Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 08:30

Dimanche 30 septembre

Saint-Jorioz  (74)

Les cimes du Lac d'Annecy  (2ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Challenge Cyclo'tour  (dernière épreuve)

Scratch du 133 km - dénivelé : 3000 mètres

1 : Thomas DIETSCH   (Team Bulls)   en 4h 09'

2 : Nicolas ROUX  (Team Scott Les Saisies)       mt

3 : Rémi BIZZOZZERO   (La Motte Servolex cyclisme)   à 13' 18

4 : David PLOVERONI    (Grenoble M.C.38)    à 15' 19

5 : Nicolas FRITSCH    (V.C.Voiron)   à 16' 04

6 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)   à 20' 17

 

17 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 39' 30

27 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)   à 47' 11

45 : Hervé VINCENT  (C.C.Monistrol-sur-Loire)  à 1h 01'

- 137 classés

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2012 1 01 /10 /octobre /2012 08:25

Dimanche 30 septembre

Tarbes  (65)

La Tarbaise

Cyclosportive comptant pour le Trophée Midi Pyrénées des cyclosportives FFC

Scratch du 110 km - dénivelé : 1371 mètres

1 : Philippe RUBIO   ( F.C.Oloron Cyclisme)  en 3h 03

2 : James LOWDEN   (GBR)  mt

3 : Frédéric GOMBERT   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)  mt

4 : Jérôme PESSIN   ( F.C.Oloron Cyclisme)à 25"

5 : Nicolas PETEILH   (Edelweiss)   mt

- 158 classés

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 20:27

Samedi 22 septembre

La Roche-sur-Yon  (85)

La Vél'Automne

Cyclosportive

- Scratch du 157 km - dénivelé : 1460 mètres

1 : Kévin FOUACHE   (U.C.Nantes-Atlantique)   en 4h 07' 19

2 : Marc SAVARY    (U.S.Saint-Herblain)   à 4' 40

3 : Jérémy CREPELIERE   (Urt Vélo 64)  mt

4 : Jean-Yves MOYOU   (V.C.Languidic)   à 5' 00

5 : Olivier GENITONI    (Gentlemen d'Anjou)  à 5' 01

- 129 classés

Merci à Pierrick Fuzeau

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 10:32

Dimanche 23 septembre

Die  (26)

La Drômoise  (5ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 143 km

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 3h 54'

2 : Jérémy FABIO  ( Martigues S.C.)   à 6' 00

3 : Dorian LEBRAT    (U.S.C.Crest)   à 8' 18"

4 : Alexis CHENEVIER     (V.C.Rumilly)   mt

5 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)   à 8' 19

6 : Vincent ARNAUD  (U.C.Montmeyran Valence)  à 8' 20

- 230 classés

 

- Scratch du 116 km 

1 : Florian HUDRY   (Guidon La léchère)  en 3h 18' 58

2 : Jérôme PARA   (U.C.Pays Gapençais)   à 1' 13

3 : Franck DELPUECH    (Cyclisme alpes compétition)   à 1' 14

4 : stéphane EKINDJIAN    (VTT du Garlaban)   à 1' 19

5 : Levyn CHAZEL LAVILLE    (Aubenas)   à 1' 41

- 435 classés

Classements complets sur http://www.cyclodromoise.com

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2012 1 24 /09 /septembre /2012 10:23

Samedi 22 septembre

Arbent  (01)

La Forestière Cyclo

Cyclosportive

- Scratch du 160 km - dénivelé : 2210 mètres

1 : David POLVERONI  en 5h 01' 37

2 : Damien VUILLIER   à 6' 07

3 : Blaise SONNERY    mt

4 : Nicolas FRITSCH    à 6' 11"

5 : Toms FLAKSIS    (LET) à 16' 10

6 : Nicolas OUGIER   à 16' 13

7 : Hugues RICO   à 19' 37

8 : Adrian CZIBERE  à 20' 15

9 : Daniel FRICKER  à 28' 30

10 : Hervé WIDMER  à 33' 19

- 63 classés

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2012 6 22 /09 /septembre /2012 20:46

Samedi 22 septembre

Ardes-sur-Couze  (63)

L'Ardes-en-Cézallier (1ère édition)

cyclosportive organisée par l'U.S.P.Issoirienne

- Scratch du 150 km

1 : Antoine COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)   en 4h 22' 50"

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport)   à 01"

3 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 3' 49

4 : Marc CARTAL   (Association A.S.P.E.S.) à 3' 51

5 : Emmanuel RADENAC   (A.S.Meudon) à 4' 24

6 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   à 4' 25

7 : Claude CHABANEL (U.V.Aube)  à 15' 14

8 : Jean-Luc BARBAT   (V.S.Gerzat)  à 17' 12

9 : Olivier MERLE    à 26' 37

10 : Yves GUILHE    à 26' 38

- 72 classés

 

- Scratch Petit parcours

1 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Damien MORANDINI

3 : Sylvain BIGOT

- 146 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2012 4 20 /09 /septembre /2012 08:29

Dimanche 16 septembre

La Pacaudière  (42)

Gentlemen " 1ère épreuve du Challenge de la régularité"

Organisation : Dynamic Vélo Riorgeois

- Le scratch

1 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL

2 : Jean-Baptiste PERRIN - Joris MONARD

3 : Loïc RUFFAUT / Pierre RUFFAUT

4 : Arnaud BASSY / Benoît LUMINET

5 : Aurélien BOUILHOL / Olivier CALONNE

 

17 : MAS /Damien MORANDINI

- 2ème épreuve le samedi 29 septembre à Saint-Germain-Laval

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2012 1 17 /09 /septembre /2012 08:07

Dimanche 16 septembre

Marseille  (13)

Les bosses du 13

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 164 km - dénivelé : 2442 mètres

1 : Thomas GROSBOIS    (V.C.La pomme Marseille)  en 4h 42' 06

2 : Marc FAURE    (V.C.de Marseille)   à 01"

3 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)   à 08"

4 : Michel ROUX    (Team Scott Vélo 101)    à 17"

5 : Cyril BOULENGER    (S.C.de Nice)  à 42"

6 : Maxime FOLCO   (C.A.Peymeinade)  à 51"

7 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)  à 3' 04

8 : Jean-Luc CHAVANON     (Chamrousse Team Cyclosport)   à 5' 18

9 : Cédric PALUELLO      (Clic VTT)   à 7' 31

10 : Richard CARRIERO   (non licencié)  à 7' 32

 

13 : Alexandre AULAS  (Armée de Terre)  à 7' 41

50 : Jacques DUTAILLY  (Olympique Grande Synthe)

- 269 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 22:21

Samedi 15 septembre

Villegly   (11)

19ème Montée du Pic de Nore

Cyclosportive

- Classement scratch

1 : Hugo DRECHOU  (Haut Vallespir)  les 17,5 km en 43' 48

2 : Thomas ALFONSO    (A.S.Carcassonne)   à 24"

3 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)   à 2' 30

4 : Nicolas JEANJEAN   (A.C.Montagnac)  à 3' 03

5 : Reaney  CONNOR   (Caunes Minervois)  à 4' 13

- 53 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:24

Dimanche 16 septembre

Blagnac  (31)

La Georges Gay   (8ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km - dénivelé : 1415 mètres

1 : Nicolas COLLET   en 3h 09' 41

2 : Pascal COSTES    à 01"

3 : Lucas BLEYS    mt

4 : Thierry BAZZO     à 11"

5 : Benjamin PERUSIN    à 24"

6 : Christophe BAZZO    à 41"

7 : Dominique BALITRAND    à 1' 34

8 : Jean-Luc BONNET    mt

9 : Pierre  BERTRAND    à 1' 35

10 : Vincent NICOMETTE     mt

 

45 : Manon SOUYRIS   à 15' 05 - 1ère féminine

- 137 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages