimanche 26 août

Les Deux-Alpes  (38)

Cyclosportive

- Scratch du 164 km - dénivelé : 3700 mètres

1 : David POLVERONI   en 5h 05'

2 : Wouter SYBRANDY     à 46"  (GBR)

3 : Eric LEBLACHER   à 4' 00

4 : Emiliano  PAIATO   (Italie)  à 9' 33

5 : Jean-Francis PESSEY    à 12' 35

 

10 : Nicolas MALHOUITRE

92 : Jacques RUSSIAS

96 : Stéphane BLANC

- 176 classés

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 14:12

Dimanche 26 août

Font-Romeu  (66)

3ème édition de La Massi - Font-Romeu

Cyclosportive

- Scratch du 130 km - dénivelé : 2750 mètres

1 : Thibault NUNS    (U.V.Limousine)   en 4h 02' 25 - junior

2 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambertois)  à 02"

3 : Julien BRIEZ    à 3' 16

4 : Alvaro RICO

5 : Anthony BROWN 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages