Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 avril 2013 1 22 /04 /avril /2013 09:07

Dimanche 21 avril

Aix-en-Provence  (13)

La Provençale Sainte-Victoire  (1ère édition)

Cyclosportive

- Scratch du 136 km  - dénivelé :1626 mètres

1 : Patrick FIORENTINO   (CC La Ciotat)  en 3h 32' 30

2 : Thibaud COUDRIOU    (AC Boulogne-Billancourt)   à 1' 28

3 : Benoît LUMINET    mt

4 : Benoît ROGIER    (AC Marseille Est)    à 2' 32

5 : Anthony DEVILLE    (VC des Alpilles)  mt

6 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)   à 2' 38

7 : Sylvain LAVERGNE    (Team Pinarello)    mt

8 : Julien DI CIOCCIO    (VS Bormes Le Lavandou)   mt

9 : Michel ROUX   (Team Scott Vélo 101)   à 2' 49

10 : Colin MENC MOLINA   (AVC Aix-en-provence)   à 3' 02

11 : Clément CHIARONI   (AVCA)  mt

12 : Thomas LEBAS  (Bridgestone-Anchor)   mt

 

- Scratch du 96 km

1 : Jean-Michel MAURIN    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mathieu ROSE  (VCM)

3 : Mickaël BOURGAIN  (AVCA)

 

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 21:19

Dimanche 21 avril 2013

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

- Scratch du 144 km  (dénivelé 2700 mètres)

1 : Cédric PALUELLO     (Clic VTT)  en 3h 42' 32

2 : Stevens AUBERT    (VC Porto-Vecchio )  à 1' 25"

3 : Jean-Luc CHAVANON    (Team Chamrousse Cyclosport)   à 1' 43

4 : Lionel BAUDOIN    (VC Porto-Vecchio)   à 2' 15

5 : Gérôme ROMEY   (UC Aubenas)   à 4' 13

 

13 : David MONCOUTIE    à 23' 29

39 : Jean-Bruno OUILLON   (Cyclo Le Puy)   à 42' 55

- 62 classés

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 17:06

Dimanche 14 avril 2013

Nice  (06)

La Charly Bérard

Cyclosportive

- Scratch du 115 km  (2400 mètres de dénivelé)

1 : Florian HUDREY   en 3h 22' 34

2 : Antoine LAVIEU   à 02"

3 : Andréa PALUAN   à 2' 36

4 : David POLVERONI  à 2' 37

5 : Rolland VERSOS   à 3' 53

6 : Nicolas LEBRUN  à 4' 01

7 : Benoît CULIEZ   à 5' 29

8 : François-Xavier BLANC   mt

9 : Sébastien ALBIZZATI  à 5' 30

10 : Diego PIVA  à 5' 31

 

- Scratch du 85 km  (1300 mètres de dénivelé)

1 : Jimmy RAIBAUD  

2 : Jean-Philippe VALENTI

3 : Guillaume RINAUDO

4 : Pascal MICHEL

5 : Lucas MICHELIS

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 09:18

Samedi 13 avril

Ligugé  (86)

La Bernard Bourreau   (22ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 156 km

1 : Franck GOUDEAUX   en 4h 27' 02

2 : Clément SAINT-MARTIN     à 09"

3 : Philippe HERVE   à 4' 03

4 : Henrick SICAUD     à 4' 17"

5 : Matthieu TAILLANDIER   à 4' 18

6 : Sébastien GUINOT   à 5' 05

7 : Patrick BERTHOU   à 5' 23

8 : Xavier CHARBONNEAU    à 5' 32

9 : Barry TAYLOR   à 5' 33

10 : Alain JAHENY   à 5' 37

- Merci à Roger Currit

Partager cet article
Repost0
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 08:38

Dimanche 14 avril 2013

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive - 1ère épreuve du Trophée Passion 2013

- Scratch du Grand parcours - 168 km (600 mètres de dénivelé)

1 : Clément DUPUIS   en 4h 26' 38

2 : Kévin BRAULT   (ES Alneloise)    mt

3 : Jérôme GREVIN   (EC Raismes Petite Forêt)    à 17"

4 : Cédric CHARTIER    (Bleus de France)  à 1' 09

5 : Johann RIGOULAY    (VS Chartres)  à 1' 11

6 : Sébastien LEBAS   (AS Corbeil-Essonnes)    à 1' 28"

7 : Anthony GRAFFIN   (VC Conlie)   à 9' 03

8 : Philippe DELLISSE   à 9' 05

9 : Guy DAUPHIN   (CSM Le Peq)     mt

10 : Vincent GAUDIN    (VC Les Essarts)   à 9' 07

- 240 classés

 

- Scratch du 97 km

1 : Cédric GAUDENECHE    (Buchelay Millenium Cycliste) en 2h 40' 05

2 : Gary AUCHEDE    (SC Bounonnais)   à 01"

3 : Sébastien CALMANT    (Team Mailleux)   à 04"

4 : Gérôme TOLONI   (Team Progress)  à  05"

5 : Geoffroy LELEU    (Olympique Grande Synthe)  à 32"

 

30 : Eric SANTIA-ANDREW    (Cyclo Cournon d'Auvergne)

37 : Jacques DRIGEARD    (Cyclo Cournon d'Auvergne)

43 : Henry POTY    (VS Beaumont)

- 336 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 19:11

Samedi 6 avril 2013

La Grande Verrière  (71)

LA MORVANDELLE  - 1ère épreuve du Trophée de Bourgogne des Cyclosportives

- Les classements

- Scratch du 135 km  " La Jean-Paul Garde "

1 : Kristof  WIELFAERT   (BEL-E.C.Wallonie)  en 3h 51' 38

2 : Benoît LUMINET       à 54"

3 : Arnaud CHAMPTOUSSEL   (R.O.Villuis Everly)   à 3' 50

4 : Nicolas BOURRY   à 5' 38

5 : Christophe BERNAT  (CR4C Roanne)    à 5' 49

6 : Rémi CORBIERE     à 7' 52

7 : Damien CHEVALLARD  (VC Toucy)    à 8' 58

8 : Ronan LE FLOCH    (US Ris-Orangis)   à 9' 09

9 : Romain GARNIER  (ECO Firminy)  à 9' 56

10 : Adrian CZIBERE    à 10' 04

11 : Christophe LOUET    à 10' 07

12 : Mathieu PEGON    (ASPTT Dijon)  à 10' 29

 

22 : Arnaud MANZANNINI  (ECD Oullins)

27 : Claude CHABANEL    (UV Aube)

52 : Robert  DUCREUX  (UV Chalon-sur-Saône)

64 : Stéphane BERNIER  (ROMYA)

114 classés

 

- Scratch du 104 km  " La Denis Jusseau "

1 : Jeffrey FLEURY   en 3h 16' 05

2 : Tomy PORTANIER    à 03"

3 : Loïc PHILIPPE    à 06"

4 : Jérôme MARTIN   à 09"

5 : Romain EUVRARD     à 4' 48

 

29 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)  - 1ère féminine

120 classés

Prochain rendez-vous le 4 mai pour La BOURGUIGNONNE

- Merci à Mme Jacqueline Garnet

Partager cet article
Repost0
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 19:10

Dimanche 7 avril 2013

Gignac  (34)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 156 km

1 : Guillaume BONNET   en 3h 45' 44"

2 : Nicolas CHAPEL   (Montagnac A.C.)   mt

3 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)  à 01"

4 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac A.C.)    mt

5 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cycl.)  à 3' 35"  - 1ère féminine

6 : Dominique AZAM    (V.S.Saint-Affrique)   mt

 

- 284 classés

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:55

Dimanche 7 avril 2013

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Cyclosportive

Scratch du 179 km

1 : Martin KELDERMAN   (HOL)  en 5h 01' 26

2 : David DE VECCHI  à 03"

3 : Philippe LEGROS     mt

4 : Kristof HOUBEN   (BEL)  à 05"

5 : Frédéric LUBACH   à 06"

6 : Bart VAN DAMME    (BEL) à 08"

7 : David POLVERONI  à 21"

8 : Michiel MINNAERT 

 

81 : Karine SAYSSET   à 28'  - 1ère féminine

- 283 classés 

 

Scratch du 136 km

1 : Hervé ROTA   en 4h OO' 32"

2 : Mohamed EL AMRI    à 09"

3 : Stéphane COGNET    à 24"

 

45 : Thomas VAUBOURZEIX

66 : Fabrice GOUGOT

- 363 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 7 avril 2013

Ordan-Larroque  (32)

L'Auscitaine  (8ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km

1 : Romain BAZALGETTE   en 3h 08'

2 : Nicolas GLACIAL    à 1' 49

3 : Vincent BARRERE     mt

4 : Emmanuel CIBAT    à 1' 50

5 : Jérôme PESSIN   mt

6 : Yoann COURTADE    à 1' 51

 

11 : Hubert GRAIGNIC  à 1' 54

14 : Ghyslain LAPANDERIE     (VC Ambertois)  à 1' 56

76 : Ludivine LOZE    à 24' 12              - 1ère féminine

- 199 classés

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 08:46

Lundi 1er avril 2013

Millas  (66)

35ème Prix de Força-Réal   " La Força-Réal "

Cyclosportive

Organisation : Roussillon animations

- Scratch du 100,5 km

1 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Airan FERNANDEZ   (ESP)  à 10"

3 : Jordi SOLER   (ESP)   à 40"

4 : Miquel MARTINEZ SEMINO   (ESP)  à 44"

5 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 53"

6 : Vincent BARRERE    à 1' 10

7 : Francesc BOU  (ESP) à 1' 16

8 : Xavi VINAS MASANELLAS  (ESP)   à 1' 46

- 43 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages