Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 septembre 2018 5 21 /09 /septembre /2018 08:34
Fabien Doubey, vainqueur en 2012 et 2013  (Photo Wanty Groupe Gobert)

Fabien Doubey, vainqueur en 2012 et 2013 (Photo Wanty Groupe Gobert)

Dimanche 23 septembre 2018

Toulouse-le-Château  (39)

Cyclo-cross de Toulouse-le-Château

Organisation : Guidon Bletteranois

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/cyclo-cross/toulouse-le-chateau-espoirs-seniors-masters-23-09-2018-c4239033041/

 

Les dix derniers podiums

2008 : Damien MOUGEL – Laurent COLOMBATTO – Brice CHEVALIER

2009 : Damien MOUGEL – Brice CHEVALIER – Julien MAITRE

2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Julien MAITRE

2011 : Jérôme CHEVALLIER – David BONHOMME – Gilles NOIRJEAN

29/09/2012 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN - Emmanuel CHEVALIER (Champagnole)

29/09/2013 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2014 : Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGNE – David DEREPAS

27/09/2015 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

25/09/2016 : Olivier LE ROY – Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER

24/09/2017 : Laurent COLOMBATTO – Valentin REMONDET – Rodolphe LESTIEVENT

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2018 5 21 /09 /septembre /2018 07:57
Samedi, cyclo-cross des Fins

Samedi 22 septembre 2018

Les Fins  (25)

Cyclo-cross des Fins

Organisation : VC Morteau-Montbenoît

.

Les principaux engagés

Anthonin Didier, Thomas Morichon, Gilles Noirjean, Valentin Ruf, Sébastien Favret

Les derniers podiums

13/10/2013 : Gilles NOIRJEAN

25/10/2014 : Fabien CANAL – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET

24/11/2015 : Théo DUMANCHIN – Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON

24/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Valentin RUF – Jérôme ALBIZZATI

19/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 14:03
Bertrand et Navarro au cyclo-cross de Chavanoz

Samedi 22 septembre 2018

Chavanoz  (38)

33ème cyclo-cross de Chavanoz

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy), Morgan Chedhomme  (VC Mureaux), Julien Durbesson  (VC Spiripontain), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.), Yoann Tiberio (Charvieu Chavagneux), Gilles Tresserre (ES Seynod) et Ugo Bertrand (AC Cusset)

Malchanceux dimanche dernier à Pont-de-Chéruy, Quentin Navarro (VC Toucy) devrait faire honneur à ses nouvelles couleurs du Team S1 NEO Connect Cycling. Il devra néanmoins se méfier de Morgan Chedhomme, Lionel Genthon et du jeune prodige Ugo Bertrand (AC Cusset) qui fait son entrée chez les " espoirs "

 

.

Quelques podiums

25/02/1990 : Eric CHANTON – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

24/02/1991 : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET  - André SAINZ

23/02/1992 : Josef GROCHALA  (Pol) – Franck BAILLY – Jean-Pierre LAURENDON

28/02/1993 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – Gilbert CHAMBON

27/02/1994 : Daniel PERRET – Franck BAILLY – Christophe ROUX

26/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

25/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Daniel PERRET

23/02/1997 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Daniel PERRET

22/02/1998 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

28/02/1999 : Maxime LEFEVRE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

27/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin)

25/02/2001 : Lionel GENTHON – Maxime LEFEVRE  (Liévin) – Franck BAILLY

24/02/2002 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Frédéric MOREL    …17ème

23/02/2003 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

22/02/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

2005 :

26/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Clément BOURGOIN

25/02/2007 :

24/02/2008 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

22/02/2009 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Arnaud GROSJEAN

28/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

26/09/2010 : Clément BOURGOIN – Fabrice BOST – Lionel GENTHON

25/09/2011 : Jean-Eudes DEMARET – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

23/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Olivier POUPIN  

22/09/2013 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – David BONHOMME

21/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

20/09/2015 : Clément VENTURINI – Eddy FINE – Alois FALENTA

24/09/2016 : Melvin RULLIERE – Sandy DUJARDIN – Florian VIDAL

24/09/2017 : Clément VENTURINI – Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2018 4 20 /09 /septembre /2018 13:50
Le cyclo-cross de Sisteron est annulé

Epreuve annulée, seize engagés toutes catégories confondues 

 

Bonjour

Nous sommes obligés d'annuler notre cyclo-cross du dimanche 23 septembre par faute de participants.
En effet, nous n'allons pas faire une course pour 2 cadets - 3 juniors - 4 Masters et 7 seniors.
C'est une décision dure à prendre , mais vis à vis de la Mairie et des partenaires qui nous aident matériellement et financièrement à la mise en place de l'épreuve, nous ne pouvons nous permettre d'organiser pour ce petit nombre de coureurs.
Cela est désolant d'en arriver là
Nous allons voir si une autre date reste disponible pour éventuellement le reprogrammer

Cordialement

 

Dimanche 23 septembre 2018

Sisteron (04)  

10ème Cyclo-cross des Opticiens Mutualistes

0rganisation : Roue d'Or Sisteronaise

.

L'ensemble des podiums

19/10/2008 : Sylvain GEORGES – Stevens AUBERT – Gilles RUBIO

18/10/2009 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Guillaume COCHONNEAU

17/10/2010 : Jérémy MOUNIER – Julien CAMPAN – Olivier POUPIN

04/12/2011 : Anthony MALDONADO – Olivier POUPIN – Stéphane TEMPIER  (Champ.de Provence)

25/11/2012 : organisation des Championnats de France Masters

20/10/2013 : Bastien ROLLAND – Patrice HALGAND – Loïck DUSSOL

16/11/2014 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

18/10/2015 : épreuve annulée à cause de  travaux sur circuit

16/10/2016 : Thibault DANIEL – Antoine PHILIPP – Ivan SCHMITZ

15/10/2017 : Erwann MORRA – Ludovic DELPECH – Sébastien DA SILVA

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:56
Le podium  (Source Clém.O Photographies)

Le podium (Source Clém.O Photographies)

Dimanche 16 septembre 2018

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

34ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

En tête de la course dès le départ, Quentin Navarro, victime d'une crevaison dans le dernier tour a dû se contenter de la seconde place.

Le classement

1 : Antony CHAMERAT  (VC Brignais)

2 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

4 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

5 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 21:55
Le podium  (Source VC Mende Lozère)

Le podium (Source VC Mende Lozère)

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

- Les classements

Seniors

1 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

2 : Corentin NAVARRO  (VS Narbonne)

3 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

4 : Frédéric DELARCE  (UC Saint-Chély)

5 : Victor LEROY  (Calvisson VTT)

6 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin)

7 : Morgan CHEDHOMME  (Les Mureaux)

8 : José INIGUEZ  (Planète 2 Roues)
.

19 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (VC Maursois)

21 : Pierre-Henri PELLIER   (USP Issoire

.

Juniors

1 : Théo DELMAS  (CA Castelsarrasin)

2 : Florian GAILLARD (AVC Fabrègues)

3 : Tanguy ALIX  (Roc de la Lègue)

4 : Clément ALMANSA   (CA Castelsarrasin)

5 : Alexis THOUEIL  (CA Castelsarrasin)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 18:01

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 09:23
Dimanche, cyclo-cross de Mende

Dimanche 16 septembre 2018

Mende  (48) - complexe sportif Le Chapitre

13ème cyclo-cross de la ville de Mende

Epreuve organisée par le VC Mende Lozère

.

Toutes les infos sont en ligne surhttp://veloclubmendelozere.fr/

.

Les principaux engagés

Morgan Chedhomme (VC Mureaux), Julien Almansa (CA Castelsarrasin), Romain Arcangeli (AVC Aix), Frédéric Delarce (UC Saint-Chély), Laudelino Plas (Albi VS), Antonin Hudrisier (La Pancarte), Corentin Navarro (VS Narbonnais), Loïc Szewe (UV Mazamet).

Pierre-Henri Pellier (USP Issoirienne) et Lionel Rosière (AC Cusset) figurent sur la liste des 38 engagés de l'épreuve des seniors.

Les derniers podiums

07/12/2008 : Chrisyophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE  Champ régional

24/10/2009 : Cyril VALETTE – Aurélien BIANCIOT – Guillaume CHABERT

24/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

2011 : épreuve pas organisée

2012 : épreuve pas organisée

22/09/2013 : Arnaud JOUFFROY – Steven GARCIN – Benjamin MAURY

21/09/2014 : Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE – Christophe FISCHER

26/09/2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Frédéric DELARCE

25/09/2016 : Morgan CHEDHOMME – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

17/09/2017 : Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET – Laudelino PLAS

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 08:51
Quentin Navarro reprend à Pont-de-Chéruy
Quentin Navarro

Quentin Navarro

Dimanche 16 septembre 2018

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

34ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les principaux engagés

Quentin Navarro (VC Toucy), Simon Buttner (Bourg Ain Cyclisme), Julien Farnier (VSRP), Fabrice Meunier Carus (EC Saint-Clairoise), Yoann Tibério (Charvieu-Chavagneux IC), Gilles Tresserre (ES Seynod).

Découvrez les nouvelles couleurs de Quentin Navarro : S1NEO Connect Cycling Team

https://www.facebook.com/teams1neo

https://www.facebook.com/s1neo

 

Les vingt derniers podiums

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    

17/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Jérôme COUSIN

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2018 6 08 /09 /septembre /2018 09:38

Changement de date

CYCLO-CROSS DE L'ESPACE CYCLISTE ROGER WALKOWIAK
DIMANCHE 7 OCTOBRE 2018
CUSSET (03300)

.

LIEU DE DÉPART/ARRIVÉE : ESPACE CYCLISTE ROGER WALKOWIAK 19 RUE DE MONTBETON 03300 CUSSET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages