Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2019 7 10 /11 /novembre /2019 18:18
Le podium

Le podium

Dimanche 10 novembre 2019

Sarras (07)

38ème cyclo-cross de Sarras

Organisation : Sarras Saint-Vallier cyclisme

.

Le classement

1 : Damien BETON  UC d'Affinois Pélussin)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Guillaume LEONARDI  (VSC Beaunois)

6 ; Laurent MARCON  (Roue des Grands Bois)

- Merci à Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2019 7 10 /11 /novembre /2019 17:06
Le podium

Le podium

Miguel Martinez

Miguel Martinez

Riom : Navarro bute sur Miguel Martinez
Quentin Navarro, victime de deux incidents mécaniques n'a échoué que d'un quart de roue face à Miguel Martinez.

Quentin Navarro, victime de deux incidents mécaniques n'a échoué que d'un quart de roue face à Miguel Martinez.

Dimanche 10 novembre 2019

Riom (63)  site de la route d'Ennezat

17ème cyclo-cross national de Riom

Organisation : Vélo Club Riomois 

.

Voir l'album photos de Clémence Ondet :  https://www.facebook.com/Clemence.Ondet1002?

67 photos sont en ligne sur la page Facebook de Patrick Dorkel :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/?

.

- Le classement

1 : Miguel MARTINEZ  (Team Future Vélo Powered by Panasonic)

2 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

3 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)

4 : Benjamin RIVET  (Team Safir Ganova CKT)

5 : Victor THOMAS  (Team Safir Ganova CKT)

6 : Valentin BANCHAREL   (CR4C Roanne)

7 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence)

8 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

9 : Mathis TONNEAU   (Horizon VTT Motluçon)

10 : Martial BARBEZAT  (CR4C Roanne)

11 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)

12 : Pierrick BROSSE  (VC de Besse)

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2019 7 10 /11 /novembre /2019 10:36
Demain, cyclo-cross de La Ricamarie

:CYCLO-CROSS FSGT LA RICAMARIE

Contact :Lucien DOUZET 06 89 33 95 88

Cyclo-cross dans complexe sportif de Caintin à la Ricamarie.(en face du Géant Casino)

Dossards: 13h00
Départ écoles de vélo: 14h00 .
Départ 15h00 pour les autres catégories à partir de Cadets.

Ouvert aux Non licenciés FSGT avec certificat médical de -1an.
VTT autorisés Départ en dernières lignes

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 21:10
Cédric Sagnol  (Photo d'archives VC Feurs Balbigny)

Cédric Sagnol (Photo d'archives VC Feurs Balbigny)

Samedi 9 novembre 2019

Saint-Martin-en-Haut  (69) "Village de vacances l'Orée du Bois"

1er cyclo-cross des Monts du Lyonnais

Organisation : Club Cycliste Saint-Martinois

.

177 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/profile.php?i

.

- Le top 5

1 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)
2 : Dorian GODON  (AG2R La Mondiale)
3 : Ludovic NICOLAY  (RO Chambon-Feugerolles)
4 : Alban LACAILLE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Martial BARBEZAT   (CR4C Roanne)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 21:03

Samedi 9 novembre 2019

Yzeure  (03) - plan d'eau des Ozières

7ème cyclo-cross des Ozières

Organisation : Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes

.

- Les classements

Seniors

 

1 : Mathis TONNEAU  (Horizon Montluçon)     
2 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)    
3 : Maxime GEOFFROY   (VSNM)
4 : Tanguy  LOISY     (AC Cusset)
5 : Tom LE DREN        (ECCF)
6 : Julien GROSEILLIER   (AL
La Chapelle Saint-Ursin)      
7 : Florentin BELANGER  (CR4C)      
8 : Pierre ROUX      (AC Cusset)
9 : Théo DA SILVA      (Horizon Montluçon)
10 : Loan LEFEVRE   (AL
La Chapelle Saint-Ursin
) junior surclassé

.

Juniors
1 : Lenny MARTINEZ   (CCVV)
2 : Killian MENGLIER  (CG Orléans Loiret)
3 : Lucas GUILLET   (ROMYA)      
4 : dimitri ROUIRE  (AC Cusset)
5 : Lucas PHILIPPE  (JGS Nivernaise)

.

 

Cadets      
1 : Léo BISIAUX   (VC Riom)     
2 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)      
3 : Hugo CHATARD (AC Cusset)   
4 : Edgar JORGE      (ECCF)
5 : Clément IVART   (CCVV)

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2019 6 09 /11 /novembre /2019 18:07
Le podium  (photo G. Gyger)

Le podium (photo G. Gyger)

Samedi 9 novembre 2019

Brioude (43)

10ème cyclo-cross de la Bageasse

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

245 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?

 

Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)

2 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

3 : Robin BOURDIER   (XC 63) junior

4 : Valentin BANCHAREL  (CR4C)

5 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

6 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

7 : Brice FILLIAT  (VC Ambert) junior

8 : Christophe POURRAT   (PTT Clermont)

En attente des classements officiels

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:49
Lundi, cyclo-cross de Belmont-de-la-Loire

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:36
Thibault Soutadé, vainqueur en 2018

Thibault Soutadé, vainqueur en 2018

Lundi 11 novembre 2019

Rodez (12)  "Parc de Vabre"

13ème Cyclo-cross de Rodez

Organisation : Vélo Club de Rodez

 

Nouvelle date pour le cyclo-cross de Rodez, décalé cette année au lundi 11 novembre pour cause de rendez vous nationnaux à la mi octobre. 

 les bénévoles du VCR organisent une nouvelle édition du cyclo-cross de Rodez au Parc de Vabre, site référent de la discipline qui a accueilli une coupe de France en 2011, le championnat régional en décembre 2017 et peut être un rendez vous national en 2020...  

Etape du Trophée Occitanie de cyclo-cross 2019 qui compte 25 épreuves  réparties sur les 13 départements de l’Occitanie.

Le programme de la journée : 

 Les Horaires des départs :

-  Ecole de vélo  à partir de 11h00 durée de course de 7' à 15' (selon la catégorie) 

- Minimes + dames  à 12H00      durée 20’

- Cadets + Dames  à 13h30        durée 30’

- Juniors, Dames, Masters  à 14h30 durée 40’

- Séniors départ à 15h30 durée 50’  

Source :  http://www.veloclubrodez.fr/

.

- Le palmarès

07/10/2007 : Johan MOMBAERTS – Valentin COSNIER – Julien ALMANSA

19/10/2008 : Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL – Romain COURCIERES

18/10/2009 : Thibault VASSAL – Anthony HUDRISIER – Julien ALMANSA

17/10/2010 : Sébastien UGOLINI – Julien ALMANSA – Lilian CALMEJANE

20/11/2011 : organisation de la 2ème manche du Challenge National

28/10/2012 : Loïc BOUCHEREAU – Lilian CALMEJANE – Patrick SZEWE

20/10/2013 : Clément KORETZKY – Loïc BOUCHEREAU – Sébastien JORRY

19/10/2014 : Valentin COSNIER – Arthur TROY – Thibaut VASSAL

18/10/2015 : Thibaut VASSAL – Valentin COSNIER – Jérémy LOUBEAU

16/10/2016 : Morgan CHEDHOMME – Valentin COSNIER – Romain CAMPISTROUS

10/12/2017 : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Laudelino PLAS (Champ. Occitanie)

14/10/2018: Thibault SOUTADE – Robin BRUNO – Antonin HUDRISIER

 

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:17
Lundi, cyclo-cross de Châteauneuf-de-Gadagne

Lundi 11 novembre 2019

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

38ème Cyclo-cross de Châteauneuf-de- Gadagne

Organisation :  VC Le Thor Gadagne

.

- Les derniers podiums

11/11/2009 : Cyril VALETTE – Olivier POUPIN – Guillaume COCHONNEAU

11/11/2010 : Lionel GENTHON – Olivier POUPIN – Bastien DUCULTY

11/11/2011 : Olivier POUPIN – Nicolas BOVO BIANTO – Kévin MIQUEL

11/11/2012 : Kévin MIQUEL – Nicolas BOVO BIANTO – Patrice HALGAND

11/11/2013 : Kévin MIQUEL – Raphaël GAY – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2014 : Alexis NOËL – Antonin MARECAILLE – Bastien ROLLAND

11/11/2015 : Nicolas BOVO BIANTO – Loïck DUSSOL – Kévin GOASGUEN

11/11/2016 : Kévin MIQUEL – Philippe VERCELLONE – Pierre-Roger LATOUR

11/11/2017 : Julien DURBESSON – Ludovic DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO

11/11/2018 : Ludovic DELPECH – Nicolas BOVO BIANTO – Lucas GAUGET

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2019 5 08 /11 /novembre /2019 21:16

CYCLO-CROSS DE FLORAC (48)

En raison d'un trop faible nombre de participants, nous sommes contraints d'annuler l'épreuve.
Dès l'année prochaine, nous vous proposerons une nouvelle date qui conviendra au plus grand nombre.

Sportivement,

L'équipe de la Flèche Floracoise !

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche