Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 18:10

Dimanche 27 avril 2014

Aix-en-Provence  (13)

La Provençale Sainte-Victoire

Cyclosportive - Organisation : AVC Aix-en-Provence

- Scratch du 136 km (1626 m de dénivelé

1 : Nicolas REYNAUD   en 3h 43' 37"

2 : Lionel BAUDOUIN   à 2' 20

3 : Bertrand BILLARD   (Triah'Aix)  à 2' 33

4 : Marc FAURE     (VC Gombertois) à 3' 49 

5 : Benoît CULIEZ   à 3' 53

- 445 classés

 

Scratch du 95 km

1 : Nicolas PHILIBERT    (AVC Aix) en 2h 36' 00

2 : Quentin SELIM   (AVC Aix)    à 1' 38

3 : Adrien BURESI    (AVC Aix)  à 1' 52

- 618 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 18:03

Lundi 21 avril 2014

Millas  (66)

36ème Grand Prix de Força-Réal

Cyclosportive

Organisation : Roussillon Animations

- Scratch du 106,6 km

1 : Miguel MARTINEZ SEMINO   (Espagne)  en 2h 55"

2 : Oriol ESCOLANO    (Espagne)    à 15"

3 : Daniel REYES GLORIA   (Espagne)   à 18"

4 : Llibert SENDROS     (Espagne)   à 23"

5 : Albert CANTENYS   (Espagne)   à 43"

 

16 : Mickaël DHINNIN

- 78 classés

Merci à Fabio Cathala

 

        

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 17:30

Samedi 19 et dimanche 20 avril 2014

La Cyclo'Corse

Cyclosportive - 1ère manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor

Scratch du 120 km

1 : Patrick FIORENTINO   (La Ciotat)

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Eco Cyclo)   à 42"

3 : Cédric PALUELLO    (La Toussouire)   à 2' 10

4 : Adrien BURESI   (AVC Aix-en-Provence)  à 2' 44

5 : Laurent LANFRANCHI   à 6' 57

 

40 : Jean-Bruno OUILLON   (Cyclo Le Puy)

50 : Cyril THEALLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- 72 classés

Correspondance de Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 18:07

Dimanche 13 avril 2014

Nice  (06)

La Charly Bérard - cyclosportive

Scratch du 115 km    (2300 mètres de dénivelé)

1 : Alessandro DONATI    (ITA)  en 3h 12' 44

2 : Dmitry NIKANDROW    mt

3 : Lionel BAUDOIN   (VC Ajaccio)  à 4' 41

4 : Benoît CULIEZ     (MS Mandelieu)  à 6' 38

5 : Joris BAGNOL   (Lapierre)  à 8' 29

Partager cet article
Repost0
15 avril 2014 2 15 /04 /avril /2014 18:07

Dimanche 13 avril 2014

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Scratch du 179 km  - 2500 m de dénivelé

1 : Michiel MINNAERT  (BEL)  en 4h 59'

2 : Martin KELDERMAN  (HOL)   à 1' 36

3 : Luca ROCCHI   (ITA)   à 1' 37

4 : Sieben DEVALCKENEER    (BEL)   à 1' 38

5 : Andrea PALUAN   (ITA)    mt

6 : Jérémy BESCOND   à 4' 26

7 : Brecht DENYS    (BEL)  à 5' 35

8 : Jean-Luc CHAVANON    à 5' 37

 

60 : Franck PENCOLE

131 : Yves VITALIS

143 : Jacques RUSSIAS

- 323 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 14:51

Samedi 12 avril

La Grande Verrière  (71)

La Morvandelle (11ème édition) 

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

- Scratch du 135 km " La Jean-Paul Garde " (dénivelé + 2000 m)

1 : Damien VUILLIER (EC Stéphanois)  en 3h 39' 

2 : Fabien MUZETTE    (Team MAVIC)    à 1' 46

3 : Guy DAUPHIN   (VS Brivadois)  à 10' 20"

4 : Sébastien LANDRE   (Creusot VS)  mt

5 : Olivier TACNET    (Hauteville)   à 10' 21

 

8 : Mathieu PEGON   (ASPTT Dijon)

77 : Patrick SAVOIE  (VC Pays de Saint-Flour)

112 : Daniel NEBOUT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 201 classés 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 20:46

Dimanche 16 mars 2014

Montélimar (26)

La Corima Drôme Provençale

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or FFC

 

Le scratch du 141 km - 2016 mètres de dénivelé 

1 : Jérémy DEFAYE    (VC Rocheville)   en 3h 49' 30

2 : François LAMIRAUD   (Team Vélopuissance)  à 2' 31

3 : Rocchi LUCA   à 4' 08

4 : Patrick FIORENTINO    à 4' 15"

5 : Laurent GEFFROY    à 4' 24

6 : Lionel GENTHON  à 4' 42

- 425 classés

 

Merci à Freddy Segura


Partager cet article
Repost0
9 février 2014 7 09 /02 /février /2014 17:41

Dimanche 9 février 2014

Alès   (30)

Les Routes de l'Etoile   (2ème journée)

Cyclosportive de 70 km

- Le classement

1 : Pierre TARTIE    (US Colomiers)

2 : Erwan KAGGESTAD   (AS Carcassonne)

3 : Alexandre TEULADE    (AVC Nimes)

4 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)

5 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

7 : Sébastien PILLON  (US Colomiers)

8 : Thomas GROSBOIS   (VC La Pomme Marseille)

 

18 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

23 : Christophe BREANT   (VC de Mauriac)

- 254 classés

 

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
8 février 2014 6 08 /02 /février /2014 19:19

Samedi 8 février 2014

Laudun  (30)

Les Routes de l'Etoile

Cyclosportive de 86 km

- Le classement

1 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Sacha RIGAL   (Sud Vélo)

3 :: Thomas GROSBOIS   (VC La Pomme Marseille)

4 : Nicolas CHAPEL   (Montagnac AC)

5 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

 

10 : Christophe BREANT   (VC de Mauriac)

20 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

48 : Thomas GUERIN    (VC du Velay)

      238 classés

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2014 3 22 /01 /janvier /2014 11:36

  Les annulations de course se succèdent en Limousin. Après celle de Paris-Corrèze en 2013, c'est la cyclosportive La Laurent Fignon, prévue début août , qui n'aura pas lieu cette année. Le Conseil Général de la Corrèze n'étant plus en mesure d'apporter sa contribution financière, c'est toute l'histoire du Bol d'Or des Monédières qui se termine.

 

Correspondace d'Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages