Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 17:08
Miguel Martinez  (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Miguel Martinez (photo Flo.Verne Photographies cyclisme)

Dimanche 6 novembre 2016

Riom (63)

14ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Montrichard Cyclisme 41)

2 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Simon GARRAUD  (CC Périgueux Dordogne)

6 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

7 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cylisme)

8 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

9 : Christophe ¨POURRAT    (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (ROMYA)

11 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

12 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

13 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

14 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

15 : Théo FERRY   (EC Stéphanois)

.

De nombreuses photos sont en ligne sur le site de Florianne Verne (lien ci-dessous)

 

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 07:55

Samedi 5 novembre 2016

Saint-Tropez  (83)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

Seniors

1 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

3 : Damien RINAUDO (Team Sprinters Tropéziens)

4 : Arnaud COLOMIES (VC Rocheville)

5 : Harley GLEGG   (UC Grimaud)

Cadets

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (CC Le Boulou)

2 : Florent VIEUX PELON   (VS Hyères)

3 : Andréa PETRUCCELLI   (VS Hyères)

4 : Léopold PERROT    (VS Hyères)

5 : Arthur VANULS (VS Hyères)

.

Minimes

1 : Etan CARON   (OCC Antibes)

2 : Tom TASSARO     (Aix VTT)

3 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)

4 : Alex CARBONI   (VS Hyères)

5 : Evan FURNON     (VS Hyères)

Mis en ligne par Elodie

Repost 0
5 novembre 2016 6 05 /11 /novembre /2016 17:12
Demain, Superprestige à Ruddervoorde

Toutes les infos et de nombreuses photos inédites sont en ligne sur le site de l'organisation.

(lien en bas de page)

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:40
Cyclo-cross de Mandelieu

Mardi 1er novembre 2016

Mandelieu  (06)

33ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Mimosa Sprint Mandelieu

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Les Mureaux)
2 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)
3 : Lorenzo SERRES (EC Anduze)
4 : Odrian CHAMPOSSIN   (AVC Aix-en-Provence)
5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)
7 : Rémy GENA   (UC Monaco)
8 : Benoît BESSIERE (CVC Montfavet)

Juniors

1 : Andréa  MUFSUD   (VC La Pomme)
2 : Ianiss MARTIN   (EC Saint-Cyr)
3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

Cadets

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)
2 : Arthur VANULS   (VS Hyères)
3 : Florent VIEUX PELON     (VS Hyères)
 

Minimes

1 : Tom TASSARO  (Aix VTT)
2 : Théo SABATIER   (VC Draguignan)
3 : Thomas PAYANY  (PJPC Gap)

- Merci à Marc Sordello


 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 11:28
Miguel et Yannick Martinez  (Photo Les actus du cyclisme)

Miguel et Yannick Martinez (Photo Les actus du cyclisme)

 - Pour son 14ème cyclo-cross national du Pré-Madame à Riom, le Vélo Club Riomois présentera, dimanche à 15 heures, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez,

champion olympique de VTT en 2000, champion du monde de VTT 2000 et espoirs en 1997 et 1998 et vainqueur en 2015 du cyclo-cross de Riom. A ses côtés sur la ligne de départ, outre l'ensemble des meilleurs spécialistes auvergnats, on retrouvera notamment Yannick Martinez, vainqueur dimanche à Cosne-sur-Loire, Bryan Alaphilippe, Rémi Cavagna, Lionel Genthon, Simon Buttner, Pierre-Henri Lecuisinier et bien d'autres spécialistes.

Repost 0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 22:07
Cyclo-cross de Bridiers

Mardi 1er novembre 2016

La Souterraine  (23)  site de Bridiers

6ème cyclo-cross de Bridiers

Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse - Organisation : VC La Souterraine

Seniors

1. David Menut (HP BTP - Auber 93 - Creuse-Oxygène)

2. Simon Garraud (CC Périgueux Dordogne), à 50', 1er espoir'
3. Julien Surville (CC Mainsat-Évaux), à 1'36''
4. Julien Buisson (UV Limousine), à 1'38''
5. Nicolas Lejeune (CC Mainsat-Évaux), à 1'57''
6. Priscillien Chambet (V La Souterraine), à 2'50'', 2e espoir
7. Alexandre Caudoux (UV Limousine), mt
8. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine), mt, 3e espoir
9. Florent Prévost (UC Condat), à 3'12"
10. Alexis Morange (UV Limousine), à 4'20''
11. Raphaël Fracasso (UV Limousine), mt, 4e espoir
12. Christophe Pourrat (UV Limousine)
13. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), 5e espoir
14. Mickaël Couraud (NL - Démons de Guéret)
15. Maxime Dulau (UV Limousine), 6e espoir
- 33 classés

 

Repost 0
1 novembre 2016 2 01 /11 /novembre /2016 18:03

Mardi 1er novembre 2016

Moulins  (03)  (plaine des Champins)

Cyclo-cross des Champins organisé par la ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Loïc FORESTIER  (VSNM)

2 : Maxime GEFFROY   (VSNM)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Julien TOPPAN   (XC 63)

5 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

Juniors

1 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

2 : Quentin GROLIER    (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Roman CANO    (USP Issoire)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

2 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

3 : Guilhem LAFARGE   (AC Cusset)

Minimes

1 : Mathys BACQ  (JGS Nivernaise)

2 : Lucas GUILLET   (ROMYA)

3

- Merci à Brice Duchassin

 

 

Repost 0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 18:21

Dimanche 30 octobre 2016

La Canourgue (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

11ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

Seniors

1 : Hugo  DRECHOU (Calvisson VTT)
2 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)
3 : Lucas GAUGET   (VC Lodève)
4 : Maxime HEROLD (Uzès Vélo Club)
5 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)
6 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)
7 : Léo GARRIGUES   (VC Ruthénois)
8 : Sébastien JORRY (Nimes Cyclisme)
9 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)
10 : Paul LOPEZ   (CSO Millau)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Repost 0
31 octobre 2016 1 31 /10 /octobre /2016 08:49

Dimanche 30 octobre 2016

Ambazac (87)

Cyclo-cross du Domaine de Muret

Organisation : EC Ambazac

Seniors

1 39 MORICHON Mathieu 1423029544 1ère Catégorie Espoir 4 04/02/1995 CREUSE OXYGENE 49'16

2 26 MENUT David 1423029161 Elite Professionnel (1A1u/c0u3n/1e9) 92 HP-BTP AUBER93 49'40

3 36 GARRAUD Simon 0224258130 Espoir 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE 50'23

4 15 GUICHARD Mickael 2016015083 1ère Catégorie 29/08/1993 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 51'05

5 21 LEJEUNE Nicolas 1423031094 3ème Catégorie 13/11/1982 CC. MAINSAT EVAUX 51'10

6 5 CHAMBET Priscillien 1423028006 1ère Catégorie 24/04/1995 V.C.LA SOUTERRAINE 52'01

7 27 MORANGE Alexis 1487006005 2ème Catégorie 04/03/1992 U.V.LIMOUSINE 52'01

8 30 PREVOST Florent 1487039097 2ème Catégorie 13/06/1986 U.C.CONDAT 52'46

9 3 BUISSON Julien 1487006124 1ère Catégorie 29/04/1993 U.V.LIMOUSINE 52'55

10 28 MORICHON Thomas 1487040004 Espoir 1 12/05/1998 US NANTIAT 53'00

11 35 GAZONNAUD Grégory 1487010008 AS SAINT JUNIEN 53'40

12 25 MARTIN Josselin 0403034004 3ème Catégorie 17/02/1992 VELO SPORT MONTLUCONNAIS53'55

13 4 CAUDOUX Alexandre 1487006191 1ère Catégorie 10/02/1991 U.V.LIMOUSINE 53'58

14 34 MARTIN Florian 0403034021 3ème Catégorie VELO SPORT MONTLUCONNAIS53'58

15 44 MEDEREL Maxime UVL 54'29

16 20 LAMY Julien 1419016023 1ère Catégorie 18/10/1974 V.C.TULLISTE 54'41

17 22 LOUIS Lilian 1423031021 Espoir 1 06/04/1998 CC. MAINSAT EVAUX 54'56

18 32 SALVAGNAC Dorian 2469003032 3ème Catégorie 17/11/1987 A.C. LYON VAISE 55'11

19 24 LUREAU Fabien 1423028228 2ème Catégorie 14/07/1985 V.C.LA SOUTERRAINE 55'33

20 8 CLUZAN PRINCE Morgan 1419016018 1ère Catégorie 09/04/1991 V.C.TULLISTE 55'50

21 9 COLOMINE DAVID 1487031018 3ème Catégorie 26/05/1970 A.C.RILHAC RANCON 1 tour

22 11 DUJARDIN Florian 1423029285 1ère Catégorie 15/09/1995 CREUSE OXYGENE 1 tour

23 45 THIERRY Willy VT TRANZAULT 1 tour

24 29 PIERRE Axel 1487039152 3ème Catégorie (Au2cu7n/0e5)/1994 U.C.CONDAT 1 tour

25 17 KAHLHOVEN Yoan 1419022129 3ème Catégorie 07/03/1978 ASPTT BRIVE 1 tour

26 23 LOUIS Mickaël 1423031058 3ème Catégorie 11/01/1980 CC. MAINSAT EVAUX 1 tour

27 10 DELUCHE CHRISTOPHE 1487006098 Pass`Cyclisme Open2 7(D/021)/1967 U.V.LIMOUSINE 1 tour

28 40 CHOLON Laurent NON LICENCIE 1 tour

29 6 CHENAUD PIERRE 1487010074 Pass`Cyclisme (D3)27/06/1964 A.S.ST JUNIEN 1 tour

30 1 BARBOT Arthur 1487006050 3ème Catégorie 25/04/1990 U.V.LIMOUSINE 1 tour

31 38 DRAPERIE Dorian 1836334064 Pass`Cyclisme (D2) VT TRANZAULT 1 tour

32 7 CLEMENT Erwan 1423028229 Espoir 1 22/10/1998 V.C.LA SOUTERRAINE 1 tour

33 12 DUMAS YANNICK 1487048058 Pass`Cyclisme Open2 8(D/027)/1988 U.C.D NORD 87 1 tour

34 31 RECOTILLON Yohann 1487006032 3ème Catégorie 04/09/1988 U.V.LIMOUSINE 1 tour

35 19 LAJOUMARD Philippe 1487039307 Pass`Cyclisme (D2)11/09/1964 U.C.CONDAT 2 tours

36 2 BONNEAU YANNICK 1487006141 3ème Catégorie 22/07/1989 U.V.LIMOUSINE 2 tours

37 43 HUMBERT Jérémy UC CONDAT 2 tours

38 42 RICHEFORT Florian NON LICENCIE 2 tours

39 13 FESTOC Christian 1487048062 Pass`Cyclisme Open2 3(D/023)/1979 U.C.D NORD 87 2 tours

40 16 HELLEU Michel 0224263121 Pass`Cyclisme (D4)30/08/1946 JS ASTERIENNE 4 tours

Juniors

1 58 RIVET Benjamin 1487039035 Junior 1 01/02/2000 U.C.CONDAT 40'27

2 51 BONIFACE LUCAS 1487039252 Junior 1 24/10/2000 U.C.CONDAT 41'30

3 61 TARRADE Mathieu 1487055016 Junior 1 05/07/2000 VTT HAUT LIMOUSIN 42'30

4 62 VAZEILLE Florian 1818288080 Junior 2 14/08/1999 AL LA CHAPELLE ST URSIN 43'25

5 54 GADY Bryce 1487045100 Junior 2 12/07/1999 AMBAZAC SPRINTER CLUB 44'01

6 52 CHATELON Bastien 1487019082 Junior 2 03/10/1999 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 44'45

7 56 MENUT AUDREY 1423029283 2ème Catégorie 23/06/1995 CREUSE OXYGENE 45'34

8 63 WEINGARTEN Audrey 1487039188 Junior 1 06/12/2000 U.C.CONDAT 46'44

9 65 GUDESTE Thomas 1293505193 Junior 1 06/01/2000 CM AUBERVILLIERS 1 tour

10 59 ROBICHON Maxime 1487048012 Junior 1 03/08/2000 U.C.D NORD 87 1 tour

11 66 WRIGHT Sam 1487039109 Junior 2 09/05/1999 UC CONDAT 1 tour

12 55 LOUIS Anais 1423031049 Junior 1 16/02/2000 CC MAINSAT EVAUX 1 tour

13 57 PELAEZ MARINE 1487039128 Arbitre Régional 09/02/1990 U.C.CONDAT

Cadets

1 91 LE ROUX Alexandre 0233001020 Cadet 2 23/04/2001 PEUJARD VELO CLUB 26'45

2 105 ROY Florian 2017146051 Cadet 2 COTE DE BEAUTE CYCLISME 26'57

3 110 DUJARDIN Brice 1423001039 Cadet 2 30/01/2001 E-C-FELLETIN-UCC 27'08

4 87 DESAIX Alexy 1836030150 Cadet 2 17/03/2001 US ARGENTONNAISE 29'04

5 82 BRUNET david 1423028238 Cadet 2 03/07/2001 V.C.LA SOUTERRAINE 30'00

6 99 TEXIER Mathieu 1487019003 Cadet 1 20/11/2002 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 30'00

7 97 SARNECKI Corentin 1423028233 Cadet 2 09/01/2001 V.C.LA SOUTERRAINE 30'14

8 90 GAUVIN Enzo 0224258200 Cadet 2 02/02/2001 CC PERIGUEUX DORDOGNE 30'25

9 106 CHOLON Hugo 1423029157 Cadet 2 19/03/2001 CREUSE OXYGENE 30'35

10 93 ONESTI Romaric 1487040011 Cadet 1 07/06/2002 US NANTIAT 30'57

11 83 COUCAUD sébastien 1423020014 Cadet 2 13/09/2001 Avenir.Cycliste BOURGANEUF 30'57

12 103 VIGIER Marc Antoine 1423028227 Cadet 1 19/02/2002 V.C.LA SOUTERRAINE 32'23

13 89 GADAUD Maxime 1487039003 Cadet 2 08/07/2001 U.C.CONDAT 32'45

14 112 ROUSSET Maxence 1423020024 Cadet 2 29/09/2001 AVC BOURGANEUF 32'45

15 100 TIONI Yoann 1487019042 Cadet 1 30/01/2002 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 33'03

16 81 BOISSOU Yannick 1487031071 Cadet 1 22/01/2002 A.C.RILHAC RANCON 33'30

17 107 FATOWIEZ Théo 1423029223 Cadet 2 11/02/2001 CREUSE OXYGENE 33'30

18 108 GUDESTE Romain 1293505194 Cadet 1 19/07/2002 CM AUBERVILLIERS 93 33'30

19 96 RUCHAUD Clément 1487039009 Cadet 1 31/03/2002 U.C.CONDAT 34'18

20 104 VILLECHENAUD Mathias 1487019062 Cadet 2 27/03/2001 EC  D`AMBAZAC 34'30

21 102 VAZEILLE Amélie 1818288076 Cadet 1 26/05/2002 AL LA CHAPELLE ST URSIN 34'50

22 95 ROUSSEL Aurélien 1487019097 Cadet 1 06/08/2002 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 35'12

23 86 DEVILLIERS Camille 1836030018 Cadet 2 03/09/2001 US ARGENTONNAISE 1 tour

24 98 TEXIER Alicia 1487019026 Cadet 2 08/02/2001 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 1 tour

25 109 TABESSE Adrien 1487010016 Cadet 2 15/07/2001 AS ST JUNIEN 1 tour

26 84 DELAGE Emma 1423029163 Cadet 1 14/12/2002 CREUSE OXYGENE 1 tour

27 111 SEGUIN Alban 1487010068 Cadet 2 10/06/2001 AS ST JUNIEN 1 tour

28 80 ATAF Rachid 1419022107 Cadet 1 02/09/2002 ASPTT BRIVE 1 tour

29 94 RACHMANN Julien 1487019109 Cadet 1 22/09/2002 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

Minimes

1 1 AZILE LOZACH Julien 1487019024 Minime 2 30/06/2003 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 19'00

2 6 LAFEUILLE Jordan 1487019086 Minime 2 27/05/2003 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 19'39

3 17 CAMUS Emilien 1487039285 Minime 2 10/06/2003 U.C.CONDAT 19'51

4 2 BREANT Romain 1487019102 Minime 1 29/06/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 20'19

5 13 FESTOC Yannis 1487048067 Minime 1 27/10/2004 U.C.D NORD 87 20'25

6 18 ONESTI Olivia 1487040009 Minime 2 06/12/2003 US NANTIAT 20'53

7 22 CONGRATEL Louis 1419022095 Minime 2 05/01/2003 ASPTT BRIVE 21'18

8 5 LABROSSE Antoine 1487019045 Minime 2 23/06/2003 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 21'30

9 20 KAHLHOVEN Thibaut 1419022152 Minime 1 09/12/2004 ASPTT BRIVE 21'30

10 9 TROCHUT Mael 1487019043 Minime 1 12/08/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 1 tour

11 12 DESBOURDELLES Maxence 1487048009 Minime 2 21/11/2003 U.C.D NORD 87 1 tour

12 10 DEVILLIERS Justine 1836030003 Minime 1 16/09/2004 US ARGENTONNAISE 1 tour

13 7 PINTON Enzo 1487019037 Minime 1 18/07/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 1 tour

14 11 DUCOUX Emilien 1836030005 Minime 1 25/09/2004 US ARGENTONNAISE 1 tour

15 14 GIROIR Flavien 1487039305 Minime 2 02/09/2003 U.C.CONDAT 1 tour

16 4 DUMAS Paul 1487019047 Minime 1 12/01/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 1 tour

17 19 ROULET Laura 1487038016 Minime 1 01/03/2004 BRIANCE ROSELLE AVENTURE 2 tours

18 3 DELAGE Romain 1487019039 Minime 1 14/09/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 2 tours

19 23 GANGHEGUI Pablo UC CONDAT 2 tours

20 8 ROCHETTE Louise 1487019001 Minime 1 20/06/2004 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 2 tours

21 16 JONCHERAY Valentin 1487039090 Minime 1 15/12/2004 U.C.CONDAT 2 tours

22 15 GUILMAN Elsa 1487039012 Minime 2 12/09/2003 U.C.CONDAT 3 tours

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Repost 0
30 octobre 2016 7 30 /10 /octobre /2016 17:55

Dimanche 30 octobre 2016

Sénezergues (63)

Cyclo-cross de la ville organisé par l'ACV Aurillacois

- Les classements

Seniors

1 : David ANDRIEU   (VS Léo Lagrange Castres)

2 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Romain BERTHET   (VC Maurs)

Cadets

1 : Adrien ROULLEAU  (VS Cacien)

2 : Adrien BARRIERE   (ACV Aurillac)

3 : Medhi SOULIE   (VCSA)

Minimes

1 : Lucas LIGNAT   (ACVA)

2 : Valentin RIEU    (VCSA)

3 : Emilien RODDE        (VCSA)

- Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages