Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 17:56

Samedi 25 novembre 2017

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

7ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)
2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cyclisme)
3 : Thomas BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2017 6 25 /11 /novembre /2017 11:57
Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Eliott AUSTIN  (VC Tournus), un junior prometteur

Eliott AUSTIN (VC Tournus), un junior prometteur

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Florent PEREIRA est sacré champion du Puy-de-Dôme de cyclo-cross

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Les coureurs sont sous les ordres du starter

Samedi 25 novembre 2017

Cournon d'Auvergne (63) 

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset) - junior surclassé

3 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 :  David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

8 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

9 : Florian CAYREL   (VC Mende Lozère)

10 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

.

Juniors

1 : Eliott AUSTIN  ( VC Tournus)

2 : Samuel MENDES  (VC Maurs)

3 : Quentin LOISY  (AC Cusset)

4 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

5 : Brice FILLIAT (VC Ambertois)

6 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

7 : Nolan ARTAUD   (USP Issoire)

8 : Mathieu FOURNIER  (UC Saint-Chély)

.

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD (UC Montoire)

3 : Emma MEUNIER  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Antoine LACHAISE  (VC de Besse)

3 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

4 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

5 : Marc-Antoine VIGIER    (VC La Souterraine)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2017 3 22 /11 /novembre /2017 11:55
Cyclo-cross de Montflourès

Dimanche 19 novembre 2017

Béziers  (34)

Cyclo-cross de Montflourès "Grand Prix du 34"

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.

- Le classement seniors

1 : Morgan CHEDHOMME   (VC Mureaux)

2 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

3 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

4 : Thibault BOUTIN (La Flèche Floracoise)

5 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)

6 : Paul LOPEZ (Calvisson VTT)

7 : Steeve TOUBOUL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Killian LEQUEUX   (Nimes Cyclisme)

9 : Morgan VERDEL (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

 

- Merci au secrétariat de Béziers Méditerranée Cyclisme

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 18:36

NN

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 18:36

Dimanche 19 novembre 2017

Gémens (38)

Cyclo-cross du parc de Gémens - support du championnat de l'Isère

Organisation : CVAC Viennois

.

- Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Hugo MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Théo CHARBONNIER  (UC Gex)

5 : Thomas BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 17:44

Dimanche 19 novembre 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

9ème cyclo-cross

Organisation : ATCC 04

.

- Classement des seniors

1 : Ludovic DELPECH    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Lucas DE ROSSI    (VC La Pomme)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)

5 : Clément SOUMAIRE   (Chambéry Cyclisme Compétition

6 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:43

Dimanche 19 novembre 2017

Savigneux  (42)

26ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Ugo CLARETON  (ECSEL)
2 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)
3 : Valentin CHAPUY  (C2S Seyssinet Seyssins)
4 : Rémi SAVATTE   (VC Feurs Balbigny)
5 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:22

Dimanche 19 novembre 2017

Valence (26)

Cyclo-cross organisé par l'UC Montmeyran Valence

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 07:33

Dimanche 19 novembre 2017

Saint-Bazile  (87)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CRC Limousin

- Le classement

1 : David MENUT (HP-BTP Auber 93)
2 : Simon GARRAUD   (UC Arcachon)
3 : Vincent SCHMITT   (VTT Haut-limousin)
4 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Franck MENGES   (CC Périgueux Dordogne)

.

12 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 06:58
Un beau vainqueur, hier à Commentry. Quentin Navarro s'est imposé devant Forestier. (Photo Marc Guillaumin)

Un beau vainqueur, hier à Commentry. Quentin Navarro s'est imposé devant Forestier. (Photo Marc Guillaumin)

Dimanche 19 novembre 2017

Commentry  (03)

Cyclo-cross de l'Agora

.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Loïc FORESTIER    (VC Toucy)

3 : Florian MARTIN    (ROMYA)

4 ; Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin :

https://www.facebook.com/guillaumin.marc/media_set?set=a.1694453110575994.1073741876.100000339657681&type=3&pnref=story

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages