Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 18:08
Les frères Martinez, samedi, à Issoire

Samedi 2 novembre 2019

Issoire (63)

1er Cyclo-cross du plan d'eau du Mas

Organisation : Issoire Sport Organisation

L'organisation

Prologue : épreuve de masse par équipe de deux coureurs. Départ à 13h 00 pour 10 tours de 2500 mètres.

Trophée GROUPAMA

Juniors : départ à 14h 30

Seniors : départ à 15h 30

.

Pour la relance du cyclo-cross du plan d'eau du Mas, Issoire Sport Organisation présentera, samedi après-midi, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez. A 43 ans, le champion olympique de VTT à Sydney en 2000 reste un redoutable compétiteur. Yannick, son frère, ne devrait pas le ménager et il ne sera pas le seul dans ce cas. Lucas Serrières (XC 63), vainqueur à Ambert et à Perrier et le junior Robin Bourdier (XC 63), vainqueur en Haute-Savoie possèdent eux aussi les arguments pour se mêler à la lutte pour la victoire.

.

Les premiers engagés

 

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

FAURE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GELY Franck - XC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

HILAIRE Rodolphe - XC63

MARTINEZ Miguel - TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC AS Fourchambault

MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

MOINGS Damien - XC63

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIALLE Romain -- VELO CLUB AMBERTOIS

;

Les podiums des précédents cyclo-cross organisés aux abords du plan d'eau du Mas

05/11/1989

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Guy CHASSANG (ROMYA)

3 : Dominique PATRUNO (CO Chamaliérois)

-

28/10/1990

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Lionel BOUVET (CO Chamaliérois)

3 : Alain MAZEROLLES (AS des Graves Vichy)

-

20/10/1991

1 : Jean-Pierre LAURENDON  (ASPTT St-Etienne)

2 : Lionel BOUVET (VS Montluçon)

3 : Sébastien MORET (CC Cusset)

-

18/10/1992

1 : William HANNEQUART  (UC Saint-Pourçain)

2 : Ludovic CHALAYE  (RO Saint-Etienne)

3 : Philippe SOUVETON

-

24/10/1993

1 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault)

2 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

3 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

-

Reprise en 2005

01/11/2005 :

1 : Guillaume FONDARD (Huriel Aumance Tronçais Cycl.)

2 : Nicolas CHADEFAUX (EC Clermont-Communauté)

3 : Romain DAUMAS (EC Clermont Communauté)

-

22/10/2006

1 : Sébastien LAPOUGE (UC Artisienne)

2 : Pierre ROUX (AC Varennes)

3 : Mickaël ESTEVE (CC Périgueux Dordogne)

 

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 17:27
Gwénaël Morra (VC Moyenne Durance), vainqueur en 2017

Gwénaël Morra (VC Moyenne Durance), vainqueur en 2017

Samedi 2 novembre 2019

Saint-Tropez  (83)

cyclo-cross de la Citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

.

Horaires des départs

Minimes et cadets à 13h 30

Dames et masters à 14h 15

Seniors et juniors à 15h 00

.

Les derniers podiums

03/11/2007 : Jérémy ORTIZ – Stevens AUBERT – François CARLONI

08/11/2008 : Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER – Stevens AUBERT

07/11/2009 : Guillaume COCHONNEAU – Julien CAMPAN – Nicolas LIGIER

05/12/2010 : Steven GARCIN – Nicolas LIGIER – Lionel IPERT  Championnat régional

05/11/2011 : Jérémy MOUNIER – Jérémy ORTIZ – Nicolas LIGIER

03/11/2012 : Maxime URRUTY – Eddy GRAZY – Julien PLUMER

09/11/2013 : Steven GARCIN – Jérémy MOUNIER – Thomas COUTURIER

08/11/2014 : Jérémy MOUNIER – Juan Pedro BADT ABAD – Jérémy MOREL

07/11/2015 : Juan Pedro BADT ABAD – Rémy GENA – Damien RINAUDO

05/11/2016 : Renaud PIOLINE – Erwann MORRA – Damien RINAUDO

04/11/2017 : Gwénaël MORRA – Erwann MORRA – Tristan DELACROIX

03/11/2018 : Tristan DELACROIX – Julien NUGUE – François AIRAULT

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 08:11
Samedi, cyclo-cross de Buxerolles

Samedi 2 novembre 2019

Buxerolles  (86)

26ème cyclo-cross de Valvert

Organisation : Cycle Poitevin

.

- Les principaux favoris

Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld), Bertrand et Sylvain Chavanel (AC Châtellerault)

- L'essentiel du palmarès

13/11/88 : Miguel ALBERT – Bernard AIGRET – Thierry TURPAUD ...1ère édition

Pas organisé de 1989 à 1995 inclus

04/02/96 : Régis DUROS – Christophe DELUCHE – Olivier OUVRARD

02/02/97 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jean-Yves POTET

18/01/98 :

17/01/99 : Frédéric ROUSSEAU – Loïc HERBRETEAU – David CRON

16/01/00 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Olivier OUVRARD

21/01/01 : Pascal HERVE – Loïc HERBRETEAU – David CRON

20/01/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DELUCHE – Jean-Yves POTET

19/01/03 : Loïc HERBRETEAU - FRIOU – Mickaël ESTEVE

09/11/03 : Arnaud LABBE – Alexandre BRARD – Thierry TURPAUD

06/11/04 : Arnaud LABBE – Guillaume BENOIST – Cyril BONNAND

05/11/05 : Julien BELGY – Arnaud LABBE – Sébastien BOUCHET

04/11/06 : Cyril BONNAND – Guillaume BENOIST – David PAGNIER

03/11/07 : Arnaud LABBE – Francis MOUREY – Julien BELGY

08/11/08 : Ludovic RENARD – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

07/11/09 : Ludovic RENARD – Arnaud LABBE – Julien BELGY

06/11/10 : John GADRET – Boris CHAUVEAU – Arnold JEANNESSON

05/11/11 : John GADRET – Steve CHAINEL – Théo VIMPERE

03/11/12 : Steve CHAINEL - John GADRET - Arnold JEANNESSON

02/11/13 : John GADRET - Ludovic RENARD - Steve CHAINEL

10/11/14 : David MENUT - Francis MOUREY - Mathieu MORICHON

07/11/15 : John GADRET – Romain BOUTET – Clément NORMAND

05/11/16 : Thomas BONNET – Nicolas COSTE – Baptiste TRICHOT

04/11/17 : Loïc HERBRETEAU – Nicolas COSTE – Alexandre DELETANG

03/11/18 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST – Alexandre DELETANG – Tom MAINGUENAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 18:11
Photo : https://www.superprestigecyclocross.be/

Photo : https://www.superprestigecyclocross.be/

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 16:42
Bientôt le cyclo-cross Michel Laurent à Bourbon-Lancy

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 11:22
Du beau monde à Dijon

Le 32ème cyclo-cross international de Dijon, qui se déroulera vendredi sur le traditionnel circuit du Parc de la Combe à la Serpent, réunira un plateau exceptionnel.

Seront en effet au départ : Steve Chainel (Team Chazal-Canyon-3G Immo), Yan Gras (SCO Dijon/Team Chazal-Canyon-3G Immo), Clément Venturini (AG2R-La Mondiale), Lucas et Joshua Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Aurélien Philibert (Bourg-en-Bresse AC), Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames), Valentin Humbert (AC Bisontine), Joris Delbove (SCO Dijon), Valentin Remondet, Manuel Muller (ALL), Lucas Brondani, Lucas Deloison (As Bike Cross Team), Robin Alderweireld (BEL), Damien Mougel (VS Eguisheim), Louis Mitaine (SCO Dijon).

Féminines : Perrine Clauzel, Marlène Morel-Petitgirard (As Bike Cross Team).

Horaires des départs

Ecoles : 10h 30, cadets : 12h 00, seniors / juniors : 13h 00, Pros et élites : 15h 15

 

 

Le palmarès

Organisation : USO Dijon

01/11/1988 : Dominique ARNOULD – Fabrice PHILIPOT – Gilles MAS

01/11/1989 : Christophe LAVAINNE – Gilles MAS – Frédéric VICHOT

01/11/1990 : Marc MADIOT – Denis ROUX – Daniel DEGUIN

01/11/1991 : Thierry CASAS – Christophe LAVAINNE – Marc MADIOT

01/11/1992 : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS - Denis NOËL

01/11/1993 : Emmanuel MAGNIEN – Dominique ARNOULD – Bruno LE BRAS

01/11/1994 : Dominique ARNOULD – Lionel BOUVET – Daniel PERRET

01/11/1995 : Luca BRAMATI (ITA) – Emmanuel MAGNIEN – Radomir SIMUNEK (TCH)

01/11/1996 : Miguel MARTINEZ – Dominique ARNOULD – Peter VAN DEN ABEELE (BEL)

01/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – Mario DE CLERCQ – (BEL) – Emm. MAGNIEN

01/11/1998 : Sven NIJS (BEL) – Patrice HALGAND – Miguel MARTINEZ

01/11/1999 : Marc JANSSENS (BEL) – Tom VANNOPEN (BEL) – Peter WILLEMSSENS (BEL)

01/11/2000 : Jérôme CHIOTTI – David DEREPAS – Michael BAUMGARTNER (SUI)

01/11/2001 : David DEREPAS – Pascal PERRIN – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2002 : Kamil AUBUSHER (TCH) – Dominique ARNOULD – Francis MOUREY

01/11/2003 : Jérôme CHEVALLIER – David DEREPAS – Marek CICHOSZ (POL)

01/11/2004 : Cyrille BONNAND – Julien ABSALON – David DEREPAS

01/11/2005 : Francis MOUREY – Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO

01/11/2006 : Geoffrey CORNIAU – Martial KNEISKY – Jean-Michel AUGUSTE

01/11/2007 : Julien BELGY – Julien ABSALON – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2008 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – David DEREPAS

01/11/2009 : Julien ABSALON – Clément BOURGOIN - Alexis VUILLERMOZ

Organisation : SCO Dijon

28/11/2010 : Francis MOUREY – John GADRET – Steve CHAINEL

27/11/2011 : Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

25/11/2012 : Clément VENTURINI – Julian ALAPHILIPPE – Francis MOUREY

24/11/2013 : Francis MOUREY - Clément VENTURINI - Fabien CANAL

23/11/2014 : Clément VENTURINI - Francis MOUREY - Clément RUSSO
29/11/2015 : Clément VENTURINI – Steve CHAINEL – Damien MOUGEL

01/11/2016 : Clément VENTURINI – Clément RUSSO – Lucas DUBAU

01/11/2017 : Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Fabien CANAL

01/11/2018 : Joshua DUBAU – Fabien CANAL – Steve CHAINEL

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 10:01
Le départ vient d'être donné  (2016)

Le départ vient d'être donné (2016)

Vendredi 1er novembre 2019

Belleville-sur-Saône  (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

-

Horaires des départs

Ecoles : 11h 30

Cadets : 13h 15

Juniors : 14h 00

Seniors : 15h 15

.

Les derniers podiums

01/11/01 : Emmanuel CHARREYRE – Eric ACHARD – David BATHIE

11/10/02 : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Frédéric MOREL

01/11/03 : Daniel PERRET – Frédéric MOREL – Stephen ROBIN

10/11/04 : Sébastien HANSEN – Cyrille VIARD – David BATHIE

01/11/05 : David BONHOMME – Cyrille VIARD – Bertrand SAINZ

01/11/06 : Bertrand SAINZ – Julien PION – Clément BOURGOIN

01/11/07 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

01/11/08 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Jérémie DUPERRON

01/11/09 : David BONHOMME – Nicolas GENEBRIER – Alexandre COFFY

01/11/10 : Epreuve annulée

01/11/11 : Thibaud TABOURY - Julien MAITRE - Jérémie DUPERRON

01/11/12 : Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE – Jérémie DUPERRON

01/11/13 : Jérémie DUPERRON – Sébastien HOAREAU – Julien MAITRE

01/11/14 : Jérémie DUPERRON – Thomas COLLINET – Gabin FINE

01/11/15 : Florian VIDAL – Julien FARNIER – Geoffrey AUSTIN

01/11/16 : Aloïs FALENTA – Eddy FINE – Jérémie DUPERRON

01/11/17 : Julien FARNIER – Lionel CHARVOLIN – Thomas COLLINET

01/11/18 : Mattéo VERCHER – Jérémy MOUNIER – Lionel CHARVOLIN

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2019 3 30 /10 /octobre /2019 09:44
Vendredi, cyclo-cross de Saint-Pierre-des-Corps

Vendredi 1er novembre 2019

Saint-Pierre-des-Corps (37)

Cyclo-cross des Grands arbres et de la municipalité

Organisation : US Saint-Pierre-des-Corps cyclisme

.

- Les derniers podiums

01/11/2002 : David BRULON - Thierry TONNELIER – Ludovic RENARD

04/01/2004 : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Jérôme MORIER

06/11/2004 : Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY

01/11/2005 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Steve GABORIT

01/11/2006 : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER -     THOMAS

01/11/2007 : Ludovic RENARD – Simon LE BRUN – Arnaud CHAUVEAU

01/11/2008 : Simon LE BRUN – Thomas BLONDEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2009 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Steve GABORIT

01/11/2010 : Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT – Thomas BLONDEAU

01/11/2011 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2012 : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Nicolas COSTE

01/11/2013 : Ludovic RENARD – Ludovic MEALIER – Rémi BRIERE

01/11/2014 : Mathieu MORICHON – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

01/11/2015 : Ludovic RENARD – Romain MASSAS – Thibaut DAGNICOURT

01/11/2016 : Mathieu MORICHON – Miguel MARTINEZ – Romain MASSAS 

01/11/2017 : Nicolas COSTE – Maxime GIRARDIN – Romain MASSAS

01/11/2018 : Arnold JEANNESSON – Ludovic RENARD – Valentin GUILLAUD

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2019 2 29 /10 /octobre /2019 18:25
Vincent Limoges, vainqueur en 2018  (photo Les Actus du Cyclisme)

Vincent Limoges, vainqueur en 2018 (photo Les Actus du Cyclisme)

Vendredi 1er novembre 2019

Le Pont-Chrétien-Chabenet  (36)

Cyclo-cross du Pont-Chrétien

Organisation : US Argentonnaise

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 00, minimes : 13h 30, cadets : 14h 15, seniors : 15h 30

.

Les derniers podiums

19/11/2006 : Ludovic RENARD – Loïc BARRE – David DUPONT

18/11/2007 : Christophe CHICAUD – David DUPONT – Loïc BARRE

02/11/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – David DUPONT – David BRULON

01/11/2009 : David DUPONT – Fabien CHAREIX

01/11/2010 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Florian DUBOST

01/11/2011 : Romain GIOUX – Vincent LIMOGES – Cédric CHAPIN

01/11/2012 : Alexandre DELETANG – Romain GIOUX – David BRULON

01/11/2013 : Bastien FOUQUET – Vincent LIMOGES – Christophe CHICAUD

01/11/2014 : Romain GIOUX – Bastien FOUQUET – Nicolas MOUTAUD

01/11/2015 : Romain GIOUX – Christophe CHICAUD – Cédric CHAPIN

01/11/2016 : Alexandre DELETANG – Vincent LIMOGES – Ludovic CHAPIN

01/11/2017 : Alexandre DELETANG – Nicolas MOUTAUD – Ronan LESUEUR

01/11/2018 : Vincent LIMOGES – Ronan LESUEUR – Mathis TERRASSON

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2019 2 29 /10 /octobre /2019 17:50
Un septième succès consécutif semble promis à Herbreteau, vainqueur des six dernières éditions. (photo Sud Gironde Cyclisme)

Un septième succès consécutif semble promis à Herbreteau, vainqueur des six dernières éditions. (photo Sud Gironde Cyclisme)

 

Vendredi 1er novembre 2019

Saint-Angeau  (16) - Terrain de la Barraude

30ème cyclo-cross de Saint-Angeau

Organisation : UA La Rochefoucauld

-

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1990)

10/11/1990 : Cyril BONNAND - Jean-Paul RAYMOND - Xavier CHARBONNEAU

10/11/1991 : Miguel ALBERT - Jean-Paul RAYMOND - Christophe DELUCHE

08/11/1992 : Yves CARDINAL - Jean-Yves POTET - Bernard AIGRET

07/11/1993 : Dominique EYQUARD - Jean-Paul RAYMOND - Bernard AIGRET

06/11/1994 : Dominique EYQUARD - Yves CARDINAL - Jean-C. COULLOUX

05/11/1995 : Thierry TURPAUD - Olivier OUVRARD - Jean-Yves POTET

01/11/1996 : Olivier OUVRARD - Frédéric BERLAND - Loïc HERBRETEAU

01/11/1997 : Guillaume CARREAU - Jean-Yves POTET - Yves CARDINAL

01/11/1998 : Jérôme BOUCHET - Régis DUROS - Arnaud LABBE

01/11/1999 : Jérôme BOUCHET - Yves CARDINAL - C. BAYLET

01/11/2000 : Arnaud LABBE - Florent PAGGIOLO - Fabien CHAREIX

01/11/2001 :

01/11/2002 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien BOUCHET - Julien BELGY

01/11/2003 : Loïc HERBRETEAU - Mickaël ESTEVE - Nicolas GOUX

01/11/2004 : Julien BELGY - Loïc HERBRETEAU - Nicolas BRACHET

01/11/2005 : Julien BELGY - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELLIER

01/11/2006 : Sébastien BOUCHET - Emmanuel HERBRETEAU - Vincent DEDIEU

01/11/2007 :

01/11/2008 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA - Yohan CRON

01/11/2009 : Loïc HERBRETEAU - Guillaume BELGY - Yoann PAILLOT

01/11/2010 : Loïc HERBRETEAU - Jean-Yves POTET - Emmanuel HERBRETEAU

01/11/2011 : Loïc HERBRETEAU - Théo VIMPERE - Yoann PAILLOT

01/11/2012 : David THELY - Yohan CRON - Dylan LARENAUDIE

01/11/2013 : Loïc HERBRETEAU - Yohan CRON - Grégory GAZONNAUD

01/11/2014 : Loïc HERBRETEAU - Julien SURVILLE - Alexis MORANGE

01/11/2015 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Benjamin ANGOT

01/11/2016 : Loïc HERBRETEAU – Audric PASQUET – Julien BELGY

01/11/2017 : Loïc HERBRETEAU – Simon GARRAUD – Gaëtan BOUCHERY

01/11/2018 : Loïc HERBRETEAU – Anthony BREGIERE – Valentin PETITEAU

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages