Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 décembre 2018 7 30 /12 /décembre /2018 06:51
Un nouveau top 10 pour Quentin Navarro

Dimanche 30 décembre 2018

Flamanville 50)

3ème et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross

.

- Classements de la dernière manche

 

Elites

1 : Francis MOUREY   (S1NEO Connect Cycling Tram)
2 : Fabien  CANAL   (Team Cross Safir Ganova)
3 : Steve CHAINEL   (Team Chazal Canyon)
4 : Clément RUSSO   (Team Fortuneo Samsic)
5 : Tony PERIOU (VC Pays de Loudéac)

- 56 classés

-

Espoirs

 

1 : Antoine BENOIST   (Team Chazal Canyon)
2 : Matthieu LEGRAND   (CS Dammarie Team Peltrax)
3 : Mickaël CRISPIN (Team Chazal Canyon)
4 : Eddy FINE   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Erwann KERRAUD   (CS Dammarie Team Peltrax)
6 : Quentin NAVARRO   (S1NEO Connect Cycling Team)
7 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

- 66 classés

-
Juniors


1 : Théo THOMAS    (Grand-Est)
2 : Ronan AUFFRET    (Ile-de-France)
3 : Antoine HUBY   (Bretagne)

- 101 classés

-

Cadets


1 : Pierre GAUTHERAT   (Bourgogne-Franche-Comté)
2 : Pierrick  BURNET   (Auvergne-Rhône-Alpes)
3 : Paul ANCHAIN   (Hauts-de-France)

.

48 : Romain BREANT   (ASPTT vélo Brive agglo)

- 122 classés

-

Dames juniors / seniors


1 : Marlène PETIT   (Team Cross Safir Ganova)
2 : Marion NORBERT RIBEROLLE  (UC Bassin Houiller)
3 : Juliette LABOUS   (VC Morteau-Montbenoît)

.
39 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

- 50 classées

-

Cadettes


1 : Line BURQUIER   (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Lison VULLIET   (Auvergne-Rhône-Alpes)
3 : Ilona FEYTOU   (Occitanie)

- Source FFC.fr

- Les classements de la Coupe de France sont en ligne sur le site de la FFC : https://www.ffc.fr/
 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 17:09
L'arrivée victorieuse de Priscillien Chambet (Photo Lauraline Chambet)

L'arrivée victorieuse de Priscillien Chambet (Photo Lauraline Chambet)

Samedi 29 décembre 2018

Quinssaines (03)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Team Cycliste Montluçon

.

Les classements

Seniors

1 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

2 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges U 87)

3 : Florian VACHON   (Fortuneo-Samsic)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (Team Peltrax CS Dammarie)

5 : Julien GROSEILLIER  (La Chapelle Saint-Ursin)

6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

7 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

8 : Théo DA SILVA   (Horizon VTT Montluçon)

9 : Romain LORCERIE   (USP Issoirienne)

10 : Baptiste CHAUVET  (UV de Limoges)

Juniors

1 : Mathis TONNEAU (Horizon VTT Montluçon)

2 : Quentin MONTHIEUX   (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

2 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

3 : Victor LOULERGUE (Creuse Oxygène)

4 : Louis VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Une centaine de photographies sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet :

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-

 

.

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 09:15

Samedi 29 décembre 2018

Quinssaines (03)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Team Cycliste Montluçon

.

- L'organisation 

Podium : place du lavoir

Dossards à l'école primaire

- Les premiers engagés

Priscillien Chambet (VC La Souterraine), Titouan Margueritat (UV de Limoges), Florian Martin (ROMYA), Maxime Geffroy  (VSNM), Roman Cano (TC Châtel-Guyon)

Les classements de la première édition

Dimanche 27 novembre 2016

Quinssaines  (03)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

4 : Florian MARTIN   (ROMYA)

5 : Raphaël FRACASSO    (UV Limousine)

6 : Florian VACHON  (Fortunéo Vital Concept)

7 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Clément VAZEILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

- mis en ligne par Brice Duchassin 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2018 4 27 /12 /décembre /2018 17:42
Le podium  (Source VS Narbonnais)

Le podium (Source VS Narbonnais)

Dimanche 23 décembre 2018

Bizanet  (11)

21ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

.

- Les classements

Seniors

1 : Victor KORETZKY   (VS Narbonnais)

2 : Corentin NAVARRO (VS Narbonnais)

3 : Hugo WEISS (EC Anduze)

4 : Kilian LEQUEUX  (Nimes Cyclisme)

5 : Nicolas GOUX   (Béziers Méditerranée Cycl.)

6 : Gauthier NAVARRO   (VS Narbonnais) 

7 : Nicolas JOULIE (AS Muret)

8 : Titouan DAUDE   (VC Ornans)

9 : Michel BONZON (St-Go Cominges)

10 : Joris ROQUES (VC Lodève)

.

Juniors

1 : Nathan BOOMENEL  (VC Lodève)

2 : Rémi CASTELAIN  (Nimes Cyclisme)

3 : Benjamin TRAN MAU THEM  (Béziers Méditerranée Cycl.)

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2018 3 26 /12 /décembre /2018 21:33
Quentin Navarro à Heusden Zolder ce mercredi

Mercredi 26 décembre 2018

Heusden Zolder  (Belgique)

5ème manche de la Coupe du monde de cyclo-cross

- Classement de l'épreuve réservée aux Espoirs

1 : Eli ISERBYT   (Bel)
2 : Maik VAN DER HEIJDEN   (Hol)
3 : Timo KIELICH   (Bel)
4 : Ryan KAMP   (Hol)
5 : Sandy DUJARDIN   'Fra)
6 : Jakob DORIGONI   (Ita)
7 : Thomas MEIN   (Gbr)
8 : Loris ROUILLER   (Sui)
9 : Mathieu LEGRAND  (Fra) 
10 : Lander LOOCKX   (Bel)

.

45 : Quentin NAVARRO  (Fra)

- 56 classés

 

.

ttps://www.facebook.com/connectcyclingteam/?



 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 09:36

Dimanche 23 décembre 2018

Hyères (83)  - plage de l'Ayguade

Cyclo-cross Souvenir Bertolino

Organisation : Vélo Sport Hyérois

.

- Le classement
1 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)
1 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)

-
2 : Julien NUGUE   (VS Hyères)
2 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

-
3 : Quentin GROLLEAU (AVC Aix)
3 : Florent GARDELLA   (VC La Pomme)

-
4 : Bastien CHIAPELLO   (VC Aubagne)
4 : Kévin OLIVES   (VC Aubagne)

-
5 : Stéphane JOURDAN   (Le Beausset)
5 : Jérôme CANOLLE   (EC Saint-Cyr)

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 09:35
Le podium  (photo Marie Coiffet Lacaille)

Le podium (photo Marie Coiffet Lacaille)

Dimanche 23 décembre 2018

Servas  (01) lieu dit Lalleyriat

44ème cyclo-cross de Servas

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Alban LACAILLE   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Geoffrey LUCAT  (VC Bellegarde)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 07:05
Anthonin Didier  (Photo SCO Dijon)

Anthonin Didier (Photo SCO Dijon)

Dimanche 23 décembre 2018

Valdahon  (25)

Cyclo-cross de Valdahon

Organisation : VC Valdahon Val de Vennes

.

- Le classement

1 : Anthonin DIDIER  (SCO Dijon)

2 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

3 : Fabien DOUBEY  (Wanty Groupe Gobert)

4 : Valentin HUMBERT  (S1NEO Connect Cycling Team)

5 : Lucas BRONDANI    (Haguenau)

6 : David DEREPAS  (Prodialog)

7 : Hadrien DEGRANDCOURT   (SCO Dijon)

8 : Valentin RUF  (VC Morteau-Montbenoît)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
24 décembre 2018 1 24 /12 /décembre /2018 06:38
Le podium  (Photo VSRP)

Le podium (Photo VSRP)

Dimanche 23 décembre 2018

Romans-sur-Isère (26)

10ème cyclo-cross des marchands de cycles de Romans

Organisation : VS Romanais Péageois

.

Seniors

1 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)
2 : Aloïs CHARRIN   (Chambéry Cycl. Form)
3 : Morgan CHEDHOMME  (AVC Fabrègues)
4 : Paul DELPECH   (UC Montmeyran Valence)
5 : Lionel  GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

Juniors

1 : Théo DEGACHE  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Erwan DESRIEUX  (VSRP)

3 : Alexandre CHARBONNEL   (SC Bourg-les-Valence)

4 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)

5 : Enzo DHERAT    (CR4C)

Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2018 7 23 /12 /décembre /2018 17:42

Dimanche 23 décembre 2018

 

La Chapelle-Saint-Ursin  (18) - stade municipal

18ème cyclo-cross du Père Noël

Organisation : Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin

.

- Le classement

1 : Nicolas TOULOUSE (Guidon Chalettois)
2 : Maxime  GIRARDIN  (CG Orléans Loiret)
3 : Miguel MARTINEZ  (Team Karma Bike)
4 : Yannick MARTINEZ   (Delko Marseille Provence KTM)
5 ; Vincent  LIMOGES   (C`Chartres Cyclisme)
6 : Romain COMBAUD  (Delko Marseille Provence KTM)

De la part de Manon Theuil

 

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche