Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 décembre 2021 3 08 /12 /décembre /2021 07:51
Dimanche, cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers

Dimanche 12 décembre 2021

Montbron-Eymouthiers  (16)

43ème cyclo-cross

Organisation : Montbron Sports Nature et AC Nersac
.

Les derniers podiums

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON

01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON

22/12/1996 : Olivier OUVRARD – Jean-Yves POTET – Yves CARDINAL Champ. régional

01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON

01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU

2000 : Epreuve pas organisée

31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU

30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER

22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU

28/12/2003 : Mario DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD

26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER

11/12/2005 : Frédéric MAINGUENAUD – Augustin DECOURT – Cédric LUCASSEAU Champ. régional

2006 : Epreuve pas organisée

29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY

28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER

27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER

26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)

11/11/2011 : Epreuve annulée

30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE

22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON

28/12/2014 : Lilian CALMEJANE - Arnaud LABBE - Maxime TEULIERE

27/12/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain BOUTET – Loïc HERBRETEAU                           

17/12/2016 : Miguel MARTINEZ – John GADRET – Lilian CALMEJANE

17/12/2017 : Clément VENTURINI – Arnold JEANNESSON – Thomas BONNET

09/12/2018 : David MENUT – Lilian CALMEJANE – Mathieu MORICHON

22/12/2019 : Lilian CALMEJANE – Kévin LEDANOIS – Thomas MORICHON
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2021 3 08 /12 /décembre /2021 07:47
Championnats de France masters à Moulins le 19 décembre

Partager cet article
Repost0
7 décembre 2021 2 07 /12 /décembre /2021 08:13
Partager cet article
Repost0
6 décembre 2021 1 06 /12 /décembre /2021 17:02
Romain Bréant  (photo : As du cyclisme-Patrick Dorkel)

Romain Bréant (photo : As du cyclisme-Patrick Dorkel)

Dimanche 5 décembre 2021
Condat-sur-Vienne  (87)
Lieu dit "La Croix du Méchant"
9ème cyclo-cross du Téléthon - Souvenir Cyril Thimonnier
Organisation : UC Condat-sur-Vienne
.
Les classements
Seniors

1 : Romain BREANT       (Creuse Oxygène)
2 : Romain LUINAUD   (UC Briviste)
3 : Julien  AZILE LOZACH   (UA La Rochefoucauld)
4 : Samuel MENDES    (USP Issoirienne)
5 : Mickaël ESTEVE  (JS Saint-Astier)
6 : Yohan RECOTILLON  (UC Condat)
7 : Trystan  JOINEL       (Vélo Silex)
8 : Luc WEINGARTEN    (CO La Couronne)
9 : Benjamin  DUBERNARD   (UC Condat)
10 : Mattéo  ZOCCARATO   (Guidon Manslois)
.
Juniors

1 :  Martin DEVAUD  (ASPTT Brive Agglo vélo)
2 : Axel ROUDIER   (Saint-Priest-sous-Aixe)
3 :  Loïc  RAISON      (UV de Limoges Team U 87)
4 : Maël BODEAU    (CC Mainsat Evaux)
5 : Flavien  MANDON       (UC Condat)
.
Cadets
1 : Thomas CARREAU   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Killian  LAMARGOT    (UC Condat)
3 : Quentin  BREANT    (ASPTT Brive Agglo vélo)
4 : Nathan ROUSSELLE   (Cosnac)
5 : Adrien SAGE   (UC Condat)
- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2021 1 06 /12 /décembre /2021 08:33
Audrey Weingarten (VC Ambertois), championne Auvergne-Rhône-Alpes.  (Photo Le Progrès)

Audrey Weingarten (VC Ambertois), championne Auvergne-Rhône-Alpes. (Photo Le Progrès)

Ce tableau sera mis à jour dès réception des résultats manquants.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à Montrevel-en-Bresse (01) le 05/12
Seniors : Antony Chamerat Dumont (VCVB) – Maxime Gagnaire – Dylan Vasnier
Espoirs : Damien Beton (UC Pélussin) – Pierrick Burnet (Pays de Gavot) – Adrien Millat

Juniors : Corentin Lequet (CCIC) – Guillaume Bagou (CCIC) – Léo Bisiaux (VC Riom)
Cadets : Paul Seixas (VCVB) – Sacha Bergaud (Club Eric Favre) – Lilian Chalençon
Dames J/S : Audrey Weingarten (VC Ambert) – Camille Benoît Guyod (XC 63) – Amandine Vidon
Cadettes : Célia Géry (VC Rambertois) – Anaïs Moulin – Wendy Bunéa


.
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Quintigny (39) le 05/12
Scratch : Yann Gras (Team Podiocom) – Fabien Doubey – Romain Grégoire
Seniors : Yann Gras – Fabien Doubey – Valentin Remondet
Espoirs : Romain Grégoire (AC Bisontine) – Joris Delbove – Baptiste Serpaggi
Juniors : Lucas Dougny (VC Tournus) – Enzo Guillet – Gabin Cler
.
BRETAGNE à Châtelaudren (22) le 05/12
Scratch :Tony Periou (S1Néo Loudéac)– Clément Alleno – Matthieu Boulo
Juniors  : Pierre-Henry Basset – Gabriel Gouessan – Mattéo Garnier (tous du VC Pays de Loudéac)
.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE à Millançay (41) le 05/12
Scratch : Ludovic Renard (US St-Pierre-des-Corps) – Maxime Girardin – Théo Barre
Espoirs : Thibaud Bridon -Guidon Chalettois) – Aurélien Jamot – Baptiste Foucher
Juniors : Quentin Du Mouza (US St-Pierre-des-Corps) – Thibaud Gruel – Théo Barre
.
GRAND-EST à Nohan-sur-Semoy (08) le 05/12
Seniors : Hugo Boulanger (VC Hettange-Grande) – Lorenzo Marasco – Damien Mougel
Espoirs : Timothé Gabriel (VCU Schwenheim) – Lilian Schneider – Louis Sparfel
Juniors : Antoine Clet (VC Ste-croix-en-Plaine) – Thomas Henrion – Valentin Triclin
.
HAUTS-DE-FRANCE à Longuenesse (62) le 05/12
Seniors : Quentin Jaurégui (B&B Hôtels) – Florian Trigot – Eddy Lefèvre
Espoirs : Paul Anchain (Podiocom) – Maxim Lavergne – Maxim Vanluchène
Juniors : Hippolyte Loete (ES Arques) – Allan Masset – Matys Grisel
.
ILE-DE-FRANCE à Verneuil-sur-Seine (78) le 05/12
Scratch : Lucas Dubau (team Peltrax CSD) – Joshua Dubau – Jules Fernandès
Juniors : Louis Onésime (Argenteuil Val de Seine) – Edwin Mercier – Sacha Hardouin
.
NORMANDIE à Mondeville (14) le 05/12
Scratch : Arthur Tropardy (VC Rouen 76) – Thibault Valognes – Sammy Cadot-Roger
Seniors :
Espoirs :
Juniors : Axel Hardy -Lainé (UC Darnétal) – Justin Coron – Nolann Renouf
.
NOUVELLE-AQUITAINE à Flavignac (87) le 02/01/2022
Seniors :
Espoirs :
Juniors :
.
OCCITANIE à Castelsarrasin (82) le 27/11
Scratch : Nathan Bommenel – Lilian Calmejane – Thibaut Vassal
Seniors : Lilian Calmejane – Thibaut Vassal – Clément Jolibert
Espoirs : Nathan Bommenel – Matthieu Lavignac – Thomas Bibet
Juniors : Jarod Egéa Garcia – Antoine Van Tran – Antoine Trémoulet
.
PAYS-DE-LOIRE à Sablé-sur-Sarthe (72) le 05/12
Seniors : Florian Richard Andrade (UC Nantes Atl.) - Célestin Guillon – Yvonnick Lauger
Espoirs : Tristan Verrier (Laval Cycl.) - Nolan Martineau – Lucas Grolier
Juniors : Louka Lesueur (UC Nantes-Atl.) - Esteban Foucher – Martin Orrière
.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR à Gréoux-les-Bains (04) le 05/12
Scratch : Thibault Daniel (Sprinter Nice Métropole) – Killian Desbiens – Renaud Philipp
Juniors : Alix André-Gallis (VTT Vénelles) - Hugo Tapiz – Maxiùe Decomble

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2021 7 05 /12 /décembre /2021 14:18
Le podium

Le podium

Dimanche 5 décembre 2021
Montrevel-en-Bresse (01)
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes juniors de cyclo-cross
.
1 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC - Motrio Safir-Ganova))
2 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC Motrio Safir Ganova)
3 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2021 6 04 /12 /décembre /2021 21:26
Lenny Martinez  (photo d'archive)

Lenny Martinez (photo d'archive)

Samedi 4 décembre 2021
Marzy  (58) "Parc de l'IME Claude Joly"
Cyclo-cross de l'Institut Médico Educatif
Organisation : CC Varennes Vauzelles.
.
Le podium
1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes Vauzelles)
2 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
3 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)
.
Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2021 5 03 /12 /décembre /2021 08:39
Championnat AURA : tous contre Quentin Navarro

Dimanche 5 décembre 2021
Montrevel-en-Bresse  (01)
Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross
Organisation : Saint-Denis Cyclisme
.
Tous derrière et Quentin Navarro devant. Ce pourrait être le scénario du championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross, dimanche, à Montrevel-en-Bresse.
.
Les principaux engagés
Seniors

Quentin Navarro (CCIC-Motrio Safir-Ganova), Antony Chamerat Dumont (VCVB), Sébastien Hoareau  (VCVB), Julien Farnier  (VSRP), Dylan Vasnier (UCMV), Julien Maître (St-Denis Cyc.)
Espoirs
Valentin Bancharel  (XC 63), Damien Beton (UC Pélussin), Marius Guérin  (UC Pontcharra-Motrio Safir Ganova), Clément Peuget (CCIC-Motrio Safir Ganova), Bastien Tronchon (Chambéry CF), Thomas Tachot (CCF), Valentin Retailleau (CCF), Eliote Ponchon (VCVB), Jordan Labrosse (CCF)
Juniors
Corentin Lequet  (CCIC), Léo Bisiaux (VC Riom), Achille Davoine (ECSEL), Edgar Jorge (ECSEL), Nathan Dos Reis Graca (VCVB), KylianCommunal (ECSEL)

.
Les précédents podiums  1ère édition en 2016
04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)
Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER
Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON
Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER
.

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)
Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE
Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Jérémy MONTAUBAN
Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE
Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET
Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT
.

16/12/2018 à Roanne
Seniors : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA
Espoirs : Maxime GAGNAIRE - Benjamin RIVET - Victor THOMAS
Juniors : Théo JARNET - Rémi LELANDAIS - Théo DEGACHE
Dames : Marlène PETIT - Léa CURINIER - Marion ROBIN
-Cadets : Pierrick BURNET - Eliott PONCHON - Lucas FAISSOLE DURAND
Minimes : Kylian COMMUNAL - Titouan FONTAINE - Jarod EGEA GARCIA
.

08/12/2019 à Désertines (03)
Seniors : Eddy Finé (VCVB) - Aurélien Philibert  (Bourg Ain Cyclisme) - Aloïs Falenta (UC Gessienne

Espoirs : Maxime Gagnaire (VC Ambérieu) - Maxime Jarnet (ECSEL) - Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin)

Juniors : Rémi Lelandais  (VC Annemasse) - Jordan Labrosse (Cours-la-Ville) - Adrien Millat  (CCIC)

Cadets : Corentin Lequet (VC Montbrison) - Guillaume Bagou (CCIC) - Loïc Barbereau (Allinges-Publier)

Minimes : Sacha Bergaud (AC Cusset) - Paul Seixas (Lyon Sprint Evolution) - Evan Paquet (ECCF)

Dames J/S : Line Burquier (Pays de Gavot) - Lison Vulliet (UC Seyssel ) - Audrey Weingarten  (Ambert)

Cadettes : Saska Arnaud (La Motte Servolex) - Julie Bego  (Chambéry CC) - Elise Faugeron (ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2021 4 02 /12 /décembre /2021 22:04
Théo Thomas tenant du titre.

Théo Thomas tenant du titre.

Dimanche 5 décembre 2021
Quintigny  (39)
Championnat de Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross
Organisation : Association Cycliste Champagnolaise
.
 

Les quatre premières éditions du Championnat de Bourgogne -Franche-Comté
04/12/2016

Scratch : Francis MOUREY - Quentin NAVARRO - Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO - Quentin SIMON - Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN - Valentin REMONDET - Victor LAB
.

10/12/2017

Scratch : Anthonin DIDIER – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Espoirs : Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO – Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN – Quentin BOURG – Baptiste SERPAGGI
.

16/12/2018

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN
.
08/12/2019
Scratch : Théo THOMAS – Fabien DOUBEY – Quentin NAVARRO
Seniors : Fabien DOUBEY -
Espoirs : Théo THOMAS – Quentin NAVARRO -
Juniors : Romain GREGOIRE – Lenny MARTINEZ – Martin GROSLAMBERT
.
2020 : championnat pas organisé - Covid

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2021 4 02 /12 /décembre /2021 21:08
Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Samedi 4 et dimanche 5 novembre 2021
Millançay  (41)
Championnat Centre-Val de Loire
Organisation : Millan Cyclisme
.
- L'ensemble des podiums du championnat régional de l'Orléanais, Région Centre puis Région Centre-Val de Loire depuis 2015.

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – André RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 : Michel MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 : André RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – André RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – André RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : Patrick ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER
Espoirs : Sébastien JOUBERT

 

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE
 

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Scratch : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Scratch : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI
08/12/19
Scratch : Valentin COSNIER – Nicolas TOULOUSE – Ludovic RENARD
Juniors : Jules DESSAY – Thibaud BRIDRON – Kilian GAPPINI
2020 : championnat pas organisé - Covid

 

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Le palmarès du championnat "Dames"

 22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017 : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON
16/12/2018 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT
08/12/2019 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT
2020 : championnat pas organisé - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages