Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 09:13

Dimanche 18 mai 2014

Oloron-Sainte-Marie  (64)

L'Oloronaise

Cyclosportive organisée par le FC Oloron Cyclisme

- Scratch du 135 km

1 : Mathieu DUMONT

2 : Vincent LOUSTAU

3 : Clément RECONDO

4 : Pierre CAUHAPE

5 : Nicolas GLACIAL

- 92 classés

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 08:46

Dimanche 18 mai 2014

La Primaube  (12)

11ème Octogonale Aveyron

Cyclosportive comptant pour le Trophée Midi-Pyrénées des cyclosportives

Organisation : Entente Cycliste Luc La Primaube

- Scratch du 140 km  " Alexandre Geniez "

1 : David PERILLAUD    (UA La Rochefoucauld)  en 4h 00' 40

2 : Sébastien CAPUS   (US Colomiers)  à 24"

3 : Dominique AZAM  (VS Saint-Affrique)    mt

4 : Matthieu GENIEZ    (VC Rodez)  à 1' 22

5 : Patrice PONT    (Réalmont)  à 5' 21

 

87 : Philippe BESOMBES  (ASPTT Clermont)

- 157 classés

- Source www.octogonale.fr

Partager cet article
Repost0
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 08:31

Dimanche 18 mai 2014

Castellane  (04)

Les Boucles du Verdon

Cyclosportive organisée par ATCC 04

- Scratch du 155 km

1 : Benoît CULIEZ   (MS Mandelieu)  en 3h 55' 04

2 : Alexis CARLIER  (SC de Nice)  mt

3 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC)   à 20"

4 : Sébastien BONNET    (VC Pontois)  à 37"

5 : Michel ROUX  (Scott Vélo 101 Risoul)  à 44"

 

40 : Jean-Pascal ROUX   (Scott Vélo 101 Risoul)  à 18' 29

- 283 classés

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 22:37

Dimanche 18 mai 2014

Nevers Magny-Cours  (58)

La Look  (11ème édition)

Cyclosportive

Scratch du 151 km

1 : Alexandre GRATIOT    en 3h 43'

2 : Aurélien BONNETEAU    à 31"

3 : Loïc FORESTIER     à 42"

4 : Antony TEVENOT    à 43"

5 : David DE VECCHI   mt

6 : Michaël HILGERS   (BEL) à 1' 03

7 : Frédéric LUBACH   à 1' 07

8 : Erwan LOLLIEROU  à 1' 13

9 : Luc LUTSEN    à 1' 14"

 

12 : Hugo LEPEE

24 : Laurent JALABERT

27 : Stéphane AUROUX

38 : Fabrice GOUTAUDIER

- 400 classés

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 22:32

Dimanche 18 mai 2014

Brive  (19)

La Gaillarde De Carvalho  (8ème édition)

Cyclosportive

Organisation : ASPTT Brive

- Scratch du 142 km

1 : Eric BARON  (EC Felletin Ussel)   en 3h 44' 42"

2 : Mickaël GUICHARD  (EC Felletin Ussel)   à 01"

3 : Marc STAELEN  (EC Felletin Ussel)    mt

4 : Julien LAMY  (Creuse Oxygène)    mt

5 : Antoine RAYNAUD   (EC Felletin Ussel)   mt

6 : Victor TOURNIEROUX   (EC Felletin Ussel)

7 : Pierre PRADEL   (EC Felletin Ussel)  à 08"

8 : Antoine MORLONG   (EC Felletin Ussel)   mt

9 : François FONFREYDE    (EC Felletin Ussel)  mt

10 : Dimitri BOMPEIX   (EC Felletin Ussel)   à 10"

 

14 : Cyrille ROUBERTIES   (VC Maurs)

15 : Marc VERDIER  (VC Lezoux)

28 : Patrick POUGET   (ACV Aurillac)

- 185 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 22:35

Samedi 10 mai

Saint-Apollinaire  (21)

La Côte d'Orienne

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

Organisation : ASPTT Dijon

- Scratch du 155 km  (1450 mètres de dénivelé positif)

1 : Fabien MUZETTE    (AC Besançon)   en 4h 21' 44

2 : Bastien JALICOUX  (Team Prodialog)  à 4' 32

3 : David DEREPAS    (Team Prodialog)  mt

4 : Paulo CUNHA   à 13' 43

5 : Damien DELAPLANCHE   à 13' 46

67 partants / 63 classés

- Merci à Brice Duchassin 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 22:16

Dimanche 11 mai 2014

La Canourgue  (48)

La  Lozérienne

Cyclosportive - 2ème manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor

- Scratch du 135 km

1 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)  en 3h 57'

2 : Mathieu CARAMEL   (Charvieu Chavagneux)   à 12"

3 : Cédric PALUELLO    (La Toussuire)  à 22"

4 : Nicolas OUGIER   (Team Scott La Clusaz)  à 1' 16

5 : Jean-Luc CHAVANON    (Chamrousse Team Cyclosport)  à 3' 25

6 : Stéphane CHEYLAN    (Team Scott Vélo 101 Risoim)   à 3' 25

7 : Rodolphe LOURD   (AS Fontaine)

8 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)  à 5' 29

9 : Philippe GIBERT    (USP Issoire)  à 5' 47

 

17 : Vincent PAGES   (Cantal)

19 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)

37 : Christian ALAUX   (AS Banque de France Chamalières)

43 : Anthony CERETTA    (VC Lezoux)

45 : Karine SAYSSET   (Montagnac AC)   - 1ère féminine  à 2O' 45

52 : Cyrille ROUBERTIES   (VC Maurs)

54 : Cyril THEALLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

56 : Jacques DRIGEARD    (Cyclos Cournon d'Auvergne)

170 partants / 163 classés

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 21:08

Dimanche 27 avril 2014

Lèves 28

La Blé d'Or

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion 2014  (1ère épreuve)

Scratch du Grand parcours (169,3 km) 

1 : Tony DROUET   (AC Vallée de la Sarthe)   en 4h 36'

2 : Alexandre PICHOT    mt

3 : Julien PRIMAULT    (UC Orléans)  à 4' 55

4 : Emmanuel HOLLEBEKE   (AC Orsay)    mt

5 : Stéphane LOGEROT  (Issy Tri)  à 5' 04

 

10 : Jean-Luc LABUSSIERE    (VS Brivadois)

125 : Sébastien VINCENT  (Cyclos Cournon d'Auvergne)

179 partants / 157 classés

Prochaine épreuve : Le Triangle du Doubs à Vercel (25) le samedi 24 mai

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 18:10

Dimanche 27 avril 2014

Aix-en-Provence  (13)

La Provençale Sainte-Victoire

Cyclosportive - Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Scratch du 136 km (1626 m de dénivelé

1 : Nicolas REYNAUD   en 3h 43' 37"

2 : Lionel BAUDOUIN   à 2' 20

3 : Bertrand BILLARD   (Triah'Aix)  à 2' 33

4 : Marc FAURE     (VC Gombertois) à 3' 49 

5 : Benoît CULIEZ   à 3' 53

- 445 classés

 

Scratch du 95 km

1 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix) en 2h 36' 00

2 : Quentin SELIM   (AVC Aix)    à 1' 38

3 : Adrien BURESI    (AVC Aix)  à 1' 52

- 618 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 18:03

Lundi 21 avril 2014

Millas  (66)

36ème Grand Prix de Força-Réal

Cyclosportive

Organisation : Roussillon Animations

- Scratch du 106,6 km

1 : Miguel MARTINEZ SEMINO   (Espagne)  en 2h 55"

2 : Oriol ESCOLANO    (Espagne)    à 15"

3 : Daniel REYES GLORIA   (Espagne)   à 18"

4 : Llibert SENDROS     (Espagne)   à 23"

5 : Albert CANTENYS   (Espagne)   à 43"

 

16 : Mickaël DHINNIN

- 78 classés

Merci à Fabio Cathala

 

        

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages