Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 20:43
Ugo Bertrand sera le grand favori de cette 7ème édition  (photo Régis Delpeuch)

Ugo Bertrand sera le grand favori de cette 7ème édition (photo Régis Delpeuch)

Samedi 9 novembre 2019

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

7ème cyclo-cross des Ozières

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

Samedi après-midi, les organisateurs de la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes ne miseront pas sur la quantité puisqu'à l'heure actuelle le peloton juniors - espoirs - seniors se limite à vingt-cinq participants. En revanche, la qualité sera là avec la participation de trois pointures. Ugo Bertrand, vainqueur à Chavanoz et à Cusset. L'ancien coureur de l'AC Cusset trouvera à qui parler avec Tanguy Loisy en forme ascendante ces derniers temps et le junior Lenny Martinez qui vient d'obtenir éclatante victoire sur les rives du plan d'eau du Mas à Issoire.

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13h 30, cadets à 14h 45, juniors à 15h 32, seniors à 15h 30

.

Les premiers engagés (seniors)

BERGAUD Jean - AVENIR CYCLISTE CUSSET

BERTRAND Ugo - LA VOGE VTT2

CAHUET Christophe - CC VARENNES VAUZELLES

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CHOLLET Séverin - U. COSNOISE SPORTIVE

DA SILVA Théo - HORIZON MONTLUCON

GIRAULT Lyse - MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME

GROSEILLIER Julien - AL LA CHAPELLE ST URSIN

LE DREN Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND

LEFEVRE Loan - AL LA CHAPELLE ST URSIN - Junior surclassé

LEPROVOST Anthony - U C VARENNES SAINT POURCAIN

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAUDRY Thierry - 4S ST SATUR

MOUSSY Christophe - U. COSNOISE SPORTIVE

ROSIERE Lionel - AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre - AVENIR CYCLISTE CUSSET

TONNEAU Christophe - HORIZON MONTLUCON

TONNEAU Mathis - HORIZON MONTLUCON - Junior surclassé

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

-

- L'ensemble des podiums  - 1ère édition en  2012

30/12/2012 : Hugo DRECHOU – Fabrice BOST – Luc LUTSEN

29/12/2013 : Thomas GIRARD – Florian VACHON – Yannick MARTINEZ

28/12/2014 : Luc LUTSEN – Nicolas GENEBRIER – Thomas GIRARD

27/12/2015 : Nicolas GENEBRIER – Florian VACHON – Maxime GEFFROY

18/12/2016 : épreuve annulée

30/12/2017 : Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

11/11/2018 : Léo LAGOUTTE – Florian MARTIN – Bryan ALAPHILIPPE

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 17:22
Bardet et Navarro favoris samedi à Brioude

Samedi 9 novembre 2019

Brioude (43)

10ème cyclo-cross de la Bageasse

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

Gérard Cabantous et Georges Vidal sont des dirigeants heureux. Ils ont, avec le staff du Vélo Sport Brivadois, monté un plateau de choix pour le traditionnel cyclo-cross de la Bageasse.

Car il y aura du beau monde, samedi, sur le circuit tracé sur le terrain du camping de la Bageasse.

A commencer par Quentin Navarro qui au fil des courses a atteint le sommet du niveau national voire international. Ensuite, le Vélo Sport Brivadois présentera son meilleur ambassadeur, champion d'Auvergne de la spécialité en 2011, Romain Bardet, meilleur grimpeur du Tour 2019 sera l'attraction de la journée.

.

Les premiers engagés

BARDET Romain - VS Brivadois AG2R La Mondiale

BLIN Romain - VS BRIVADOIS

BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY - Junior sueclassé

BOURDIER Robin - XC63 - Junior surclassé

CESAR Bastien - USP ISSOIRIENNE      

CHELLE Vincent - VELO CLUB AMBERTOIS

COMMUNAL Jérôme - E. C. CLERMONT-FERRAND

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

FALGOUX Jean-Michel - VELO CLUB DE BESSE

FAURE Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

FILLIAT Brice - VELO CLUB AMBERTOIS -Junior surclassé

FILLIAT Christian - VELO CLUB AMBERTOIS

FONLUPT Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

GAILLARD Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

GAULANDEAU Julien - XC633ème

GAUTHIER Anthony - CC MAINSAT EVAUX

GILBERTAS Romain - VELO CLUB AMBERTOIS

GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D`ANIMAT Cycliste

JOUAN Nicolas - XC63

JOUBERT Stéphane - VELO CLUB AMBERTOIS

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

MARTIN Florian - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

MENDES Samuel - VELO CLUB MAURSOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

PACALLET Sébastien - VELO SPORT BRIVADOIS

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

RIOM Jean Baptiste - V C PAYS DE SAINT-FLOUR

SANCIAUT Xavier - XC63

SERIEYS Bertrand - XC63

SERRIERES Lucas - XC63

TAILLANDIER Sébastien - VELO CLUB AMBERTOIS

TALOBRE Didier - VELO SPORT BRIVADOIS

TARDIEU Tony - VELO SPORT BRIVADOIS

THOMASSIN Laurent - VELO SPORT BRIVADOIS

THOMASSIN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS - Junior surclassé

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VALENTE Thomas - VELO SPORT BRIVADOIS

-

Les podiums du cyclo-cross de la Bageasse

13/11/2010 : Nicolas GENEBRIER - Denis ROUDIER - Nicolas CHADEFAUX

12/11/2011 : Jean-Michel AUGUSTE - Florent PEREIRA - Pierre BONNET

02/12/2012*: Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

09/11/2013 : Nicolas CHADEFAUX – Anthony GAUTHIER – Christophe POURRAT

08/11/2014 : Frédéric DELARCE - Cédric MIOLANE - Anthony GAUTHIER

14/11/2015 : Anthony GAUTHIER – David LACOSTE – Nicolas LEJEUNE

12/11/2016 : Anthony GAUTHIER – Arnaud VIRAT – Alex VALLAT

11/11/2017 : Florian MARTIN – Bertrand SERIEYS – Christophe POURRAT

10/11/2018 : Jérémy MOUNIER – Quentin COUGOUL – Félix DELOLME

-

http://www.laruche.fr/infos-du-jour/Romain-Bardet-participera-samedi-au-cyclo-cross-de-la-Bageasse-

 

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 12:40
Dimanche, cyclo-cross de Dole

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 11:31
Dimanche, cyclo-cross de Fontalba à Aiguefonde

Dimanche 10 novembre 2019

Aiguefonde  (81)

7ème cyclo-cross de Fontalba  (Pré de la Garrigue)

Organisation : UV Mazamet

.

- Le palmarès

11/11/2013 : Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER – Julien SELVESTREL

11/11/2014 : Valentin COSNIER – Julien ALMANSA – Jérémy LOUBEAU

11/11/2015 : Valentin COSNIER – Thibaut VASSAL – Jérémy LOUBEAU

04/12/2016 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS  Champ régional

11/11/2017 : Thibaut VASSAL – Morgan CHEDHOMME – Thibault SOUTADE 

11/11/2018 : Thibaut VASSAL – Damien PORTET – Nicolas AMBLARD

 

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 11:10
Dimanche, cyclo-cross de Saint-Laurent-d'Oingt

Dimanche 10 novembre 2019

Saint-Laurent-d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville  "Jubilé Hubert Dupont"

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

Les derniers podiums

19/11/95 : David BATHIE – Christophe MOREL – Didier SANLAVILLE

17/11/96 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – David BATHIE

16/11/97 : Franck BAILLY – David BATHIE – Daniel PERRET

          98 : Organisation des championnats du Lyonnais

14/11/99 : Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Laurent MARCON

12/11/00 :

08/12/01 : Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN

10/11/02 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – David BONHOMME

09/11/03 : Frédéric MOREL – Lionel GENTHON – Hubert DUPONT

07/11/04 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

13/11/05 : David BONHOMME – Fabrice BOST – Guillaume PERROT

12/11/06 : David BONHOMME – Hubert DUPONT – Bertrand SAINZ

10/11/07 : Christophe MOREL – David BONHOMME – Julien PION

09/11/08 : Christophe MOREL – Julien PION – Thibaud TABOURY

08/11/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

07/11/10 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Fabrice BOST

06/11/11 : Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ – Fabrice BOST

04/11/12 : Guillaume PERROT – Fabrice BOST – Jérémie DUPERRON

10/11/13 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – David BONHOMME

09/11/14 : Jérémie DUPERRON – Léo PETERS – Gabin FINE

08/11/15 : Eddy FINE – Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON

13/11/16 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Fabrice BOST

12/11/17 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Sébastien HOAREAU

11/11/18 : Antony CHAMERAT DUMONT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 10:35
Dimanche, cyclo-cross de Sarras

Dimanche 10 novembre 2019

Sarras (07)

38ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier cyclisme

-

Les derniers podiums

13/01/1991 : André SAINZ – Jean-Pierre DELPHIS – Pascal DUVERT

27/10/1991 : BONHOMME (Aix) – Thierry HUMBERT – Gérard PLAY

06/11/1992 : David BATHIE – André SAINZ – Luc CHAUVIN

07/11/1993 : Sébastien MEDAN – Luc CHAUVIN – Frédéric MOREL

06/11/1994 : Jean-Paul GAUTHIER – Richard VALLIN – Pascal DUVERT

05/11/1995 : BONHOMME (Aix) – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

03/11/1996 : Jérôme GIRAUD – BONHOMME (Aix) - C PELLEGRIN

02/11/1997 : Jérôme GIRAUD – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

31/10/1998 : Franck BAILLY – Richard VALLIN – Lionel GENTHON

30/10/1999 : Richard VALLIN – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

05/11/2000 : Franck BAILLY – Sébastien HANSEN - DUMAS

04/11/2001 : Lionel GENTHON – S. HANSEN – Stéphane BERNABEÏ

03/11/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Fabien ROULLEAU – Sébastien HANSEN

02/11/2003 : Gilles RUBIO – Florian CHALENCON – Jérôme FRECON

07/11/2004 : Vincent MIGUEL – Fabrice MEUNIER CARUS – Jérôme FRECON

06/11/2005 : Julien PION – Florian CHALENCON – Stéphane BERNABEÏ 

05/11/2006 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien PION

04/11/2007 : Lionel GENTHON – Nicolas MOREL – Melvin RULLIERE

Epreuve pas organisée de 2008 à 2012

26/10/2013 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER CARUS – Julien FARNIER 

25/10/2014 : Florian VIDAL – Lionel GENTHON – Gabin FINE

2015 : épreuve pas organisée

29/10/2016 : Sandy DUJARDIN – Julien FARNIER – Guillaume VANTIELCKE

28/10/2017 : Sandy DUJARDIN – Nicolas RECULEAU – Vincent BOIN 

27/10/2018 : Antony CHAMERAT-DUMONT – Romaric PLAUCHE – Nicolas BARRIER

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 10:32
Dimanche, cyclo-cross Michel Laurent à Bourbon-Lancy

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2019 3 06 /11 /novembre /2019 08:47
Samedi, cyclo-cross de Chauvigny

Samedi 9 novembre 2019

Chauvigny  (86)

3ème cyclo-cross de la ville de Chauvigny

Organisation : US Chauvigny cyclisme

-

Les deux premières éditions

22/10/2017 : Loïc HERBRETEAU – Rémi EPRINCHARD – Baptiste TRICHOT

10/11/2018 : Vincent LIMOGES – Alexandre DELETANG – Corentin SASSIER

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2019 3 06 /11 /novembre /2019 08:31
Samedi, cyclo-cross de Saint-Martin-en-Haut

C'est une nouvelle épreuve. Saint-Martin-en-Haut se situe dans les Monts du Lyonnais à une trentaine de kilomètres de Feurs soit à 140 kilomètres de Clermont-Ferrand.

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2019 2 05 /11 /novembre /2019 18:21
Un nouveau cyclo-cross à Brives-Charensac

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages