Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 11:02
Dimanche, 2ème cyclo-cross de Fontanières
Priscillien Chambet, vainqueur de la 1ère édition (photo Lauraline Chambet)

Priscillien Chambet, vainqueur de la 1ère édition (photo Lauraline Chambet)

Samedi 28 septembre 2019

Fontanières (23)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CC Mainsat Evaux

-

Samedi 28 septembre le CC Mainsat Evaux organise le cyclo-cross de Fontanières . Cette épreuve se déroule sous l’égide de la FFC au stade de Fontanières ( 2 km après le bourg en direction d’ Auzances ). La première course réservée aux cadets , juniors et féminines débutera à 14h30 . Les pupilles , poussins prendront le relais à 15h15 suivis par les benjamins et minimes à 15h45 . Les espoirs seniors clôtureront les débats à 16h30.

Engagements par internet : renseignements au 06 78 33 97 13 ou ccmainsat.evaux@orange.fr

Source :  http://www.ccmainsatevaux.com/

.

Les classements de 2018 :  http://veloquercy.over-blog.com/2018/12/fontanieres.html

Les 22 premiers engagés

BLONDET Frédéric

CC Mainsat Evaux

CAILLIAUX Corentin

CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien

VC LA SOUTERRAINE

CHAUVET Baptiste

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CLAMONT ANTHONY

CC MAINSAT EVAUX

DELRIEU Alexis

VTT ARGENTAT

GOURDEAU Brieux

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

JACQUIN Quentin

VC LIGNIEROIS

LEROSEY Mehdi

VC LA SOUTERRAINE

LOUIS Anais

CC MAINSAT EVAUX

LOUIS Lilian

CC MAINSAT EVAUX

LOUIS Mickaël

CC MAINSAT EVAUX

LUINAUD Romain

CREUSE OXYGENE

MAINGUENAUD Tom

ANGOULEME VELO CLUB

MARGUERITAT Titouan

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

MARTIN Florian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MONTHIEUX Quentin

CC MAINSAT EVAUX

PIPIER DAMIEN

CC MAINSAT EVAUX

POTET Fabien

CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

PREVOST FLORENT

U.C.CONDAT

RABIER Loïc

CC MAINSAT EVAUX

VADIC JEROME

CC MAINSAT EVAUX

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 10:47
Dimanche, cyclo-cross de Bollène

Dimanche 29 septembre 2019

Bollène  (84)

36ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

.

- Les derniers podiums

11/10/2009 : Olivier POUPIN – Steven AUBERT – Nicolas BOVO BIANTO

10/10/2010 : Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Nicolas BOVO BIANTO

09/10/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Thibault BOUTIN

21/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO

15/12/2013 : Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO – Nicolas BOVO BIANTO  (Champ. Provence)

19/10/2014 : Antonin MARECAILLE – Odrian CHAMPOSSIN – Nicolas BOVO BIANTO

22/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Philippe VERCELLONE – Kévin GOASGUEN

20/11/2016 : Philippe VERCELLONE – Thibault DANIEL – Titouan DAUDE 

29/10/2017 : Nicolas BOVO BIANTO – Ludovic DELPECH – Thibault ANDRE-GALLIS

16/12/2018 : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX (Champ. PACA)

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 08:40
Le podium 2018  (photo VC Pontarlier)

Le podium 2018 (photo VC Pontarlier)

Dimanche 29 septembre 2019

Pontarlier  (25) "Camping du Larmont"

15ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Pontarlier

.

Les derniers podiums

11/10/2009 : Emmanuel CHEVALIER – Mickaël JACQUOT – Martial KNEISKY

10/10/2010 : Raymond KÜNZLI (Sui) – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

09/10/2011 : Aloïs FALENTA – Martial KNEISKY – Michaël KIRSCH

07/10/2012 : Gwénaël ROUZET – Damien ROZ – Michaël KIRSCH

06/10/2013 : Damien ROZ – Gilles NOIRJEAN – Michaël KIRSCH

05/10/2014 : Romain SEIGNE – Léo VINCENT – Gilles NOIRJEAN

04/10/2015 : Clément BERTHET – Gwénaël ROUZET – Michaël KIRSCH

09/10/2016 : Morgan KNEISKY – Gilles NOIRJEAN – Laurent COLOMBATTO

08/10/2017 : Valentin RUF – Jérôme CHEVALIER – Laurent COLOMBATTO

07/10/2018 : Gilles NOIRJEAN – Laurent COLOMBATTO – Thomas DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 08:14
Dimanche, cyclo-cross de Montferrat

Dimanche 29 septembre 2019

Montferrat (38)

Cyclo-cross de Montferrat "15ème Souvenir Marcel Meunier Carus"

Organisation : Etoile Cycliste Saint-Clairoise

.

Le palmarès de l'épreuve

03/12/2005 : Lionel GENTHON – Jonathan LOPEZ – Cyril VIARD

02/12/2006 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS

03/11/2007 : Clément BOURGOIN – David BONHOMME – Julien PION

30/11/2008 : Christophe MOREL – Julien PION – David BONHOMME

29/11/2009 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Patrice HALGAND

28/11/2010 : Julien PION – Thomas COLLINET – Johan MOSSLER

27/11/2011 : Fabrice MEUNIER CARUS – Rémi CUSIN – Johan MOSSLER

25/11/2012 : Rémi CUSIN – Julien FARNIER – Thibault BELLANGER

15/12/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – David BONHOMME Champ. régional

28/09/2014 : Aloïs FALENTA – Gabin FINE – Teddy RASCLE

27/09/2015 : Eddy FINE – Jérémie DUPERRON – Sandy DUJARDIN

02/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Julien FARNIER

01/10/2017 : Maxime JARNET – Jérémy MONTAUBAN – Julien FARNIER

30/09/2018 : Eddy FINE – Jérémy MOUNIER – Julien FARNIER

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 08:07
Samedi, cyclo-cross de Saint-Rambert d'Albon

Samedi 28 septembre 2019

Saint-Rambert d'Albon  (26)

16ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30

Juniors : 15h 00

Cadets : 15h 02

Seniors : 16h 00

 

Les derniers podiums

07/10/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Nicolas SALAH – Dylan VASNIER

05/10/2013 : Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Alexandre BENOIT

04/10/2014 : Jérémie DUPERRON – Teddy RASCLE – Bastien DUCULTY

03/10/2015 : Sandy DUJARDIN – Jérémie DUPERRON – Elouan BARON

01/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Samuel LARRA – Guillaume VANTIELKE

30/09/2017 : Sandy DUJARDIN – Lionel CHARVOLIN – Lionel GENTHON

29/09/2018 : Eddy FINE – Nicolas BOVO BIANTO – Quentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 15:40
Nuit du cyclo-cross à Tostat

Samedi 21 septembre 2019

Tostat  (65)

Nuit du cyclo-cross au Tostadium

Organisation : Amicale Laïque Tostat

.

Classement de la course des seniors

1 : Maxime GOSSARD  (VC Pays de Loudéac)

2 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin)

3 : Clément ALMANSA  (CA Castelsarrasin) junior

4 :

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 15:27
Maxime Gossard  (Collection M. Gossard)

Maxime Gossard (Collection M. Gossard)

Dimanche 22 septembre 2019

Villemur-sur-Tarn (31)

Cyclo-cross des berges du Tarn 

Organisation AS Villemur cyclisme

.

- Classement de la course des seniors

1 : Maxime GOSSARD  (VC Pays de Loudéac)

2 : Théo DELMAS  (CA Castelsarrasin)

3 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

4 : Julien ALMANSA  (CA Castelsarrasin)

5 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

.

12 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

- 18 classés

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 13:09
Titouan Margueritat  (Photo d'archives Florianne Verne)

Titouan Margueritat (Photo d'archives Florianne Verne)

Dimanche 22 septembre 2019

Saint-Martin-le-Vieux  (87)

Cyclo-cross organisé par l'UC Condat-sur-Vienne

.

140 photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet :  https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/?

.

Les classements

1 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)

2 : Mathieu  MORICHON    (UA La Rochefoucauld)

3 : Brice DUJARDIN      (Creuse Oxygène)

4 : Vincent SCHMIT   (VTT Haut limousin)

5 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

6 : Grégory GAZONNAUD    (UV de Limoges Team U 87)

7 : Benjamin ANGOT   (UV de Limoges Team U 87)

8 : Florent PREVOST    (UC Condat)

9 : Quentin JACQUIN     (VC Lignières)

10 : Mehdi LEROSEY   (VC La Souterraine

35 classés

.

Juniors

 

1 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène)

2 : Marin BAILLARGEAT    (UV de Limoges Team U 87)

3 : Théo LAFFINEUR (CS Casteljaloux)

4 : Romain LUINAUD    (Creuse Oxygène)

5 : Aurélien JAMOT   (VC Lignières)

6 : Anaïs MORICHON   (Saint-Hilaire-de-Villefranche)

14 classés

.

Cadets

1 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

2 : Pierrick AMOT   (VC Lignières)

3 : Jarod EGEA GARCIA     (VC Sansac Arpajon)

4 : Emilien DUCOUX     (VT Tranzault)

5 : Thibaud DURET   (AC Sancoins)

24 classés

.

Minimes

1 : Killian LAMARGOT    (UC Condat)

2 : Gilberto BERGOT   (EC Ambazac)

3 : Mathys GABRIEL LANG    (Creuse Oxygène)

4 : Adrien SAGE   (Briance Roselle aventure)

5 : Marin BERNARD  (UA La Rochefoucauld)

16 classés

- Merci à l'UC Condat-sur-Vienne

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 07:13

Dimanche 22 septembre 2019

Toulouse-le-Château  (39)

Cyclo-cross de Toulouse-le-Château

Organisation : Guidon Bletteranois

.

Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Tom CARDOT  (VTT Conliège Jura bassin de Lons-le-Saunier)

3 : Loïc LEBLOND  (Prodialog)

4 : Rodolphe LESTIEVENT  (VTT Conliège)

5 : Antoine BENOÎT GUYOD  (VTT Conliège)

- Alain Vuillermaz

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2019 7 22 /09 /septembre /2019 18:06
Joshua Dubau  (photo d'archives)

Joshua Dubau (photo d'archives)

Dimanche 22 septembre 2019

Boulzicourt  (08)

Cyclo-cross international UCI Classe 2

Organisation : ECV Boulzicourt

- Le classement

1 : Joshua DUBAU  (CSD Team Peltrax)

2 : Dieter VANTHOURENHOUT  (Bel-Pauwels Sauzen-Bingoal)

3 : Ryan KAMP   (Hol-Pauwels Sauzen-Bingoal)

4 : Wietsch BOSMANS   (Bel-Heist Cycling Team)

5 : Gerben KUYPERS  (Bel-Tarteletto Isorex CX Team)

.

15 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

- 35 classés

Merci à l'ECV Boulzicourt

 

Quentin Navarro quinzième à Boulzicourt
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages