Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:11

Samedi 6 septembre

L'Ardes-en-Cézallier

Cyclosportive organisée par l'USP Issoire

- Scratch du Grand parcours (124 km) 

1 : Nicolas BALDO (VC Riom)  en 3h 42' 23

2 : Alexandre JOIN  (VS Hyères)   à 6' 02

3 : Jérôme LEBRETON   (EC Clermont-Ferrand)   à 9' 51

4 : David LAVIGNE    (ACV Aurillac)  à 11' 27

5 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély)  à 11' 28

6 : Eric BOMARD    (VC Riom)    mt

7 : Marc CARTAL   (ASPE Savoie)   mt

8 : Thierry MEUSNIER    à 11' 41

9 : Marc VERDIER  (VC Lezoux) à 12' 37

10 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)    à 13' 46

11 : Pascal MOIROUX  (CS Sauxillanges)   à 15' 34

12 : Claude CHABANEL     (UV Aube)  mt

- 78 classés

 

Scratch de l'Eolienne (76 km) 

1 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)  en 2h 13' 39

2 : Nicolas CHADEFAUX     (VCCA)   à 05"

3 : Frédéric VERNET    (USP Issoire)  mt

4 : Jérémie LACOSTE           à 46"

5 : anthony GAUTHIER     à 1' 05

- 128 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 22:36

Dimanche 24 août 2014

Figeac  (46)

La Vélotoise

- Scratch du 138 km - dénivelé = 1892 mètres

1 : Nicolas CHATELET   en 3h 38' 42

2 : Frans WESSELS    à 11"

3 : Julien FIACRE    à 20"

4 : Ludovic GANZA   à 44"

5 : Cyrille ROUBERTIES    (VC Maurs)  à 51"

 

11 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

21 : Jérôme CHIOTTI

23 : Guy MAS    (ECCF)

32 : Patrick POUGET    (ACV Aurillac)

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 22:33

Dimanche 24 août 2014

mazamet  (81)

La Jalabert

Cyclosportive

- Scratch de " La Laurent " 155 km - dénivelé de 2420 mètres

1 : Benjamin PERUSIN  en 4h 43' 20"

2 : Jérémy LOUBEAU  à 01"

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)  à 1' 46"

4 : Lionel BERET  à 3' 36"

5 : Dominique BALITRAND  à 7' 06

6 : Yvan HOLECECK   à 9' 56"

- 166 classés

Partager cet article
Repost0
24 août 2014 7 24 /08 /août /2014 22:14

Dimanche 24 août 2014

Corbigny  (58)

La Jean-François Bernard  (10ème édition)

Cyclosportive organisée par le VSNM

- Scratch du 158 km

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 12:06

Dimanche 17 août 2014

Saint-Flour  (15)

14ème édition de l'Etape Sanfloraine

- Scratch du grand parcours

1 : Bastien DUCULTY  en 4h 26' 51"

2 : Antonin MARECAILLE    mt

3 : Damien VUILLIER   à 26"

4 : Thierry  FONDERE   à 1' 21"

5 : Jean-Michel SAVINEL   à 6' 11

6 : Mickaël BERARD   à 6' 13

7 : Daniel FRICKER   à 6' 18

8 : Florent SOLEILHAC    à 6' 30

9 : Dominique AZAM   à 7' 35

10 : Didier TALOBRE   mt

Partager cet article
Repost0
15 août 2014 5 15 /08 /août /2014 20:47

Dimanche 17 août 2014

Saint-Flour  (15)

14ème édition de l'Etape Sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC Pays de Saint-Flour

Les inscriptions seront possibles sur place à partir du samedi après-midi.

 

Renseignements : www.etape-sanfloraine.fr

 

Les derniers podiums du grand parcours

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 18:38

Samedi 9 août 2014

Langeac  (43)

18ème édition de La Pierre Chany

Cyclosportive

- Scratch du 141 km

1 : Nicolas BALDO en 3h 46' 30" 

2 : Kenny NIJSSEN   (HOL-SC Nice)  à 8' 41" 

3 : Alexandre JOIN   (VS Hyères)  à 8' 43

4 Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambert)  à 12' 29

5 : Benoît LUMINET   à 12' 44

6 : Florent SOLEILHAC   (VC Ambert)    à 12' 45 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 12:33

Dimanche 20 juillet

22ème Etape du Tour    ( Pau - Hautacam ) 

- Le scratch

1. Loic HERBRETEAU   en 4h47'29"
2. Peter POULY     à 3' 55
3. Nicolas LOUSTAUNOU   à 7' 54
4. Florent SENTUCQ    à 8' 18
5. Mathieu DUMONT   à 8' 57
6. Lilian JEGOU    à 10' 36
7. Guillaume DE ALMEIDA   à 11'
8. Adrian STIEN    (HOL)  à
9. Robin CHRISTOPHE   à 13' 05
10. Mickaël GUICHARD  (EC Felletin Ussel)  mt 

 

15 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:28

Dimanche 20 juillet 2014

Aurillac  (15)

19ème édition de l'Antonin Magne

Cyclosportive

- Scratch du 159 km

1 : Jean-Luc CHAVANON     (Chamrousse TC) en 4h 57' 33

2 : Clovis ABOSSOLO    (CAM-ACV Aurillac)  mt

3 : Jean-Luc LABUSSIERE    (VS Brioude)     à 18' 27

4 : Robert FOZING DASSIE    (CAM-ACV Aurillac)    à 21' 02

5 : Guillaume ROUQUETTE             à 21' 03

6 : Fabien LAMBERT    (CC Mainsat Evaux)    à 27' 19

- 47 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:11

Dimanche 20 juillet 2014

Aurillac  (15)

19ème édition de l'Antonin Magne

Cyclosportive

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité d'organisation :

http://antonin.magne.pagesperso-orange.fr/

 

Les podiums du grand parcours

1996 : David DELRIEU  

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV  (KAZ) - Bastien DUPE - UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON - Elie COUDERC - Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL - François BIDARD - Mathieu COUFFIGNAL

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages