Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 23:56
Samedi, cyclo-cross de Vouneuil-sous-Biard

Samedi 26 octobre 2019

Vouneuil-sous-Biard (86)

9ème cyclo-cross

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

-

L'ensemble des podiums

1ère édition en 2011

11/12/2011 : Loïc HERBRETEAU – Thibaut DAGNICOURT – Julien SURVILLE

23/12/2012 : Epreuve annulée

27/10/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU

26/10/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU – Jukien SURVILLE

25/10/2015 : Jacques ABISROR – Thibaut DAGNICOURT – Mickaël SZKOLNIK

23/10/2016 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël GUICHARD – Benjamin ANGOT

28/10/2017 : Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG – Loïc HERBRETEAU

27/10/2018 : Ludovic RENARD – Alexandre DELETANG – Corentin SASSIER

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 21:49
Dimanche, cyclo-cross de La Canourgue
Thibault Soutadé, vainqueur sortant.

Thibault Soutadé, vainqueur sortant.

Dimanche 27 octobre 2019

La Canourgue (48) "Espace Saint-Frézal"

Cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : X-Sports de La Canourgue et La Flèche Floracoise

.

Les derniers podiums

26/08/2008 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN

25/10/2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

31/10/2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

30/10/2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

28/10/2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

27/10/2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

26/10/2014 : Sébastien JORRY - Antonin MARECAILLE - Valentin COSNIER

25/10/2015 : Valentin COSNIER –

30/10/2016 : Hugo DRECHOU – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

29/10/2017 : Corentin NAVARRO – Frédéric DELARCE – Lucas GAUGET

28/10/2018 : Thibault SOUTADE – Frédéric DELARCE – Morgan CHEDHOMME

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 21:13
Le podium 2018    (source Le Dauphiné Libéré)

Le podium 2018 (source Le Dauphiné Libéré)

Samedi 26 octobre 2019

Cessy  (01)

13ème cyclo-cross du lac de Cessy

Organisation : UC Gessienne

-

Horaires des départs 

Ecoles dès 11h 00, cadets à 13h 30, juniors à 14h 31, seniors à 14h 30

-

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME  (Champ. Rhône-Alpes)

20/10/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

18/10/2014 : Alois FALENTA – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

17/10/2015 : Eddy FINE – Antonin MARECAILLE – Gabin FINE

29/10/2016 : Maxime JARNET – Lionel GENTHON – Loïck DUSSOL

28/10/2017 : Lionel GENTHON – Simon BUTTNER – Jordan MEIER

27/10/2018 : Simon BUTTNER – Titouan PERRIN GANIER – Julien MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 16:57
Le cyclo-cross Louis Kosec à Perrier ... c'est samedi

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 21:15

Dimanche 20 octobre 2019

La Souterraine  (23) "site médiéval de Bridiers"

9ème cyclo-cross de Bridiers

Organisation : VC La Souterraine

Seniors

1 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

3 : Brice DUJARDIN  (Creuse Oxygène)

- Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 20:51

Dimanche 20 octobre 2019

Uzès (30)

4ème cyclo-cross

Organisation :  Uzès Vélo Club

.

- Le classement

1 : Arnaud JOUFFROY  (Jouffroy Academy)

2 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)
3 : Romain LE ROUX   (UC Guipavas)
4 : Fabien POULENAS  (Béziers Méditerranée Cyclisme)
5 : Florian GAILLARD  (Béziers Méditerranée Cycl.)

Merci aux arbitres

- 209 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/oldviewphoto/ 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 12:41
Nicolas Amblard (photo d'archives UV Mazamet)

Nicolas Amblard (photo d'archives UV Mazamet)

Dimanche 20 octobre 2019

Castres (81) "circuit de la Borde basse"

23ème cyclo-cross de Castres

Support du championnat GSO cadets

Organisation : Vélo Sport Léo Lagrange

.

Les classements

Seniors

1 : Nicolas AMBLARD (UV Mazamet)

2 : Thibaut VASSAL (UV Mazamet)

3 : Julien ALMANSA (CA Castelsarrasin)

4 : Loïc SZEWE (UV Mazamet)

5 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

Juniors

1 : Thomas BIBET  (Albi VS)
2 : Matthieu LAVIGNAC  (CA Castelsarrasin)
3 : Tino OURLIAC  (CA Castelsarrasin)
4 : Elian VERNEZOUL  (Albi VS)
5 : Tom FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)

.

Championnat GSO cadets

1 : Antoine TREMOULET  (CD 81)

2 : Clément DUBOIS  (CD 79/86)

3 : Ronan AUGE  (CD 64)

4 : Clémen LAPORTE  (CD 47)

5 : Romain BREANT  (CD 19)

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 11:47

Dimanche 20 octobre 2019

Le Cannet (06) lieu-dit Gour de Coule

14ème Cyclo-cross du Cannet  " Guido Fratus "

Organisation : VC Rochevillois

.

Le classement

1 : Quentin GASCOIN  (UC Ifs-Hérouville)

2 : Julien NUGUE  (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI  (VS Hyères)

4 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

5 : Julien OBERTI  (Parisis AC 95)

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 11:25
Tom Mainguenaud (photo d'archives)

Tom Mainguenaud (photo d'archives)

Samedi 19 octobre 2019

La Rochelle  (17)

Vélodrome Maurice Delaunay

Cyclo-cross de La Rochelle

Organisation : VC Charente Océan La Rochelle

.

Le classement

1 : Tom MAINGUENAUD (Angoulème VC)

2 : Yohann CRON (UV Angérienne)

3 : Benjamin ANGOT (UV de Limoges Team U 87)

4 : Jonas DUPUIS (VCCO La Rochelle)

5 : David CRON   (UV Angérienne)

6 : Erwan MORIN  (Les Sables Vendée Cycl.)

7 : Mathéo GAILLARD (Pédale Saint-Florent Niort)

8 : Cédric BESSAGUET   (VC Rochefort)

13 classés

Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2019 7 20 /10 /octobre /2019 22:11

Dimanche 20 octobre 2019

Forges (58)

Cyclo-cross de l'ASL Saint-Eloi

Organisation : JGS Nivernaise

Le classement

1 : Yannick MARTINEZ   (Guidon Chalettois)
2 : Miguel MARTINEZ   (Team Karma)
3 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)
4 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)
5 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

9 : Roman CANO   (TC Châtel Guyon)
12 : Florian MARTIN   (ROMYA)
13 : Axel VACCHER   (ROMYA)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages