Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 13:46
Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Dimanche 13 novembre 2016

Lac du Causse  (19)

Cyclo-cross de Brive Lac du Causse

Organisation : ASPTT Brive

- Les classements

Seniors

1 : Florent PREVOST (UC Condat)
2 : Yoan KAHLHOVEN  
(ASPTT Brive)
3 : Julien LAMY  
(CC Périgueux Dordogne)
4 : Maxime DULAU  
(UV Limousine)
5 : Davy RODRIGUEZ   (VTT Argentat)

Juniors

1 : Alexis DELRIEU    (VTT Argentat)
2 : Enguerrand COUDOIN (VTT Gauriac)
3 : Bryce GADY   
(UV Limousine))
4 : Louis FAURE LOUIS (UV Limousine)
5 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)

Cadets

1 : Victorien SAINT-AMAND (VTT Evasion Pourpre)
2 : Maxime GADAUD (UC Condat)
3 : Quentin GEITER   
(ASPTT Brive)
4 : Mathias VILLECHENAUD  
(EC Ambazac)
5 : Jérémy ROBERT    (VC Sansac Arpajon)

.

9 : Mehdi SOULIE    (VC Sansac Arpajon)

Minimes

1 : Fabien POTET   (CA Civray)
2 : Julien AZILE LOZACH  
(EC Ambazac)
3 : Romain BREANT 
(EC Ambazac
4 : Jordan LAFEUILLE    
(EC Ambazac)
5 : Yaniss FESTOC   (UC Dorachone Nord 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 12:51

Dimanche 13 novembre 2016

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross organisé par le VC Villefranche Beaujolais

Seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Fabrice  BOST (Creusot Cyclisme)

4 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

5 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cycl.)

6: Christophe  BETARD   (VC Epinal)

7 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

8 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

9 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

10  : Martial BARBEZAT (VC Ambert)

Juniors

1 : Adrien VIT  (CR4C)

2 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

3 : Quentin SOLEILLANT  Squadra Saint-Romanaise)

Cadets

1 : Baptiste SERPAGGI  (VSC Beaune)

2 : Jordan LABROSSE  (Cours La Ville Cycl.)

3 : Alex VUILLOD  (Pommiers VTT)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
14 novembre 2016 1 14 /11 /novembre /2016 11:57
Cyclo-cross de Gréoux-les-Bains

Dimanche 13 novembre 2016

Gréoux-les-Bains  (04)

8ème cyclo-cross

Organisation : ATCC

Seniors

1 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

3 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

4 : Gwénaël MORRA    (VC Moyenne Durance)

5 : Renaud PIOLINE   (SC de Nice)

Juniors

 

 

1

MEDINA

ELIOT

VELOROC

JUNIOR

41'02

2

ALLEVARD

ENZO

VTT E. B. MANOSQUE

Cadet

41'25

3

RISTOL

OLIVIER

MARSEILLE TEAM 13

JUNIOR

41'35

4

BEDINI

BRUNO

VTT E .B MANOSQUE

3ème Cat

41'55

5

AMADOR

ESTEBAN

CV PERNES

Junior

42'00

6

PAYANY

DENIS

RO SISTERON TEAM

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 22:04

Dimanche 13 novembre 2016

La Colle-sur-Loup  (06) - Parc de La Guérinière

Cyclo-cross " Souvenir Patrice Baudin "

Organisation : UC Monaco

Seniors

1 : Arnaud COLOMIES  (VC Rocheville)

2 : Eric CIZERON  (RO Brignoles)

3 : Rémy GENA   (UC Monaco)

4 : Nicolas LE GOFF  (RO Brignoles)

5 : Antoine MACAGNO   (UC Monaco)

6 : Harley GLEGG  (UC Grimaud)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 21:55
Superprestige à Gavere

De nombreuses photos sont en ligne sur le site du Superprestige de cyclo-cross dont la quatrième manche s'est disputée à Gavere en Belgique.

http://www.superprestigecyclocross.be/

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 17:55
Clément RUSSO   (Photo ECSEL)

Clément RUSSO (Photo ECSEL)

Victor Kotetzky

Victor Kotetzky

Dimanche 13 novembre 2016

Bagnoles-de-l'Orne  (61)

2ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite

1 : Clément VENTURINI   (Cofidis)
2 : Francis MOUREY   (Fortunéo Vital Concept)
3 : Victor  KORETZKY (Languedoc Roussillon)
4 : Ivan GICQUIAU  (Bretagne)
5 : Matthieu BOULO  (Team Raleigh)
6 : Miguel  MARTINEZ   (Montrichard Cyclisme 41)
7 : Melvin RULLIERE   (Normandie)
8 : Aloïs  FALENTA   (Rhône-Alpes)
9 : Steve CHAINEL (Cross Team)
10 : John GADRET   (USO Bruay-la-Buissière)
11 : Arnold JEANNESSON     (Cofidis)
12 : Julien ROUSSEL   (Normandie)
13 : Kévin LEDANOIS   (Fortunéo Vital Concept)
14 : Clément BOMME  (Bretagne)
15 : Anthonin DIDIER (Lorraine)

Espoirs

1 : Clément RUSSO  (Rhône Alpes)
2 : Lucas DUBAU   (Ile-de-France)
3 : Eddy FINE  (Rhône Alpes)
4 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
5 : Yan GRAS    (Lorraine)
6 : Thomas BONNET   (Limousin)
7 : Sandy DUJARDIN (Rhône Alpes)
8 : Nicolas  PRUVOT  (Picardie)
9 : Quentin SIMON   (Franche-Comté)
10 : Mickaël CRISPIN   (Lorraine)

92 partants / 86 classés

Juniors

1 : Antoine BENOIST   (Bretagne)
2 : Nicolas GUILLEMIN   (Bretagne)
3 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)
4 : Maxime CHEVALIER (Pays de la Loire)
5 : Thibault VALOGNES   (Normandie)
6 : Almenzo BENOIST   (Bretagne)

.

36 : Ugo BERTRAND

45 : Adrien POURRAT  (Limousin)

93 : Valentin BANCHAREL

154 partants / 152 classés

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Damien BODARD (Pays de la Loire)
3 : Théo ARNET  (Rhône-Alpes)
4 : Quentin BOURG (Franche-Comté)
5: Brice  DUJARDIN    (Limousin)

199 partants / 198 classés

Dames

1 : Marlène PETIT   (Rhône-Alpes)
2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)
3 : Evita MUZIC   (Franche-Comté)
4 : Jade WIEL   (Franche-Comté)
5 : Anaïs GRIMAULT   (Bretagne)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

65 partantes / 61 classées

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)
2 : Léa CURINIER   (Rhône-Alpes)
3 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
4 : Louise MOULLEC   (Bretagne)
5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

43 partantes / 42 classées

Mis en ligne depuis Bagnoles de l'Orne par France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

Repost 0
13 novembre 2016 7 13 /11 /novembre /2016 16:28
Yannick Martinez

Yannick Martinez

Dimanche 13 novembre 2016

Ainay-le-Château (03)

20ème cyclo-cross des remparts

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

Seniors

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme - Delko Marseille Provence)

2 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

3 : Florian MARTIN   (ROMYA)

4 : Axel HABERT (Guidon Chalettois)

5 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

6 : Guillaume FONDARD   (ROMYA)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély)

8 : Florent MOREAU  (CCVV)

9 : Erwann CLEMENT   (VC La Souterraine)

10 : Anthony ROTROU  (CC Vierzon)

11 : Xavier ROTROU  (CC Vierzon)

Juniors

1 : Quentin  BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

2 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

3 : Nolan ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Dorian CHABRE    (PTT Clermont)

5 : Raphaël LAVARENNE   (CCVV)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 21:12

Vendredi 11 novembre 2016

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

24ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

- Les classements

Seniors

1 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
2 : Florent PREVOST   (UC Condat)
3 : Alexis MORANGE   (UV Limousine)
4 : Grégory GAZONNAUD (UV Limousine)
5 : Thomas MORICHON     (VC Arédien)
6 : Maxime DULAU MAXIME (UVL)
7 : Kévin LEBRAUD   (VTT Haut-Limousin)
8 : Julien LAMY    (CC Périgueux Dordogne)
9 : Valentin GILLY   (UV Limousine)
10 : David COLOMINE     (AC Rilhac Rancon)

Juniors

1 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat)
2 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
3 : Louis FAURE   (UV Limousine)
4  : Brice GADY    (Ambazac SC)
5 : Thibault  SCHEIDER (UC Condat)

Cadets

1 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
2 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)
3 : Corentin SARNECKI (VC La Souterraine)

Minimes

1 : Fabien POTET   (CA Civray)
2 : Julien AZILE LOZACH    (AC Rilhac Rancon)
3 : Emilien CAMUS  (UC Dorachone Nord 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

 

 

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 20:39

Samedi 12 novembre 2016

Brioude  (43)

7ème cyclo-cross de La Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Seniors

1 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

2 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

3 : Alex VALLAT   (USP Issoire)

4 : Alexandre GIROND   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Théo FERRY  (EC Stéphanois)

6 : Florian QUAIREL  (VC Mende Lozère)

7 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

8 : Adrien PLANCHON (XC 63

9 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Lilian JAVELOT   (UV Saint-Eloy)

11 : David LHOSTE (VC du Velay)

12 : Samuel CHARRIER (Team Cycliste Châtel-Guyon)

13 :Valentin ENJOLRAS (XC 63)

14 : Richard ROGER (VC de Besse)

15 : Alain DELCOURT (VS Gerzatois)

Juniors

1 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Maxime GOURGOUILHON  (VS Brivadois)

3 : Kylian GRAL   (XC 63)

4 : Théo BARDY   (VS Brivadois)

5 : Nolan ARTAUD   (VC Riom)

6 : Quentin GROLIER   (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Baptiste SURJON  (Vélo Club de Mauriac)

8 : Antoine GRAND   (VC du Velay)

9 : Lucien AVANTURIER (CR4C Roanne)

10 : Alexis BARRIER (VS Thiers)

11 : Grimaud SABATIER (AC Cusset)

12 : Romain DURAND (VC Cournon d’Auvergne)

13 : Amandine ACHARD (UC Montoire)

14 : Loriane CEYSSAT (VC Castelneuvien)

15 : Carole ROYET (VC Ambertois)

16 : Coline BRUNEL (Vélo Club de Besse)

Cadets

1 : Robin BOURDIER   (XC 63)

2 : Arthur TEREYGEOL    (XC 63)

3 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

4 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

5 : Thierry CROUZILHAS   (VC Ambert)

Minimes

1 : Justin BANCHAREL  (VS Brivadois)

2 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

3 : Samy AMGHAR    (VC Ambert)

- Merci à Sylvie Virat

 

Repost 0
12 novembre 2016 6 12 /11 /novembre /2016 17:11

Vendredi 11 novembre 2016

Uzès  (30)

1er cyclo-cross d'Uzès organisé par Uzès Vélo Club

- Les classements

Seniors

1 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)

2 : Brice  CAZALE  (Lunel Bike)

3 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)

4 : Alexandre CALMES   (Nimes Cyclisme)

5 : Thibaud BOUTIN   (Flèche Floracoise)

6 : Maxime HEROLD  (CSO Millau)

7 : Paul LOPEZ  (CSO Millau)

8 : Nicolas REYNAUD  (Saint-James VC Montélimar)

Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages