Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 13:47

Dimanche 8 septembre 2013

Gap  (05)

L'Algigap

Cyclosportive

- Scratch du 145 km  (

1 : Jérémy BESCOND   (Grenoble MC 38)    en 4h 12' 19"

2 : Nicolas CARRET    (AVC Aix)  à 01"

3 : Tony MEZURE    (VS Hyères)   à 7' 12

4 : Julien PESCE   (VS Hyères)  à 7' 29

5 : Patrick FIORENTINO    (VS La Ciotat)    à 10' 16

 

43 : Jacques RUSSIAS   (Les Copains)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2013 2 10 /09 /septembre /2013 13:39

Dimanche 8 septembre 2013

Lagnieu  (01)

Raid du Bugey  (7ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 140 km ( 2400 mètres de dénivelé)

1 : Lionel GENTHON   (Bourg Ain Cyclisme)  en 4h 12' 58"

2 : Pierre CHEVALIER    (Bourg Ain Cyclisme)  mt

3 : Jean-Luc CHAVANON    (Chamrousse Team Cyclosport)  à 2' 56

4 : Frans WESSELS        mt

5 : Marc CLERMIDY    à 7' 54

 

11 : Daniel FRICKER    (VCS Altkirch)

- 42 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 08:23

Dimanche 1er septembre 2013

Le Vigan  (30)

La Midi Libre Cycl'Aigoual   (14ème édition)

- Scratch du 145 km

1 : Vincent COUFFIGNAL    (VC Maurs) en 4h 36' 01

2 : David MONCOUTIE    mt

3 : Mathieu COUFFIGNAL   (VC Maurs)  mt

4 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)  à 4' 37

5 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)  à 4' 46

6 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)

7 : Julien CHESNAIS    (CVC Montfavet)

8 : Grégory FULCRAND   (Montagnac AC)

9 : Benjamin ZAMORA     (Montagnac AC)

10 : Rémi SAILLARD

11 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)

 

14 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

19 : Karine SAYSSET     (Montagnac AC)  - 1ère féminine

23 : Thierry GRANIER    (VC Lezoux)

- 112 classés

 

- Scratch de l'U.T.M.A.  - 272 km  (Ultra Tour du Mont Aigoual)

1 : Nicolas MALHOUITRE     en 8h 52'

2 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 02

3 : Michel ROUX   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 27' 04

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 11:48

Dimanche 1er septembre 2013

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil (20ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 157 km (2420 mètres de dénivelé)

1 : Marc LAGRANGE  (VC La Souterraine)

2 : Laurent LEVÊQUE     (VC La Souterraine)

3 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)

4 : Romain LEFRANCOIS    (UV Limousine)

5 : Jean-Marc CAPLANT

Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2013 4 29 /08 /août /2013 09:35

Dimanche 25 août 2013

Les Deux-Alpes  (38)

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 167 km (4150 mètres de dénivelé)

1 : Christian CHARRIERE   (SUI)  en 4h 36' 35"

2 : Wouter SYBRANDY   (HOL)  à 1' 11

3 : Nicolas OUGIER    à 1' 50

4 : Frédéric OSTIAN   à 2' 33

5 : Jérôme PHANON    mt

6 : Eric LEBLACHER     à 6' 14

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
28 août 2013 3 28 /08 /août /2013 20:46

Dimanche 25 août 2013

Dole  (39)

La Louis Pasteur

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or et le Trophée Passion

- Scratch du 140 km (1437 mètres de dénivelé)

1 : Sébastien BERGERET   en 3h 38' 08

2 : Jérémy FRANCAIS   mt

3 : Pierre ROUSSEAU     à 01"

4 : Clément MOLINOT     mt

5 : Ludovic VIENNET   à 03"

6 : Julien DROUAILLET    à 07"

 

10 : Frédéric VICHOT   à 2' 19

11 : Daniel FRICKER    à 2' 20

32 : Claude CHABANEL  à 12' 13

39 : José LAMY  à 12' 16

78 : Robert DUCREUX

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
26 août 2013 1 26 /08 /août /2013 13:37

Dimanche 25 août 2013

Figeac  (46)

La Vélotoise  (13ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 133 km

1 : Peter POULY   (licencié en Thaïllande) en 3h 37' 38

2 : Charlélie CANTALOUBE   (Occitane Cyclisme Form.) à 7' 43

3 : Aurélien MANARD  (Joué-les-Tours)  à 9' 06"

4 : William PERRIER

5 : Dominique BALITRAND

6 : Nicolas BONNIEU

7 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

8 : Patrick ARADES

9 : Laurent ABGRALL

10 : Géraud FLORES COUDERC

11 : David MONCOUTIE

 

- Scratch de La Figeacoise (101 km)

1 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

2 : Nicolas AUMAGY

3 : Nicolas CAUBET

4 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)

- Source " La Semaine du Lot "

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 15:53

Dimanche 18 août

Mazamet  (81)

La Laurent Jalabert   (12ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km ( 2500 mètres de dénivelé)

1 : Romain CAMPISTROUS    (Saint-Juéry Olympique)  en 3h 59

2 : Damien CAPUS    à 3' 49

3 : Rémi AUBERT     (AC Besançon)   mt

4 : Benjamin TROUCHE    (UV Mazamet)   à 6' 09

5 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambert)  à 6' 10

6 : Benjamin ZAMORA    (Montagnac)  à 11' 24

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 15:40

Dimanche 18 août 2013

Corbigny  (58)

La Jean-François Bernard

Cyclosportive

- Scratch du 158 km ( 1750 mètres de dénivelé

1 : Nicolas BALDO    (VC Riom)   en 4h 16'

2 : Abdelkarim ACHOUR    (Le Bourget)    à 4' 41

3 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)  à 4' 43

4 : Bernard GEFFROY    (Sainte-Geneviève)  à 4' 46

5 : Guy DAUPHIN   (CSM Le Pecq)  à 18' 15

6 : Olivier KUSS   (Ligny)  à 18' 17

7 : Patrick LECHARPENTIER    à 18' 20

8 : Marc VERDIER     (VC Lezoux)   à 18' 22

9 : Mathieu PEGON    (ASPTT Dijon)    à 18' 24

10 : Guillaume CLOITRE     à 18' 26

 

19 : Claude CHABANEL    (UV Aube)

36 : Robert DUCREUX    (UVC Chalon-sur-Saône)

- 110 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 22:28

Dimanche 11 août

Saint-Flour  (15)

L'Etape Sanfloraine  (13ème édition)

Cyclosportive

Organisation : VC du Pays de Saint-Flour

- Scratch du 157 km (3050 mètres de dénivelé)

1 : Julien LIPONNE    (EC Saint-Etienne Loire)   en 4h 18' 32

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 5' 24

3 : Grégory FULCRAND         à 9' 33

4 : Benoît JARRIER    (Bretagne Séché Environnement)   à 9' 37

5 : Jean-Luc DELPECH    (Bretagne Séché...)  à 9' 39

6 : Félix DELOLME     (EC Saint-Etienne Loire)   à 11' 43

7 : Benoît THUAIRE     (ACS Buzançais)   à 11' 45

8 : Elie COUDERC    (VC Pays de Saint-Flour)   à 11' 54

9 : Daniel FRICKER            à 11' 58

10 : Loïc PERRIER     (VC Cournon d'Auvergne)   à 12' 00

11 : Olivier FAURE     (UV Limousine)   à 12' 04

 

15 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)  à 17' 03

31 : Claude CHABANEL    (UV Aube)

34 : Karine SAYSSET      - 1ère Dame   à 30' 17

- 222 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages