Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 18:20

Samedi 24 novembre 2018

Rioz  (70)

Cyclo-cross de Rioz

Organisation : Roue d'Or Noidans

. Le classement

1 : Damien MOUGEL  (VC Eguisheim)

2 : Maxime GENTET  (VC Ornans)

3 : Valentin RUF  (VC Morteau-Montbenoît) 

4 : Loïc LEBLOND  (Prodialog)

5 : David DEREPAS   (Prodialog)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2018 6 24 /11 /novembre /2018 13:53
3ème victoire de la saison pour Ugo Bertrand

3ème victoire de la saison pour Ugo Bertrand

Le podium des seniors

Le podium des seniors

Le podium des juniors

Le podium des juniors

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 24 novembre 2018

Cournon d'Auvergne (63) "plan d'eau"

Cyclo-cross de la ville de Cournon d'Auvergne

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Seniors

1 : Ugo BERTRAND  (La Voge VTT)

2 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

4 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

5 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

6 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

7 : Brice MAYNADIE   (VCCA Team Pro Immo)

8 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Victor FRITZ  (La Voge VTT)

10 : Adrien PLANCHON    (XC 63)

Juniors

1 : Pierric BROSSE  (VC de Besse)

2 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

3 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

4 : Brice FILLIAT  (VC Ambert)

5 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

6 : Alexis DELZANGLE    (USP Issoirienne)

7 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

8 : Ugo NAMYST  (VC de Besse)

9 : Marion ROBIN   (EC Mozac) 1ère féminine

10 : Adrien BANAUDI   (VC de Besse)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

2 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

3 : Anaëlle SEBIHI     (UC Saint-Chély)

Cadets

1 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive agglo)

2 : Louis VARAGO    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Florian DENEF  (VC Ambertois)

4 : Bastien COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Nicolas COUDERT  (XC 63)

6 : Nathan DOS REIS GRACIA  (XC 63)

7 : Alexis DATIN  (XC 63)

8 : Maxence BLUY  (TC Châtel-Guyon)

9 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

10 ; Antoine VAUDABLE  (VC Cournon d'Auvergne)

- 18 classés

Minimes

1 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

2 : Jarod EGEA GARCIA   (VCSA)

3 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

4 : Erwan TARDIEU   (VS Brivadois)

5 : Evan PAQUET  (ECCF)

6 : Killian PIGNOL  (XC 63)

7 : Artem FOFONOV  (ACCF)

8 : Eliot ROGER  (VC de Besse)

9 : Romain BRUNEL  (VS Brivadois)

10 :Romain BRAJON  (VC Ambertois)

- 30 classés

 

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2018 5 23 /11 /novembre /2018 08:47
Championnats de France masters de cyclo-cross

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont) est le seul "Auvergnat" engagé dans cette compétition qui regroupe 257 engagés.

Quelques noms à retenir

Lionel Genthon, Morgan Chedhomme, Nicolas Bovo Bianto, Valentin Cosnier, Christophe Delamarre, Ludovic Renard, Sébastien Junqua, Vincent Limoges, Christophe Pourrat, Stéphane Loizeau, Noël Richet, Laurent Spiesser, Thibaut Vassal, Grégory Gazonnaud, Julien Almansa.

Quelques podiums des championnats 2017

Master 1

1 : Morgan CHEDHOMME

2  : Ludovic RENARD

3 : Nicolas BOVO BIANTO

Master 2

1 : Laurent SPIESSER

2 : Michaël SZKOLNIK

3 : Thibaut VASSAL

Master 3

1 : David DEREPAS

2 : Jérôme CHEVALLIER

3 : Laurent COLOMBATTO

Master 4

1 : Lionel GENTHON 

2 : Julien ALMANSA

3 : Christophe POURRAT

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2018 3 21 /11 /novembre /2018 12:57
Une belle affiche pour le cyclo-cross de Bien-Assis

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 21:32
L'affiche des championnats Auvergne-Rhône-Alpes

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 16:17

Dimanche 18 novembre 2018

Gréoux-les-Bains  (04)

10ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

- Le classement

1 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Renaud PHILIPP   (ESC Meaux)
3 : Guillaume LALLEMENT (VC Spinalien)
4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
5 : Thomas COUTURIER (RO Brignoles)
6 : Maxime  PIRIS   (VS Hyères) - junior
7 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)
9 : Renaud PIOLINE (Martigues SC)
10 : Julien NUGUE (VS Hyères) - junior

- Merci à Freddy Segura
 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 08:32
Paul Delpech au micro de Nicolas Caille  (Phot Florianne Verne)

Paul Delpech au micro de Nicolas Caille (Phot Florianne Verne)

Dimanche 18 novembre

Valence (26) "Parc Jean Perdrix"

5ème cyclo-cross de Valence 

Organisation : UC Montmeyran Valence

.

- Le classement

1 : Paul DELPECH (UC Montmeyran Valence)

2 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

5 : Samuel LARRA   (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

6 : Thibaut BOUTIN   (Flèche Floracoise)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 07:29
Valentin Remondet  (Photo David Lebel)

Valentin Remondet (Photo David Lebel)

Dimanche 18 novembre 2018

Arnay-le-Duc (21)

5ème cyclo-cross de l'étang  Fouché

0rganisation : VC de Pouilly-en-Auxois

.

- Le classement

1 : Valentin REMONDET  (PTT Dijon)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 ; Benjamin PASCUAL  (SCO Dijon)

4 : Hugo  LESSAVRE  (PTT Dijon)

5 : David PHILIPPE  Dijon Singletrack)

- Merci à Alain Vuillermaz

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/david.lebel.129

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 22:07

Dimanche 18 novembre 2018

Frotey-lès-Vesoul  (70)

Cyclo-cross de Frotey-lès-Vesoul 

Organisation : CC du Pays de Vesoul Haute-Saône

.

- Le classement

1 : Hervé RIDARD  (AC Thann)

2 : Thomas MORICHON   (AC Bisontine)

3 : Axel ROUDIL CORTINAT  (VC Mende Lozère)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2018 7 18 /11 /novembre /2018 22:05
Cyclo-cross de Béziers

Dimanche 18 novembre 2018

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

- Les classements

Seniors

 

1 : Morgan CHEDHOMME ( AVC Fabrègues)

2 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

3 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

4 : Victor LEROY   (Béziers Méditerranée Cycl.)

5 : Fabien POULENAS   (AVC Fabrègues)

6 : Aurélien BIANCIOT     (La Flèche Floracoise)

7 : Corentin NAVARRO  (VS Narbonne)

8 : Sébastien JORRY  (Nimes Cyclisme)

.

Juniors

 

1 : Arnaud ROUFFIAC    (Roc de la Lègue)

2 : Jean-Paul SOARES    (VC Mende Lozère)

3 : Franck GILLERON

4 : Benjamin RUELLOUX    (ASPH Montpellier)

5 : Stéphan CABROLIER   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

6 : Ludovic SARROU  (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Jean-Michel SELVE    (Béziers Méditerranée Cycl.)

8 : Christophe SERRA    (VC Lodève)

 

 

Article en cours

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages