Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 16:52
Dimanche, Souvenir Christophe Chicaud

Dimanche 6 octobre 2019

Crevant (36) lieu dit Chaumont

Cyclo-cross " Souvenir Christophe Chicaud "

Organisation : VT Tranzault

.

Les deux premiers podiums

1ère édition en 2017

12/11/2017 : Nicolas MOUTAUD – Ronan LESUEUR – Théo CHOLON

10/11/2018 : Ronan LESUEUR – Grégory GAZONNEAU - Quentin JACQUIN (VC Lignières)

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 12:26
Dimanche, 1er Bièvre-Isère cross tour
Dimanche, 1er Bièvre-Isère cross tour

Dimanche 6 octobre 2019

La Côte-Saint-André  (38) "parc d'Allivet"

1er Bièvre-Isère cross tour

Organisation : Gillonnay Cyclo Club

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 08:35
Le podium 2018  (photo Florianne Verne)

Le podium 2018 (photo Florianne Verne)

Déjà 132 inscrits au cyclo-cross d'Ambert

Samedi 5 octobre 2019

Ambert  (63)  "Zone de loisirs "

11ème Cyclo-cross de la ville d'Ambert

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Les premiers engagés

Seniors

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BARRALLON Florian - V.C. MONTBRISONNAIS

BARRIER Alexis - VELO SPORT THIERNOIS

BESSON Alexandre - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

BUNEA Flavius - VELO CLUB AMBERTOIS

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHATTON Alexandre - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

CROSNIER Nicolas - VELO SPORT THIERNOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

GALLAND David - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

GAULANDEAU Julien - XC63

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MARSON Paul - S.C. BRIANCON

MARTIN Cédric - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

MATHIEU Stéphane - V C COURNON D`AUVERGNE

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

MICHALLET Stéphane - C.R. ST CHAMOND

NICOLAY Ludovic - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

PACALLET Sébastien - VELO SPORT BRIVADOIS

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

SAGNOL Cédric - V.C. FEURS/BALBIGNY

SANCIAUT Xavier - XC63

SAVATTE Rémi - V.C. FEURS/BALBIGNY

SAVATTE Tony - V.C. FEURS/BALBIGNY

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VASSOILE Thibault - V.C. MONTBRISONNAIS

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

Minimes et cadets

 

AMGHAR Samy - VELO CLUB AMBERTOIS

ARSAC Rémi - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

BISIAUX Léo - VELO CLUB RIOMOIS

BONHOMME Simon - VELO SPORT BRIVADOIS

BONNEFOY Nicolas - E.C.O. FIRMINY

CHATARD Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET

COMMUNAL Kylian - E. C. CLERMONT-FERRAND

CORNILLON Nathan - GOLENE EVASION

COUDERT Nicolas - XC63

DENEF Florian - VELO CLUB AMBERTOIS

DOS REIS GRACA Nathan - XC63

ENDRIVET Célien - XC63Cadet

GUGLIELMINI Léa - AVENIR CYCLISTE CUSSET

JALLABERT Gaëtan - LYON SPRINT EVOLUTION

LAMOULINE Sam - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEQUET Corentin - V.C. MONTBRISONNAIS

MARTIN Maëlle - E. C. CLERMONT-FERRAND

MATHIEU Anthony - V C COURNON D`AUVERGNE

PIAU Mathis - VELO CLUB DE BESSE

PIGNOL Killian - XC63

RENOULT Simon - E. C. CLERMONT-FERRAND

ROGER Eliot - VELO CLUB DE BESSE

ROUDIER Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET

SALVY Laurette - E. C. CLERMONT-FERRAND

TAILLANDIER Inès - VELO CLUB AMBERTOIS

TARDIEU Erwan - VELO SPORT BRIVADOIS

TYRE Candice - VELO SPORT BRIVADOIS

VEREMES RAYNAL Hugo - VELO CLUB DE BESSE

 

Juniors et Dames 

ACHARD Amandine - VELO CLUB AMBERTOIS

BANAUDI Adrien - VELO CLUB DE BESSE

BARANOWSKI Axel - XC63

BONHOMME Arthur - V.C. MONTBRISONNAIS

DHERAT Enzo - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FASCIANELLA Maxime - GOLENE EVASION

GERY Lorris - V.C. RAMBERTOIS

LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE

MEYNIEL Mathis - XC63

MEYNIEL Théo - XC63

MONTEIL Lubin - LE ROC DE LA LEGUE

MURE Florian - V.C. MONTBRISONNAIS

RIBEIRO Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

ROBIN Marion - ENERGY CYCLE MOZAC

ROYET Carole - VELO CLUB AMBERTOIS

VAN EYCKEN Clément - VELO CLUB AMBERTOIS

VASSOILLE Arnaud - V.C. MONTBRISONNAIS

.

Ecoles de cyclisme : 47 engagés

 

Le palmarès

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

06/10/12 : Guillaume PERROT - Jérémy DUPERRON - Sébastien JORRY

05/10/13 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Nicolas CHADEFAUX

11/10/14 : Cédric MIOLANE - Xavier BRUN - Yoann TIBERIO

03/10/15 : Nicolas GENEBRIER - Cédric MIOLANE - Corentin NAVARRO

01/10/16 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Frédéric DELARCE

07/10/17 : Quentin NAVARRO – Corentin NAVARRO – Bertrand SERIEYS

06/10/18 : Paul DELPECH – Jérémie MOUNIER – Cédric SAGNOL

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 21:49
Dimanche, cyclo-cross de Chef-Boutonne

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 21:38
Dimanche, cyclo-cross de Château-Arnoux

Dimanche 6 octobre 2019

Château-Arnoux (04)

21ème cyclo-cross Jarlandin

Organisation VC Moyenne Durance

.

Les derniers podiums

02/10/2011 : Olivier POUPIN – Anthony MALDONADO – Alexis NOËL

07/10/2012 : Olivier POUPIN – Kévin MIQUEL – Anthony MALDONADO

06/10/2013 : Arnaud JOUFFROY – Anthony MALDONADO – Hugo PIGEON

05/10/2014 : Kévin MIQUEL – Jérémy MOUNIER – Antonin MARECAILLE

04/10/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Gwénaël MORRA – Antoine PHILIPP

02/10/2016 : Ivan SCHMITZ – Loïck DUSSOL – Dylan MALDONADO

01/10/2017 : Ivan SCHMITZ – Maxime BOUET – Gwénaël MORRA

07/10/2018 : Tristan DELACROIX – Julien FARNIER – Guillaume LALLEMENT 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 21:07
Samedi, cyclo-cross de Montbouton

Samedi 5 octobre 2019

Montbouton (90)

1er cyclo-cross de Montbouton

Organisation : EC Baume-les-Dames

 

Cette épreuve chère à la famille Navarro est le cyclo-cross annuel de l'EC Baume-les-Dames qui, cette année est organisé sur la commune de Montbouton

Les favoris

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames), Damien Mougel (VS Eguisheim), Gilles Noirjean (AC Bisontine)

- L'ensemble des podiums du cyclo-cross de l'EC Baume-les-Dames

22/12/2013 : Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL – Quentin LABOUS

21/12/2014 : Laurent COLOMBATTO – Valentin HUMBERT – Cédric SIRE

20/12/2015 : Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON – Emile CANAL

18/12/2016 : Valentin HUMBERT – Quentin SIMON – Quentin NAVARRO

17/12/2017 : Quentin SIMON – Quentin NAVARRO – Benjamin PASCUAL

09/12/2018 : Francis MOUREY – Valentin HUMBERT – Valentin RUF

 

Les places de Quentin Navarro au cyclo-cross de Baume-les-Dames

2013 : 1er de l'épreuve cadets

2014 : Junior 1 – 5ème du scratch

2015 : Junior 2 – 7ème du scratch

2016 : Espoir - 3ème du scratch

2017 : Espoir – 2ème du scratch

2018 : Espoir – 4ème du scratch

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 17:59
Le cyclo-cross est de retour au plan d'eau du Mas à Issoire

Après vingt-cinq ans d'interruption le cyclo-cross revivra le samedi 2 novembre sur les berges du plan d'eau du Mas à Issoire

Afin d'étoffer le programme, Nicolas Mallet et ses amis d'Issoire Sport Organisation ont prévu d'organiser un prologue disputé par équipe de deux coureurs (bulletin d'engagement ci-dessous)

Le cyclo-cross est de retour au plan d'eau du Mas à Issoire
Le cyclo-cross est de retour au plan d'eau du Mas à Issoire

 

 

 

        

 
CYCLO CROSS - CYCLO-CROSS DU MAS - TROPHEE GROUPAMA - ISSOIREsamedi 2 novembre 2019ISSOIRE SPORT ORGANISATION
Toutes catégories
DESCRIPTION  

CATEGORIES JUNIORS ET SENIORS

Circuit : 2.5 km départ rue du Docteur Bienfait à Issoire

DOSSARDS : juniors 13h30 ; seniors 14h00

DEPART : juniors 14h30 ; seniors 15h30 

ENGAGEMENTS : www.ffc.fr 9 €

GRILLE juniors 76/10 ; seniors 152/15

CONTACT : issoiresportorgansiation@gmail.com tel 0675197975

 

 

Les podiums des précédents cyclo-cross organisés au plan d'eau du Mas par l'Union Sportive Pédale Issoirienne

05/11/1989

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Guy CHASSANG (ROMYA)

3 : Dominique PATRUNO (CO Chamaliérois)

28/10/1990

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Lionel BOUVET (CO Chamaliérois)

3 : Alain MAZEROLLES (AS des Graves Vichy)

20/10/1991

1 : Jean-Pierre LAURENDON  (ASPTT St-Etienne)

2 : Lionel BOUVET (VS Montluçon)

3 : Sébastien MORET (CC Cusset)

18/10/1992

1 : William HANNEQUART  (UC Saint-Pourçain)

2 : Ludovic CHALAYE  (RO Saint-Etienne)

3 : Philippe SOUVETON

24/10/1993

1 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault)

2 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

3 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

 

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 07:36
Antony Chamerat Dumont (VC Brignais), vainqueur en 2018

Antony Chamerat Dumont (VC Brignais), vainqueur en 2018

Samedi 5 octobre 2019

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

- Le palmarès

16/12/2006 : Bertrand SAINZ – Brice CHEVALIER – Pierre-Geoffrey PLANTET

21/10/2007 : Lionel GENTHON - Laurent JACQUEMOT - Julien MAITRE

18/10/2008 : Guillaume PERROT - David BONHOMME - Bertrand SAINZ

17/10/2009 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Julien MAITRE

16/10/2010 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Julien MAITRE

15/10/2011 : Fabien DOUBEY - Loïc DOUBEY - David BONHOMME

06/10/2012 : Clément RUSSO - Fabrice BOST - Thomas COLLINET

05/10/2013 : Clément VENTURINI - Fabien DOUBEY - Guillaume PERROT

04/10/2014 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Alois FALENTA

03/10/2015 : Clément VENTURINI - Clément RUSSO - Thibault DANIEL

09/10/2016 : Simon BUTTNER – Romain GUILLOT – Thomas SEYZERIAT

07/10/2017 : Aloïs FALENTA – Lionel GENTHON – Jérôme COUSIN

06/10/2018 : Antony CHAMERAT-DUMONT – Lionel GENTHON – Loan CHENEVAL

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2019 2 01 /10 /octobre /2019 08:13
Les cyclo-cross d'Ambert et de Cusset ... c'est ce week-end
Le podium de l'édition 2018 remportée pa Paul Delpech (photo Florianne Verne)

Le podium de l'édition 2018 remportée pa Paul Delpech (photo Florianne Verne)

Les cyclo-cross d'Ambert et de Cusset ... c'est ce week-end
Ugo Bertrand, vainqueur en 2018  (photo d'archives Régis Delpeuch)

Ugo Bertrand, vainqueur en 2018 (photo d'archives Régis Delpeuch)

CIRCUIT FERME SUR LE SITE DE MONTBETON A CUSSET

Ecole de cyclisme

CIRCUIT : selon catégories

DOSSARDS : PRL Poussins Pupilles Benjamins stade de Montbéton à 12h00 ; 

DEPART : PRL Poussins Pupilles Benjamins Minimes idem 13h30

ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr 

CONTACT : Avenir Cycliste Cusset tél 0470317749

email avenircyclistecusset@yahoo.fr

 

Cadets

CIRCUIT : 30 minutes

DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00

DEPART : idem 14h30

ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  7.5 € 

CONTACT : Avenir Cycliste de Cusset tél 0470317749

email avenircyclistecusset@yahoo.fr

 

Juniors

CIRCUIT : 40 minutes

DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00

DEPART : idem 15h30

ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  9 €

GRILLE 107/10

CONTACT :Avenir Cycliste de Cusset tél 0470317749

email avenircyclistecusset@yahoo.fr

 

Séniors

CIRCUIT : 50 minutes

DOSSARDS : stade de Montbéton à 13h00

DEPART : idem 15h30

ENGAGEMENTS : site www.ffc.fr  9 €

GRILLE 183/15

CONTACT : Avenir Cycliste de Cusset tél 0470317749

email avenircyclistecusset@yahoo.frCette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2019 1 30 /09 /septembre /2019 21:12
Le podium  (photo : Virg Alankiewicz)

Le podium (photo : Virg Alankiewicz)

Samedi 28 septembre 2019

Neuville-les-Dames  (01)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

Le classement

1 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Mattéo VERCHER   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages