Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 novembre 2022 7 20 /11 /novembre /2022 18:12
Maxime Barbarin  (Photo VC Ambérieu)

Maxime Barbarin (Photo VC Ambérieu)

Samedi 19 novembre 2022
Le Cannet Rocheville  (06)
16ème Cyclo-cross Guido Fratus
Organisation : VC Rochevillois
.
Le podium
1 : Maxime BARBARIN  (Vélo Club Ambérieu-en-Bugey)
2 : Julien NUGUE   (VS Hyérois)
3 : Jérémy  ORTIZ   (OCCV Draguignan)
.
Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2022 7 20 /11 /novembre /2022 10:10
Ce dimanche, 4ème manche de la Coupe de France à Camors
Ce dimanche, 4ème manche de la Coupe de France à Camors

Quelques résultats de la troisième manche disputée, hier, à Camors
SENIORS :
47 : Nathan Dos Reis Graca  (VC Villefranche Beaujolais)
63 : Quentin Navarro (Team Motrio Safir-Ganova)
- 130 classés
.
JUNIORS
1 : Léo Bisiaux  (VC Riomois)
6 : Jarod Egéa Garcia  (Jouffroy academy)
19 : Kylian Communal  (VC Cournon d'Auvergne)
108 : Camille Charret   (VC Villefranche Beaujolais)
- 140 classés
.
DAMES
7 : Audrey Weingarten  (Sorius)
.
JUNIORS DAMES
4 : Wendy Bunea  (VC Ambertois)
24 : Julie Rouveyrol  (XC 63)
45 : Fanny Etève (VC Ambertois)
.
Quelques résultats de la quatrième manche disputée ce dimanche
SENIORS 
13 : Quentin Navarro  (Team Motrio Safir Ganova)

JUNIORS
1 : Léo Bisiaux  (VC Riomois)
10 : Jarod Egéa Garcia  (Jouffroy Academy)
22 : Kylian Communal   -VCCA)
- 132 classés
.
JUNIORS DAMES
10 : Wendy Bunea  (VC Ambertois)
22 : Julie Rouveyrol  (XC 63)

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2022 6 19 /11 /novembre /2022 21:48
Limoges s'impose à Saint-Aignan

Samedi 19 novembre 2022
Saint-Aignan  (41)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Cyclisme Val de Cher Sologne
.
1 : Vincent Limoges  (C'Chartres Cyclisme)
.
Article en cours 
 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2022 6 19 /11 /novembre /2022 20:54
Dylan Vasnier (Photo Le Progès)

Dylan Vasnier (Photo Le Progès)

Samedi 19 novembre 2022
Le Chambon-Feugerolles  (42) - complexe sportif de Gaffard
19ème Cyclo-cross de la municipalité
Organisation : Roue d'Or Chambon-Feugerolles
.
Le top 5
1 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)
2 : Kerrian MASSET       (ECSEL)
3 : Dimitri BARRALLON   (UC Pélussin)
4 : Augustin BAILLY   (Uniteam Cycling)
5 : Gautier VIAL   (VC Corbas)
.

. Merci à Marc Coudeyras
 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2022 6 19 /11 /novembre /2022 18:03
Thomas Bonnet (photo d'archives)

Thomas Bonnet (photo d'archives)

Samedi 19 novembre 2022
Châtellerault (86) - Lac de la forêt
9ème cyclo-cross de la ville
Organisation : AC Châtelleraudais
.
SENIORS

1 2 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Sen 00:56:03
2 1 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Esp 00:57:27
3 37 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS Sen 00:57:52
4 26 JEANNEAU Théo VC THOUARS Sen 00:59:09
5 27 DURPAIX Matthieu C`CHARTRES CYCLISME Sen 00:59:38
6 46 LUINAUD Romain U.C.BRIVISTE Esp 00:59:52
7 44 BRUYERE Rémy VELO SPORT VALLETAIS Esp 01:00:17
8 49 LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS Esp 01:00:25
9 39 BARRE Théo VC BLANCOIS Esp 01:00:45
10 3 CHAVANEL Sylvain AC CHATELLERAUDAIS Sen 01:01:09
11 22 RAMBEAU Jérémie CO COURONNAIS Sen 01:01:34
12 42 BONENFANT NICOLAS LAVAL CYCLISME 53 Sen 01:01:36
13 15 GUYON Aurélien UV POITIERS Sen PC 01:02:24
14 29 SCHWITZGABEL Mickael CS CHINONAIS Sen 01:02:57
15 43 DUVEAU Cédric POLE CYCLISME SAUMUROIS Sen 1 tour
16 17 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN Sen PC "
17 16 TROCHON Philippe CYCLE POITEVIN Sen PC "
18 41 DROMAIN Remi LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Esp "
19 32 BONAMY Benjamin SV LOCHOISE Esp PC "
20 23 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS
- 47 classés
.
Source : AC Châtelleraudais

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2022 6 19 /11 /novembre /2022 16:38
Ugo Bertrand

Ugo Bertrand

Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Samedi 19 novembre 2022
Cournon d'Auvergne (63) - "plan d'eau"
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne
.
Comme en 2018, le Cussetois Ugo Bertrand a remporté haut la mai l'épreuve senior, suivi par le duo du club XC 63 Mathis et Théo Meyniel, qui complète le podium.
.

Les classements
.
SENIORS

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)
2 : Robin BOURDIER  (XC 63)
3 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)
4 : Théo MEYNIEL  (XC 63)
5 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)
6 : Brice FILLIAT   (VC Ambert)
7 : Anthony MENDES   (Issoire Cyclisme)
8: Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)
9 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)
10 : Tom LE DREN  (Issoire Cyclisme)

Suite à venir

JUNIORS 

Cournon : et de deux pour Ugo Bertrand

CADETS 

Cournon : et de deux pour Ugo Bertrand

MINIMES

Cournon : et de deux pour Ugo Bertrand
Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 20:42
Samedi, cyclo-cross de Cournon (les engagés)

Samedi 19 novembre 2022
Cournon d'Auvergne (63) - "plan d'eau"
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne
.
 

Ugo Bertrand fait son retour sur le circuit auvergnat

Ugo Bertrand fait son retour sur le circuit auvergnat

LES ENGAGES
SENIORS

AMGHAR Samy (Junior) – VC AMBERTOIS
BELVAL Matthieu - VTT ARDBIKE VALENCE
BERTRAND Ugo – AC CUSSET
BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE
BOUDIGNON Jérémy - ISSOIRE CYCLISME
CARRE Nicolas - ENERGY CYCLE MOZAC
CHARRIER Samuel - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
CHARTIER Loïc - VELO CLUB RIOMOIS
CHATARD Hugo (Junior) – AC CUSSET
CHAUVIN Ruben (Junior) - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
COMBES Loïc - VC LAISSAC
D ETTORRE Jean-Marie - ENERGY CYCLE MOZAC
DENEF Florian (Junior) AC CUSSET
FERNANDES Frédéric - ISSOIRE CYCLISME
FERNANDES Ludovic - ISSOIRE CYCLISME
FILLIAT Brice – VC AMBERTOIS
FILLIAT Christian – VC AMBERTOIS
FOUCHARD Ema - POMMIERS VTT
FOURNIER Cédric – VS GERZATOIS
FOURNIER Mathis (Junior) – VS GERZATOIS
LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE
LAMBERT François- Xavier – VS BRIVADOIS
LE DREN Tom - ISSOIRE CYCLISME
LOISY Tanguy - ECSEL
MALGOUZOU Eric – EC CLERMONT-FERRAND
MARTIN Pierre – EC CLERMONT-FERRAND
MAS Eric – EC CLERMONT-FERRAND
MENDES Anthony - ISSOIRE CYCLISME
MENDES Pierre-Louis – UC SAINT-CHELY D'APCHER
MEYNIEL Mathis - XC63
MEYNIEL Théo - XC63
MICHELIN Astrid - VELO CLUB DE BESSE
MONTEIL Lubin - LE ROC DE LA LEGUE
PRISSAT Lucas – EC CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
ROSIERE Lionel – AC CUSSET
SARLIEVE Manon (Junior) - VELO CLUB DE BESSE
SERIEYS Bertrand - XC63
VARAGO Louis – VS GERZATOIS
VIALLE Romain – VC AMBERTOIS

JUNIORS
BAYLE Alexis Cadet - VELO CLUB DE BESSE
BELLAIGUES Quentin (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BOISSONNET Yoan Cadet - ENERGY CYCLE MOZAC
BRUGET Anouk - VELO CLUB TURRIPINOIS
BRUNEL Romain Cadet - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
CAVAU Maël Cadet – AC CUSSET
DEPRES Emile Cadet – VC COURNON D'AUVERGNE
FILLIAT Alexis Cadet - VELO CLUB AMBERTOIS
GUINEL MULLER Romain Cadet – EC MOZAC
JALLABERT Gaëtan (Junior) LYON SPRINT EVOLUTION
LAFAYE Hugo Cadet – AC CUSSET
MARTIN Maëlle (Junior) - LYON SPRINT EVOLUTION
MONTEILHET Antoine Cadet - VELO CLUB AMBERTOIS
NICOSTRATE MONS Max Cadet - VELO CLUB DE BESSE
PIGNOL Killian (Junior) - XC63
ROCHE Valérie - XC63
ROGER Eliot (Junior) - VELO CLUB DE BESSE
RUDEL Valentin (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
SANCIAUT Zian Cadet - XC63
SOLE Jules Cadet - XC63
THIERRY Ryad (Junior) – VC RIOMOIS
VERDIER Louis Cadet - VELO CLUB DE BESSE
VIGIER Jauris Cadet - ENERGY CYCLE MOZAC
.
CADETS
AMGHAR Zina – VC AMBERTOIS
BOUTTIER Gabin - ASPTT CLERMONT-FERRAND
BOUTTIER Hugo - XC63
CALLAMAND Augustin Minime - ENERGY CYCLE MOZAC
CARRE Maxence Minime - XC63
CARRE Tifaine - ENERGY CYCLE MOZAC
CHABRY Théo Minime - XC63
CHAMPION Corentin - XC63
CHANUDET Mathys Minime – VC COURNON D'AUVERGNE
DANTLO Romain - ENERGY CYCLE MOZAC
DENEF Cléa Minime - VELO CLUB AMBERTOIS
DURIF Gabin Minime - XC63
FAURE Clément - ASPTT CLERMONT-FERRAND
FAYET Hugues – VC COURNON D'AUVERGNE
FERNANDES Arthur - COURNON D'AUVERGNE
GAILLARD Axel Minime - ENERGY CYCLE MOZAC
JALLABERT Thibault Minime - LYON SPRINT EVOLUTION

JOUVE Léo Minime - VELO CLUB DU VELAY
LAFAGE Mathys – VC COURNON D'AUVERGNE
PERBETJustinU17AUVERGNE-RHONE-ALPESXC63
PIAU Lucas Minime - VELO CLUB DE BESSE
RASTOIX Mathias – VC  COURNON D'AUVERGNE
SAILLARD Nino Minime - XC63
TAILLANDIER Louis - VELO CLUB AMBERTOIS
TARDIEU Clément Minime – VS BRIVADOIS
THEILLARD Luc Minime - ENERGY CYCLE MOZAC
VANDER EECKEN Pleun - VELO CLUB AMBERTOIS
VICAT Maël - VELO CLUB DE BESSE

- Le palmarès du cyclo-cross de Cournon

Organisation Amicale Cycliste Clermontoise

24/12/67 : Yves FAYON – Daniel BARBRY – SIGNORET

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE – Patrick BULIDON – Yves FAYON

 

Organisation F.A.C.C. puis V.C.C.A.

03/12/95 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien MORET

24/11/96 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Sébastien MORET

21/12/97 : Organisation des championnats d’Auvergne

13/12/98 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Yannick MAURIN

12/12/99 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Christophe LEIGNIER

10/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Julien MAUFFROY – Christophe POURRAT

09/12/01 : Christophe POURRAT – Emmanuel CHARREYRE – Pierre ROUX

08/12/02 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER

07/12/03 : Epreuve annulée en raison de la crue de l’Allier

05/12/04 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Lionel BOUVET

04/12/05 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Pierre ROUX

03/12/06 : Sylvain GEORGES – Christophe POURRAT – Emmanuel HERBRETEAU

16/12/07 : Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD – Mickaël ESTEVE

14/12/08 : Epreuve annulée en raison d'importantes chutes de neige

13/12/09 : David CHATAIGNON – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

12/12/10 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – David CHATAIGNON

11/12/11 : Nicolas GENEBRIER – Jérôme BRZEZICKI – Clément MASSACRIER

09/12/12 : Romain FONDARD - Nicolas CHADEFAUX - Romain BARDET

08/12/13 : Bastien DUCULTY - Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX

30/11/14 : Julian ALAPHILIPPE - Florent PEREIRA - Frédéric DELARCE

29/11/15 : Frédéric DELARCE - David LACOSTE - Louis CHASPOUL

26/11/16 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

25/11/17 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA

24/11/18 : Ugo BERTRAND – Florent PEREIRA – Bertrand SERIEYS

23/11/19 : Quentin NAVARRO – Ugo BERTRAND – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid
20/11/21 : Lucas SERRIERES – Bertrand SERIEYS – Tanguy LOISY

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 17:51
Dimanche, cyclo-cross de Sarras

Une épreuve réservée aux écoles et aux cadets.

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 17:49
Dimanche, cyclo-cross du Colombier à Anse  (69)

Une organisation de l'AC Lyon Vaise

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2022 4 17 /11 /novembre /2022 14:48
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Dole

Dimanche 20 novembre 2022
Dole (Jura)
Cyclo-cross de la ville
Organisation : Vélo Club Dolois
.
L'organisation
Circuit tracé autour du château et du stade de Crissey
Horaires des départs
Ecoles dès 10h 30
U 17 cadets : 14h 00
Juniors / seniors : 15h 00
.
Les derniers podiums
14/11/2009 : Jérôme CHEVALIER – David BONHOMME – Thomas LAPEYRIE
17/10/2010 : remplacé par gentleman des 120 ans du VC Dole
19/11/2011 : Emilien VIENNET – Emmanuel CHEVALLIER – Cédric SIRE
01/11/2012 : David BONHOMME – Léo VINCENT – Maxime MOTZ
01/11/2013 : David BONHOMME – Cédric SIRE – Yann BARTHET
01/11/2014 : Romain SEIGLE – Cyrille FRETZ – David BONHOMME
01/11/2015 : Cyrille FRETZ – Théo DUMANCHIN – Gilles NOIRJEAN
01/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS – Maxime MOTZ
01/11/2017 : Alexis COULON – Laurent COLOMBATTO – Romain ANGONNET
16/12/2018 : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT  (Champ Bourg. Franche-Comté »
10/11/2019 : Valentin HUMBERT – Quentin GOURGEON – Cyrille FRETZ
2020 : épreuve pas organisée - Covid
21/11/2021 : Antoine SIMONIN – Thomas MORICHON – David GUILLET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages