Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:45

Samedi 25 mai 2013

L'Isle-Jourdain  (32)

La Marion Clignet    (5ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km  (1030 mètres de dénivelé)

1 : David TAUZIA   (Stade Montois)  en 3h 30'

2 : Pierre RAYA    (AS Villemur)    mt

3 : Philippe CLEMENT    (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)  à 5' 56

4 : Didier ALBUGUES    (Toulouse Olymp. Aérospatiale Club Cyclisme)  à 9' 52

5 : David LAHILLE    à 11' 19

- 166 classés

Merci à Alain Lestrade

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:25

Samedi 25 mai 2013

Valgorge  (07)

La Beaume-Drobie  (15ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Challenge Le Gardéchois

Scratch du 135 km  (2500 mètres de dénivelé)

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  en 4h 04' 37

2 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclosport)  à 3' 53

3 : Cédric PALUELLO    (Chambéry)   à 3' 54

4 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 4' 01"

5 : Jean-Noël SARLIN  (RO Sisteron)  à 4' 24

 

36 : Pierre-Heni MAZEL 

43 : Gérard VEYRAC   (VC du Velay)

56 : Philippe BARDET

- 100 classés

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:17

Dimanche 19 mai 2013

Roanne  (42)

La Roannaise  (18ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Entente des clubs du Bassin de Roanne

 

- Scratch du 157 km

1 : Benoît LUMINET   (CR4C) en 4h 18' 58

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C)    mt

3 : Anthony SOARES    (CR4C)    mt

4 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclo)  à 9' 24"

5 : Cédric RICHARD    (Team BV Sport Loire)   à 12' 30

6 : Jean-François HALOUZE   à 16' 03

7 : Benjamin SAUVAGE    (Team BV Sport Loire)   mt

8 : Luc FOUGEROUSE     (Cyclos Saint-Chamond)   mt

9 : Fabien COLLONGE    mt

10 : Sylvain BOINON     à 20' 10

 

13 : Henri CHAVY    (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:06

Samedi 18 mai 2013

Villié-Morgon  (69)

L'Etape Beaujolaise

Cyclosportive

- Scratch du 120 km 

1 : Mathieu PEGON

2 : Alain REZZE

3 : David GIBLAS

4 : Emilien VIOLON

5 : Jean-Claude DECLOIS

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 19:05

Dimanche 19 mai 2013

Barjac  (30)

La Route des Helviens  (11ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 160 km  - 1660 mètres de dénivelé

1 : Thomas GROSBOIS  (VC La Pomme Marseille)    en 4h 51

2 : Jean-Luc CHAVANON    (Team Chamrousse Cyclosport)  à 1' 07

3 : Olivier DULAURENT   à 1' 08

4 : Christophe BETTON    à 1' 12"

5 : Nicolas FINE   (Team Chamrousse Cyclosport)  à 6' 33"

- 86 classés

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 18:57

Dimanche 19 mai 2013

La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

- Scratch du 152 km  (2390 mètres de dénivelé)

1 : Matthieu COUFFIGNAL  en 4h 39' 48"

2 : Vincent COUFFIGNAL   mt

3 : Patrick ARADES   à 12' 40

4 : Dominique AZAM   à 12' 43

5 : Olivier TAHON   à 12' 44

6 : Matthieu GENIEZ    à 12' 48

7 : Jean-Paul BARROSO  à 23' 12

8 : Karine SAYSSET    à 26' 19"  - 1ère féminine

- 89 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:36

Dimanche 19 mai 2013

Gréoux-les-Bains  (04)

Les Boucles du Verdon (15ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 166 km - dénivelé : 2400 mètres

1 : Florent PELIZZARI   en 5h 01'

2 : Frédéric OSTIAN   à 06"

3 : Patrick FIORENTINO    à 10"

4 : Luc CHEYLAN   à 7' 19

5 : Nicolas OUGIER   à 7' 22

6 : Thibaut BELLANGER  à 7' 27

7 : Hervé ROTA   mt

8 : Jean-Noël SARLIN    à 7' 28

9 : Michel ROUX   à 7' 30

10 : Mathieu CHAUSSEPIED   à 11' 13"

- Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 21:33

Samedi 18 mai 2013

Saint-Maurice-le-Girard  (85)

La Jean-René Bernaudeau  - 24ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 172 km

1 : Guillaume THIEBOT  (EC Château-d'Olonne)

2 : Anthony CELTON

3 : Franck MENARD

4 : Sylvain NAULEAU

5 : Jean-Yves GROULD

- 122 classés

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 17:25

Samedi 11 mai

Corcelles-les-Monts  (21)

La Côte d'Orienne

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

Organisation : ASPTT Dijon

- Scratch du 150 km (2300 mètres de dénivelé)

1 : Rémi BORRION  en 4h 27'

2 : Jean-Baptiste HONORE   à 2' 29"

3 : Rémi CORBIERE   mt

4 : Luc LEONARD   mt

5 : Mathieu PEGON    à 2' 30

6 : Olivier VANSPEYBOEEN   mt

7 : Olivier KUSS   à 2' 32

8 : Richard VAUDRAN    mt

 

14 : Claude CHABANEL

16 : Daniel FRICKER

24 : Boris ZIMINE

44 : Robert DUCREUX

- 86 classés

Partager cet article
Repost0
10 mai 2013 5 10 /05 /mai /2013 09:10

Jeudi 9 mai

La Tour-de-Salvagny   (69)

Les 3 Cols - materiel-velo.com

Cyclosportive

- Scratch du 150 km (dénivelé = 2650 mètres)

1 : Pierre CHEVALIER    en 4h 12' 37

2 : Dominique COLLIARD     (GO La Léchère)  mt

3 : Cédric PALUELLO     (Clic VTT)    mt

4 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclosport)    mt

5 : Nicolas OUGIER    (Team Scott La Clusaz)    mt

6 : Guillaume BARD   (UC Aubenas)    mt

7 : Frédéric OSTIAN       à 01"

8 : Raphaël BAUDIN     (AS Macot La Plagne)     mt

9 : Cédric BONNEFOY     (Team BV Sport Loire)   mt

10 : David POLVERONI   (VC Pontois)  mt

 

19 : Vincent LECLERCQ  (VC du Velay)

31 : David RULLIERE   (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

- 143 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages