Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 novembre 2019 3 06 /11 /novembre /2019 08:31
Samedi, cyclo-cross de Saint-Martin-en-Haut

C'est une nouvelle épreuve. Saint-Martin-en-Haut se situe dans les Monts du Lyonnais à une trentaine de kilomètres de Feurs soit à 140 kilomètres de Clermont-Ferrand.

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2019 2 05 /11 /novembre /2019 18:21
Un nouveau cyclo-cross à Brives-Charensac

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2019 1 04 /11 /novembre /2019 13:00
Première victoire de Lionel Genthon avec ses nouvelles couleurs de l'UC Montmeyran Valence

Première victoire de Lionel Genthon avec ses nouvelles couleurs de l'UC Montmeyran Valence

Dimanche 3 novembre 2019

Montrevel-en-Bresse  (01)

17ème cyclo-cross de la plaine tonique

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (UC Montmeyran Valence)
2 : Julien  MAITRE  (St-Denis Cyclisme)
3 : Lionel CHARVOLIN (Cours-la-Ville Cycl.)
4 : Geoffrey LUCAT   (VC Bellegarde)
5 : Adrien MONTERRAT   (VC d'Ambérieu)

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2019 1 04 /11 /novembre /2019 12:58
Ludovic Delpech  (Photo d'archives)

Ludovic Delpech (Photo d'archives)

Dimanche 3 novembre 2019

Nimes (30) - Stade de la Bastide

21ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement

 

1 : Ludovic DELPECH   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Morgan CHEDHOMME   (CA Castelsarrasin)

3 : Titouan DAUDE    (VC Ornans)

4 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)

5 : Fabien  POULENAS     (Béziers Méditerranée Cycl.)

6 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)

7 : Aurélien BIANCOT    (La Flèche Floracoise)

8 : Thibault BOUTIN   (La Flèche Floracoise)

9 : Loïck DUSSOL (VC Spiripontain)

10 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

- Merci à Nimes Cyclisme

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2019 1 04 /11 /novembre /2019 12:31
Tristan Delacroix  (Photo d'Archives VS Hyérois)

Tristan Delacroix (Photo d'Archives VS Hyérois)

Samedi 2 novembre 2019

Saint-Tropez  (83)

cyclo-cross de la Citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Le classement

1 : Tristan DELACROIX  (VS Hyérois)

2 : François AIRAULT  (OCC Antibes)

3 : Julien OBERTI  (Parisis AC 95)

4 : Alexandre BAUER  (AC Thann)

5 : Sébastien MARMILLOD  (Carros TC)

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2019 1 04 /11 /novembre /2019 07:53
Olivier Leroy  (Photo d'archives)

Olivier Leroy (Photo d'archives)

Dimanche 3 novembre 2019

Quintigny  (39)

Cyclo-cross de Quintigny

1ère épreuve du Challenge Boitaloc Chazal Avenue Cycles

Organisation : AC Champagnole

.

Le top 10

1 : Olivier LEROY  (SCO Dijon)

2 : Gilles NOIRJEAN  (VC Morteau-Montbenoît)

3 : Hugo LESSAVRE  (PTT Dijon)

4 : David GUILLET  (AC Champagnole)

5 : Sébastien PETIT    (AC Champagnole)

6 : Tanguy FRANCHINI  (CC Etupes)

7 : Sébastien FAVRET  (Jura Cyclisme)

8 : Quentin GEORGEON  (VC Dôle)

9 : Mickaël KIRSCH  (AC Bisontine)

10 : Alexandre BUSSOD   (AC Bisontine)

Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 21:20

Attention, pour tous les cyclocrossmen qui désiraient nous rejoindre pour cette journée de compétition au lac de Sède, nous devons vous annoncer que le Cyclo cross de ce jour( 03/11/2019) est annulé. Les conditions météo désastreuses ne nous permettent pas d'organiser cette épreuve en toute sécurité, de trop grosses rafales de vent peuvent perturber l'intégrité de chacun. Nous nous excusons pour cet imprévu de dernière minute. Amitiés sportives à tous.😬

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 21:04
Cyclo-cross de Marseille-Est

Dimanche 3 novembre 2019

Marseille Luminy  (13)

Cyclo-cross de Marseille-Est

Organisation : VC La Pomme

- Les classements

Seniors

1 : Renaud PHILIPP   (AC Marseille Est)

2 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix)

3 : Ivan SCHMITZ   (AVC Aix)

4 : Julien OBERTI  (Parisis AC 95)

5 : Ianis MARTIN  (EC Saint-Cyr)

15 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 17:10
Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

 

 

Samedi 02 et dimanche 03 novembre 2019

Andrézieux-Bouthéon (42)

2ème épreuve de la Coupe de France de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Loire

.

Chainel, Crispin, Ananie, Lequet, Onesti, Andrézieux-Bouthéon ne pouvait songer plus beau palmarès pour une somptueuse deuxième manche de la Coupe de France de cyclo-cross.

-

Près de 200 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/CoralineMonier42/?

873 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/?

.

Les classements

Epreuves du samedi

Masters dames

1 : Maryline VASSAL  (Sorèze VC)

2 : Cyriane MULLER  (CC Sarrebourg)

3 : Karine TEMPORELLI  (La Pédale Fertoise)

19 classées

.

Masters hommes moins de 50 ans

1 : Valentin COSNIER  (C’ Chartres Cycl.)

2 : Ludovic RENARD  (US Saint-Pierre-des-Corps)

3 : Jérémy MOUNIER  (Golène Evasion)

4 : Morgan CHEDHOMME  (CA Castelsarrasin)

5 : Thibaut VASSAL  (UV Mazamet)

.

71 : Jérôme VACHER  (VC du Velay)

73 classés

.

Masters homes plus de 50 ans

1 : Stéphane LOIZEAU   (ASPTT Rennes)

2 : Jean-Pierre CHALAS  (Annequin Cycling Team)

3 : Patrice TROSZCZYNSKI  (SV Senlis)

 

7 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

28 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

54 classés

 

 

Epreuves du dimanche

 

Elites

1 : Steve CHAINEL  (Team Chazal Canyon-3G Immo)

2 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

3 : Matthieu BOULO  (Team Pays de Dinan)

4 : Arthur TROPARDY   (Normandie)

5 : Aloïs FALENTA   (UC Gessienne)

.

49 : Tom LE DREN

52 : Florian MARTIN  (ROMYA)

55 classés

.

Espoirs

1 : Mickaël CRISPIN  (Team Chazal Canyon-3G Immo)

2 : Almenzo BENOIST  (EC Quevenoise)

3 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

4 : Matthieu LEGRAND  (CS Dammarie Team Peltrax)

5 : Théo THOMAS  (Bourgogne Franche-Comté)

.

35 : Ugo BERTRAND  (La Vôge VTT)

64 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

73 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

91 classés

.

Juniors

1 :.Ugo ANANIE    (Flandre Lys Cycl.)

2 : Noé CASTILLE    (CC Igny Palaiseau)

3 : Rémi LELANDAIS  (VC Annemasse)

.

89 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)

101 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

105 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

115 : Théo MEYNIEL  (XC 63)

126 : Enzo DHERAT  (CR4C)

134 : Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)

142 : Tristan LEMMET  (AC Cusset)

149 : Clément VAN EYCKEN  (VC Ambert)

150 : Lucas GUILLET  (ROMYA)

157 classés


Cadets

1 : Corentin LEQUET  (VC Montbrison)

2 : Lucas FASSOLE DURAND  ( C Seyssinet Seyssins)

3 : Louka LESUEUR  (Normandie)

.

12 : Romain BREANT  (Nlle Aquitaine)

18 : Kylian COMMUNAL    (ECCF)

45 : Jarod EGEA GARCIA   (VCSA)

68 : Léo BISIAUX   (VCR)

69 : Erwan TARDIEU   (VSB)

91 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

99 : Sam LAMOULINE  (ECCF)

115 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

134 : Anthony MATHIEU  (VCCA)

141 classés

 

Dames

1 : Olivia ONESTI   (Scott Creuse Oxygène)

2 : Marlène PETIT   (Team Podiocom)

3 : Lauriane DURAFFOURG    (Vélo Haut-Jura Saint-Claude)

.

20 : Marion ROBIN  (EC Mozac)

24 : Audrey WEINGARTEN  (VC Ambert)

28 classées

   .
Cadettes

1 : Saska ARNAUD   (La Motte Servolex Cycl.)

2 : Margot MARASCO   (Grand-Est)

3 : Electa GALLEZOT    (Bourgogne Franche-Comté)

.

28 : Léa GUGLIELMI   (AC Cusset)

40 classées

.

Mis en ligne depuis Andrézieux-Bouthéon

-

En cliquant sur le lien ci-dessous, vous retrouverez les classement de la 1ère manche (La Mézière - 35) les 12 et 13 octobre

-

 

 

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 11:43
Nicolas Bovo Bianto  (Photo d'archives)

Nicolas Bovo Bianto (Photo d'archives)

Vendredi 1er novembre 2019

Orange (84)

20ème cyclo-cross de la Colline Saint-Eutrope

Organisation : AC Orangeois

.

Les classements

Seniors

1 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

2 : Ivan SCHMITZ  (AVC Aix)

3 : Quentin GROLLEAU  (AVC Aix)

4 : Geoffrey FABREGOULE  (VC Spiripontain)

5 : Loïc TOURNILLON   AMSL VTT Levens)

6 : Alban ROBERT  (VC Pierrelatte)

7 : Elian CURELLI   (SSMC Miramas)

8 : Théo GUIDET  (AC Orangeois)

9 : Grégory BREA GONZALEZ  (SJVC Montélimar)

10 : Vincent DISDIER  (Pas de jambe Pas de chocolat)

.

Minimes / cadets

1 : Mathys BEDINI  (VC La Pomme) - cadets

2 : Evan JULLIAN  (VC Le Thor Gadagne) - minime

3 : Milo CODATO   (ATC 26 Donzère) - cadet

4 : Mattéo LEMERCIER   (VC Le Thor Gadagne) - minime

5 : Julie IMBERT  (VC Le Thor Gadagne) - minime

6 : Lorena PATELLARO  (UC Sorgues) - minime

Juniors

1 : 

.

Article en cours - Merci à Erik Dupont (AC Orangeois)

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche