Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:45

18 au 21 juin 2014

23ème édition de L'Ardéchoise

Cyclosportive

 Les résultats

L'Ardéchoise  - 220 km - 10 cols - 4270 mètres de dénivelé

1 : Nicolas ROUX   en 6h 43

2 : Antony CHEYTION   mt

3 : Lionel GENTHON  à 5' 46

4 : David POLVERONI   mt

5 : Nicolas OUGIER    à 12' 11

6 : Jean-Luc CHAVANON    à 26' 48

 

80 : Denis PONTVIANNE

- 732 classés

Les Boutières  125 km - 5 ascensions - 2400 mètres de dénivelé

1 : Camille CHANCRIN  en 3h 40' 37

2 : Hervé ARCADE  à 02"

3 : Teddy RASCLE   à 54"

 

51 : Christian MIOLANE 

- 3034 classés

 

Classements complets sur : www.ardechoise.com 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 20:46

Dimanche 22 juin 2014

Lodève  (34)

Cols d'Hérault Clément Koretzky

cyclosportive organisée par le Team Montagnac AC

- Scratch du 139 km

1 : Florent CASTELLARNAU  en 4h 13'

2 : Jérémy LOUBEAU   mt

3 : Camille SOLA  à 9' 22"

4 : Jean-Philippe HIDALGO  à 18' 16"

5 : Julien COURTIAL  à 18' 17

 

9 : Jean-Louis QUEILLE

- 56 classés 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:33

Dimanche 15 juin 2014

Capvern  (65)

La Transfrontalière 

Cyclosportive

- Scratch du 158 km

1 : Benjamin PERUSIN  (UV Auch)  en 4h 50' 33

2 : Nicolas BRISMONTIER    (RO Conflans)  à 1' 10

3 : Romain QUATTRUCCI    (UV Lourdes)  à 1' 43

4 : Laurent BEZIAT     (UV Lourdes)    à 5' 10

5 : Michaël DELORT   (nl)   à 6' 13

- 133 classés

Partager cet article
Repost0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 21:17

Dimanche 15 juin 2014

Bonneville-sur-Arve  (74)

5ème édition de La Faucigny Glières

Cyclosportive

- Scratch du 125 km

1 : Aurélien PARET PEINTRE  (VC Annemasse)   en 3h 45' 55

2 : Jean-Francis PESSEY  (VC Grand-Bornand)   à 2' 07

3 : Sébastien BONNET  (VC Pontois)  à 3' 00

4 : Nicolas OUGIER    (ASC Macot La Plagne)   à 4' 06

5 : Frédéric OSTIAN  (Chamrousse Team Cyclosport)    à 4' 41

- 90 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 21:01

Dimanche 15 juin 2014

Saint-Geniez d'Olt   (12)

La Marmotte d'Olt

Cyclosportive

- Scratch du 150 km

1 : Philippe GIBERT    (USP Issoire) en 4h 34'

2 : Yannick  BERNAD    à 1' 43

3 : Julien FIACRE   à 7' 26

4 : Barry TAYLOR    à 7' 27

5 : Louis SIMON    à 8' 23

6 : Nicolas FIACRE   mt

7 : Laurent DOUCET    à 9' 37

8 : Jean-Philippe HIDALGO    à 10' 19

9 : Maxime CARAMEL  à 10' 46

10 : Jean-Louis QUEILLE   à 12' 24

 

45 : Guy MAS

- 180 classés

- de la part d'Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 17:37

Dimanche 8 juin 2014

Megève  (74)

TIME Megève Mont-Blanc

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Scratch du 135 km

1 : Clément CHEVRIER    (Bissel Develop Team)  

2 : Thomas TERRETAZ    (Time)  

3 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies) 

4 : Rodolphe LOURD   (AS Fontaine)

5 : David POLVERONI   (Time)

6 : Fabien MUZETTE  (AC Besançon)

8 : Sylvain OSKWAREK   (Lac Alliance Cyclisme)

 

49 : Céline SCHULLER   (VC Froges)  - 1ère féminine

326 : Alain DESNOIX  (AC Comité d'Auvergne)

374 : Dominique MAUREL  (ROMYA)

382 : Didier LAFARCINADE  (ROMYA)

- 392 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
9 juin 2014 1 09 /06 /juin /2014 08:33

Samedi 7 juin

Villefort  (30)

La Granite Mont Lozère

Cyclosportive

- Scratch du 145 km

1 : Patrick FIORENTINO   en 4h 15' 57"

2 : Stéphane COGNET    mt

3 : Kenny NIJSSEN    (HOL)  à 7' 31

4 : Jean-Luc CHAVANON   à 7' 46"

5 : Nicolas RAYBAUD   mt

6 : Stéphane CHEYLAN    à 12' 30

7 : Camille SOLA     mt

8 : Christopher KIRSIG  à 22' 06

9 : Thierry MEUSNIER   à 22' 12

10 : Jean-Luc URBAN    à 22' 14

 

21 : Karine SAYSSET   à 30' 59" - 1ère féminine

32 : Christian MARTIN    (ASPTT 43)

35 : Cyril THEAILLER     (VCCA)

45 : Guy MAS  (ECCF)

- 99 classés

 

Scratch du 98 km

1 : Sylvain RIMOUX   en 2h 43 28

2 : Pierre PRADEILLES   à 0' 27"

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   à 4' 08

4 : Philippe LEPEURIEN    à 4' 10

- 172 classés

- Audrey Rattat

Partager cet article
Repost0
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 21:40

Samedi 7 juin 2014

Panazol  (87)

La Limousine  " André Dufraisse "

Cyclosportive

Le scratch du 159 km

1 : Laurent LEVEQUE    (VC La Souterraine)    en 4h 12' 11"

2 : Pierre-Henri MORANGE      (UV Limousine)   à 6' 52

3 : Mathieu GIBAUD    (UA La Rochefoucauld)   à 6' 54

4 : Laurent MARGINIER    (AC Mine)  à 6' 57

5 : Maxime MONJOFFRE    (ROC Cyclo)  à 7' 12

 

38 : Cédric CHAMBEFORT    (USP Issoire)

- 495 classés

Correspondance d'Hadrien Lavergne 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 21:19

Samedi 7 juin 2014

Arnay-le-Duc   (21)

La Claudio Chiappucci

Cyclosportive

Scratch du 161 km

1 : David ROWLANDS   en 4h 39' 51

2 : Damien RICHARD   à 7' 32

3 : Renald SCHMITT   à 7' 33

4 : Laurent HERBIN    à 10' 08

5 : Yves HUPPEL    à 10' 11

 

12 : Claudio CHIAPPUCCI  à 14' 16"

31 : Claude CHABANEL

34 ! Jacques DUTAILLY

- 180 classés

Correspondance de France Le Dain     

Partager cet article
Repost0
3 juin 2014 2 03 /06 /juin /2014 20:39

Samedi 31 mai 2014

Beaumes-de-Venise  (84)

Granfondo Mont Ventoux Beaumes-de-Venise

Cyclosportive

Scratch du 170 km  (3000 mètres de dénivelé )

1 : David DE VECCHI   en 5h 23' 17"

2 : Kenny NIJSSEN   à 01"

3 : Nicolas OUGIER    mt

4 : Patrick FIORENTINO    mt

5 : Michel ROUX      à 02"

Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages