Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 22:18

Dimanche 11 août 2013

Izaourt  (65)

La Barousse-Balès  (11ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Montréjeau Cyclo-Club

- Scratch du 138 km (2850 mètres de dénivelé)

1 : Mathieu DUMONT   (FC Oloron) en 4h 25' 19"

2 : Jean-Marc GOUDIN    (FC Oloron)   à 18"

3 : Romain PAILLARD    (CC Vitré)   à 5' 51

4 : Sébastien PILLON    (USC Colomiers)   à 8' 13"

5 : Juan Jésus JAIGARAN ASIN    à 9' 55

 

9 : Hugues ANE

- 190 classés

Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
4 août 2013 7 04 /08 /août /2013 09:00

Samedi 3 août

Langeac  (43)

La Pierre Chany  (17ème édition)

- Scratch du 145 km

1 : Raphaël BAUDIN    (AS Macot La Plagne)  en 3h 49' 45"

2 : Nicolas MALHOUITRE   (EC Saint-Etienne Loire) mt

3 : Nicolas BALDO   à 14"

4 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  à 5' 05

5 : Eddy CANNELLE   (UC Morez) à 6' 02

6 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)  à 6' 50

7 : Marc CARTAL   ASPE Savoie)  mt

8 : VIALETTES    (Vernaison)  mt

9 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 6' 51

10 : Alexandre FAURE  (VC du Velay)   à 7' 29

 

Scratch du 116 km

1 : Cédric CORNET    (VC Pays de Saint-Flour) en 3h 21' 56"

2 : Bruno CHANGEAT   (Saint-Chamond)  à 05"

3 :           CHARREL    mt

Partager cet article
Repost0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 09:33

Vendredi 2 août 2013

Chaumeil  (19)

La Laurent Fignon   (3ème édition)

Cyclosportive

Scratch du 107 km (3000 mètres de dénivelé)

1 : François LAMIRAUD    (VC Cournon d'Auvergne)   en 2h 55'

2 : François FONFREDE    à 3' 22

3 : Léo SERVIERES  à 3' 37

4 : Guillaume TEMPERE    à 3' 48

5 : Michel LEJEUNE   à 5' 41

- 63 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
2 août 2013 5 02 /08 /août /2013 13:21

Samedi 3 août

Langeac  (43)

La Pierre Chany (17ème édition)

    Ils seront encore près d'un millier au départ de Langeac, demain, pour la 17ème édition de "La Pierre Chany". Inscrits en cyclosportive ou cyclotouriste, les participants devront vaincre les dénivelés des gorges du Haut-Allier. Henri Anglade, Champion de France en 1959 sera l'invité d'honneur.

   Trois circuits sont proposés : 52, 85, 116 et 145 km

Palmarès du grand circuit

1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : non organisée

2007 : non organsée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON

2011 : Jean-Luc CHAVANON - Eric JOULIN - Bruno CHANGEAT

2012 : Patrick LECHARPENTIER - Jean-Luc CHVANON - Robin GONTERO

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 15:45

Dimanche 28 juillet 2013

Les Menuires  (73)

La Bourgui  (12ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 127 km  (3250 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas OUGIER    en 4h 13' 49

2 : Jean-Francis PESSEY        mt

3 : Yoann SERT    à 4' 31

4 : Jean-François GACHET  à 7' 22

5 : Nicolas BALDO   à 8' 24

6 : Raphaël BAUDIN

7 : Dominique COLLIARD

8 : Nicolas MALHOUITRE

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2013 1 29 /07 /juillet /2013 15:31

Dimanche 28 juillet 2013

Risoul  (05)

La Risoul-Queyras

Cyclosportive 

Scratch du 140 km ( 3100 mètres de dénivelé)

1 : David DE VECCHI    (France Police)  en 4h 30' 33

2 : David POLVERONI    (VC Patas)   à 49"

3 : Maxime GENTET    (AC Besançon)   à 1' 32

4 : Jean-Noël SARLIN    (RO Sisteron)   à 1' 45

5 : Michel ROUX  

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:41

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-François-Longchamp  (73)

La Madeleine  (10ème édition)

Cyclosportive organisée par Chambéry Cyclisme

- Scratch du 137 km  (4321 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas OUGIER    (ASC Macot La Plagne)  en 4h 23' 59"

2 : David POLVERONI    (VC Pontois)    à 1' 48

3 : Jean-Noël SARLIN  (RO Sisteron)   à 4' 22

4 : Jean-Francis PESSEY    (Scott La Clusaz)   à 5' 06

5 : Jérôme PHANON     (AGS Cyclosport)   à 7' 13

- 41 classés

 

Le "petit parcours" 103 km (3179 mètres de dénivelé) a été remporté par Jérémy DEFAYE (VC Rocheville) junior 1ère année, vainqueur du Tour du Cantal cadets en 2012

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:30

Dimanche 21 juillet

Les Saisies  (73)

Le Tour du Mont-Blanc

Cyclosportive

- Scratch du 323 km    (7300 mètres de dénivelé)

1 : Nicolas ROUX / Jérémy LABY  en 11h 28'

2 : David DE VECCHI / Jean-François BOSSLER  en 11h 37' 58"

3 : Roland CHAVENT    en 12h 01' 05"

4 : Ralph DISEVISCOURT    en 12h 04' 12"

5 : Frédéric  FRECH  en 12h 32' 20"

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2013 7 21 /07 /juillet /2013 21:25

Dimanche 21 juillet 2013

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud  (16ème édition)

Cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Scratch du 159 km (2000 mètres de dénivelé)

1 : Frédéric VERNET   (USP Issoire)  en 4h 46'

2 : William DUPUIS    (USP Issoire)   à 04"

3 : Nicolas CHADEFAUX  (VC Cournon d'Auvergne)  à 05"

4 : François FONFREDE   à 5' 28

5 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport) à 6' 21

6 : Laurent MARGINIER   à 9' 43

7 : Fabien VERGNAUD  à 15' 11

8 : Marc VERDIER   (VC Lezoux)  à 15' 30

9 : Marc CARTAL     à 16' 01

10 : Vincent PAGES   à 17' 35

11 : Jacques DUTAILLY  (Olympique Grande-Synthe)  à 18' 13

12 : Stéphane SOUNY    à 18' 34

13 : Vincent LE MOIGNE  à 19' 44

14 : Frédéric DAYON   à 20' 18

15 : Pierre PRADEL    à 21' 57

16 : Quentin PLANCHE   à 22' 01

17 : Julien TOPPAN   à 22' 43

 

23 : François DOUHET  à 29' 40

24 : Claude CHABANEL  à 29' 43

27 : Karinne TEMPORELLI   à 36' 17  - 1ère féminine

- 74 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 20:49

Samedi 6 juillet

Bourg-d'Oisans  (38)

La Marmotte

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 176 km ( 5000 mètres de dénivelé)

1 : Bart BURY    (BEL) en 5h 32' 01

2 : Kristof HOUBEN   (BEL)

3 : Frédéric GLORIEUX  (BEL)

4 : Bart VROLIJKX  (BEL)

5 : Michiel MINNAERT  (BEL)

6 : Mike TERPSTRA   (HOL)

7 : David POLVERONI

8 : Bob MICHELS  (BEL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages