Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 18:21
Le cyclo-cross de la Bageasse ... c'est samedi prochain

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 17:16
Près de 40 coureurs ont pris le départ du 1er Trophée Groupama

Près de 40 coureurs ont pris le départ du 1er Trophée Groupama

Lenny et Yannick Martinez victorieux à Issoire
Robin Bourdier (à gauche) et Lucas Serrières

Robin Bourdier (à gauche) et Lucas Serrières

Lenny Martinez

Lenny Martinez

Amandine Achard, seule féminine au départ

Amandine Achard, seule féminine au départ

Samedi 2 novembre 2019

Issoire (63)

1er Cyclo-cross du plan d'eau du Mas

Organisation : Issoire Sport Organisation

.

174 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

116 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?

231 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/johanna.kowalskifournier?__tn_

.

Les classements

Seniors

1 : Yannick MARTINEZ  -Guidon Chalettois)

2 : Miguel MARTINEZ (Team Future Vélo)

3 : Lucas SERRIERES   (XC 63)

4 : Robin BOURDIER  (XC 63)

5 : Anthony GAUTHIER   (CC Mainsat Evaux)

.

Scratch  classement officiel - Merci à Gérard Combrisson

 

1 2 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS

2 1 MARTINEZ Miguel TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC ASF

3 6 SERRIERES Lucas XC 63

4 15 BOURDIER Robin XC63

5 9 GAUTHIER Anthony CC MAINSAT EVAUX

6 13 SERIEYS Bertrand XC63

7 28 TOPPAN Julien XC63

8 11 MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS

9 14 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

10 4 DEBORDE Brice V C COURNON TEAM PRO IMMO

11 10 HILAIRE Rodolphe XC63

12 7 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE

13 29 MATHIEU Vivien VC MAURSOIS

14 23 MOINGS Damien XC63

15 27 ROGER Richard VC BESSE

16 8 FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

17 24 VILLE Corentin AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 17 FAURE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

19 18 GILBERTAS Romain VELO CLUB AMBERTOIS

20 5 SALVY Jules USP ISSOIRIENNE

21 21 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS

22 35 PIGNOL Laurent UC ST CHELY D'APCHER

-----------

23 33 MARTINEZ Lenny CC VARENNES VAUZELLES - 1er junior

24 34 BANAUDI Adrien VC BESSE

25 26 MASSOT Baptiste VC RIOM

26 12 ROUDIER Denis MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

27 22 SANCIAUT Xavier XC63

28 31 COUGOUL Bastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

29 32 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE

30 19 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET

31 25 FALGOUX Jean Michel VC BESSE

32 30 ACHARD Amandine VELO CLUB AMBERTOIS

- 36 partants / 32 classés

.

Juniors

1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes Vauzelles)

2 : Adrien BANAUDI  (VC de Besse)

3 : Bastien COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Arnaud LAVIGNE  (USP Issoirienne

Féminines

1 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 07:50
Dimanche, 1ère manche du Challenge Boitaloc, Chazal, Avenue Cycles
Dimanche, 1ère manche du Challenge Boitaloc, Chazal, Avenue Cycles

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 07:42
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Gaudens

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 23:40
Julien Farnier, vainqueur sortant

Julien Farnier, vainqueur sortant

Dimanche 3 novembre 2019

Montrevel-en-Bresse  (01)

17ème cyclo-cross de la plaine tonique

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

Horaires des départs

Ecoles dès 11h 45

Cadets à 13h 15

Juniors et Dames à 14h 00

Seniors à 15h 00

.

L'ensemble des podiums

12/10/2002 : Lionel GENTHON – Hubert DUPONT – Frédéric MOREL

11/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

25/09/2004 : David PAGNIER – Steve CHAINEL – Lionel GENTHON

24/09/2005 : Jérôme CHEVALLIER – David PAGNIER – Lionel GENTHON

23/09/2006 : Jérôme CHEVALLIER – Francis MOUREY – David PAGNIER

22/09/2007 : Francis MOUREY – David BONHOMME – Jérôme CHEVALLIER

12/10/2008 : Support de la 1ère manche du Challenge National

26/09/2009 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Thomas GIRARD

25/09/2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

24/09/2011 : Francis MOUREY – Julien PION – Guillaume PERROT

22/09/2012 : Francis MOUREY – Guillaume PERROT – Julien PION

21/09/2013 : Epreuve reportée puis annulée

20/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérôme CHEVALLIER

14/11/2015 : Yoann TIBERIO – Lionel GENTHON – Jérémy MOUNIER

06/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET – Jérémie DUPERRON

05/11/2017 : Aloïs FALENTA – Thomas COLLINET – Lionel CHARVOLIN

04/11/2018 : Julien FARNIER – Jordan MEIER – Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 23:16
Dimanche, cyclo-cross de Nimes
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 3 novembre 2019

Nimes (30)

21ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Nimes Cyclisme

.

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELI

06/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU – Romain ARCANGELI

05/11/2017 : Corentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Kilian LEQUEUX

04/11/2018 : Frédéric DELARCE – Ludovic DELPECH – Tristan DELACROIX

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 20:40
Matthieu Boulo  (photo d'archives)

Matthieu Boulo (photo d'archives)

Vendredi 1er novembre 2019

Moulins (03) Plaine des Champins

Cyclo-cross des Champins

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

- Le classement

1 : Matthieu BOULO  (Team Pays de Dinan)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

3 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

4 : Pierrick BROSSE  (Vc de Besse)

5 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

6 : Tom Le DREN  (EC Clermont-Ferrand)

7 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

8 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

10 : Amandin COLVRAY  (USP Issoirienne)

Juniors

1 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

2 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

3 : Killian MENGLIER  (CG Orléans Loiret)

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA  (XC 63)

2 : Edgar JORGE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 17:14
Une huitième place encourageante pour Quentin Navarro  (photo Clémence Ondet)

Une huitième place encourageante pour Quentin Navarro (photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) a pris la huitième place du cyclo-cross international de Dijon remporté par Joshua Dubau  (Team Peltrax) devant Steve Chainel et Mickaël Crispin du Team Chazal-Canyon-3G Immo

-

381 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?tn-str=k*F

.

Le classement 

1 : Joshua DUBAU   (CSD Team Peltrax)
2 : Steve CHAINEL    (Team Chazal Canyon-3G Immo)
3 : Mickaël CRISPIN    (Team Chazal Canyon-3G Immo)
4 : Lucas DUBAU   (CSD Team Peltrax)
5 : Valentin REMONDET   (AS Bike Cross Team)
6 : Simon ZAHNER   (Sui)
7 : Damien MOUGEL   (VS Eguisheim)
8 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)
9 : Lucas DELOISON   (AS Bike Cross team)
10 : Valentin HUMBERT    (AC Bisontine)

- 34 classés

- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

 

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 07:38
Les Auvergnats engagés à Andrézieux

Trois après avoir organisé le premier championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross, le site du Complexe d'Animation des Bords de Loire recevra une nouvelle manifestation d'envergure en accueillant la seconde manche de la Coupe de France de cyclo-cross. 

.

Les engagés et tous les détails nécessaires sont en ligne sur :  http://www.ffc-loire.fr/

.

La délégation auvergnate

Elites

Tom Le Dren (ECCF), Florian Martin (ROMYA)

Espoirs

Bancharel Valentin (CR4C Roanne), Tanguy Loisy (AC Cusset), Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames)

Juniors 

Lucas Guillet (ROMYA), Tristan Lemmet et Dimitri Rouire (AC Cusset), Enzo Dhérat (CR4C Roanne), Tom Ribeiro (ECCF), Clément Van Eycken (VC Ambertois), Alexis Datin, Mathis et Théo Meyniel -XC 63)

Cadets

Jarod Egéa Garcia (VC Sansac Arpajon), Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo), Hugo Chatard et Hugo Roudier (AC Cusset), Kylian Communal et Sam Lamouline  (ECCF), Léo Bisiaux (VC Riomois), Anthony Mathieu (VC Cournon d'Auvergne), Erwan Tardieu  (VS Brivadois), Nathan Dos Reis Graca (XC 63)

Masters

Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Ferrand), Jean Bergaud (AC Cusset), Jérôme Vacher (VC du Velay).

Dames

Marion Robin (EC Mozac), Audrey Weingarten (VC Ambertois)

Cadettes

Léa Guglielmi  (AC Cusset), Maëlle Martin (ECCF)

 

Partager cet article
Repost0
31 octobre 2019 4 31 /10 /octobre /2019 18:08
Les frères Martinez, samedi, à Issoire

Samedi 2 novembre 2019

Issoire (63)

1er Cyclo-cross du plan d'eau du Mas

Organisation : Issoire Sport Organisation

L'organisation

Prologue : épreuve de masse par équipe de deux coureurs. Départ à 13h 00 pour 10 tours de 2500 mètres.

Trophée GROUPAMA

Juniors : départ à 14h 30

Seniors : départ à 15h 30

.

Pour la relance du cyclo-cross du plan d'eau du Mas, Issoire Sport Organisation présentera, samedi après-midi, une affiche attrayante avec, en vedette, Miguel Martinez. A 43 ans, le champion olympique de VTT à Sydney en 2000 reste un redoutable compétiteur. Yannick, son frère, ne devrait pas le ménager et il ne sera pas le seul dans ce cas. Lucas Serrières (XC 63), vainqueur à Ambert et à Perrier et le junior Robin Bourdier (XC 63), vainqueur en Haute-Savoie possèdent eux aussi les arguments pour se mêler à la lutte pour la victoire.

.

Les premiers engagés

 

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

FAURE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS - Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GELY Franck - XC63

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

HILAIRE Rodolphe - XC63

MARTINEZ Miguel - TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC AS Fourchambault

MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

MOINGS Damien - XC63

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER Denis - MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIALLE Romain -- VELO CLUB AMBERTOIS

;

Les podiums des précédents cyclo-cross organisés aux abords du plan d'eau du Mas

05/11/1989

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Guy CHASSANG (ROMYA)

3 : Dominique PATRUNO (CO Chamaliérois)

-

28/10/1990

1 : Jacky PORTEJOIE (CO Chamaliérois)

2 : Lionel BOUVET (CO Chamaliérois)

3 : Alain MAZEROLLES (AS des Graves Vichy)

-

20/10/1991

1 : Jean-Pierre LAURENDON  (ASPTT St-Etienne)

2 : Lionel BOUVET (VS Montluçon)

3 : Sébastien MORET (CC Cusset)

-

18/10/1992

1 : William HANNEQUART  (UC Saint-Pourçain)

2 : Ludovic CHALAYE  (RO Saint-Etienne)

3 : Philippe SOUVETON

-

24/10/1993

1 : Didier ARBAULT  (AS Fourchambault)

2 : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

3 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

-

Reprise en 2005

01/11/2005 :

1 : Guillaume FONDARD (Huriel Aumance Tronçais Cycl.)

2 : Nicolas CHADEFAUX (EC Clermont-Communauté)

3 : Romain DAUMAS (EC Clermont Communauté)

-

22/10/2006

1 : Sébastien LAPOUGE (UC Artisienne)

2 : Pierre ROUX (AC Varennes)

3 : Mickaël ESTEVE (CC Périgueux Dordogne)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche