Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 07:17
bientôt le cyclo-cross de Romagnat

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 21:53

Vendredi 1er novembre 2019

Belleville-sur-Saône  (69)

Cyclo-cross du lac des Sablons

Organisation : UC Bellevilloise

-

Le top 5

1 : Mattéo VERCHER  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Sébastien HOAREAU  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cyclisme)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 21:07
Loïc Szewe  (photo d'archives)

Loïc Szewe (photo d'archives)

Vendredi 1er novembre 2019

Montauban  (82)

5ème cyclo-cross des abattoirs de Montauban

Organisation : VS Montalbanais

.

Le top 5

1 : Loïc SZEWE (UV Mazamet)

2 : Hugo ROUSSILLOU (Saint-Juéry Olympique)

3 : Régis LEGUEVAQUE (US Colomiers)
4 : Guillaume LOUBEAU (Guidon Decazevillois)

5 : Michel BONZON (St-Go Cyclisme Comminges)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 18:21
Le cyclo-cross de la Bageasse ... c'est samedi prochain

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 17:16
Près de 40 coureurs ont pris le départ du 1er Trophée Groupama

Près de 40 coureurs ont pris le départ du 1er Trophée Groupama

Lenny et Yannick Martinez victorieux à Issoire
Robin Bourdier (à gauche) et Lucas Serrières

Robin Bourdier (à gauche) et Lucas Serrières

Lenny Martinez

Lenny Martinez

Amandine Achard, seule féminine au départ

Amandine Achard, seule féminine au départ

Samedi 2 novembre 2019

Issoire (63)

1er Cyclo-cross du plan d'eau du Mas

Organisation : Issoire Sport Organisation

.

174 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/

116 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?

231 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/johanna.kowalskifournier?__tn_

.

Les classements

Seniors

1 : Yannick MARTINEZ  -Guidon Chalettois)

2 : Miguel MARTINEZ (Team Future Vélo)

3 : Lucas SERRIERES   (XC 63)

4 : Robin BOURDIER  (XC 63)

5 : Anthony GAUTHIER   (CC Mainsat Evaux)

.

Scratch  classement officiel - Merci à Gérard Combrisson

 

1 2 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS

2 1 MARTINEZ Miguel TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC ASF

3 6 SERRIERES Lucas XC 63

4 15 BOURDIER Robin XC63

5 9 GAUTHIER Anthony CC MAINSAT EVAUX

6 13 SERIEYS Bertrand XC63

7 28 TOPPAN Julien XC63

8 11 MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS

9 14 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

10 4 DEBORDE Brice V C COURNON TEAM PRO IMMO

11 10 HILAIRE Rodolphe XC63

12 7 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE

13 29 MATHIEU Vivien VC MAURSOIS

14 23 MOINGS Damien XC63

15 27 ROGER Richard VC BESSE

16 8 FILLIAT Christian VELO CLUB AMBERTOIS

17 24 VILLE Corentin AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 17 FAURE Romain VELO CLUB AMBERTOIS

19 18 GILBERTAS Romain VELO CLUB AMBERTOIS

20 5 SALVY Jules USP ISSOIRIENNE

21 21 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS

22 35 PIGNOL Laurent UC ST CHELY D'APCHER

-----------

23 33 MARTINEZ Lenny CC VARENNES VAUZELLES - 1er junior

24 34 BANAUDI Adrien VC BESSE

25 26 MASSOT Baptiste VC RIOM

26 12 ROUDIER Denis MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

27 22 SANCIAUT Xavier XC63

28 31 COUGOUL Bastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

29 32 LAVIGNE Arnaud USP ISSOIRIENNE

30 19 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET

31 25 FALGOUX Jean Michel VC BESSE

32 30 ACHARD Amandine VELO CLUB AMBERTOIS

- 36 partants / 32 classés

.

Juniors

1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes Vauzelles)

2 : Adrien BANAUDI  (VC de Besse)

3 : Bastien COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Arnaud LAVIGNE  (USP Issoirienne

Féminines

1 : Amandine ACHARD  (VC Ambertois)

 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 07:50
Dimanche, 1ère manche du Challenge Boitaloc, Chazal, Avenue Cycles
Dimanche, 1ère manche du Challenge Boitaloc, Chazal, Avenue Cycles

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2019 6 02 /11 /novembre /2019 07:42
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Gaudens

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 23:40
Julien Farnier, vainqueur sortant

Julien Farnier, vainqueur sortant

Dimanche 3 novembre 2019

Montrevel-en-Bresse  (01)

17ème cyclo-cross de la plaine tonique

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

Horaires des départs

Ecoles dès 11h 45

Cadets à 13h 15

Juniors et Dames à 14h 00

Seniors à 15h 00

.

L'ensemble des podiums

12/10/2002 : Lionel GENTHON – Hubert DUPONT – Frédéric MOREL

11/10/2003 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

25/09/2004 : David PAGNIER – Steve CHAINEL – Lionel GENTHON

24/09/2005 : Jérôme CHEVALLIER – David PAGNIER – Lionel GENTHON

23/09/2006 : Jérôme CHEVALLIER – Francis MOUREY – David PAGNIER

22/09/2007 : Francis MOUREY – David BONHOMME – Jérôme CHEVALLIER

12/10/2008 : Support de la 1ère manche du Challenge National

26/09/2009 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Thomas GIRARD

25/09/2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Théo DUMANCHIN

24/09/2011 : Francis MOUREY – Julien PION – Guillaume PERROT

22/09/2012 : Francis MOUREY – Guillaume PERROT – Julien PION

21/09/2013 : Epreuve reportée puis annulée

20/09/2014 : Clément VENTURINI – Fabien DOUBEY – Jérôme CHEVALLIER

14/11/2015 : Yoann TIBERIO – Lionel GENTHON – Jérémy MOUNIER

06/11/2016 : Sandy DUJARDIN – Maxime JARNET – Jérémie DUPERRON

05/11/2017 : Aloïs FALENTA – Thomas COLLINET – Lionel CHARVOLIN

04/11/2018 : Julien FARNIER – Jordan MEIER – Julien MAITRE

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 23:16
Dimanche, cyclo-cross de Nimes
Dimanche, cyclo-cross de Nimes

Dimanche 3 novembre 2019

Nimes (30)

21ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Nimes Cyclisme

.

Les derniers podiums

09/11/2008 : Clément KORETZKY - Jérémy GRIMAL - Thibaud BOUTIN

08/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaud BOUTIN - Guillaume VALGALIER

14/11/2010 : Clément KORETZKY - Sébastien JORRY - Thibaud BOUTIN

08/01/2012 : Olivier POUPIN - Sébastien JORRY - Stéphane PEYSSON

04/11/2012 : Alexis NOËL - Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT

03/11/2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Alexis NOËL

09/11/2014 : Antonin MARECAILLE – Victor KORETZKY – Alexis NOËL

08/11/2015 : Arnaud JOUFFROY – Dylan MALDONADO – Romain ARCANGELI

06/11/2016 : Morgan CHEDHOMME – Hugo DRECHOU – Romain ARCANGELI

05/11/2017 : Corentin NAVARRO – Nicolas BOVO BIANTO – Kilian LEQUEUX

04/11/2018 : Frédéric DELARCE – Ludovic DELPECH – Tristan DELACROIX

 

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2019 5 01 /11 /novembre /2019 20:40
Matthieu Boulo  (photo d'archives)

Matthieu Boulo (photo d'archives)

Vendredi 1er novembre 2019

Moulins (03) Plaine des Champins

Cyclo-cross des Champins

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

- Le classement

1 : Matthieu BOULO  (Team Pays de Dinan)

2 : Mathis TONNEAU  (Horizon VTT Montluçon)

3 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

4 : Pierrick BROSSE  (Vc de Besse)

5 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

6 : Tom Le DREN  (EC Clermont-Ferrand)

7 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

8 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

9 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

10 : Amandin COLVRAY  (USP Issoirienne)

Juniors

1 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

2 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

3 : Killian MENGLIER  (CG Orléans Loiret)

Cadets

1 : Nathan DOS REIS GRACA  (XC 63)

2 : Edgar JORGE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche