Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 08:02

Dimanche 27 octobre 2019

Auxerre  (89)

Cyclo-cross d'Auxerre "Groupama"

Organisation : Vélo Club Auxerrois

-

Le top 5

1 : Louis JUMEAUX  (CSD Team Peltrax)

2 : Joris DELBOVE  (SCO Dijon)

3 : Nicolas TOULOUSE  (Team Podiocom)

4 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)

5 : Hugo LESAVRE  (PTT Dijon)

- Merci à Alain Vuillermaz

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2019 7 27 /10 /octobre /2019 22:34
Sixième victoire de la saison pour Margueritat (photo Lauraline Chambet)

Sixième victoire de la saison pour Margueritat (photo Lauraline Chambet)

Dimanche 27 octobre 2019

Le Palais-sur-Vienne (87)

46ème cyclo-cross du Palais-sur-Vienne " Souvenir Patrick Dobbels"

Organisation : CRC Limousin

.

168 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/

.

Les classements

 

1 : Titouan MARGUERITAT   (UV de Limoges Team U 87)
2 : Priscillien CHAMBET  (VC La Souterraine)
3 : Benjamin RIVET   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Grégory  GAZONNAUD   (UV de Limoges Team U 87)
5 : Alexis DELRIEU      (VTT Argentat)
6 : Franck LAGEAT     (VTT Haut-Limousin)
7 : Quentin CHEZEAUD  (UV de Limoges Team U 87)
8 : Mehdi LEROSEY         (VC La Souterraine)
9 : Baptiste CHAUVET   (UV de Limoges Team U 87)
10 : Frédéric BLONDET   (CC mainsat Evaux)

 

Juniors
1 : Romain LUINAUD (Creuse Oxygène)
2 : Célestin DELUCHE           (Creuse Oxygène)
3 : Marin BAILLARGEAT   (UV de Limoges Team U 87)

 

Cadets
1 : Romain BREANT   (ASPTT Brive Agglo)
2 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)
3 : Mathieu CHICAUD      (Creuse Oxygène)

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2019 7 27 /10 /octobre /2019 21:10
Le podium  (photo : VS Mâconnais)

Le podium (photo : VS Mâconnais)

Dimanche 27 octobre 2019

Prissé  (71)

10ème cyclo-cross de Prissé "Souvenir Tristan Rousseau"

Organisation : VS Mâconnais

.

- Le classement

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Hadrien DEGRANDCOURT  (SCO Dijon)

3 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin

4 : Tom CARDOT  (VC Ornans)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Baptiste SERPAGGI  (VSC Beaunois)

7 : David GUILLER   (AC Champagnolaise)

8 : Rodolphe LESTIEVENT  (AC Bisontine)

- Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2019 7 27 /10 /octobre /2019 20:42
deuxième victoire de la saison pour Quentin Navarro  (Photo Clémence Ondet)

deuxième victoire de la saison pour Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 27 octobre 2019

Firminy  (42) "Parc des Bruneaux"

Cyclo-cross de Firminy Vert

Organisation : Etoile Cycliste Ouvrière de Firminy

-

472 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/ClemenceOndetPhotos/posts/

.

Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Damien BETON (UC d'Affinois Pélussin)

3 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

4 : Jordan LABROSSE  (Cours la Ville Cyclisme)

5 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

- Merci à Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2019 7 27 /10 /octobre /2019 17:48

Dimanche 27 octobre 2019

Voiron  (38) " Domaine de la Brunerie "

Cyclo-cross de Voiron

Organisation : UC Voiron

Le top 5

1 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)
2 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon))
3 : Nicolas BOVO BIANTO (AC Bollène)
4 : Loïck DUSSOL  (VS Spriripontain)
5 : Laurent MATTIUSSI (UC Rives)

14 : Maxime GOURGOUILHON  (XC 63)

Mis en ligne par Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2019 7 27 /10 /octobre /2019 16:41

Samedi 26 octobre 2019

Flavignac  (87)

Cyclo-cross à l'américaine

Organisation : UC Condat-sur-Vienne

- Le top 5

1 : Lucas BONIFACE  / Vincent DETOSSE  (UV de Limoges Team U 87)
2 : Priscillien CHAMBET / Mehdi LEROSEY  (VC
La Souterraine)
3 : Florent PREVOST   (UC Condat) / Grégory GAZONNAUD  (UV de Limoges Team U 87)
4 : Raphaël FRACASSO / 
Erwan CLEMENT    (UV de Limoges Team U 87)
5 : Alexandre CAUDOUX  / Alexis MORANGE  (UV de Limoges Team U 87)

- Merci à Hadrien Lavergne

112 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/Lauraline-Chambet-Photographie-232531883537243/

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 21:53
Le podium   (photo AC Bisontine)

Le podium (photo AC Bisontine)

Samedi 26 octobre 2019

Saint-Hippolyte  (25)

24 ème cyclo-cross

Organisation : CC Etupes

.

- Le podium

1 : Gilles NOIRJEAN   (AC Bisontine)

2 : Valentin RUF  (VC Morteau-Montbenoît)

3 : Mickaël KIRSCH  (AC Bisontine)

Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 20:45
Julien Maitre  (Collection St-Denis Cyclisme)

Julien Maitre (Collection St-Denis Cyclisme)

Samedi 26 octobre 2019

Cessy  (01)

13ème cyclo-cross du lac de Cessy

Organisation : UC Gessienne

-

Le top 5

1 : Julien MAITRE   (Saint-Denis Cycl.)
2 : Alexis LEBERT (Chambéry Loisir Initiation Comp. VTT)
3 : Tom CARDOT  (VC Ornans)
4 : Guillaume  LEONARDI   (VSC Beaunois)
5 : Eliott VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)

- Merci à l'UC Gessienne
 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 18:44
Le podium  (photo UV Poitevine)

Le podium (photo UV Poitevine)

Samedi 26 octobre 2019

Vouneuil-sous-Biard (86)

9ème cyclo-cross

Organisation : Union Vélocipédique Poitevine

Le top 5

1 : Mathis TERRASSON  (Vélophile Naintréenne)

2 : Loïc HERBRETEAU  (ACJAR)

3 : Mathieu MORICHON  (UA La Rochefoucauld)

4 : Benjamin ANGOT  (UV de Limoges Team U 87)

5 : Baptiste TRICHOT  (A.Po.Ge. Team U Cube 17)

- Merci à Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2019 6 26 /10 /octobre /2019 18:34

Samedi 26 octobre 2019

Millançay  (41)

4ème cyclo-cross de Millançay

Organisation : Millan'cyclisme

Le top 5

1 : Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges-Team U 87) 
2 : Thomas GACHIGNARD (Team Podiocom) 
3 : Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom) 
4 : Ronan AUFFRET (Team Podiocom ) 
5 : Maxime GIRARDIN (CG Orléans Loiret) 

- Merci à Manon Theuil
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche