Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2018 6 14 /04 /avril /2018 08:32

Le pré-calendrier de la saison de cyclo-cross 2018 / 2019 est en ligne sur le site du comité régional : https://www.dropbox.com/s/inuahkbu4p8dz8c/Pr%C3%A9calendrier%20AURA%20CC%202018-2019.pdf?dl=0

A noter le retour au calendrier du cyclo-cross d'Issoire et la mise en sommeil des épreuves de Moidieu-Détourbe et de Brouilly, l'un des monuments français de la discipline.

Partager cet article
Repost0
4 février 2018 7 04 /02 /février /2018 21:28

Dimanche 4 février 2018

Saint-Béron  (73)

25ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais-Péageois)

3 : Léo PETERS  (Chambéry CC)

4 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2018 7 28 /01 /janvier /2018 21:32

Dimanche 28 janvier 2018

Les Roches-de-Condrieu  (38)

2ème cyclo-cross de la base nautique du plan d'eau

Organisation : Vélo Club Rhodanien

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Ugo CLARETON   (ECSEL)

- mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2018 1 22 /01 /janvier /2018 13:44

Dimanche 21 janvier 2018

Servas  (01)

43ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

Le classement

1 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Lionel CHARVOLIN   (Cours-la-Ville Cycl.)

5 : Antoine BRAVARD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2018 1 22 /01 /janvier /2018 12:56

Dimanche 21 janvier 2018

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Le classement

1 : Romain ARCANGELI   (AVC Aix-en-Provence)
2 : Tristan DELACROIX   (VS Hyéres)
3 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)
4 : Kévin CATTA SEKIOU   (Martigues SC)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

- Merci à Elodie
 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2018 7 21 /01 /janvier /2018 09:07
Cyclo-cross d'Andancette

Samedi 20 janvier 2018

Andancette  (26)

Cyclo-cross d'Andancette

Organisation : Vélo Club Rambertois

 

-- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Maël BARON   (VC Corbas)

4 : Nicolas BARRIER   (UC Montmeyran Valence)

5 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2018 2 16 /01 /janvier /2018 17:50

Dimanche 14 janvier 2018

Apt  (84) - plan d'eau de la Riaille

6ème cyclo-cross du Vélo Club Aptésien

.

- Le classement

1 : Julien DURBESSON  (VC Spiripontain)

2 : Romain ARCANGELI   (AVC Aix)

3 : Quentin GROLLEAU     (AVC Aix)

4 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

5 : Loïc TOURNILLON    (AMSL Levens)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2018 7 14 /01 /janvier /2018 21:02

Dimanche 14 janvier 2018

Francheville  (69) - fort du Bruissin

35ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Francheville

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours-la-Ville Cyclisme)

3 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

5 : Nicolas BARRIER  (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2018 7 14 /01 /janvier /2018 17:07

L'ensemble des podiums

Elite

1 : Steve CHAINEL  (Team Chazal Canyon)

2 : Francis MOUREY   (VC Valdahon)

3 : Arnold JEANNESSON  (VC Challans)

4 : Matthieu BOULO   (Team Pays de Dinan)

5 : Aloïs FALENTA   (VC Villefranche Beaujolais)

 

Espoirs

Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Maxime BONSERGENT

9 : Quentin NAVARRO

 

Juniors

Benjamin RIVET – Théo THOMAS – Anthony COURRIERE

 

Cadets

Florian RICHARD ANDRADE – Bastien TRONCHON – Rémi LELANDAIS

 

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI – Marlène PETIT

 

Juniors dames

Jade WIEL – Pasquine VANDERMOUTEN – Léa CURINIER

 

Cadettes

Line BURQUIER – Maeva SQUIBAN – Olivia ONESTI

.

Tous les classements et de nombreuses photos sur : https://www.sportbreizh.com/

et sur : http://www.velopressecollection.fr/

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 17:49

Ce week-end se dérouleront, à Quelneuc Carentoir (56), les championnats de France de cyclo-cross.  Ugo Bertrand AC Cusset sera le seul représentant auvergnat.

La sélection est en ligne sur le site du Comité Auvergne Rhône-Alpes.

:http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/images/ETR/actualites/Florent_Boutte/championnatfrance/selection_Quelneuc2018.pdf

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages