Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:57

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Organisation : VC Védasien

Seniors

1 : Victor KORETZKY  (Team BH-SRSuntour KMC)

2 : Morgan CHEDHOMME   (VC Les Mureaux)

3 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)

4 : Sébastien JORRY   (Niles Cyclisme)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)
- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:32
Cyclo-cross de Saint-Bazile

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Bazile  (87)

3ème cyclo-cross du Fan Club de Théo Vimpère

Organisation : CRCL

Classement des seniors

1 : Théo VIMPERE (HP BTP Auber 93)
2 : Yohan CRON (UV Angérienne)
3 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)
4 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)
5 : Florent PREVOST   (UC Condat)
6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)
7 : Mickaël GUICHARD
8 : Damien BETOULLE
9 : Yoann PAILLOT (CO La Couronne)
10 : Alexis MORANGE     (UV Limousine)

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:16

Dimanche 27 novembre 2016

Quinssaines  (03)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

4 : Florian MARTIN   (ROMYA)

5 : Raphaël FRACASSO    (UV Limousine)

6 : Florian VACHON  (Fortunéo Vital Concept)

7 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Clément VAZEILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

- mis en ligne par Brice Duchassin 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 09:51
Eddy Finé  (Photo Le Dauphiné)

Eddy Finé (Photo Le Dauphiné)

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- Classement des seniors

1 : Eddy  FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Nans  PETERS   (Chambéry CF)

5 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 18:46

Samedi 26 novembre 2016

Le Chambon-Feugerolles  (42)

14ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Classement ses seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

4 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

5 : Félix DELOLME  (CVAC Viennois)

.

13 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 13:05
Septième victoire de la saison pour Navarro

Septième victoire de la saison pour Navarro

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Marion Robin première féminine

Marion Robin première féminine

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Vainqueur, samedi dernier à Romagnat, Quentin Navarro a remporté logiquement le cyclo-cross de Cournon d'Auvergne où plus  de 50 spécialistes avaient répondu présent à l'appel de l'organisateur, le VC Cournon d'Auvergne. Dès le départ, l'espoir du VC Toucy lançait l'épreuve sur des bases élevées ; derrière, un trio composé d'Adrien Cayrel (VC Mende Lozère), Ugo Bertrand (AC Cusset) et Florent Pereira (Roubaix Lille Métropole) se dégageait. Cette contre attaque n'a jamais réussi à rejoindre le fuyard ; Quentin Navarro très à l'aise sur ce circuit à la fois technique et roulant a continué sa course en tête en dominant de la tête et des épaules ses principaux adversaires. L'étudiant résidant depuis peu à Pont-du-Château a remporté à Cournon son septième succès de la saison hivernale

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset - junior surclassé)

3 : Florent PEREIRA  (VC Roubaix Lille Métropole)

4 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas LEJEUNE    (CC Mainsat Evaux)

7 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat Evaux)

8 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

9

68

BANCHAREL

Valentin

VC Brivadois

10

44

FERRY

Théo

E.C. Stéphanois

11

47

SALVAGNA C

Dorian

A.C. Lyon Vaise

12

39

CAYREL

Florian

V.C. Mende Lozere

13

32

SERIEYS

Bertrand

X.C. 63

14

21

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

15

2

CHASPOUL

Louis

V.C.C.A. Pro Immo Nicolas Roux

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

3 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément VALLAUDE   (AC Cusset)

6 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois)

7 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

8 : Quentin GROLIER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Cadets

1 : Robin BOURDIER    (XC 63)

2 : ARTHUR  TERREYGEOL   (XC 63)

3 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

5 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

Minimes

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (VSC Beaunois)

2 : Dorine GRANADE    (Rhône-Alpes)

3 : Amandine ACHARD   (UC Montoire)

4 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien

5 : Amélie HILD  (Rhône-Alpes)

 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:07
Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Dimanche 20 novembre 2016

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Classement des seniors

1 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

2 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

3 : Sébastien JORRY  (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Paul LOPES    (CSO Millau)

6 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

7 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

8 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

9 : Florian CAYREL    (VC Mende Lozère)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

- Merci à Fabio Cathala

 


 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:06

Dimanche 20 novembre

Bollène  (84) 

33ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

- Classement des seniors

1 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)

2 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Titouan DAUDE  (Calvisson VTT)

4 : Mickaël BRUNELLO  (Aix VTT)

5 : Benoît BESSIERE    (CVC Montfavet)

6 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

7 : Sébastien GARCIA  (EB Manosque)

8 : Justin JEAN   (Critérium Vaucluse Pernes)
 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 09:29

Dimanche 20 novembre

Oradour-sur-Vayres  (87)

12ème cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs

Organisation : CRCL

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
2 : David MENUT   (HP BTP Auber 93)
3 : Flavien DASSONVILLE    (HP BTP Auber 93)
4 : Nicolas  MOUTAUD   (VC La Souterraine
5 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)
6 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)
7 : Alexis MORANGE   (UVL)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainat Evaux)
10 : Grégory GAZONNAUD   (UVL)

Juniors

1 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)
2 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
3 : Louis FAURE   (UVL)
4 : Anthony  ADAM   (UVL)
5 : Maxime LEBERT  (UVL)

Cadets

1 : Théo LAUSEILLE  (Pédale Jonzac)
2 : Corentin SARNECKI    (VC La Souterraine)
3 : Enzo GAUVIN   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
5 : Mathieu TEXIER   (UVL)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

2 : Romain BREANT  (EC Ambazac)
3 : Yannis FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)
4 : Emilien CAMUS (UC Condat)
5 : Maël TROCHUT   (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 08:19

Dimanche 20 novembre 2016

Le Beausset  (83)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Beaussétan

Seniors

1 : Renaud  PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Rémy DI GREGORIO   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Arnaud COLOMIES   (VC Rocheville)

6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages