Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 décembre 2017 7 17 /12 /décembre /2017 13:09
Florent Pereira

Florent Pereira

Bryan Alaphilippe s'est invité à Malintrat

Bryan Alaphilippe s'est invité à Malintrat

Quentin Bostvironnois a dominé la course des juniors

Quentin Bostvironnois a dominé la course des juniors

Antoine Lachaise du Vélo Club de Besse

Antoine Lachaise du Vélo Club de Besse

Sophie Almeida attentive aux ordres du starter

Sophie Almeida attentive aux ordres du starter

Dimanche 17 décembre 2017

Malintrat (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : VS Gerzatois

En l'absence de Quentin Navarro, Florent Pereira a parfaitement assuré l'intérim, cet après-midi à Malintrat, sur le magnifique circuit tracé par Guy Grimal.. Florent Pereira, auteur du meilleur départ, n'a jamais cédé les commandes de l'épreuve et son rythme s'est rapidement avéré fatal à l'ensemble de ses adversaires.

.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cycl.)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (Armée de Terre)

5 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

6 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

7 : Florian MARTIN  (ROMYA)

8 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand)

9 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

10 : Pierre-Mathieu PELLIER   (USP Issoire)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Sud Ouest Cyclisme Formation)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Samuel MENDES   (VC Maurs)

4 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

5 : Pierrick BROSSE   (Vélo Club de Besse)

Cadets

1 : Antoine LACHAISE   (VC de Besse)

2 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

3 : Thierry CROZILHAS   (VC Ambert)

4 : Théo TRAUCHESSEC    (VC Maurs)

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2017 6 16 /12 /décembre /2017 21:17
Cyclo-cross de Toulouse

Samedi 16 décembre 2017

Toulouse (31) - zone de Pech David

3ème cyclo-cross de Toulouse

Organisation : Team GSO

 

- Classements des seniors

1 : Laudelino PLAS    (Albi VS)

2 : Valentin COSNIER    (VS Chartres)

3 : Morgan CHEDHOMME    (VC Mureaux)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:40
Le podium (Photo VC Ruthénois)

Le podium (Photo VC Ruthénois)

Dimanche 10 décembre 2017

Rodez  (12) - parc de Vabre

11ème cyclo-cross de Rodez  - Championnat d'Occitanie de cyclo-cross

Organisation : VC Ruthénois

.

De nombreuses photos sur : http://www.veloclubrodez.fr/galerie/album/130/11-12-2017

 

- Les classements

Scratch

1 : CALMEJANE Lilian Sén ST JUERY OLYMPIQUE - DIRECT ENERGIE

2 : VASSAL Thibaut M30UV MAZAMET

3 : PLAS Laudelino Esp ALBI VELO SPORT   - 1er espoir

4 : SAINT GUILHEM Thibaud Esp CALVISSON VTT - 2ème espoir

5 : ZARAGOZA Anthony Esp CALVISSON VTT  - 3ème espoir

6 : DRECHOU Hugo Sén CALVISSON VTT

7 : SOUTADE Thibault Sén VC LAISSAC

8 : DELARCE Frederic M30U.CYCL ST CHELY D'APCHER

9 : GAUGET Lucas Esp VELO CLUB LODEVOIS

10 : GARRIGUES Léo Esp VELO CLUB RODEZ

 

Juniors

1 REVELLO Baptiste Jun 1 ST JUERY OLYMPIQUE

2 ROGER Gabriel Jun 2 CLUB CYCLISTE BOULOU

3 DELMAS Théo Jun 1 CA CASTELSARRASIN

4 VANDEPITTE Nathan Jun 2 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

5 GAILLARD Florian Jun 1 AMICALE VELO CLUB FABREGUES BLAGNAC VELO SPORT 31

6 COUTURE Cyril Jun 2 VELO SPORT MONTALBANAIS

7 ROUSSILLOU Hugo Jun 2 ST JUERY OLYMPIQUE

8 MOUILLARD Lilian Jun 1 AMICALE VELO CLUB FABREGUES

9 ALMANSA Clément Jun 1 CA CASTELSARRASIN

10 MARIN Julien Jun 2 AMICALE VELO CLUB FABREGUES

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:40
L'arrivée de David Menut  (Photo Jean-François Morange)

L'arrivée de David Menut (Photo Jean-François Morange)

Dimanche 10 décembre 2017

Châteauneuf-la-Foret  (87)

Championnat du Limousin de cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis US

.

Le dernier championnat du Limousin s’est disputé à Châteauneuf la forêt le Dimanche 10 Décembre organisé pas le club de St Denis Union sport en collaboration avec Anthony Dougé et la municipalité locale.

La  météo très désagréable avec pluie et vent n’a pas favorisé la venue du public et a rendu, le très beau circuit tracé aux abords du lac, un peu plus compliqué de tour en tour, ce sont néanmoins plus de 150 participants qui se sont disputés les différents titres.

Au-delà des logiques de victoires qui ont été respecté avec Baptiste Vadic en cadets, Hugo Peyroux en juniors en l’absence de Benjamin Rivet et celle de David Menut en séniors/espoirs, la journée a également été marquée par les retrouvailles et la mise en avant des anciens champions du Limousin à partir des années 1950, André Dufraisse, Albert peter, René Princeau, Christophe Deluche et Fabien Chareix, quand à David Menut, il endossera son troisième maillot de dernier champion du Limousin de l’histoire une heure plus tard.

Une remise de maillot de champion du Limousin à titre symbolique pour tous ces champions qui représentent 36 titres à eux 6 s’est déroulée en présence de nombreuses personnalités dont l’ invité de marque Raymond Poulidor, du président du conseil départemental Jean-Claude Leblois, de François Traireux, CTS du comité et sélectionneur des équipes de France de cyclo-cross, de Pierre-Yves Chatelon, ancien CTS du Limousin et sélectionneur de l’équipe de France route espoirs, des représentants du comité du Limousin Jean-Paul Baronnet et Jean-Serge Grand et de Claude Louis, inégalable narrateur et mémoire vivante du cyclisme.

Cette journée, animée par l’excellent speaker Christian Verdeaux, restera à n’en pas douter dans toutes les mémoires comme un très beau souvenir d’une page qui se tourne et à ce titre, le Limousin aura l’honneur de démontrer une nouvelle fois son savoir faire en cyclo-cross en organisant le premier Trophée Nouvelle Aquitaine le Dimanche 7 Janvier 2018, une semaine avant les championnats de France de la discipline à Quelneuc (Bretagne).

- Jean-François Morange

- Scratch

1 ; David MENUT (Creuse Oxygène)
2 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Siuterraine)
3 : Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)
4 : Frédéric BLONDET (CC Mainsat Evaux)
5 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)
6 : Grégory GAZONNAUD   (UVL)
7 : Florent PREVOST (UC Condat)
8 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)
9 : Alexis MORANGE   (UVL)
10 : Alexandre DELETANG (Creuse Oxygène)

11 : Maxime DULAU (UVL) Champion espoirs)

- Juniors

1 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)
2 : Brice DUJARDIN   (Creuse Oxygène)
3 : Mathieu TARRADE   (VTT Haut-Limousin)
4 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)
5 : Alexis DESAIX   (VCLS)
6 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (Sud-Ouest Cyclisme Form.)
7 : Nathan BETHENCOURT   (VCLS)
8 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
9 : Sébastien CONCAUD (Creuse Oxygène)
10 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

Cadets

1

VADIC Baptiste

 

CREUSE OXYGENE

2

DELUCHE Celestin

 

US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND

3

LUINAUD Romain

 

CREUSE OXYGENE

4

TEXIER Mathieu

 

UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE

5

AZILE LOZACH Julien

 

ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

6

BAILLARGEAT Marin

 

UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE

7

LARRY Alexandre

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

8

DUMY Martin

 

US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND

9

MARTIN Nathan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

10

WEINGARTEN Luc

 

U.C.CONDAT

11

GERMANAUD Mael

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

12

CAMUS Emilien

 

U.C.CONDAT

13

CHARTRAIN Bastien

 

CREUSE OXYGENE

14

RUCHAUD Clément

 

U.C.CONDAT

15

GIROIR Flavien

 

U.C.CONDAT

16

BOURDEIX Perrine

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

17

CHANUDET Corentin

 

A.C.RILHAC RANCON

18

DELAGE Emma

 

CREUSE OXYGENE

19

DEBRAY Emelyne

 

Avenir.Cycliste BOURGANEUF

20

LARRY Aude

 

BRIANCE ROSELLE AVENTURE

21

RETAILLEAU Maxime

 

U.C.CONDAT

22

LAVAUD Soline

 

U.C.CONDAT

 

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne - Merci à Jean-François Morange

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:40

BBB

NNN

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2017 7 10 /12 /décembre /2017 10:39
Sandy DUJARDIN  (Photo ECSEL)

Sandy DUJARDIN (Photo ECSEL)

Dimanche 10 décembre 2017

Moidieu-Détourbe  (38)

1er championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

- Les classements

Seniors

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Eddy FINE  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

5 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

.

8 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

12 : Vincent PAGES  (VC Ambert)

19 : Florian MARTIN   (ROMYA)

28 : Tom LE DREN   (ECCF)

- 34 classés

ESpoirs

1 : Antoine RAUGEL (Chambéry CF)

2 : Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF)

3 : Jérémy MONTAUBAN   (Chambéry CF)

Juniors

1 : Aloïs CHARRIN  (VS Romanais Péageois)

2 : Raphaël DA COSTA  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Théo DEGACHE  (UC Montmeyran Valence)

.

9 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

- 40 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2017 5 08 /12 /décembre /2017 14:30
Dimanche, 1er championnat Auvergne Rhône-Alpes

Dimanche 10 décembre 2017

Moidieu-Détourbe  (38)

1er championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

L'an dernier, c'est la cité d'Andrézieux-Bouthéon (Loire) qui avait eu le privilège d'organiser la première mouture du championnat Auvergne Rhône-Alpes. C'était la dernière fois qu'étaient décernés les titres auvergnats et rhônalpins. La logique de l'alternance voulait que le championnat 2017 se dispute en Auvergne. Le Vélo Sport Montluçonnais s'était porté candidat mais à quelques semaines de l'échéance, le vieux club montluçonnais a déclaré forfait. A ce moment là l'on pouvait espérer qu'un club auvergnat, voire un Comité Départemental relève le défi, ça n'a pas été le cas.

C'est donc les Rhônalpins qui, pour la deuxième fois consécutive, organisent ce championnat, c'est dire la faiblesse de notre ancien Comité d'Auvergne face à nos amis et voisins du Rhône-Alpes.

La seule satisfaction que l'on retiendra de cette édition, c'est qu'un ancien champion d'Auvergne est à la base de cette organisation : Christophe Morel, champion d'Auvergne en décembre 2003 et qui restera l'un des plus beaux stylistes de la discipline.

- L'ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

05/12/10 à Saint-Clair-du-Rhône

Sen. : Clément BOURGOIN – Melvin RULLIERE – Bertrand SAINZ

Esp. : Thibaud TABOURY – Jérémy GRIMAL – Thomas GIRARD

Jun. : Clément VENTURINI – Antony CHAMERAT DUMONT – Romain SEIGLE

04/12/2011 à Cessy

Sen. : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME

Esp. : David MENUT – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Jun. : Antony CHAMERAT-DUMONT – Clément RUSSO – Loïc BREYSSE

02/12/2012 à Fontanès

Sen : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Clément VENTURINI – David MENUT – Bastien DUCULTY

Jun : Clément RUSSO – Thomas LASSAIGNE – Teddy RASCLE

15/12/2013 à Montferrat

Sen : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME

Esp : Clément RUSSO – Nans PETERS – Maëlan FRILEY

Jun : Florian VIDAL – Teddy RASCLE – Geoffrey AUSTIN

07/12/2014 à Gervans

Sen : Alois FALENTA – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp : Clément RUSSO – Hugo PIGEON – Teddy RASCLE

Jun : Sandy DUJARDIN – Eddy FINE – Maxime JARNET

05/12/2015 à Cognin

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

Jun : Tristan MONTCHAMP – Jérémy MONTAUBAN – Maxime JARNET

04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon

Sen : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Esp : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Jun : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

- Les vingt derniers podiums du championnat d'Auvergne seniors

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

07/12/14 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Alexis DULIN

06/12/15 : Nicolas GENEBRIER – Florent PEREIRA – Louis CHASPOUL

04/12/16 : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

- Les vingt derniers podiums du championnat d'Auvergne juniors

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN – Corentin ROSE – Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

07/12/2014 : Corentin CHARTON – Baptiste BONNET – Alex VALLAT

06/12/2015 : Bertrand SERIEYS – Dylan HERCHEL – Adrien POURRAT

04/12/2016 : Ugo BERRAND – Valentin BANCHAREL – Quentin BOSTVIRONNOIS

 

 

- Les podiums du championnat d'Auvergne dames

18/12/1999 : Aurore ARNAUD – Julie GARNIER – Isabelle GENESTE

17/12/2000 : Aurore ARNAUD -

16/12/2001 : Aurore ARNAUD – Carole ROYET –

16/12/2002 : Aurore ARNAUD – Sabrina THERY – Sandrine RICHARD

14/12/2003 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Carole ROYET

12/12/2004 : Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD – Jeanne CHEVALIER

11/12/2005 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Jeanne CHEVALIER

10/12/2006 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2007 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Anne-Sophie MALGOUZOU

07/12/2008 : Sandrine RICHARD – Céline ONDET – Margot ORTEGA

06/12/2009 : Margot ORTEGA – Carole ROYET – Sandrine RICHARD

05/12/2010 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Lucie PADER

04/12/2011 : Céline ONDET – Sandrine RICHARD – Anne-Sophie MALGOUZOU

02/12/2012 : Sandrine RICHARD – Margot ORTEGA – Loriane CEYSSAT

15/12/2013 : Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Sandrine RICHARD

07/12/2014 : Sandrine RICHARD – Sophie ALMEIDA – Amandine ACHARD

06/12/2015 : Marion ROBIN – Clémence ONDET – Carole ROYET

04/12/2016 : Carole ROYET -

- Les derniers podiums du championnat d'Auvergne cadets

11/12/1994 : Guillaume FONDARD – Laurent BRESSON -

10/12/1995 : Julien MAUFROY – Cyril VIALLE – Olivier BOUQUIER

22/12/1996 : Nicolas BARDON – Jean-Michel CHEVALEYRE – François ROMIEU

21/12/1997 : Christophe AMBLARD – Romain FONDARD – Grégory COMBES

20/12/1998 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Yves GENETEIX

19/12/1999 : Romain FONDARD – Nicolas CELLIER – Nicolas DURACKA

17/12/2000 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas PERRIN

16/12/2001 : Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN – Christophe LABORIE

16/12/2002 : Eric MAS – Aurélien TARRIT – Pierre AUREMBOUT

14/12/2003 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Mickaël AVIDE

12/12/2004 : Loïc BUSSEROLLES – Sylvain PEYRONNET – François MAS

11/12/2005 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Lucas FOUQUET

10/12/2006 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

02/12/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Alexis DULIN – Florian GIRAUD

07/12/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Florent PEREIRA – Jordan TALOBRE

06/12/2009 : Léo DULIN – Lucas PRISSAT – Julien SANCHEZ

05/12/2010 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Maxime COLLIOT

04/12/2011 : Pierre RUFFAUT – Maxime COLLIOT – Louis CHASPOUL

02/12/2012 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Quentin DANCE

15/12/2013 : Lucas SERRIERES – Clément FOUCAULT – Adrien POURRAT

07/12/2014 : Adrien POURRAT – Ugo BERTRAND  - Dylan HERCHEL

06/12/2015 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL

04/12/2016 : Arthur TEREYGEOL – Robin BOURDIER – Thierry CROZILHAS

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08

Dimanche 3 décembre 2017

Condat-sur-Vienne  (87)

Souvenir Cyril Thimonnier organisé par l'UC Condat

.

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD  (UC Arcachon)
2 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
3 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
4: Florent  PREVOST (UC Condat)
5 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

Juniors

1 : David  BRUNET  (VC La Souterraine)
2 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
3 : Nathan BETHENCOURT (VCLS)

- Merci à Hadrien Lavergne

- Plus de 300 photos sur la page Facebook de Corine Andrieux :

https://www.facebook.com/corine.andrieux?hc_ref=ARS-1MRc-zVnAdox6MxSnNnQ5zK-XezDWsr2vqv45BhNSzwElbfeR7caQEpR0VtI8W8&pnref=story

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:43
Cyclo-cross de Tupin-et-Semons

Samedi 2 décembre 2017

Tupin-et-Semons (38)

3ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : VC Rhodanien

- Classement des seniors

1 :  Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

: Jérémy  MONTAUBAN    (Chambéry CF)

: Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

: Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry CF)

: Vincent  BOIN   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:32

Dimanche 3 décembre 2017

Jas  (42)

2ème cyclo-cross de Jas

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Jordan MEIER  -VC Ambérieu)

3 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages