Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2019 4 12 /09 /septembre /2019 21:00
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Mende
Dimanche, cyclo-cross de la ville de Mende

Dimanche 15 septembre 2019

Mende (48)

14ème cyclo-cross de la ville de Mende "Coeur de Lozère"

0rganisation : VC Mende Lozère

Plus de détails sur http://www.veloclubmendelozere.fr/

.

L'organisation

11h00 Pré licenciés H/F

11h10 Poussins H/F 

11h20 Pupilles H/F 

11h35 Benjamins H/F
10h30
12h00 Minimes H/F 

12h30 Remise des prix

Pause

13h00 Cadets H/F 

13h50
           Master 40
           Master 50
           Juniors F
           Séniors F

           Master 60

 15h00
          Séniors
          Master 30
           + Master 40/50 (faisant le choix)
          Juniors H
     

Les premiers engagés de l'épreuve principale

  

ALMANSA Clément - CA CASTELSARRASIN - Junior

ALMANSA Julien - CA CASTELSARRASIN

AMBLARD Nicolas - UV MAZAMET

BONZON Michel - ST GO CYCLISME COMMINGES

BRUN Christophe - BIKE AVENTURE

CABROLIER Stéphane - MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

CAYREL Florian - VELO CLUB MENDE LOZERE

CHEDHOMME Morgan - CA CASTELSARRASIN

DE ZERBI Antoine - SOREZE VELO CLUB

DELMAS Théo - CA CASTELSARRASIN - Junior

DELOUVEE Jérôme - TEAM GRAND SUD OUEST

ESTEVE Laurent  - CLUB CYCLISTE BOULOU

GAILLARD Florian - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL - Junior

GAYE Mathieu - CA CASTELSARRASIN

GILLERON Franck -

GOUX NICOLASBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

JOULIE Nicolas - AS MURET

JULIEN David - VELO CLUB MENDE LOZERE

LEFEBVRE Régis - MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

LEQUEUX Kilian - NIMES CYCLISME

LEQUEUX Yann - NIMES CYCLISME

LEROY Victor - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

MATHIEU Hubert - MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

MATHIEU Stéphanie - MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

MONTEIL Gauthier - LE ROC DE LA LEGUE

ROUSSILLOU Hugo - ST JUERY OLYMPIQUE

SARROU Ludovic - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

SEGRESTAN Valentine - CALVISSON VTT

SERRA Christophe - VELO CLUB LODEVOIS

SOARES Jean-Paul - VELO CLUB MENDE LOZERE

VALARIER Victor - LE ROC DE LA LEGUE

VASSAL Thibaut - UV MAZAMET

.

Les derniers podiums

 

07/12/2008 : Christophe LAURENT – Thibaut BOUTIN – Cyril VALETTE Champ régional

24/10/2009 : Cyril VALETTE – Aurélien BIANCIOT – Guillaume CHABERT

24/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

2011 : Epreuve pas organisée

2012 : Epreuve pas organisée

22/09/2013 : Arnaud JOUFFROY – Steven GARCIN – Benjamin MAURY

21/09/2014 : Sébastien JORRY – Frédéric DELARCE – Christophe FISCHER

26/09/2015 : Arnaud JOUFFROY – Robin MEYER – Frédéric DELARCE

25/09/2016 : Morgan CHEDHOMME – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

17/09/2017 : Morgan CHEDHOMME – Lucas GAUGET – Laudelino PLAS

16/09/2018 : Laudelino PLAS – Corentin NAVARRO – Gabriel ROGER

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2019 3 11 /09 /septembre /2019 18:46
Le podium 2018  (photo Clémence Ondet)

Le podium 2018 (photo Clémence Ondet)

Malgré un très beau plateau, quentin Navarro est l'un des favoris de cette 35ème édition; (photo As du Cyclisme - Pk Dorkel)

Malgré un très beau plateau, quentin Navarro est l'un des favoris de cette 35ème édition; (photo As du Cyclisme - Pk Dorkel)

Dimanche 15 septembre 2019

Pont-de-Chéruy  (38) - Parc du château Grammond

35ème Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy 

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

.

Les Auvergnats engagés

Quentin NAVARRO (EC Baume-les-Dames), Sylvain LAMOULINE et Tom LE DREN  (ECCF), Tanguy LOISY (AC Cusset

.

Le cyclo-cross de Pont-de-Chéruy donnera , dimanche prochain, le coup d'envoi de la saison hivernale 2019-2020. Des écoles de vélo aux seniors en passant par les juniors et les cadets, une bonne partie des meilleurs spécialistes régionaux se retrouveront dans le Parc du Château Grammond pour une compétition organisée par Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme.

.

Les derniers podiums

19/10/1997 : David BATHIE – Daniel PERRET – Franck BAILLY      

18/10/1998 : David BATHIE – Alex PIEROTTI – Daniel PERRET

17/10/1999 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Lionel GENTHON

15/10/2000 : Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN – Laurent MARCON

14/10/2001 : Lionel GENTHON – Eric ACHARD – Sébastien HANSEN

13/10/2002 : Lionel GENTHON – Stéphane BERNABEÏ – Fabrice BOST

12/10/2003 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Cyrille VIARD

10/10/2004 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

09/10/2005 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

08/10/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

07/10/2007 : David BONHOMME – Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT    

21/09/2008 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

20/09/2009 : Julien PION – David BONHOMME – Thibaud TABOURY

19/09/2010 : Thibaud TABOURY – Fabrice BOST – Melvin RULLIERE

18/09/2011 : Bertrand SAINZ – Julien PION – David BONHOMME

16/09/2012 : Clément VENTURINI – Fabrice BOST – Jean-Eudes DEMARET

15/09/2013 : Clément RUSSO – Guillaume PERROT – David BONHOMME

14/09/2014 : Clément RUSSO – Fabien DOUBEY – Jérémie DUPERRON

13/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

18/09/2016 : Sandy DUJARDIN – Quentin SIMON – Fabrice BOST    ..32

17/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Jérôme COUSIN

16/09/2018 : Antony CHAMERAT – Quentin NAVARRO – Julien FARNIER

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 14:39

Dimanche 27 janvier 2019

Tupin-et-Semons  (69)

4ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Vélo Club Rhodanien

.

- Le classement

1 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

2 : Lionel CHARVOLIN (Cours-la-Ville Cycl.)

3 : Ugo CLARETON   (ECSEL) 

4 : Xavier BRUN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Maël BARON (VC Corbas)

6 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

7 : Valentin LONGUEVILLE (UC Montmeyran Valence)

8 : Samuel LARRA  (Sarras Saint-Vallier)

9 : Franck BAILLY (VS Romanais Péageois)

10 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

.

20 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

25 : Jérôme VACHER  (VC du Velay)

- Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2019 2 22 /01 /janvier /2019 09:50
Cyclo-cross de Manosque

Dimanche 20 janvier 2019

Manosque  (04)

2ème Cyclo-cross du parc de la Rochette

Organisation : UC Manosque 04

- Le classement

1 : Guillaume LALLEMENT  (VC Spinalien)

2 : Renaud PIOLINE  (Martigues SC)

3 : Jérémy MOREL  (OCCV Draguignan)

4 : Erwann MORRA  (VC Moyenne Durance)

5 : Gwénaël MORRA  (VC Moyenne Durance)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2019 7 20 /01 /janvier /2019 21:22
Aloïs Falenta  (Photo EC Saint-Clairoise)

Aloïs Falenta (Photo EC Saint-Clairoise)

Dimanche 20 janvier 2019

Saint-Béron  (73)

26ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

- Le classement

1 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais Cross Safir Ganova)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

.

- Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2019 6 19 /01 /janvier /2019 18:17

Samedi 19 janvier 2019

Andancette  (26) - site de l'étang de Disard

10ème Cyclo-cross de la Compagnie Nationale du Rhône

Organisation : VC Rambertois

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Camille CHANCRIN (UC Montmeyran Valence)

3 : Samuel LARRA  (Sarras Saint-Vallier Cycl.)

4 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

5 : Alban ROBERT (VC Pierrelatte)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2019 4 17 /01 /janvier /2019 17:42
Navarro sélectionné pour Pont-Château

Quentin Navarro participera dimanche au cyclo-cross de Pont-Château (Loire-Atlantique), 6ème manche de la Coupe du monde espoirs.

L'Auvergnat d'adoption sera entouré d'Antoine Benoist, champion de France de la catégorie, Eddy Finé, Sandy Dujardin, Mickaël Crispin, Matthieu Legrand, Simon Lepoittevin Dubost, Nicolas Toulouse, Joris Delbove et Victor Thomas

C'est la troisième fois de la saison (après Berne et Zolder) que le jeune coureur de l'EC Baume-les-Dames est sélectionné en équipe de France pour disputer une manche de la Coupe du monde espoirs.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 22:11

Dimanche 13 janvier 2019

Francheville  (69) - fort du Bruissin

36ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Francheville

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Julien MAITRE    (Saint-Denis Cyclisme)

3 : Ugo CLARETON   (ECSEL)

4 : Samuel LARRA  (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

5 : Gilles TRESSERRE    (ES Seynod)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 17:23

- Les classements

 

Elites hommes

1 : Clément VENTURINI   (AG2R La Mondiale) en 1h04'10''  
2 : Fabien CANAL   (Team Cross Safir Ganova) à 16''  
3 : Francis MOUREY   (S1NEO Connect Cycling Team) à 39''  
4 : Clément  RUSSO   (Arkéa-Samsic) à 01'12'' 
5 : David MENUT   (Creuse Oxygène) à 01'26''   
6 : Fabien DOUBEY  (Wanty Groupe Gobert)
7 : Yann GRAS   (Team Chazal Canyon)
8 : Quentin JAUREGUI          (AG2R La Mondiale)
9 : Matthieu BOULO    (Team Pays de Dinan)
10 : Aloïs FALENTA    (Team Cross Safir Ganova)
- 47 partants / 45 classés

.

Espoirs

1 : Antoine BENOIST  (Team Chazal Canyon)  
2 : Eddy FINE   (AuRA) à 01'30''  
3 : Sandy  DUJARDIN    (AuRA) à 02'25''  
4 : Maxime BONSERGENT (Pays de la Loire) à 02'48''  
5 : Simon LEPOITTEVIN-DUBOST (Pays de la loire)  à 03'17'' 
6 : Nicolas TOULOUSE (Centre Val de Loire) à 03'34''  
: Quentin NAVARRO   (S1NEO Connect Cycling) à 03'50''   
8 : Victor THOMAS (Team Cross Safir Ganova) à 04'16''   
9 : Joris DELBOVE   (S1NEO Connect Cycling Team) à 04'30''   
10 : Valentin REMONDET   (Bourgogne Franche-Comté)  à 04'35''

.

20 : Ugo BERTRAND   (Team Vôge VTT)

57 partants / 54 classés

-

Juniors

1 : Antoine HUBY (Bretagne)       
2 : Théo THOMAS   (Grand-Est)      
3 : Ronan AUFFRET  (Ile-de-France)   
4 : Quentin  BOURG   (Bourgogne-Franche-Comté) 
5 : Florian RICHARD ANDRADE   (Ile-de-France)

- 61 partants / 58 classés
-
Cadets

1 : Pierrick  BURNET   (AuRA)  
2 : Pierre GAUTHERAT  (Bourgogne Franche-Comté)  
3 : Paul ANCHAIN   (Hauts-de-France)
4 : Jules FERNANDES (Ile-de-France)  
5 : Charles MARCHANDISE   (AuRA)  
6 : Lenny MARTINEZ    (Bourgogne Franche-Comté)

.

51 : Romain BREANT  (Nouvelle Aquitaine)

64 partants / 63 classés

-

DAMES

.

Elites

1 : Caroline MANI  (AC Bisontine)  
2 : Marlène PETIT   (Team Cross Safir Ganova)
3 : Marion NORBERT-RIBEROLLE   (Vondelmolen Cycling Team)
4 : Juliette LABOUS   (Sunweb)   
5 : Pauline DELHAYE  (Hauts-de-France)

.

24 : Marion ROBIN  (AuRA)

- 32 partantes/32 classées   
-
Juniors

1 : Amandine FOUQUENET  (Bretagne)
2 : Léa CURINIER    (AuRA)
3 : Lauriane DURAFFOURG   (Bourgogne-Franche-Comté)
4 : Marine ALLIONE  (PACA)
5 : Louise MOULLEC   (Bretagne)
-

Cadettes

1 : Line BURQUIER   (AuRA)
2 : Olivia ONESTI    (Nouvelle Aquitaine)
3 : Apoline BLOT   (Normandie)
4 : Ilona FEYTOU   (Occitanie)
5 : Saska ARNAUD   (AuRA)

35 partantes / 34 classées

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 08:00
Photo : L'Est Républicain du 13/01.2019

Photo : L'Est Républicain du 13/01.2019

Lire les articles de l'Est républicain (liens ci dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages