Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 décembre 2018 7 16 /12 /décembre /2018 21:23
Eddy Finé, champion AuRA  (Photo Coraline Photographie)

Eddy Finé, champion AuRA (Photo Coraline Photographie)

Dimanche 16 décembre 2018

Championnats régionaux de cyclo-cross

Cette page sera réactualisée en fonction de l'arrivée des résultats

 

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Roanne (42)

Seniors : Eddy FINE – Sand DUJARDIN – Aloïs FALENTA

Espoirs : Maxime GAGNAIRE – Benjamin RIVET – Victor THOMAS

Juniors : Théo JARNET – Rémi LELANDAIS – Théo DEGACHE

Cadets : Pierrick BURNET – Eliott PONCHON – Lucas FAISSOLE-DURAND

Minimes : Kylian COMMUNAL – Titouan FONTAINE – Jarod EGEA GARCIA

Féminines : Marlène PETIT – Léa CURINIER



BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Crissey (39)

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN

 

BRETAGNE à Camors (56)

Seniors : Tony PERIOU – Matthieu BOULO – Kylian ETIENNE

Espoirs : Almenzo BENOIST – Mickaël CRISPIN – Julien LECLERCQ

Juniors : Antoine HUBY – Maxan TANGUY – Axel LAURANCE

 

CENTRE-VAL DE LOIRE à Bridoré (37)

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN


Seniors : Ludovic RENARD - Maxime GIRARDIN - Valentin COSNIER

Espoirs : Nicolas TOULOUSE - Quentin JACQUIN - 

Juniors : Baptiste FOUCHER - Aurélien UZON - Hugo NEDJARI

-

GRAND-EST  à Sarrebourg (57)

Scratch : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Clément AUVIN

Seniors : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Hervé RIDART

Espoirs : Clément AUVIN -

Juniors : Théo THOMAS - Hugo JOT - Timothé GABRIEL

-

HAUTS DE FRANCE à Vendin-le-Vieil (62)

Scratch : Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE – Félix POUILLY

Juniors : Hugo ANANIE – Timothée LALEU – Firmin SENECAIL

-

ILE-DE-FRANCE à Vallangoujard (95)

Seniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Ianis LAVIE

Espoirs : Erwann KERRAUD - Louis JUMEAUX - Florian STUMPF

Juniors : Florian RICHARD ANDRADE - Ronan AUFFRET - Noé CASTILLE

-

NORMANDIE  à Bagnoles de l’Orne (61)

Scratch : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Thibault VALOGNES

Seniors : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Anthony ANSARD

Espoirs : Thibault VALOGNES - Sammu CADOT ROGER - Julien JAMOT

Juniors : Yohann SIMON - Joris LEPOITTEVIN DUBOST - Kyllian LEVEEL

 

NOUVELLE AQUITAINE à Saint-Fraigne (16)

Seniors : David MENUT – Mathieu MORICHON – Audric PASQUET

Espoirs : Anthony COURRIERE – Tom MAINGUENAUD – Baptiste TRICHOT

Juniors : Brice DUJARDIN – Anthony BREGIERE – Alexandre LE ROUX

 

 

 

OCCITANIE à Lunel (34)

Scratch : Victor KORETZKY – Laudelino PLAS – Lucas GAUGET

Seniors : Victor KORETZKY - Frédéric DELARCE - Morgan CHEDHOMME

Espoirs : Laudelino PLAS - Lucas GAUGET - Loïc SZEWE

Juniors : Thomas BIBET – Lubin MONTEIL – Tanguy ALIX

 

PAYS DE LA  LOIRE le 09/12 à Villiers-Charlemagne (53)

Seniors : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Mathieu TABURET

Espoirs : Thomas GACHIGNIARD – Cycprien GILLES – Romain FAUQUE

Juniors : Adrien BILLET – Anatole LEBOUCHER – Erwan MASSOULIER

 

 PROVENCE ALPES-CÔTE D’AZUR  à Bollène (84)

Scratch : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX

Seniors : Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX - Nicolas BOVO BIANTO

Espoirs : Thibault DANIEL - 

Juniors : Kilian DESBIENS - Bastien CHAPELLIO - Romain DAUMAS

.

Remerciements aux différents correspondants de Véloquercy

Paul Bricaud : Auvergne Rhône-Alpes

Alain Vuillermaz: Bourgogne

Léa Bruna : Occitanie

Freddy Segura : PACA

Les secrétariats du CC Sarrebourgeois et du Guidon Crochu Veigne

Jean-Guy du VC La Ferté-Macé

Les arbitres de Nouvelle-Aquitaine, des Hauts-de-France et de Bretagne

 

 

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2018 7 16 /12 /décembre /2018 17:53
Quentin Navarro

Quentin Navarro

Dimanche 16 décembre 2018

Crissey  (39)

Cyclo-cross de Dole

Championnat de Bourgogne Franche-Comté

Organisation : VC Dolois

.

Le scratch

1 : Francis MOUREY  (S1NEO Connect Cycling Team)

2 : Yan GRAS  (Chazal Canyon)

3 : Valentin HUMBERT  (S1NEO  Connect Cycling Team)

4 : Joris DELBOVE  (S1NEO Connect Cycling Team)  1er espoir

5 : Valentin REMONDET  (PTT Dijon)  2ème espoir

6 : Quentin NAVARRO  (S1NEO Connect Cycling Team) 3ème espoir

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2018 7 16 /12 /décembre /2018 14:06
Le Maursois Kévin Mathieu (Photo Coraline Photographie)

Le Maursois Kévin Mathieu (Photo Coraline Photographie)

Dimanche 16 décembre 2018

Roanne  (42)

3ème cyclo-cross des bords de Loire

3ème Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : CR4C Roanne

.

- Les podiums

Seniors
1 : Eddy FINE  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
3 : Aloïs FALENTA   (Team Cross Safir Ganova)

Espoirs
1 : Maxime GAGNAIRE (VC Ambérieu)
2 : Benjamin RIVET   (Team Cross Safir Ganova)
3 : Victor THOMAS   (Team Cross Safir Ganova)

Juniors
1 : Théo JARNET    (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Rémi LELANDAIS   (VC Annemasse)
3 : Théo DEGACHE   (VC Vaulx-en-Velin)

Dames
1 : Marlène PETIT (Team Cross Safir Ganova)
2 : Léa CURINIER (UC Montmeyran Valence

3 : Marion ROBIN  (EC Mozac)
-
Cadets
1 : Pierrick BURNET   (VTT Pays de Gavot)
2 : Eliott PONCHON  (ECSEL)
3 : Lucas FAISSOLE DURAND   (C2S)

Minimes
1 : Kylian COMMUNAL (EC Clermont-Ferrand)
2 : Titouan FONTAINE   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jarod EGEA GARCIA   (VC Sansac Arpajon)

-

Mis en ligne par Paul Bricaud

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Coraline Photographie (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 08:54

Dimanche 9 décembre 2018

Monteux  (84)

1er cyclo-cross du lac de Monteux

Organisation : CV Pernes-les-Fontaines

-

Le classement

1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)
2 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Nicolas BOVO BIANTO   (AC Bollène)
4 : Renaud PHILIPP   (AC Marseille Est)
5 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)
6 : Ludovic DELPECH (Vélo Roc Cavaillon)
7 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)
8 : Romaric PLAUCHE (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Freddy Segura
 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 08:48

Dimanche 9 décembre 2018

Villiers-Charlemagne (53)

Championnats des Pays de la Loire

Organisation : VC Château-Gontier

Tous les classements sont en ligne sur VELO OUEST (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 08:11
Romain Bréant dans ses oeuvres (Photo Grégoire Terrier Coach)

Romain Bréant dans ses oeuvres (Photo Grégoire Terrier Coach)

Dimanche 9 décembre 2018

Condat-sur-Vienne  (87)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

2 : Florent PREVOST  (UC Condat)

3 : Alexis MORANGE  (UV de Limoges Team U 87)

4 : Brieux GOURDEAU   (UV de Limoges Team U 87)

5 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

Juniors 

1 : Marin BAILLARGEAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 :

3 : 

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive agglo)

2 : Yannis FESTOC  (UC Confolens)

3 : Emilien DUCOUX  (VTT Tranzault)

- Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 07:02
Loïc Forestier (Photo d'archives Noémie Morizet)

Loïc Forestier (Photo d'archives Noémie Morizet)

Dimanche 9 décembre 2018

Montceau-les-Mines  (71)

7ème cyclo-cross du CRAPA

Organisation : VC Montcellien

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois) 

2 : Tom CARDOT  (VTT Conliège)

3 : Louis MITAINE  (SCO Dijon)

4 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Rodolphe LESTIEVENT  (VTT Conliège)

6 : Léo LAGOUTTE  (VSC Beaune)

7 : Sébastien PETIT  (AC Champagnolaise)

8 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 21:45
Cyclo-cross de la ville de Montbard

Dimanche 9 décembre 2018

Montbard (21)  (parc Buffon)

1er cyclo-cross de la ville 

Organisation : Team Montbard Lantenay

.

- Le classement

1 : Anthonin DIDIER  (SCO Dijon)

2 : David DEREPAS   (Prodialog)$

3 : Valentin REMONDET    (ASPTT Dijon)

- Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 21:22
David Menut  (Photo d'archives Raymond Delhoume)

David Menut (Photo d'archives Raymond Delhoume)

Dimanche 9 décembre 2018

Montbron-Eymouthiers  (16)

41ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac

.

- Le classement

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Lilian CALMEJANE  (Direct Energy)

3 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

4 : Yannick MARTINEZ  (Delko Marseille Provence KTM)

5 : Miguel MARTINEZ  (Tropix Factory Racing)

- Merci à Roger Currit
 

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 20:47
Ugo Bertrand le plus costaud à Seynod

Dimanche 2 décembre 2018

Seynod  (74)

17ème Cyclo-cross de la Butte Saint-Martin

Organisation : ES Seynod Cyclisme

.

- Le classement

1 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

2 : Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Simon GUGLIELMI    (CR4C Roanne)

4 : Jordan MEIER   (VC Ambérieu)

5 : Nans PETERS  (Chambéry Cyclisme Comp.)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages