Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 21:27
Quentin Navarro poursuit sa préparation en vue des France de dimanche prochain (Photo Marie Coiffet)

Quentin Navarro poursuit sa préparation en vue des France de dimanche prochain (Photo Marie Coiffet)

Dimanche 7 janvier 2018

Charvieu-Chavagneux  (38) - lac de Fréminville

30ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

De nombreuses photos sont en ligne sur l'album de Marie Coiffet : https://www.facebook.com/Marie.Claire.Photos?hc_ref=ARQDEvsd1ks_vCzRrhfz7UZngXtuYxvsXlxVmFmXDwsfU0WvOVIkbqZNKcnWAGW-q5A&pnref=story

.

- Le classement

1 : Eddy FINE  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

3 : Aloïs FALENTA    (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Maxime JARNET   (ECSEL)

5 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais-Péageois)

6 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

 

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 20:59

Dimanche 7 janvier 2018

Flayosc  (83)

24ème cyclo-cross de la ville

organisation : OCCV Draguignan

.

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE  (VS Hyérois)

2 : Tristan DELACROIX   (VS Hyérois)

3 : Romain ARCANGELI   (AVC Aix)

4 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU (Martigues SC)

- Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 17:56

Dimanche 7 janvier 2018

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 17:51

Dimanche 7 janvier 2018

Oradour-sur-Vayres  (87)

Cyclo-cross d'Oradour-sur-Vayres - Trophée Nouvelle-Aquitaine

13ème cyclo-cross des Compagnons bâtisseurs

Organisation : CRC Limousin, Fan Club Théo Vimpère et Compagnons bâtisseurs de Saint-Junien

.

Les tout premiers champions néo-aquitains de cyclo-cross ont été sacrés, cet après-midi, sur le site des Chapelles à Oradour-sur-Vayres.

.

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Thomas MORICHON  (AC Besançon)

3 : Titouan MARGUERITAT   (UV Limousine)

4 : Grégory GAZONNAUD   (UVL)

5 : Baptiste TRICHOT   (A.PO.GE. Cyclisme)

6 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

7 : Théo GUIRAUD  (VS Léo Lagrange Castres)

8 : Théo VIMPERE    (VCCA Team Pro Immo)

- 22 classés

.

Juniors

1 : Anthony COURRIERE   (AS Périgord Béssède)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Tom MAINGUENAUD  (P. Saint-Florent Niort)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2018 7 07 /01 /janvier /2018 17:34

Dimanche 7 janvier 2018

Oradour-sur-Vayres (87)

Cyclo-cross d'Oradour-sur Vayres

Organisation : CRC Limousin et Fan club Théo Vimpère

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Thomas MORICHON  (AC Besançon)

3 : Titouan MARGUERITAT   (UV Limousine)

Juniors

1 : Anthony COURRIERE   (AS Périgord)

2 : Benjamin RIVET  (UC Condat)

3 : Tom MAINGUENAUD  (P. Saint-Florent Niort)

 

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2017 6 30 /12 /décembre /2017 20:53

Samedi 30 décembre 2017

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

5ème cyclo-cross

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

Le classement des seniors

1 : Yannick MARTINEZ  (Delko Marseille Provence KTM)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la- Ville Cycl.)

4 : Yoann DUJARDIN  (EC Bourbonnien)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2017 5 29 /12 /décembre /2017 11:34

Samedi 30 décembre 2017

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

5ème cyclo-cross

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

C'est devenu une tradition : la dernière épreuve du calendrier hivernal auvergnat aura lieu demain sur le site du plan d'eau des Ozières à Yzeure.

 

- Horaires des départs

Ecoles : 13h 30

Cadets : 14h 15

Juniors et seniors : 15h 00

.

- L'ensemble des podiums  - 1ère édition en  2012

30/12/2012 : Hugo DRECHOU – Fabrice BOST – Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD – Florian VACHON – Yannick MARTINEZ

28/12/2014 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Thomas GIRARD

27/12/2015 : Nicolas GENEBRIER – Florian VACHON – Maxime GEFFROY

18/12/2016 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 13:36

Dimanche 17 décembre 2017

Bizanet  (11)

20ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

Tous les classements sont en ligne sur : https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/cyclocross-de-bizanet/résultats/

Cyclo-cross du Comité de l'Aude à Bizanet
Partager cet article
Repost0
18 décembre 2017 1 18 /12 /décembre /2017 11:47

Dimanche 17 décembre

Romans-sur-Isère (26)

9ème cyclo-cross des marchands de cycles

Organisation : VS Romanais Péageois

.

- Classement des seniors

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

4 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)

5 : Pierre-Roger LATOUR   (VS Romanais-Péageois)

.

Juniors

1 : Théo DEGACHE  (UC Montmeyran Valence)

2 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Andy MONTCHAMP  (ECSEL)

.

Cadets

1 : Dimitri BARALLON  (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Erwan DESRIEUX  (VC Rambertois)

3 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)

.

6 : Enzo DHERAT  (UC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2017 7 17 /12 /décembre /2017 21:09

Dimanche 17 décembre 2017

Baume-les-Dames  (25)

5ème cyclo-cross de Baume-les-Dames

Organisation : Espérance Cycliste Baumoise

.

- Le classement

1 : Quentin SIMON   (CC Etupes)
2 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)
3 : Benjamin PASCUAL   (SCO Dijon)
4 : Jérôme CHEVALLIER    (VC Ornans)
5 : Emile CANAL (VCS Altkirch)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages