Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 octobre 2016 6 29 /10 /octobre /2016 18:41

Samedi 29 octobre 2016

Perrier (63)

56ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

Classements fournis par Dominique Vernet et mis en ligne par Lucie Berthet

Seniors

1

GENEBRIER

Nicolas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2

LEJEUNE

Nicolas

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

3

GAUTHIER

Anthony

U. S. P. ISSOIRIENNE

4

SALVAGNAC 

Dorian

A.C. LYON VAISE

5

TOPPAN

Julien

XC 63

6

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD.

7

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

8

FONDARD

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

9

FONDARD

Guillaume

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

10

SALAH

Nicolas

ASOS SAINT GALMIER

11

GIROND

Alexandre

VELO SPORT BRIVADOIS

12

VALLAT

Alex

U. S. P. ISSOIRIENNE

13

BEAUCHAUD

Mathieu

U. S. P. ISSOIRIENNE

14

JOUAN

Nicolas

XC 63

15

CHARRIER

Samuel

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

16

DELCOURT 

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

17

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

18

GRANGEVERSANNE

Jérémy

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE

19

VADIC

JEROME

CREUSE OXYGENE

20

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

21

AUCLAIR

Rémi

VELO SPORT GERZATOIS

22

COLLIOT

Maxime

A C V AURILLACOIS

23

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

24

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

25

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

26

THINQUE

Adrien

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE

27

CAJAL

Christophe

VELO SPORT GERZATOIS

28

SANCIAUT

Xavier

XC 63

29

MADRIERES

Philippe

LA FLECHE FLORACOISE

30

VOLDOIRE

Anthony

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE

31

GRANDRY

Sébastien

VELO SPORT GERZATOIS

32

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS 

 

 

 

VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON

 

 

Cadets

 

 

 

 

1

VADIC

Baptiste

CREUSE OXYGENE

2

BOURDIER

Robin

U. S. ISSOIRE BMX

3

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

4

MASSOT

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

5

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

6

BROSSE

Pierric

VELO CLUB DE BESSE

7

LAVIGNE

Arnaud

U. S. P. ISSOIRIENNE

8

KHAMALLAH

Kyllian

V COURNON D'AUVERGNE . 

9

JACQUEMOND

Yoann

VELO CLUB AMBERTOIS

10

VERNIERE

Théo

VELO CLUB AMBERTOIS

1re Fém

BELLELLE

Lucile

XC 63

 

Juniors :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

COUGOUL

Quentin

ASPTT CLERMONT-FD.

2

 

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

3

 

ARTAUD

Tom

VELO CLUB RIOMOIS

4

 

CANO

Roman

U. S. P. ISSOIRIENNE

5

 

ARTAUD

Nolan

VELO CLUB RIOMOIS

6

 

LOISY

Tanguy

AC Cusset

7

 

AVANTURIER

Lucien

VELO SPORT BRIVADOIS

8

 

DURAND

Romain

VC Cournon d’Auvergne

9

 

VARAGO

Jérémy

VELO CLUB RIOMOIS

1re Fém Sen

 

ACHARD

Amandine

CSM Villeneuve-la-Garenne

11

 

FEYTOU

Brayan

ENTENTE CYCLISTE 3 M

12

 

LORTILLE

Sébastien

VC Cournon d’Auvergne

2e Fém Sen

 

ROYET

Carole

VELO CLUB

AMBERTOIS

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAT

 

 

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Repost 0
28 octobre 2016 5 28 /10 /octobre /2016 13:43
Cyclo-cross de Perrier  (les engagés)

-

SENIORS

     1

GAUTHIER

Anthony

U. S. P. ISSOIRIENNE

2

BEAUCHAUD

Mathieu

U. S. P. ISSOIRIENNE

3

VALLAT

Alex

U. S. P. ISSOIRIENNE

4

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD.

5

LEJEUNE

Nicolas

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

6

SALVAGNAC

Dorian

A.C. LYON VAISE

7

LECUISINIER

PIERRE-HENRI

VELO SPORT GERZATOIS

8

AUCLAIR

Rémi

VELO SPORT GERZATOIS

9

CAJAL

Christophe

VELO SPORT GERZATOIS

10

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

11

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

12

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

13

TALOBRE

DIDIER

U.CYCL ST CHELY D'APCHER

14

GENEBRIER

Nicolas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

FONDARD

Guillaume

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16

FONDARD

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

17

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

18

JOUAN

Nicolas

XC 63

19

SANCIAUT

Xavier

XC 63

20

SERIEYS

Francis

XC 63

21

TOPPAN

Julien

XC 63

22

CHASPOUL

Louis

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

23

GRANGEVERSANNE

Jérémy

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

24

THINQUE

Adrien

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

25

VOLDOIRE

Anthony

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

26

CHARRIER

Samuel

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

27

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

28

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

29

PINGUET

Guillaume

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

30

ROGALLE

Franck

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

31

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

32

COLLIOT

Maxime

A C V AURILLACOIS

33

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

34

SALAH

Nicolas

ASOS SAINT GALMIER

35

VADIC

JEROME

CREUSE OXYGENE

36

RIALLAND

BERNARD

VELO CLUB MELGORIEN MAUGUIO CARNON

37

 

 

 

38

 

 

 

-

CADETS

 

 

 

101

LAVIGNE

Arnaud

U. S. P. ISSOIRIENNE

102

BELLELLE

Lucile

XC 63

103

ROGER

EMMA

CLUB CYCLISTE BOULOU

104

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

105

JACQUEMOND

Yoann

VELO CLUB AMBERTOIS

106

VERNIERE

Théo

VELO CLUB AMBERTOIS

107

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

108

MASSOT

Baptiste

VELO CLUB RIOMOIS

109

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

110

KHAMALLAH

Kyllian

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

111

RIBEIRO

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

112

VADIC

Baptiste

CREUSE OXYGENE

JUNIORS

 

 

 

71

CANO

Roman

U. S. P. ISSOIRIENNE

72

ACHARD

Amandine

CSM VILLENEUVE GARENNE

73

ROYET

Carole

VELO CLUB AMBERTOIS

74

COUGOUL

Quentin

ASPTT CLERMONT-FD.

75

DURAND

Romain

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

76

LACARRIERE

Lucas

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

77

LORTILLE

Sébastien

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX

78

ARTAUD

Nolan

VELO CLUB RIOMOIS

79

ARTAUD

Tom

VELO CLUB RIOMOIS

80

VARAGO

Jérémy

VELO CLUB RIOMOIS

81

AVANTURIER

Lucien

VELO SPORT BRIVADOIS

82

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

83

FEYTOU

Brayan

ENTENTE CYCLISTE 3 M

84

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

85

VACHER

Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

86

ROGER

GABRIEL

CLUB CYCLISTE BOULOU

87

 

 

 

88

- Merci à Dominique Vernet

 

 

 

 

Repost 0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 09:20
Samedi, cyclo-cross de Perrier

Organisé par l'USP Issoirienne

Dossards : Salle des Fêtes à partir de 13H00

Départ : Cadets : 14H02 - Juniors : 14H00 - Seniors : 15H00

Prix : 152/15

Juniors : 76/5

Cadets : 47/5

Renseignements : Dominique VERNET - 13 rue du Mas - 63500 ISSOIRE - tél : 04.73.55.05.02 u 06.40.05.94.98 - mail : ver.dom@orange.fr Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. - site : blog issoirecyclisme

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 20:48
Cyclo-cross de Florac

Dimanche 23 octobre 2016

Florac (48)

7ème cyclo-cross Super Prestige de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

Seniors

1

DELARCE

FREDERIC

1348100221

SENIOR

UC ST CHELY

2

GAUGET

LUCAS

1334015060

ESPOIR

VELO CLUB LODEVOIS

3

HEROLD

MAXIME

2212034223

SENIOR

CSO MILLAU

4

JORRY

SEBASTIEN

1330003025

M30

NIMES CYCLISME

5

BIANCIOT

AURELIEN

1348103006

M30

LA FLECHE FLORACOIRE

6

SERRES

LORENZO

1330033031

ESPOIR

ESSOR CYCL. ANDUZIEN

7

MERLE

JULIEN

1330035274

M30

VELO CLUB SALINDRES

8

CALMES

ALEXANDRE

1330003034

SENIOR

NIMES CYCLISME

9

ROUFFIAC

ARNAUD

1348098140

M40

LE ROC DE LA LEGUE

10

CHABERT

GUILLAUME

1348098067

M30

LE ROC DE LA LEGUE

11

CAYREL

FLORIAN

1348101041

ESPOIR

VELO CLUB MENDE LOZERE

12

CONSTANT

KEVIN

LJ

ESPOIR

LA FLECHE FLORACOISE

13

CAYROCHE

BENJAMIN

1348100078

SENIOR

UC ST CHELY

14

LEQUEUX

KILLIAN

1330003023

ESPOIR

NIMES CYCLISME

15

GALIBERT

JULIAN

1348098078

SENIOR

LE ROC DE LA LEGUE

16

LE BON

Florent

1277105007

M30

MELUN CYCL. ORGANISATION

17

ALIX

FREDERIC

1348098028

M40

LE ROC DE LA LEGUE

18

DONADILLE

WILLY

1330025034

M40

VELO CLUB CEVENOL

19

BONNEFOY

NICOLAS

1348098079

ESPOIR

LE ROC DE LA LEGUE

20

MATHIEU

HUBERT

1334095119

M40

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

 

21

LEGRAND

JEROME

LJ

M40

LA FLECHE FLORACOISE

Juniors

1

CAYREL

ADRIAN

1330033096

JUNIOR 2

EC ANDUE

2

ARCANGELI

Romain

1330003024

Junior 2

NIMES CYCLISME

3

ROUDIL CORTINAT

AXEL

1330033095

JUNIOR 2

EC ANDUE

4

FORTUGNE

LEO

1348100026

JUNIOR 1

UC ST CHELY

5

CAVAILLE

QUENTIN

1330013072

JUNIOR 1

VAUNAGE PASSION

6

FERREIRA

PAUL

1334095087

Junior 2

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

7

MADRIERES

PHILIPPE

1348103045

M 50

LA FLECHE FLORACOISE

8

LANISTA

LOAN

1330035050

Junior 1

VELO CLUB SALINDRES

9

GRAS

ERIC

1348103046

M 50

LA FLECHE FLORACOISE

10

CARAMEL

CLEMENT

1348100054

Junior 1

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

11

ROMAIN

DORIAN

1348098072

Junior 1

LE ROC DE LA LEGUE

12

WOJTUCH RODIER

Justine

1348098061

F J1

LE ROC DE LA LEGUE

13

DAM

ALICE

1330018401

ESPOIR F

CALVISSON VTT

14

MATHIEU

STEPHANIE

1334095048

F

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

 

 

 

 

 

 

Cadets

1

FERREIRA

DAMIEN

1334095070

Cadet 2

MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

2

CHAZALY

LOUIS

1348098006

Cadet 2

LE ROC DE LA LEGUE

3

GAILLARD

FLORIAN

1330035421

Cadet 2

VELO CLUB SALINDRES

4

LAURANS

THEO

1348101152

Cadet 1

VELO CLUB MENDE LOZERE

5

MOUILLARD

LILIAN

1334015040

Cadet 2

VELO CLUB LODEVOIS

6

MONTEIL

LUBIN

1348098148

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

7

ALIX

TANGUY

1348098009

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

8

BUFFIERE

TOM

1348098113

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

9

TRAUCHESSEC

THEO

1348100014

Cadet 1

UC ST CHELY

10

HUGUES

BENJAMIN

1348098063

CADET 2

LE ROC DE LA LEGUE

11

JAFFUEL

CORENTIN

1348101052

Cadet 1

VELO CLUB MENDE LOZERE

12

BOURE

ERWANN

1330003064

Cadet 2

NIMES CYCLISME

13

BOULET SAUVAN

HUGO

1348101053

Cadet 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

14

VALIENTE

NATHAN

LJ

CADET 1

LE ROC DE LA LEGUE

15

LEBEGUE

ANTHONY

1348098020

Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

16

RIBALTA

NICOLAS

1366043004

Cadet 1

CLUB CYCLISTE BOULOU

17

SEBIHI

ANAELLE

1348100062

F Cadet 2

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

18

CASTELAIN

REMI

1330030100

CADET 1

UZES VC

19

LAWSON

BARRY

1330025107

Cadet 2

VELO CLUB CEVENOL

20

FERNANDEZ

LISA

1348098121

F Cadet 1

LE ROC DE LA LEGUE

21

CUSHING

VICTORIA

1366043124

F CADET 2

LE BOULOU

Minimes

1

CRUVEILLER

Aurélien

1348098058

Minime 2

LE ROC DE LA LEGUE

2

CHAPTAL

ELIAN

1348103038

Minime 1

LA FLECHE FLORACOISE

3

SAINT MARTIN

PIERRE

1330030051

M1

UZES VC

4

CHAPTAL

YANN

1348101059

Minime 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

5

HENRY

GAEL

1348101038

Minime 2

VELO CLUB MENDE LOZERE

6

ALIX

ROBIN

1348098007

Minime 1

LE ROC DE LA LEGUE

7

HUGUES

SAMUEL

1348098039

Minime 1

LE ROC DE LA LEGUE

8

LAWSON

YANIS

1330025108

Minime 2

VELO CLUB CEVENOL

9

BATALLER

JEAN BAPTISTE

1366043164

Minime 1

CLUB CYCLISTE BOULOU

10

DAUMAS

NOEMIE

1330002011

FM2

VC ST GILLES

11

VALLES

AMELIE

1348098046

FM2

LE ROC DE LA LEGUE

12

FERNANDEZ

LOUNA

1348098166

FM1

LE ROC DE LA LEGUE

13

LE BARS

LEON

1330025026

Minime 1

VELO CLUB CEVENOL

14

LEGRAND

ALICE

1348098044

FM1

LE ROC DE LA LEGUE

 

 

 

 

 

 

Merci à  Mickaël FABRE

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 12:26
Le cyclo-cross de Saint-Chély est annulé

Le cyclo-cross de Saint-Chély d'Apcher qui devait se disputer samedi prochain est annulé.

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 09:01

Dimanche 23 octobre 2016

Brignoles  (83)

Cyclo-cross de Brignoles

Organisation : Roue d'Or Brignoles

- Classement des seniors

1 : VERCELLONE PHILIPPE   (AC MARSEILLE)

2 : GENA REMY   (UC MONACO)

3 : CIZERON ERIC   (RO BRIGNOLES)

4 : AIRAULT FRANCOIS (Grenoble MC 38)

5 : DELACROIX TRISTAN   (VS HYEROIS)

6 : GARDELLA MAXIME (VTT GARLABAN)

7 : LOPEZ GREGORY   (CC LES FLEURS)

8 : GAUBERT JIMMY  (AC MARSEILLE)

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
24 octobre 2016 1 24 /10 /octobre /2016 08:23

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

14ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : CVC Montfavet

Seniors

1 : Thibault DANIEL (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Morgan CHEDHOMME   (VC Les Mureaux)
3 : Ivan SCHMITZ   (AVC Aix)
4 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)
5 : Benoît  BESSIERE   (CVC Montfavet)
6 : Loïck  DUSSOL  (CVC Montfavet)
7 : Gwénaël MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Erwann  MORRA   (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 21:24

Dimanche 23 octobre 2016

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Rhôdanien

Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Samuel LARRA   (Sarras Saint-Vallier cyclisme)

3 : Guillaume VANTIELKE  (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Dylan VASNIER    (Sarras Saint-Vallier cyclisme)

5 : Maëlan FRILEY    (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Bastien DUCULTY  (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 17:15

Dimanche 23 octobre 2016

Roanne  (42)   "Parc des Varennes"

1er cyclo-cross des bords de Loire

Organisation : CR4C et conseil de quartier des bords de Loire

- Les classements

Seniors

1 : Jérémy MOUNIER  (OCCV Draguignan)

2 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Elouan BARON  (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Quentin DRIOT  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon Feugerolles)

6 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

7 : Geoffrey BOUCHARD  (CR4C)

8 : Alexandre JAMET    (CR4C)

.

13 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 octobre 2016 7 23 /10 /octobre /2016 16:47

Dimanche 23 octobre 2016

Désertines (03)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : " La Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations "

- Les classements

Seniors

1 : Théo VIMPERE   (HP-BTP Auber 93)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

4 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

5 : Alexis DULIN   (AVC Aix-en-Provence)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

2 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

3 : Ronan CANO  (USP Issoire)

4 : Nathan BETHENCOURT   (VC La Souterraine)

5 : Romain DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT)

2 : Aurélien JAMOT  (UC Mehun)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

4 : Tom RIBEIRO   (ECCF)

5 : Loan LEFEVRE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

- Correspondance de Brice Duchassin

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages