Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:38
Le podium (photo AC Cusset)

Le podium (photo AC Cusset)

Dimanche 6 octobre 2019

Cusset (03)

Complexe sportif de Montbéton

20ème cyclo-cross de Montbéton

Organisation : AC Cusset

.

Les classements

Seniors

1 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT)

3 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

4 : Maxime GEFFROY   (VS Nivernais-Morvan)

5 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

.

Juniors

1 : Maxence LATHUILLIERE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Romain THINET   (Cours-la-Ville Cyclisme)

3 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse Super-Besse)

.

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA   (XC 63)

2 : Kylian COMMUNAL  (ECCF)

3 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

.

Minimes

1 : Sacha BERGAUD  (AC Cusset)

2 : Jean SARLIEVE  (VC de Besse)

3 : Evan PAQUET  (ECCF)

4 : Romain BRUNEL  (VS Brivadois)

5 : Thibault LAGNIE (Paray-le-Monial Cyclisme)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:07

Dimanche 6 octobre 2019

La Côte-Saint-André  (38) "parc d'Allivet"

1er Bièvre-Isère cross tour

Organisation : Gillonnay Cyclo Club

.

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER (VC Valx-en-Velin)

2 : Théo JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Damien  BETON (UC d'Affinois Pélussin)

4 : Julien FARNIER (VSRP)

5 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Paul DELPECH  (UC Montmeyran Valence)

7 : Loris COSS  (VCVV)

8 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)

9 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 21:00
Steve Chainel, 1er Français de cette épreuve UCI  (Photo Clémence Ondet)

Steve Chainel, 1er Français de cette épreuve UCI (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 6 octobre 2019

Aigle (Suisse) "Centre Mondial du Cyclisme"

Manche Suisse Romande de l'EKZ Cross Tour

.

546 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?_

Le podium

1 : Vincent BAESTENS  (Bel)

2 : Felipe ORTS  (Esp)

3 : Dieter VANTHOURENHOUT  (Bel)

.

8 : Steve CHAINEL

10 : Antoine BENOIST

40 : Quentin NAVARRO

Tous les classements sont en ligne sur :  https://my3.raceresult.com/

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:44
3ème victoire de la saison pour le cadet cantalien Romain Bréant  (photo ECA 87)

3ème victoire de la saison pour le cadet cantalien Romain Bréant (photo ECA 87)

Victoire de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) Source : https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

Victoire de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) Source : https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

Dimanche 6 octobre 2019

Argentat  (19)

5ème cyclo-cross d'Argentat

Organisation : VTT Argentat

 

Merci à Argentat VTT :  https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/

De nombreuses photos sur :  https://www.facebook.com/ECA87?_

.

Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Cyclo-cross d'Argentat
Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:34

Dimanche 6 octobre 2019

Montbéliard (25)

Cyclo-cross de la ville

- Le podium

1 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

2 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)

3 : Antoine SIMONIN  (Chazot VTT)

- Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 20:29
Le podium  (photo Clémence Ondet)

Le podium (photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) a remporté samedi la première édition du cyclo-cross de Montbouton (90) organisé par l'EC Baume-les-Dames.

.

85 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?__ 

- Le top 5

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Victor LAB  (Beaucourt VTT)

3 : Cyrille FRETZ  (MJC Buhl)

4 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)

5 : Gilles NOIRJEAN  (AC Bisontine)

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 21:14

Samedi 5 octobre 2019

Cormoz  (01)

Cyclo-cross de la ville et du comité des fêtes

Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Le top 5

1 : Aurélien PHILIBERT  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Florian VIDAL  Charvieu Chavagneux IC)
3 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin) junior surclassé

4 : Jordan MEIER  (VC Ambérieu)

5 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2019 6 05 /10 /octobre /2019 20:43
Le podium  (photo Florianne Verne)

Le podium (photo Florianne Verne)

Samedi 5 octobre 2019

Ambert  (63)  "Zone de loisirs "

11ème Cyclo-cross de la ville d'Ambert

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Près de 400 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/photos/ms.c.eJ

.

Les classements

Seniors

1 : Lucas SERRIERES     (XC63)
2 : Cédric SAGNOL (VC Feurs-Balbigny)
3 : Valentin BANCHAREL  (CR4C Roanne)
4 : Paul DELPECH    (UC Montmeyran- Valence)
5 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)
6 : Brice FILLIAT    (VC Ambert)
7 : Ludovic NICOLAY   (RO Chambon-Feugerolles)
8 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)
9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)
10 : Clément DUQUET    (VC Ornans)

.

Juniors

1 : Maxime FASCIANELLA (Golène Evasion)

2 : Antoine LACHAIZE (VC de Besse)

3 : Mathis MEYNIEL (XC 63)

4 : Tom RIBEIRO (ECCF)

5 : Aurélien CRUVEILLIER (Roc de la Lègue)

6 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

Cadets

1 : Corentin LEQUET (VC Montbrison)

2 : Killian COMMUNAL (ECCF)

3 : Nathan CORNILLON (Golène Evasion)

4 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)

5 : Nathan DOS REIS GRACA (XC 63)

Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2019 5 04 /10 /octobre /2019 07:32
Cyclo-cross de Cusset : Bertrand pour la passe de deux

Dimanche 6 octobre 2019

Cusset (03)

Complexe sportif de Montbéton

20ème cyclo-cross de Montbéton

Organisation : AC Cusset

.

 

Le rendez-vous automnal de Montbéton à Cusset a depuis longtemps réussi à faire sa place au sommet des épreuves régionales. La preuve, la 20ème édition, dimanche, devrait donner lieu à une belle empoignade entre concurrents qui fréquentent avec quelque réussite les sentiers battus et rebattus des hauts lieux du cyclo-cross auvergnat.

Des noms que l’on va sans doute retrouver aux premières places … A commencer par Ugo Bertrand (La Vôge VTT), lauréat de la dernière édition et forcément déterminé à rajouter une ligne à son palmarès 2019 déjà ouvert à Chavanoz le 21 septembre. Maintenant, les spécialistes que sont Valentin Bancharel (VS Brivadois), Bertrand Serieys (XC 63), Mathis Tonneau (Horizon Montluçon), Florian Martin (ROMYA), Florian Dujardin (VC Vaulx-en-Velin), Roman Cano (TC Châtel-Guyon) ou Quentin Cougoul (VC Cournon d’Auvergne), auront aussi leur mot à dire … Et, on le sait, en cinquante minutes bien des choses peuvent se passer.

Sur ce même circuit, les écoles, cadets et juniors montreront la voie et, là, les sociétaires de l’AC Cusset, Hugo Chatard, Tristan Lemmet, Dimitri Rouire et Hugo Roudier auront eux aussi leur mot à dire mais ils devront s’employer face à Tom Ribeiro (ECCF) et Louis Varago (VCCA) alors que les féminines Lyse Girault (Team Murillo) et Marion Robin (EC Mozac) apporteront une note bien sympathique à l’épreuve.

 

Les premiers engagés

Seniors

ALBA Sebastien - COURS LA VILLE CYCLISME

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BARRIER Alexis - VELO SPORT THIERNOIS

BELANGER Florentin - AMICALE CYCLISTE BISONTINE

BERGAUD Jean - AVENIR CYCLISTE CUSSET

BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT

BUNEA Flavius - VELO CLUB AMBERTOIS

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

COELHO David - PARAY LE MONIAL CYCLISME

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DUJARDIN Florian - V.C. VAULX EN VELIN

FALGOUX Jean Michel - VELO CLUB DE BESSE

GEFFROY Maxime - VS NIVERNAIS MORVAN

GEFFROY Pierre - VS NIVERNAIS MORVAN

GIRAULT Lyse - TEAM MURILLO MONTRICHARD

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HENRISSAT Laury – VTT CHAUMONTAIS

JOUAN Nicolas - XC63

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MATHIEU Stéphane - V C COURNON D`AUVERGNE

MOISSONNIER Hervé - COURS LA VILLE CYCLISME

PLANCHON Adrien - XC63

ROBIN Marion - ENERGY CYCLE MOZAC

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

SERIEYS Bertrand - XC633ème Catégorie41631500215

SERRIERES Lucas - XC63

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior

VALLAUDE Clément - AVENIR CYCLISTE CUSSET

VALLAUDE Florian - AVENIR CYCLISTE CUSSET

VIALLE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

.

Juniors

 

BERNICOT Simon - AVENIR CYCLISTE CUSSET - Cadet

COUGOUL Bastien - V C COURNON D`AUVERGNE

FRADIN Théo - EC BOURBONNIEN - Cadet

LACHAIZE Antoine - VELO CLUB DE BESSE

LATHUILLIERE Maxence - COURS LA VILLE CYCLISME - Cadet

LAURENT Hugo - V.C. ROANNAIS

LEMMET Tristan - AVENIR CYCLISTE CUSSETCadet

MOISSONNIER Hugo - COURS LA VILLE CYCLISME

MORAL Paul-André - COURS LA VILLE CYCLISME

PHILIPPE Lucas - JGS NIVERNAISE - Cadet

RIBEIRO Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

ROUIRE Dimitri - AVENIR CYCLISTE CUSSET - Cadet

TINET Romain - COURS LA VILLE CYCLISME

VARAGO Louis - V C COURNON D`AUVERGNE

.

.- Cadets 

ALBA Mathys - COURS LA VILLE CYCLISME - Minime

BELLAIGUES Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

CHATARD Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET - cadet

COMMUNAL Kylian - E. C. CLERMONT-FERRAND - Minime

DEVILLE Joan - COURS LA VILLE CYCLISME - Minime

GUGLIELMINI Léa - AVENIR CYCLISTE CUSSET - Minime

HUET Pierre - AVENIR CYCLISTE CUSSET

JORGE Edgar - E. C. CLERMONT-FERRAND - Minime

LABBE Martin - E. C. CLERMONT-FERRAND

LAMOULINE Sam - E. C. CLERMONT-FERRAND

MARTIN Maëlle - E. C. CLERMONT-FERRAND - Minime

MATHIEU Anthony - V C COURNON D`AUVERGNE

MELOT Tom - EC BOURBONNIEN

NICOSTRATEMONS Tom - VELO CLUB DE BESSE - Minime

RASSENEUR Ivan - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROGER Eliot - VELO CLUB DE BESSE - Minime

ROLLE Théo - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET

SALVY Laurette - E. C. CLERMONT-FERRAND - Minime

TARDIEU Erwan - VELO SPORT BRIVADOIS - Minime

THEVENET Corentin - PARAY LE MONIAL CYCLISME - Minime

VEREMES RAYNAL Hugo - VELO CLUB DE BESSE - Minime

 

 

 

Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX -Nicolas LEJEUNE

2016 : Loïc FORESTIER – Florian MARTIN – Nicolas GENEBRIER

2017 : Maxime GEFFROY – Bertrand SERIEYS – Florian DUJARDIN

2018 : Ugo BERTRAND – Maxime GEFFROY – Kévin MATHIEU

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2019 4 03 /10 /octobre /2019 22:09
Dimanche, cyclo-cross d'Argentat

Dimanche 6 octobre 2019

Argentat  (19)

5ème cyclo-cross d'Argentat

Organisation : VTT Argentat

.

Les premiers engagés

seniors / juniors

AZILE LOZACH Julien - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC - Cadet

BAILLARGEAT Marin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior

BONIFACE Lucas - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

BOSCHE Orlanne - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior

CLEMENT Maxime - TEAM SQR

DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT

DELUCHE Célestin - CREUSE OXYGENE - Junior

DELUCHE Laurent US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND

ESTEVE Mickaël - JS ASTERIENNE

FLEYTOUX Mickaël - CC MAINSAT EVAUX

GEITER Kentin - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior

GOURDEAU Brieux - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

LAFFINEUR Théo - CS CASTELJALOUSAIN - Cadet

LAJOUMARD Philippe - U.C.CONDAT

LUINAUD Romain - CREUSE OXYGENE - Junior

MATHIEU Kévin - VELO CLUB MAURSOIS

MORANGE Alexis - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

PLANTADE Erwan - VTT ARGENTAT - Cadet

PRADAL Thibaut - VTT ARGENTAT - Cadet

PREVOST Florent - U.C.CONDAT

RETAILLEAU Maxime - U.C.CONFOLENS - Cadet

RUAU Benjamin - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

SCHMIT Vincent - VTT HAUT LIMOUSIN

TEXIER Mathieu - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior

VADIC Baptiste - CREUSE OXYGENE - Junior

VADIC JEROMECC MAINSAT EVAUX

WEINGARTEN Audrey - CLUB CYCLISTE BOULOU

WEINGARTEN Luc - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior

 

Cadets / Minimes

 

BAREIGE Thibault – ASPTT Brive Agglo

BARBEROUSSE Arthur  - VTT Argentat

BOUILLET Paul – UC Briviste

BREANT Romain  - ASPTT Brive Agglo

EGEA-GARCIA Jarod – VC Sansac Arpajon

LARRY Aude – Uc Condat

LOULERGUE Victor – Creuse Oxygène)

MAITRE Titouan   - UV de Limoges

ONESTI Olivia – Creuse Oxygène

TROCHUT Maël – EC Ambazac

.

Les quatre premiers podiums

 

21/11/2015 : Mathieu MORICHON – Maxime TEULIERE – Raphaël GAY

01/10/2016 : Mathieu MORICHON – Simon GARRAUD – Florent PREVOST

24/09/2017 : Audric PASQUET – Raphaël FRACASSO – Franck MENGES

30/09/2018 : David MENUT – Thomas BONNET – Quentin NAVARRO

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages