Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 10:43
Lucas Serrières  (XC 63)

Lucas Serrières (XC 63)

51 seniors ont pris le départ du "Souvenir Audrey"

51 seniors ont pris le départ du "Souvenir Audrey"

Tanguy Loisy (AC Cusset) a fourni une excellente prestation.

Tanguy Loisy (AC Cusset) a fourni une excellente prestation.

Le podium des cadets   (Photo CC Le Boulou)

Le podium des cadets (Photo CC Le Boulou)

Samedi 26 octobre 2019

Perrier  (63)

59ème Cyclo-cross Louis Kosec "Souvenir Audrey"

Organisation : USP Issoirienne

.

Près de 300 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

245 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/delphine.roger.50?__tn_

141 photos sont en ligne sur la page Facebook d'As du Cyclisme :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme

150 photos sont en ligne sur :   https://www.facebook.com/Albumandine/?

.

Les classements

Seniors

1 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

2 : Arthur LIARDET  (VTT Fun Club)

3 : Robin BOURDIER  (XC 63)

4 : Paul DELPECH   (VC Ambérieu)

5 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

6 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

7 : Tom LE DREN  (EC Clermont-Ferrand)

8 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)

9 : Bertrand SERieys  (XC 63)

10 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

En attente du classement officiel

Juniors

1 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

2 : Lubin MONTEIL  (Le Roc de la Lègue)

3 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

4 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

5 : Alexi DATIN  (XC 63)

6 : Aurélien CRUVEILLER  (Le Roc de la Lègue)

Cadets

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Tony CARANDANTE  (CC Le Boulou)

3 : Elian CHAPTAL   (CC Le Boulou)

4 : Killian PIGNOL   (XC 63)

5 ; Florian DENEF   (VC Ambertois)

 

Les classements officiels (Merci à Dominique Vernet)

1 SERRIERES Lucas XC63
2 LIARDET Arthur VTT FUN CLUB
3 BOURDIER Robin XC63
4 DELPECH Paul VELO CLUB D'AMBERIEU
5 GAUTHIER Anthony CC MAINSAT EVAUX
6 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
7 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND
8 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS
9 SERIEYS Bertrand XC63
10 BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE
11 MOINGS Damien XC63
12 MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
13 CHAPUY Emilien V.C. MONTBRISONNAIS
14 CHAPUY Valentin CYCL SEYSSINET SEYSSINS
15 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
16 MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS
17 COUGOUL Quentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
18 HILAIRE Rodolphe XC63
19 CESAR Bastien USP ISSOIRIENNE
20 GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
21 COMETA Jérémy USP ISSOIRIENNE
22 TAILLANDIER Sébastien VELO CLUB AMBERTOIS
23 DEBORDE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2  4TEREYGEOL Arthur XC63
25 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE
26 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE
27 DEDECKER Irwin ( VELO SPORT GERZATOIS )
28 JAVELOT Lilian U V SAINT-ELOY-LES-MINES
29 SALVY Jules USP ISSOIRIENNE
30 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND
31 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE
32 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS
33 GIRAULT Lyse MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME
34 TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS
35 GELY Franck XC63
36 VERNET François USP ISSOIRIENNE
37 MAS François E. C. CLERMONT-FERRAND
38 GILBERTAS Romain VELO CLUB AMBERTOIS
39 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS
40 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS
41 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET
42 LEONARD Alexandre E. C. CLERMONT-FERRAND
     
     
     

Juniors

1 : LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

2 : MONTEIL

Lubin

LE ROC DE LA LEGUE

3 : MEYNIEL

Théo

XC63

4 : MEYNIEL

Mathis

XC63

5 : DATIN

Alexis

XC63

6 : CRUVEILLER

Aurélien

LE ROC DE LA LEGUE

7 : TOURNAIRE

Tristan

XC63

8 : ROBIN

Marion

ENERGY CYCLE MOZAC

9 : VAN EYCKEN

Clément

VELO CLUB AMBERTOIS

10 : COUGOUL

Bastien

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11 : LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

12 : LAURENT

Hugo

V.C. ROANNAIS

13 : ACHARD

Amandine

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 10:30
Lenny, Miguel et Yannick Martinez annoncés à Issoire
Miguel et Yannick Martinez

Miguel et Yannick Martinez

Lenny Martinez

Lenny Martinez

Lenny, Miguel et Yannick Martinez figurent parmi les premiers engagés du cyclo-cross d'Issoire qui se déroulera le samedi 2 novembre aux abords du plan d'eau du Mas à Issoire.

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 10:23
Partager cet article
Repost0
25 octobre 2019 5 25 /10 /octobre /2019 21:00
Le cyclo-cross de La Canourgue est annulé
Le cyclo-cross de La Canourgue est annulé

⚠️ ANNULATION ⚠️

Alors, comment dire... À moins de sortir les palmes, le champ de Saint-Frezal n'est pas praticable.
Nous sommes donc dans l'obligation d'annuler le cyclo-cross de dimanche. 😭

Merci de faire passer le message !

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2019 5 25 /10 /octobre /2019 17:36
Benjamin Rivet, vainqueur en 2017, sera le grand favori de cette 44ème édition.

Benjamin Rivet, vainqueur en 2017, sera le grand favori de cette 44ème édition.

Dimanche 27 octobre 2019

Le Palais-sur-Vienne (87)

46ème cyclo-cross du Palais-sur-Vienne " Souvenir Patrick Dobbels"

Organisation : CRC Limousin

Les premiers engagés

AZILE LOZACH Julien - ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC – Cadet surclassé

BAILLARGEAT Marin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior surclassé

BARBARIN Baptiste - A.C.RILHAC RANCON

BEAUPIED Thierry - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BLANCHON Julian - ANGOULEME VELO CLUB – Cadet surclassé

BLONDET Frédéric - CC MAINSAT EVAUX

BOYER Maxime - U.C.CONDAT

BOYER Robin - U.C.CONDAT

CAILLIAUX Corentin - CC MAINSAT EVAUX

CHAMBET Priscillien - VC LA SOUTERRAINE

CHARTRAIN Bastien - CREUSE OXYGENE – Cadet surclassé

CHAUVET Baptiste - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHEZEAUD Quentin - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHOLON Laurent - VT TRANZAULT

CLAMONT Anthony - CC MAINSAT EVAUX

DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT

DELUCHE Célestin - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

DUMAS Yannick - V.C.MONTMORILLON

GADAUD Maxime - ASPTT BRIVE AGGLO Vélo - Junior surclassé

GAZONNAUD Grégory - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

GOURDEAU Brieux - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

LAGEAT Franck - VTT HAUT LIMOUSIN

LAJAUNIAS Valérian - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - Cadet surclassé

LAJOUMARD Philippe - U.C.CONDAT

LEROSEY Mehdi - VC LA SOUTERRAINE

LOUIS Anaïs - CC MAINSAT EVAUX

LUINAUD Romain - CREUSE OXYGENE - Junior surclassé

MARGUERITAT Titouan - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

MIGNON Thomas - ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO - Junior surclassé

PREVOST Florent - U.C.CONDAT

RECOTILLON Yohann - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

RETAILLEAU Maxime - U.C.CONFOLENS - Cadet surclassé

RIVET Benjamin - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. / TEAM CROSS SAFIR GANOVA

ROCHEREAU Julien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 - Junior surclassé

RUAU Benjamin - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

VEDIS Romain - AMBAZAC SPRINTER CLUB

 

L’ensemble des podiums

26/01/75 : Yves CARDINAL – Jean-Pierre DITLECADET – Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac)

25/01/76 : Yves CARDINAL – Philippe BARRAUD – René PRINCEAU  (AS St-Junien)

26/12/76 : Yves CARDINAL – Christian THIMONNIER – Jean-Paul ROUX

13/11/77 : Yves CARDINAL – Christian THIMONNIER – Jean-Paul ROUX  (CRCL)

03/12/78 : Christian THIMONNIER – Roger THEVENET – Jean-Pierre DITLECADET

Souvenir André Santrot

13/01/80 : François DANJOUX – Jean BINIECKI – Jean-Claude ULBERT  (G. Sarlat)

18/01/81 : Jean-Luc BACLE – Jean-Claude LECOMTE – Marcel BOUGON  (VCLS)

03/01/82 : Jean BINIECKI  (Nontron) – Gérard MOYEN – Yves MARTIN  (JPC Lussac)

09/01/83 : Roger THEVENET – Loïc OCTAVE – Francis BRIGAND  (PTT Guéret)

15/01/84 : Yves CARDINAL  (CA Civray)- Bernard CONAN – Jean-Marie DESPERT

30/12/84 : Yves CARDINAL – Bernard CONAN – Jean-Claude ULBERT

01/12/85 : Yves CARDINAL – Jean-Luc MAUMY – Michel BIDAUD

21/12/86 : Jan-Luc MAUMY – Alain CUISINAUD – Michel BIDAUD

20/12/87 : Pascal PEYRAMAURE – Gérard CAUDOUX – Roger THEVENET ..14

18/12/88 : Jean-Luc MAUMY – Alain CUISINAUD – Stéphane BOURY

23/12/89 : Alain CESSAT – Stéphane BOURY – Luc LEBLANC

23/12/90 : Jean-Paul RAYMOND – Luc LEBLANC – Alain CUISINAUD

08/12/91 : Christophe DELUCHE – Olivier MACEDO – Fabrice GRAND

26/12/92 : Jean-Paul RAYMOND – Jacky DURAND – Jean-Claude ULBERT

05/12/93 : Régis DUROS – Jean-Paul RAYMOND – Bruno BLANGEOIS    

04/12/94 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Pascal DEBOUSSIERS

18/11/95 : Julien ALMANSA – Régis DUROS – Christophe DELUCHE

22/12/96 : Champ. du Limousin : David BRULON – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MASDUPUY

14/12/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Guillaume CARREAU  (VC Arédien)

13/12/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

05/12/99 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD

17/12/00 : Champ. du Limousin : Fabien CHAREIX –Jean-Pierre HULLOT – Maxime MEDEREL

09/12/01 : Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE – Christophe CHICAUD

08/12/02 : Sébastien BOUCHET – Fabien CHAREIX – Julien BOYER

07/12/03 : Fabien CHAREIX – Christophe CHICAUD – Maxime MEDEREL

12/12/04 : Champ. Limousin : Nicolas BRACHET – Christophe CHICAUD – Sylvain GEORGES

04/12/05 : Sébastien LAPOUGE – Nicolas BRACHET – Maxime MEDEREL

03/12/06 : Maxime MEDEREL – Sébastien BOUCHET – Julien BOYER

09/12/07 : Maxime MEDEREL – Johan MOMBAERTS – Pierre PREVOST

30/11/08 : Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE – Nicolas GOUX

25/10/09 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien LAPOUGE – Jean-Luc MASDUPUY

24/10/10 : Théo VIMPERE – Maxime MEDEREL – Yoann PAILLOT

23/10/11 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT

28/10/12 : David MENUT - Loïc HERBRETEAU - Raphaël GAY

27/10/13 : Mathieu MORICHON – Raphaël GAY – Dylan LARENAUDIE

26/10/14 : David MENUT - Mathieu MORICHON - Romain BOUTET

25/10/15 : Mathieu MORICHON – Romain BOUTET – Simon GARRAUD

Souvenir Patrick Dobbels

04/12/16 : Champ. Limousin : David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

29/10/17 : Benjamin RIVET – Nicolas MOUTAUD – Priscillien CHAMBET

28/10/18 : Mathieu MORICHON – Vincent SCHMIT – Priscillien CHAMBET

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2019 5 25 /10 /octobre /2019 17:32
Dimanche, cyclo-cross de Muret

Dimanche 27 octobre 2019

Muret  (31)

Cyclo-cross de Muret

Organisation : AS Muret cyclisme et Villeneuve Cycliste

.

L'ensemble des podiums FFC

1ère édition en 2010

05/12/2010 : Arnaud LABBE – Sébastien UGOLINI – Loïc HERBRETEAU  (Champ. régional)

2011 : NO

2012 : NO

08/12/2013 : Loïc BOUCHEREAU – Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA

2014 : NO

2015 : NO

11/12/2016 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Ludovic DELPECH

03/12/2017 : Fabien TOCAVEN – Thibaut VASSAL – Damien PORTET

28/10/2018 : Loïc SZEWE – Thibaut VASSAL – Nicolas AMBLARD

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2019 4 24 /10 /octobre /2019 12:30
Samedi, cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

Samedi 26 octobre 2019

Perrier  (63)

59ème Cyclo-cross Louis Kosec

Organisation : USP Issoirienne

.

Le peloton du 59ème cyclo-cross "Louis Kosec "sera une nouvelle fois consistant. Les dirigeants de l'USP Issoirienne ont reçu la liste des coureurs appelés à en découdre, samedi après-midi sur le circuit tracé aux abords du stade de Perrier, à quelques kilomètres d'Issoire.

108 coureurs dont 39 seniors se sont engagés via le site Internet de la FFC. 

En l'absence (incertaine) de Valentin Bancharel, vainqueur en 2018, Robin Bourdier (XC 63), vainqueur dimanche dernier en Haute-Savoie, Martial Barbezat (VC Roannais), Paul Delpech, Bertrand Serieys et Lucas Serrières, sont parmi les principaux prétendants à la victoire de cette épreuve. Pour les amoureux du cyclisme, le "Kosec" est depuis longtemps devenu une marque de reconnaissance et de sympathie à Louis Kosec, cet ancien champion des années 50, décédé en décembre 2017.

.

Les premiers engagés

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BEAUCHAUD Mathieu - USP ISSOIRIENNE

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior surclassé

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

CESAR Bastien - USP ISSOIRIENNE             

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE          

CHAPUY Emilien - V.C. MONTBRISONNAIS          

CHAPUY Valentin - CYCL SEYSSINET SEYSSINS

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMETA Jérémy - USP ISSOIRIENNE

DELPECH Paul - VELO CLUB D`AMBERIEU

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAULANDEAU Julien - XC63

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GELY Franck - XC63              

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HILAIRE Rodolphe - XC63

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEONARD Alexandre - E. C. CLERMONT-FERRAND

LIARDET Arthur - VTT FUN CLUB

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE Brice - TEAM PRO IMMO

MENDES Samuel- VELO CLUB MAURSOIS

MOINGS Damien - XC63

PACALLET Sébastien - VELO SPORT BRIVADOIS

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SANCIAUT Xavier - XC 63

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE Didier - VELO SPORT BRIVADOIS

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VILLE Corentin -USP Issoirienne

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

29/10/16 : Nicolas GENEBRIER - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

28/10/17 : Théo VIMPERE – Loïc SZEWE – Adrian CAYREL

27/10/18 : Valentin BANCHAREL – Quentin COUGOUL – Pierre-Mathieu PELLIER

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2019 3 23 /10 /octobre /2019 21:42
Dimanche, cyclo-cross de Vivonne

Dimanche 27 octobre 2019

Vivonne  (86) "Parc de Vounant "

5ème cyclo-cross

Organisation : UCC Vivonne

.

Horaires des départs

Pupilles H et D, Benjamins H et D, Minimes H et D
Dossards 11h30
Départs 12h, 12h15 et 12h35

Cadets H et D, Juniors H et D, Espoir D et Seniors D
Dossards 12h30
Départs Cadets H et D à 13h30, puis Juniors H décalé, puis Juniors D, Espoirs D, Seniors D

Espoirs H, Seniors H, Master H
Dossards 14h - Départ 15h

- Source :  https://uccv.fr/

.

Le palmarès

1ère édition en  2015

 

06/12/2015 : Yohann CRON – Yoann PAILLOT – Nicolas COSTE   (Champ Poitou-Charentes)

30/10/2016 : Thomas BONNET – Loïc HERBRETEAU – Sylvain CHAVANEL

29/10/2017 : Thomas BONNET – Loïc HERBRETEAU – Alexandre DELETANG

28/10/2018 : Ludovic RENARD – Valentin PETITEAU -  Loïc HERBRETEAU

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2019 3 23 /10 /octobre /2019 21:27
Dimanche, cyclo-cross de Firminy Vert

Dimanche 27 octobre 2019

Firminy  (42) "Parc des Bruneaux"

Cyclo-cross de Firminy Vert

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

.

Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

03/11/13 : Guillaume PERROT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

02/11/14 : Lionel GENTHON – Geoffrey AUSTIN – Yoann TIBERIO

31/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Yoann TIBERIO – Thomas LASSAIGNE

30/10/16 : Quentin NAVARRO – Jérémy MOUNIER – Yoann TIBERIO

29/10/17 : Julien FARNIER – Jérémy MOUNIER – Dylan VASNIER

28/10/18 : Félix DELOLME – Julien FARNIER – Dylan VASNIER

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2019 3 23 /10 /octobre /2019 11:39
Dimanche, cyclo-cross de Belfort

Dimanche 27 octobre 2019

Belfort (90)  "Parc de la Douce"

6ème cyclo-cross de Belfort

Organisation : Avenir Cycliste du Territoire de Belfort

.

Les précédents podiums

1ère édition en 2014

23/11/2014 : Fabien CANAL – Valentin HUMBERT – Emile CANAL

06/12/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER (Champ régional)

31/10/2016 : Fabien CANAL – Quentin SIMON – Laurent COLOMBATTO

29/10/2017 : Damien MOUGEL – Benjamin PASCUAL – Valentin RUF

28/10/2018 : Damien MOUGEL – Lucas BRONDANI – Cyrille FRETZ

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche