Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 08:38

Dimanche 14 avril 2013

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive - 1ère épreuve du Trophée Passion 2013

- Scratch du Grand parcours - 168 km (600 mètres de dénivelé)

1 : Clément DUPUIS   en 4h 26' 38

2 : Kévin BRAULT   (ES Alneloise)    mt

3 : Jérôme GREVIN   (EC Raismes Petite Forêt)    à 17"

4 : Cédric CHARTIER    (Bleus de France)  à 1' 09

5 : Johann RIGOULAY    (VS Chartres)  à 1' 11

6 : Sébastien LEBAS   (AS Corbeil-Essonnes)    à 1' 28"

7 : Anthony GRAFFIN   (VC Conlie)   à 9' 03

8 : Philippe DELLISSE   à 9' 05

9 : Guy DAUPHIN   (CSM Le Peq)     mt

10 : Vincent GAUDIN    (VC Les Essarts)   à 9' 07

- 240 classés

 

- Scratch du 97 km

1 : Cédric GAUDENECHE    (Buchelay Millenium Cycliste) en 2h 40' 05

2 : Gary AUCHEDE    (SC Bounonnais)   à 01"

3 : Sébastien CALMANT    (Team Mailleux)   à 04"

4 : Gérôme TOLONI   (Team Progress)  à  05"

5 : Geoffroy LELEU    (Olympique Grande Synthe)  à 32"

 

30 : Eric SANTIA-ANDREW    (Cyclo Cournon d'Auvergne)

37 : Jacques DRIGEARD    (Cyclo Cournon d'Auvergne)

43 : Henry POTY    (VS Beaumont)

- 336 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 19:11

Samedi 6 avril 2013

La Grande Verrière  (71)

LA MORVANDELLE  - 1ère épreuve du Trophée de Bourgogne des Cyclosportives

- Les classements

- Scratch du 135 km  " La Jean-Paul Garde "

1 : Kristof  WIELFAERT   (BEL-E.C.Wallonie)  en 3h 51' 38

2 : Benoît LUMINET       à 54"

3 : Arnaud CHAMPTOUSSEL   (R.O.Villuis Everly)   à 3' 50

4 : Nicolas BOURRY   à 5' 38

5 : Christophe BERNAT  (CR4C Roanne)    à 5' 49

6 : Rémi CORBIERE     à 7' 52

7 : Damien CHEVALLARD  (VC Toucy)    à 8' 58

8 : Ronan LE FLOCH    (US Ris-Orangis)   à 9' 09

9 : Romain GARNIER  (ECO Firminy)  à 9' 56

10 : Adrian CZIBERE    à 10' 04

11 : Christophe LOUET    à 10' 07

12 : Mathieu PEGON    (ASPTT Dijon)  à 10' 29

 

22 : Arnaud MANZANNINI  (ECD Oullins)

27 : Claude CHABANEL    (UV Aube)

52 : Robert  DUCREUX  (UV Chalon-sur-Saône)

64 : Stéphane BERNIER  (ROMYA)

114 classés

 

- Scratch du 104 km  " La Denis Jusseau "

1 : Jeffrey FLEURY   en 3h 16' 05

2 : Tomy PORTANIER    à 03"

3 : Loïc PHILIPPE    à 06"

4 : Jérôme MARTIN   à 09"

5 : Romain EUVRARD     à 4' 48

 

29 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)  - 1ère féminine

120 classés

Prochain rendez-vous le 4 mai pour La BOURGUIGNONNE

- Merci à Mme Jacqueline Garnet

Partager cet article
Repost0
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 19:10

Dimanche 7 avril 2013

Gignac  (34)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 156 km

1 : Guillaume BONNET   en 3h 45' 44"

2 : Nicolas CHAPEL   (Montagnac A.C.)   mt

3 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)  à 01"

4 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac A.C.)    mt

5 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cycl.)  à 3' 35"  - 1ère féminine

6 : Dominique AZAM    (V.S.Saint-Affrique)   mt

 

- 284 classés

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:55

Dimanche 7 avril 2013

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Cyclosportive

Scratch du 179 km

1 : Martin KELDERMAN   (HOL)  en 5h 01' 26

2 : David DE VECCHI  à 03"

3 : Philippe LEGROS     mt

4 : Kristof HOUBEN   (BEL)  à 05"

5 : Frédéric LUBACH   à 06"

6 : Bart VAN DAMME    (BEL) à 08"

7 : David POLVERONI  à 21"

8 : Michiel MINNAERT 

 

81 : Karine SAYSSET   à 28'  - 1ère féminine

- 283 classés 

 

Scratch du 136 km

1 : Hervé ROTA   en 4h OO' 32"

2 : Mohamed EL AMRI    à 09"

3 : Stéphane COGNET    à 24"

 

45 : Thomas VAUBOURZEIX

66 : Fabrice GOUGOT

- 363 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 7 avril 2013

Ordan-Larroque  (32)

L'Auscitaine  (8ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km

1 : Romain BAZALGETTE   en 3h 08'

2 : Nicolas GLACIAL    à 1' 49

3 : Vincent BARRERE     mt

4 : Emmanuel CIBAT    à 1' 50

5 : Jérôme PESSIN   mt

6 : Yoann COURTADE    à 1' 51

 

11 : Hubert GRAIGNIC  à 1' 54

14 : Ghyslain LAPANDERIE     (VC Ambertois)  à 1' 56

76 : Ludivine LOZE    à 24' 12              - 1ère féminine

- 199 classés

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 08:46

Lundi 1er avril 2013

Millas  (66)

35ème Prix de Força-Réal   " La Força-Réal "

Cyclosportive

Organisation : Roussillon animations

- Scratch du 100,5 km

1 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Airan FERNANDEZ   (ESP)  à 10"

3 : Jordi SOLER   (ESP)   à 40"

4 : Miquel MARTINEZ SEMINO   (ESP)  à 44"

5 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 53"

6 : Vincent BARRERE    à 1' 10

7 : Francesc BOU  (ESP) à 1' 16

8 : Xavi VINAS MASANELLAS  (ESP)   à 1' 46

- 43 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
1 avril 2013 1 01 /04 /avril /2013 18:38

Samedi 30 mars 2013

Rouillon  (72)

La Rouillon à travers la Sarthe  (ex Coulainaise)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 150 km

1 : Frédéric LUBACH  (O.C.Val d'Oise) en 3h 46' 35

2 : Michel CORBINEAU JEAN    (VS.Saumur)  à 47"

3 : Thibaud COUDRIOU    (A.C.Boulogne-Billancourt) à 1' 14

4 : Norbert CHANDAVOINE   (Penthièvre V.T.)  à 1' 38

5 : Florent ARDOUIN  (V.C.Sébastiennais)  à 2' 19

6 : Serge GIORGIALLA   (NL)

7 : Samuel ARDOUIN   (Le Mans Sarthe Vélo)

8 : Aurélien MENARD  (U.C.Joué-les-Tours)

9 : Sébastien ROUXEL  (NL)

10 : Bruno GRASSIN  (NL)

- 197 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
25 mars 2013 1 25 /03 /mars /2013 14:59

Dimanche 24 mars 2013

Montélimar  (26)

La Corima Drôme Provençale   (1ère épreuve du Trophée Label d'Or)

Cyclosportive

- Scratch du 141 km  (2016 mètres de dénivelé)

1 : Lionel GENTHON et Nicolas REYNAUD (ex aequo) en 3h 53' 37

3 : Adrien LE ROY   (O.C.Val d'Oise 95)  à 5' 34

4 : Benoît LUMINET   à 5' 35

5 : Frédéric LUBACH   (O.C.Val d'Oise 95)  mt

6 : Frédéric OSTIAN    (Chamrousse Team Cyclosport)    à 6' 28

7 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac A.C.)    à 7' 13

8 : Loïc HERBRETEAU  (EKOI)  à 7' 58

9 : David POLVERONI    (V.C.Pontois)  à 11' 01

10 : Patrick FIORENTINO    (C.S.C.La Ciotat)   mt

11 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)

 

16 : Didier CHARREL  (V.C.Pont-du-Château)

62 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

- 331 classés

 

- Scratch du 111 km

1 : Anthony DEVILLE    (V.C.desAlpilles)

2 : Bruno DUQUENNE   (U.S.C.Vaison-la-Romaine)

3 : Valentin CALLIGARO   (Saint-James Vélo Club)

4 : Brice AERTS    (V.C.Pontois)

5 : Olivier MARTINEZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

- 531 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2013 7 17 /03 /mars /2013 22:29

Dimanche 17 mars 2013

Saint-Rémy-de-Provence    (13)

Raid des Alpilles

Cyclosportive

Scratch du 91 km

1 : Jérôme PARA  en 2h 40' 51"

2 : Jérémie DASTOT    (U.C.Grasse)  à 09"

3 : Pascal MANDERON  (Martigues S.C.) à 7' 44

4 : Anthony DEVILLE   (V.C.Les Alpilles)  à 9' 12"

5 : Marian GUIHUIT  (V.C.Salindres)  à 9' 47"

 

26 : Magdalena DE SAINT-JEAN   (V.C.La Pomme Marseille) à 11' 37 - 1ère féminine

102 : Bernard ARGUEL   (V.C.du Velay)

- 256 classés

 

Scratch du 134 km

1 : Hervé ROTA  (R.O.Sanary)  en 3h 56' 35"

2 : Cédric PALUELLO  à 4' 37"

3 : Xavier LE BOUCHER   (Toulon Triathlon)  à 10' 08

4 : Paul MAILLIET   (R.O.Sanary)   mt

5 : Arnaud MANZANINI    (E.S.D.Oullins)  à 10' 47"

6 : Jean Luc CHAVANON  (Team Chamrousse Cyclosport)  mt

7 : Michel ROUX  (Scott Vélo 101 Risoul)  à 10' 48

8 : Jérémy CROS  (U.S.C.Vaison-la-Romaine)  à 11' 21

9 : David BIAGETTI   (Istres S.C.)    mt

10 : Grégory FULCRAND   (Montagnac A.C.)   à 11' 23

 

46 : Karine SAYSSET   (Montagnac A.C.) à 36' 11

57 : Jean-Pascal ROUX   (Scott Vélo 101 Risoul)  à 42' 24

- 112 classés

 

Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 20:51

Samedi 23 février 2013

Ruoms  (07)

5ème édition de La Classic du Rocher

cyclosportive

- Classement scratch du 100 km

1 : Philippe MOREAU    (ASPTT Mulhouse) en 2h 54' 46"

2 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)   à 01"

3 : David POLVERONI   (V.C.Pontois)   à 1'

4 : Pierre SCHULER     à 1' 05"

5 : Alexis CHENEVIER    à 1' 09"

6 : Loïc IAPTEFF

7 : Levyn CHAZEL-CAVILLE

8 : Frédéric OSTIAN

9 : Christophe MENINI  (V.C.Corbas)

10 : Alexandre BRANDT

 

66 : Willy MARANDOLA  à 15' 27

71 : Victor TOURNIEROUX

127 : Gérard VEYRAC

- 319 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages