Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 18:27
Anthony Maldonado  (Collection St-Michel Auber)

Anthony Maldonado (Collection St-Michel Auber)

Dimanche 29 septembre 2019

Bollène  (84)

36ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

.

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (AC Bollène)

3 : Romain ARCANGELI    (AVC Aix)

4 : Ivan SCHMITZ    (AVC Aix)

5 : Ludovic DELPECH  (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Romaric PLAUCHE   (VC Le Thor Gadagne)

7 : Florian GAILLARD (Béziers Méditerranée Cyclisme) - junior

8 : Julien NUGUE   (VS Hyères)

9 : Aurélien BISCARRAT   (Vaunage Passion)

10 : Franck SOLERIEU   (GNFY Mont Ventoux)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 13:50
Le podium  (photo UV Mazamet)

Le podium (photo UV Mazamet)

Dimanche 29 septembre 2019

Le Boulou  (66)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : CC Le Boulou

.

418 photos sont en ligne sur le site de l'UV Mazamethttps://www.facebook.com/uv.mazamet/?__tn__

.

- Le classement

1 :  Thibault VASSAL      (UV Mazamet)

2 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

3 : Victor LEROY   (Béziers Méditerranée Cycl.)

4 : Hugo WEISS         (Anduze)

5 : Nicolas AMBLARD   (UV Mazamet)

6 : Fabien POULENAS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Julien ALMANSA      (CA Castelsarrasin)

8 : Théo DELMAS   (CA Castelsarrasin)

9 : Killian LEQUEUX     (Nimes Cycl.)

10 : Nicolas JOULIE  (AS Muret)

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 13:26

Dimanche 29 septembre 2019

Montferrat (38)

Cyclo-cross de Montferrat "15ème Souvenir Marcel Meunier Carus"

Organisation : Etoile Cycliste Saint-Clairoise

.

Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin) - junior

2 : Aloïs FALENTA  (UC Gessienne)

3 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin) - junior

4 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

5 : Théo DEGACHE   (VC Vaulx-en-Velin) - junior

- Mis en ligne par Jacques Malartre



 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 10:51
Le podium des féminines  (photo ECCF)

Le podium des féminines (photo ECCF)

Le podium des seniors  (photo ECCF)

Le podium des seniors (photo ECCF)

Le podium des cadets  (photo ECCF)

Le podium des cadets (photo ECCF)

Dimanche 29 septembre 2019

Authezat (63)  parc de Chadieu

1er cyclo-cross de Chadieu

Organisation : ECCF

.

230 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/clermontcyclisme/?

.

Les classements

Seniors

1 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

3 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

4 : Roman CANO  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

5 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

6 : Julien TOPPAN  (XC 63)

7 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)

8 : Mathieu GAYE  (CA Castelsarrasin)

9 : Anthony GAUTHIER   (CC Mainsat Evaux)

10 : Florian DUJARDIN   (VC Vaulx-en-Velin)

.

Féminines

1 : Lyse GIRAULT (Podiocom-Montrichard)

2 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

3 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

.

 

Juniors
1 : Tom RIBEIRO (EC Clermont-Ferrand)
2 : Mathis MEYNIEL    (XC 63)
3 : Théo MEYNIEL   (XC 63)
4 : Alexis DATIN   (XC 63) - cadet
5 : Antoine LACHAIZE   (VC de Besse)

.
Cadets et Cadettes    
1 : Hugo CHATARD (AC Cusset)
2 : Kylian  COMMUNAL     (ECCF)
3 : Nathan DOS REIS GRACA   (XC 63)
4 : Nicolas COUDERT   (XC 63)
5 : Robin ALIX   (Roc de
la Lègue)

-
Minimes
1 : Evan PAQUET   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Romain BRUNEL   (Vs Brivadois)
3 : Nathan GRAUMANN     (ECCF)
4 : Johan BLANC  (Vélo 2000 Onet)
5 : Camille CHARRET   (VS Brivadois)

 

Masters + 40

1 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

2 : Alexandre BLANC   (Guidon Decazevillois)
3 : Richard ROGER   (VC de Besse)


 

Mis en ligne par Noémie Carmet

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 22:03
Tom Mainguenaud

Tom Mainguenaud

Dimanche 29 septembre 2019

Ambazac (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

-

Tous les classements sont en ligne sur :  http://ecambazac87.e-monsite.com/

Seniors

1 : Tom MAINGUENAUD  (Angoulême VC)

2 : Vincent SCHMIT        (VTT Haut-Limousin)

3 : Alexandre LE ROUX   Peujard VC)

4 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)

5 : Grégory GAZONNAUD    (UV de Limoges Team U 87)

6 : Anthony COURRIERE   (AS Périgord Pessède)

7 : Brice DUJARDIN      (Creuse Oxygène)

8 : Florent PREVOST  (UC Condat)

9 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)

10 : Thierry BEAUPIED   (CC Périgueux Dordogne)

24 classés

 

Juniors et féminines

 

1 : Teddy VINCENT   (Raid N trail)

2 : Marin BAILLARGEAT   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Fabien POTET   (CA Civray)

4 : Romain LUINAUD      (Creuse Oxygène)

5 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

13 classés

 

Cadets

1 : Clément DUBOIS   (Vélophile Naintréenne)

2 : Lucas MAINGUENAUD   (P. Saint-Florent Niort)

3 : Robin CHAUSSEBOURG   (Cycle Poitevin)

4 : Yannis FESTOC   (UC Confolens)

5 : Titouan MAITRE    (UV de Limoges)

13 classés

 

Minimes

1 : Alexandre AUGRY   (UV de Limoges)

2 : Jules DELHOUME  (EC Ambazac)

3 : Thomas CARREAU   (CC Périgueux Dordogne)

4 : Gilbertot  BERGOT   (EC Ambazac)

5 : Joran JANSSEN   (Vélo Silex)

21 classés

- Merci à l'EC Ambazac

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 07:09
Deuxième victoire de la saison pour Titouan Margueritat  (photo Lauraline Chambet)

Deuxième victoire de la saison pour Titouan Margueritat (photo Lauraline Chambet)

Samedi 28 septembre 2019

Fontanières (23)

2ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CC Mainsat Evaux

Une centaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Lauraline Chambet : 

https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/?

Le classement 

1 : Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87)

2 : Tom MAINGUENAUD  (Angoulême VC)

3 : Brice DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

4 : Alexis DELRIEU   (VTT Argentat)

5 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)

.

14 : Florian MARTIN  (ROMYA)

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 06:44

Samedi 28 septembre 2019

Saint-Rambert d'Albon  (26)

16ème cyclo-cross du parc municipal 

Organisation VC Rambertois

.

Le classement

1 : Sandy DUJARDIN (ECSEL) 
2 : Paul DELPECH (UC Montmeyran Valence) 
3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois) 
4 : Loris COSS (VC Vaulx-en-Velin) 
5 : Damien BETON   (UC d'Affinois  Pélussin) -  Junior

Mis en ligne par Jacques Malartre

 

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2019 5 27 /09 /septembre /2019 07:53
Première à Chadieu

L'Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand organise, dimanche, le premier cyclo-cross du Parc de Chadieu sur la commune d'Authezat. Au delà de cette nouvelle épreuve, c'est également une première pour le club clermontois qui depuis de longues années brillait par son absence dans le cercle des organisations hivernales.

-

Dimanche 29 septembre 2019

Authezat (63)  parc de Chadieu

1er cyclo-cross de Chadieu

Organisation : ECCF

.

Organisation

L’Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand est un club comprenant 150 adhérents sur la région Clermontoise. Mais c'est aussi et surtout un club formateur faisant partie des cinq meilleurs clubs de cyclo-cross du département. C’est naturellement que nous avons décidé de créer la première édition du cyclocross de Chadieu à Authezat situé à 20 kilomètres de Clermont Ferrand le 29 Septembre prochain. Le Parc de Chadieu c'est 34 hectares dans un cadre magnifique, à proximité de la rivière Allier, ce parc très apprécié comme lieu de promenade, abrite l’une des rares forêts alluviales ouvertes au public. Mais c'est aussi, un accès facile à 3 kilomètres de l’Autoroute A75. Sera mis en place et tracé un circuit de 2 kilomètres balisé en grande partie par du filet, avec différents obstacles naturels et artificiels à franchir pour les coureurs.

.

Accès

Accès au circuit (suivre balisage flèche jaune) : 

Venant de Clermont Ferrand via A75 Sortie 6 - Champeix Besse Saint Nectaire – Direction Authezat puis Longues et Parc de Chadieu à droite 

Venant d’Issoire via A75 Sortie 6 – Veyre Monton – Direction Champeix Besse puis Authezat, Longues et Parc de Chadieu à droite 

Venant de Longues Direction Authezat puis Parc de Chadieu à g ​​​​​​auche.

-

Le programme

Entrainement sur circuit 10h/10h50

11h Poussins

11h15 Pupilles

11h35 Benjamins

12h Minimes

Entrainement sur circuit 12h30/13h30 Récompenses + Repas

13h45 Cadets

13h46 Dames J/S 13h47 Masters +40ans

Entrainement sur circuit 14h30/&14h45

15h Elites, Espoirs, Masters -40ans

15h01 Juniors

16h30 Remises des prix

Restauration Un espace restauration et buvette sera mis en place proche du circuit

 

Hébergements

Camping La Font de Bleix Chemin des Roches 63730 Martres de Veyre Tél : 04 73 40 08 61 Mobile : 06 20 40 39 53 camping63mdv@yahoo.fr

Organisation

Organisateur - Tom Le Dren 07/93/90/72/86 tom.ledren@laposte.net

Co-organisateur - David Paquet 06/81/02/35/68 david.paquet@clermont-cyclisme.fr

Président – Éric Mas 06/88/88/30/07 eric.mas@clermont-cyclisme.fr

Trésorier – Patrice Avide 06/72/61/31/22 avidepatrice@yahoo.f

-

Tom Le Dren

.

Les premiers engagés

Seniors

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BARRIER Alexis - VELO SPORT THIERNOIS

BRUGET Axel - V C PAYS DE SAINT-FLOUR

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CHEDHOMME Morgan - CA CASTELSARRASIN

GASCA Gabriel - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL - Junior

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GAYE Mathieu - CA CASTELSARRASIN

GROLIER QuentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

JOUAN Nicolas - XC63

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

NOFRE Léopold - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL - Junior

RAYNAUD Baptiste - USP ISSOIRIENNE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

SERIEYS Bertrand - XC63

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

.

Masters + 40 ans

 

 

BLANC Alexandre

Guidon Decazevillois

 

COMMUNAL Jérôme

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

JOUBERT Stéphane

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

LAMOULINE Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

MATHIEU Stéphane

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

 

POURRAT Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

 

ROUDIER Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

 

 

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

 

 

TAILLANDIER Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

TARDIEU Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

VACHER Jérôme

VELO CLUB DU VELAY

 

Juniors 

 

 

ALIX  Tanguy

Roc de la Lègue

 

COUGOUL Bastien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

 

 

DATIN Alexis

XC63

 

 

GIRAULT Dylan

CG ORLEANS LOIRET

 

 

GUILLET Lucas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

 

 

LAVIGNE Arnaud

USP ISSOIRIENNE

 

 

LEMMET Tristan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

MEYNIEL Mathis

XC63

 

 

MEYNIEL Théo

XC63

 

 

RIBEIRO Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

 

ROUIRE Dimitri

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

TOURNAIRE Tristan

XC63

 

 

VARAGO Louis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM Pro Immo

 

Minimes / Cadets 

 

ALIX Robin

Roc de la Lègue

 

BELLAIGUES Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

Minime

 

BONHOMME Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 

CHATARD Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Cadet

 

COMMUNAL Kylian

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 

COUDERT Nicolas

XC63

Cadet

 

DOS REIS GRACA Nathan

XC63

Cadet

 

ENDRIVET Celien

XC63

Cadet

 

GUGLIELMINI Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Minime

 

JORGE Edgar

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

Cadet

 

LAMOULINE Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

Cadet

 

MARTIN Maëlle

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

Cadet

 

NICOSTRATEMONS Tom

VELO CLUB DE BESSE

Minime

 

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

Cadet

 

PIAU Mathis

VELO CLUB DE BESSE

Cadet

 

PIGNOL Killian

XC63

Minime

 

RENOULT Simon

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 

ROGER Eliot

VELO CLUB DE BESSE

Minime

 

ROUDIER Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Cadet

 

SALVY Laurette

E. C. CLERMONT-FERRAND

Minime

 

TARDIEU Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

Minime

 

VEREMES RAYNAL Hugo

VELO CLUB DE BESSE

Minime

 

 Féminines

ACHARD Amandine

Vélo Club Ambertois

 

GIRAULT Lyse

TEAM MURILLO MONTRICHARD

 

 

ROBIN Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2019 4 26 /09 /septembre /2019 17:50
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 29 septembre 2019

Ambazac (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE Champ. Limousin

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT – Romain BOUTET – Yoann PAILLOT

30/10/2016 : Mathieu MORICHON – David MENUT – Simon GARRAU

26/11/2017 : David MENUT – Julien SURVILLE – Vincent SCHMITT

07/10/2018 : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2019 4 26 /09 /septembre /2019 06:41
Navarro au cyclo-cross international de Vittel

Huit jours après sa participation au cyclo-cross international de Boulzicourt (08) qu'il termina à la 15ème place, mais au troisième rang des tricolores, Quentin Navarro disputera, dimanche, le cyclo-cross international de Vittel (88).

Les principaux engagés tricolores connus à ce jour.

Steve Chainel, Mickaël Crispin, Joshua et Lucas Dubau, Yan Gras, Thomas Morichon, Thibault Valognes, Florian Vidal, Valentin Remondet.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages