Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2019 4 14 /11 /novembre /2019 07:28
Samedi, cyclo-cross de la ville de Montbard

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2019 3 13 /11 /novembre /2019 21:56
Samedi, cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Samedi 16 novembre 2019

Vesoul (70)  "lac de Vaivre"

12ème cyclo-cross de la Communauté d'Agglomération de Vesoul

Organisation : Roue d'Or Noidans

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2008)

01/11/2009 : Damien MOUGEL – Anthony BUHLER – Mickaël KIRSCH

31/10/2010 : Loïc ETIENNE – Vincent MINOT – Cédric SIRE

30/10/2011 : Fabien CANAL – Pascal PERRIN – Mickaël KIRSCH

28/10/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Damien MOUGEL  

27/10/2013 : Jérôme CHEVALLIER – Léo VINCENT – Damien MOUGEL

26/10/2014 : Jérôme CHEVALLIER – Yan GRAS – Vincent SIBILLE

25/10/2015 : Yan GRAS – Théo DUMANCHIN – Emile CANAL

23/10/2016 : Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER – Léo BOUVIER

22/10/2017 : Aurélien PHILIBERT – Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER

01/11/2018 : Maxime GENTET – Valentin RUF – Romain ANGONNET

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 13:41
Bientôt le cyclo-cross de Cognin

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 13:35
Bientôt le cyclo-cross du Chambon-Feugerolles

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 13:32
Bientôt le 1er cyclo-cross du Moulin à Saint-Sorlin-en-Valloire

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 13:22
Bientôt le cyclo-cross d'Ainay-le-Château

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 13:02
Ludovic Nicolay  (Photo d'archives Le Progrès)

Ludovic Nicolay (Photo d'archives Le Progrès)

Lundi 11 novembre 2019

La Ricamarie (42)

Cyclo-cross FSGT

Organisation Roue d'Or Chambon-Feugerolles

- Le podium

1 : Ludovic NICOLAY  (Roue d'Or Chambon-Feugerolles)

2 : Laurent MARCON  (Roue des Grands Bois)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (RO Chambon-Feugerolles)

- Merci à Katy Muller

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 08:50
Bientôt le championnat Auvergne Rhône-Alpes
Bientôt le championnat Auvergne Rhône-Alpes

Après Andrézieux-Bouthéon en 2016, chez Christophe Morel à Moidieu-Détourbe (38) en 2017 et sur les bords de la Loire à Roanne, l'an dernier, l'Auvergne a enfin droit de cité en organisant la troisième édition (*) du championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross. D'après Jean-Philippe Duracka, l'un des piliers de l'organisation, près de 400 coureurs sont attendus et non des moindres puisque quelques professionnels se sont signalés comme Clément Venturini (champion de France en titre), Romain Bardet ...champion d'Auvergne en 2011 mais aussi des spécialistes de taille internationale comme le Gessien Aloïs Falenta.

(*) En 2016, la compétition disputée à Andrézieux-Bouthéon n'était qu'un Challenge AuRA puisque pour la dernière fois les titres de champion d'Auvergne et champion Rhône-Alpes avaient été attribués lors de cette épreuve.

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2019 1 11 /11 /novembre /2019 21:57
Le podium  (Photo ASCO VTT)

Le podium (Photo ASCO VTT)

Lundi 11 novembre 2019

Cours-les-Barres  (18)

Cyclo-cross organisé par l'AC Sancoins

- Le scratch

1 : Aurélien UZON    (ASCO VTT)

2 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)

3 : Maxime GEFFROY  (VSNM)

4 : Quentin JACQUIN  (VC Lignières)

5 : Julien GROSEILLIER   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

.

10 : Axel VACHER  (ROMYA)

20 : Romain FONDARD  (ROMYA)

- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2019 1 11 /11 /novembre /2019 21:12
Première victoire de l'automne pour Loick Dussol  (Photo : VC Spiripontain)

Première victoire de l'automne pour Loick Dussol (Photo : VC Spiripontain)

Lundi 11 novembre 2019

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

38ème Cyclo-cross de Châteauneuf-de- Gadagne

Organisation :  VC Le Thor Gadagne

.

Le classement

1 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

2 : Ivan SCHMITZ   (AVC Aix)

3 : Romaric PLAUCHE  (VC Le Thor Gadagne)

4 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

5 : Bastien CHIAPELLO  (VC Aubagne)

- Merci à Freddy Segura

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages