Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2019 7 10 /11 /novembre /2019 10:36
Demain, cyclo-cross de La Ricamarie

:CYCLO-CROSS FSGT LA RICAMARIE

Contact :Lucien DOUZET 06 89 33 95 88

Cyclo-cross dans complexe sportif de Caintin à la Ricamarie.(en face du Géant Casino)

Dossards: 13h00
Départ écoles de vélo: 14h00 .
Départ 15h00 pour les autres catégories à partir de Cadets.

Ouvert aux Non licenciés FSGT avec certificat médical de -1an.
VTT autorisés Départ en dernières lignes

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 21:10
Cédric Sagnol  (Photo d'archives VC Feurs Balbigny)

Cédric Sagnol (Photo d'archives VC Feurs Balbigny)

Samedi 9 novembre 2019

Saint-Martin-en-Haut  (69) "Village de vacances l'Orée du Bois"

1er cyclo-cross des Monts du Lyonnais

Organisation : Club Cycliste Saint-Martinois

.

177 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/profile.php?i

.

- Le top 5

1 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)
2 : Dorian GODON  (AG2R La Mondiale)
3 : Ludovic NICOLAY  (RO Chambon-Feugerolles)
4 : Alban LACAILLE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Martial BARBEZAT   (CR4C Roanne)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 21:03

Samedi 9 novembre 2019

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

7ème cyclo-cross des Ozières

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

- Les classements

Seniors

 

1 : Mathis TONNEAU  (Horizon Montluçon)     
2 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)    
3 : Maxime GEOFFROY   (VSNM)
4 : Tanguy  LOISY     (AC Cusset)
5 : Tom LE DREN        (ECCF)
6 : Julien GROSEILLIER   (AL
La Chapelle Saint-Ursin)      
7 : Florentin BELANGER  (CR4C)      
8 : Pierre ROUX      (AC Cusset)
9 : Théo DA SILVA      (Horizon Montluçon)
10 : Loan LEFEVRE   (AL
La Chapelle Saint-Ursin
) junior surclassé

.

Juniors
1 : Lenny MARTINEZ   (CCVV)
2 : Killian MENGLIER  (CG Orléans Loiret)
3 : Lucas GUILLET   (ROMYA)      
4 : dimitri ROUIRE  (AC Cusset)
5 : Lucas PHILIPPE  (JGS Nivernaise)

.

 

Cadets      
1 : Léo BISIAUX   (VC Riom)     
2 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)      
3 : Hugo CHATARD (AC Cusset)   
4 : Edgar JORGE      (ECCF)
5 : Clément IVART   (CCVV)

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 18:07
Le podium  (photo G. Gyger)

Le podium (photo G. Gyger)

Samedi 9 novembre 2019

Brioude (43)

10ème cyclo-cross de la Bageasse

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

245 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?

 

Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

3 : Robin BOURDIER   (XC 63) junior

4 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

5 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

6 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

7 : Brice FILLIAT  (VC Ambert) junior

8 : Christophe POURRAT   (PTT Clermont)

En attente des classements officiels

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:49
Lundi, cyclo-cross de Belmont-de-la-Loire

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:36
Thibault Soutadé, vainqueur en 2018

Thibault Soutadé, vainqueur en 2018

Lundi 11 novembre 2019

Rodez (12)  "Parc de Vabre"

13ème Cyclo-cross de Rodez

Organisation : Vélo Club de Rodez

 

Nouvelle date pour le cyclo-cross de Rodez, décalé cette année au lundi 11 novembre pour cause de rendez vous nationnaux à la mi octobre. 

 les bénévoles du VCR organisent une nouvelle édition du cyclo-cross de Rodez au Parc de Vabre, site référent de la discipline qui a accueilli une coupe de France en 2011, le championnat régional en décembre 2017 et peut être un rendez vous national en 2020...  

Etape du Trophée Occitanie de cyclo-cross 2019 qui compte 25 épreuves  réparties sur les 13 départements de l’Occitanie.

Le programme de la journée : 

 Les Horaires des départs :

-  Ecole de vélo  à partir de 11h00 durée de course de 7' à 15' (selon la catégorie) 

- Minimes + dames  à 12H00      durée 20’

- Cadets + Dames  à 13h30        durée 30’

- Juniors, Dames, Masters  à 14h30 durée 40’

- Séniors départ à 15h30 durée 50’  

Source :  http://www.veloclubrodez.fr/

.

- Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

18/10/2015 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU

16/10/2016 : Morgan CHEDHOMME – Valentin COSNIER – Romain CAMPISTROUS

10/12/2017 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Laudelino PLAS (Champ. Occitanie)

14/10/2018: Thibault SOUTADE – Robin BRUNO – Antonin HUDRISIER

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:17
Lundi, cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne

Lundi 11 novembre 2019

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

38ème Cyclo-cross de Châteauneuf-de- Gadagne

Organisation :  VC Le Thor Gadagne

.

- Les derniers podiums

11/11/2009 : Cyril VALETTE – Olivier POUPIN – Guillaume COCHONNEAU

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

11/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL – Kévin GOASGUEN

11/11/2016 : Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2017 : Julien DURBESSON – Ludovic DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO

11/11/2018 : Ludovic DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:16

CYCLO-CROSS DE FLORAC (48)

En raison d'un trop faible nombre de participants, nous sommes contraints d'annuler l'épreuve.
Dès l'année prochaine, nous vous proposerons une nouvelle date qui conviendra au plus grand nombre.

Sportivement,

L'équipe de la Flèche Floracoise !

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 15:54
Quentin Navarro (photo : Clémence Ondet)

Quentin Navarro (photo : Clémence Ondet)

Lionel Genthon avec son maillot de l'UC Montmeyran Valence  (Fan Club Lionel Genthon)

Lionel Genthon avec son maillot de l'UC Montmeyran Valence (Fan Club Lionel Genthon)

Yannick et Miguel Martinez

Yannick et Miguel Martinez

Dimanche 10 novembre 2019

Riom (63)  site de la route d'Ennezat

17ème cyclo-cross national de Riom

Organisation : Vélo Club Riomois -

Départ à 15 heures - prologue à partir de 13h 30

.

Quentin Navarro, troisième de la seconde manche de la Coupe de France de cyclo-cross sera le grandissime favori du cyclo-cross de Riom, dimanche après-midi.

En compagnie d'autres spécialistes des labours comme Miguel et Yannick Martinez, vainqueurs des quatre dernières éditions, Ugo Bertrand (La Vôge VTT), Benjamin Rivet et Florian Vidal (Team Safir Ganova), Lucas Serrières (XC 63) et l'inusable Lionel Genthon qui voudra faire honneur à ses nouvelles couleurs de l'UC Montmeyran Valence, le jeune coureur de l'EC Baume-les-Dames compte bien prendre sa revanche sur les frères Martinez et notamment sur Yannick qui lui avait soufflé la victoire en 2017.

 

 

- Les premiers engagés

 

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BERTRAND Ugo - LA VÔGE VTT

BROSSE Pierrick - VELO CLUB DE BESSE - Junior surclassé

DEBORDE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

DELCOURT Alain - VELO SPORT GERZATOIS

FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS

GAULANDEAU Julien - XC63

GELY Franck - XC63

GENTHON Lionel - UC Montmeyran Valence

GOURGOUILHON Maxime - CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

GROLIER Quentin - C.R.4 C Roanne

JAVELOT Lilian - U V SAINT-ELOY-LES-MINES

LAMOULINE Sylvain - E. C. CLERMONT-FERRAND

MARTINEZ Miguel - TEAM FUTURE VELO POWERED BY PANASONIC

MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS

NAVARRO Quentin - E.C. BAUME LES DAMES

POURRAT Christophe - ASPTT CLERMONT-FERRAND

RAPHANAUD Jessie - COMMENTRY CYCLISTE

RELIAUD Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

RIVET Benjamin - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

SERRIERES Lucas - XC63

THOMAS Victor - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VIDAL Florian - TEAM CROSS SAFIR GANOVA

 

- L'ensemble des podiums

 

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINEZ

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

07/11/2010 : Lionel GENTHON - Yannick MARTINEZ - Julien MAITRE

06/11/2011 : Bastien DUCULTY - Melvin RULLIERE - Yannick MARTINEZ

04/11/2012 : Julian ALAPHILIPPE - Bastien DUCULTY - Luc LUTSEN

10/11/2013 : David MENUT – Bastien DUCULTY – Julien ABSALON

09/11/2014 : Lionel GENTHON - Hugo DRECHOU - Loïc FORESTIER

08/11/2015 : Miguel MARTINEZ - Antonin MARECAILLE - Nicolas GENEBRIER

06/11/2016 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

05/11/2017 : Yannick MARTINEZ – Quentin NAVARRO – Miguel MARTINEZ

04/11/2018 : Miguel MARTINEZ – Yannick MARTINEZ – Lionel GENTHON

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 12:25
Le Provençal Ivan Schmitz compte deux victoires et trois places de second cette saison.

Le Provençal Ivan Schmitz compte deux victoires et trois places de second cette saison.

Titouan Margueritat totalise déjà six victoires  (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat totalise déjà six victoires (Photo Lauraline Chambet)

Dimanche 10 novembre 2019

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

Cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Organisation : Saint-Denis Union Sportive

.

- Les favoris

 

Titouan Margueritat, Grégory Gazonnaud, Alexandre Le Roux de l’UV de Limoges Team U 87, Ivan Schmitz  (AVC Aix-en-Provence), Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), Marin Baillargeat  (CC Marmande 47),  Priscillien Chambet et Mehdi Lerosey  (VC La Souterraine), Frédéric Bmondet (CC Mainsat Evaux), Florent Prévost  (UC Condat)

.

- L'ensemble des podiums

30/10/88 : Yves CARDINAL – Christophe DELUCHE – Alain CUISINAUD

10/12/89 : Christophe DELUCHE – Alain CESSAT – Jean-François MORANGE

09/12/90 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Fabrice GRAND

01/12/91 : Christophe DELUCHE – Bruno POULIDOR – Lionel BOUVET

06/12/92 : Jean-Paul RAYMOND – Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE

12/12/93 : Christophe DELUCHE – Fabrice GRAND – Pascal DEBOUSSIERS Champ. Limousin

20/11/94 : Christophe DELUCHE – Lionel BOUVET – Jean-Pierre HULLOT

03/12/95 : Stéphane EYQUARD – Laurent DUMONT – Christophe DELUCHE

17/11/96 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Pascal DEBOUSSIERS

16/11/97 : Julien ALMANSA - David BRULON - Laurent GUICHARDET

15/11/98 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Sébastien FERNANDEZ

21/11/99 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT

19/11/00 : Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT - Christophe DELUCHE

18/11/01 : Sébastien BOUCHET - Christophe DELUCHE - Fabien CHAREIX

17/11/02 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Mickaël ESTEVE

16/11/03 : Sébastien BOUCHET - Clément CID - Julien BOYER

14/11/04 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

13/11/05 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

12/11/06 : Sébastien BOUCHET - Julien BOYER - Pierre PREVOST

11/11/07 : Julien BELGY - Jérémy MOUNIER - Johan MOMBAERTS

09/11/08 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Romain COURCIERES

29/11/09 : Sébastien LAPOUGE - Jérémy MOUNIER - Julien BOYER

12/12/10 : Loïc HERBRETEAU - Julien BOYER - Romain GIOUX

27/11/11 : David MENUT - David THELY - Maxime LHOPITEAU

25/11/12 : David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT

24/11/13 : David MENUT – Romain BOUTET – Maxime URRUTY

08/11/14 : Romain BOUTET - Mickaël SZKOLNIK -Flavien DASSONVILLE

11/10/15 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Florent PREVOST

09/10/16 : Raphaël FRACASSO – Julien SURVILLE - Yoann PAILLOT

10/12/17 : David MENUT – Nicolas MOUTAUD – Julien SURVILLE Champ. Limousin

11/11/18 : Vincent SCHMIT – Priscillien CHAMBET – Grégory GAZONNAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages