Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 13:05
Septième victoire de la saison pour Navarro

Septième victoire de la saison pour Navarro

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Ugo Bertrand révélation du cyclo-cross de Cournon

Marion Robin première féminine

Marion Robin première féminine

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Adrien Pourrat en compagie de Guy Grimal

Samedi 26 novembre 2016

Cournon d'Auvergne  (63)

Cyclo-cross de Cournon organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Vainqueur, samedi dernier à Romagnat, Quentin Navarro a remporté logiquement le cyclo-cross de Cournon d'Auvergne où plus  de 50 spécialistes avaient répondu présent à l'appel de l'organisateur, le VC Cournon d'Auvergne. Dès le départ, l'espoir du VC Toucy lançait l'épreuve sur des bases élevées ; derrière, un trio composé d'Adrien Cayrel (VC Mende Lozère), Ugo Bertrand (AC Cusset) et Florent Pereira (Roubaix Lille Métropole) se dégageait. Cette contre attaque n'a jamais réussi à rejoindre le fuyard ; Quentin Navarro très à l'aise sur ce circuit à la fois technique et roulant a continué sa course en tête en dominant de la tête et des épaules ses principaux adversaires. L'étudiant résidant depuis peu à Pont-du-Château a remporté à Cournon son septième succès de la saison hivernale

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset - junior surclassé)

3 : Florent PEREIRA  (VC Roubaix Lille Métropole)

4 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

5 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

6 : Nicolas LEJEUNE    (CC Mainsat Evaux)

7 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat Evaux)

8 : Arnaud VIRAT   (VS Brivadois)

9

68

BANCHAREL

Valentin

VC Brivadois

10

44

FERRY

Théo

E.C. Stéphanois

11

47

SALVAGNA C

Dorian

A.C. Lyon Vaise

12

39

CAYREL

Florian

V.C. Mende Lozere

13

32

SERIEYS

Bertrand

X.C. 63

14

21

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

15

2

CHASPOUL

Louis

V.C.C.A. Pro Immo Nicolas Roux

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

3 : Tom ARTAUD  (VC Riomois)

4 : Quentin COUGOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Clément VALLAUDE   (AC Cusset)

6 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois)

7 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

8 : Quentin GROLIER  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Cadets

1 : Robin BOURDIER    (XC 63)

2 : ARTHUR  TERREYGEOL   (XC 63)

3 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

5 : Pierrick BROSSE   (VC de Besse)

Minimes

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (VSC Beaunois)

2 : Dorine GRANADE    (Rhône-Alpes)

3 : Amandine ACHARD   (UC Montoire)

4 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien

5 : Amélie HILD  (Rhône-Alpes)

 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:07
Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Florian ESQUER en action (http://www.vcstcg.com/wp-content/uploads/florian.jpg

Dimanche 20 novembre 2016

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Montflourès

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Classement des seniors

1 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

2 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

3 : Sébastien JORRY  (Nimes Cyclisme)

4 : Lucas GAUGET  (VC Lodève)

5 : Paul LOPES    (CSO Millau)

6 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

7 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

8 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)

9 : Florian CAYREL    (VC Mende Lozère)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

- Merci à Fabio Cathala

 


 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 10:06

Dimanche 20 novembre

Bollène  (84) 

33ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : AC Bollène

- Classement des seniors

1 : Philippe VERCELLONE  (AC Marseille Est)

2 : Thibault DANIEL   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Titouan DAUDE  (Calvisson VTT)

4 : Mickaël BRUNELLO  (Aix VTT)

5 : Benoît BESSIERE    (CVC Montfavet)

6 : Alban ROBERT   (AC Bollène)

7 : Sébastien GARCIA  (EB Manosque)

8 : Justin JEAN   (Critérium Vaucluse Pernes)
 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 09:29

Dimanche 20 novembre

Oradour-sur-Vayres  (87)

12ème cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs

Organisation : CRCL

- Les classements

Seniors

1 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)
2 : David MENUT   (HP BTP Auber 93)
3 : Flavien DASSONVILLE    (HP BTP Auber 93)
4 : Nicolas  MOUTAUD   (VC La Souterraine
5 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)
6 : Priscillien CHAMBET   (VC La Souterraine)
7 : Alexis MORANGE   (UVL)
8 : Florent PREVOST   (UC Condat)
9 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainat Evaux)
10 : Grégory GAZONNAUD   (UVL)

Juniors

1 : Mathieu TARRADE (VTT Haut-Limousin)
2 : Bastien CHATELON   (EC Ambazac)
3 : Louis FAURE   (UVL)
4 : Anthony  ADAM   (UVL)
5 : Maxime LEBERT  (UVL)

Cadets

1 : Théo LAUSEILLE  (Pédale Jonzac)
2 : Corentin SARNECKI    (VC La Souterraine)
3 : Enzo GAUVIN   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
5 : Mathieu TEXIER   (UVL)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH   (EC Ambazac)

2 : Romain BREANT  (EC Ambazac)
3 : Yannis FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)
4 : Emilien CAMUS (UC Condat)
5 : Maël TROCHUT   (EC Ambazac)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
21 novembre 2016 1 21 /11 /novembre /2016 08:19

Dimanche 20 novembre 2016

Le Beausset  (83)

11ème cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Beaussétan

Seniors

1 : Renaud  PIOLINE   (SC de Nice)

2 : Rémy DI GREGORIO   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Kévin MIQUEL   (AVC Aix)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Arnaud COLOMIES   (VC Rocheville)

6 : Eric CIZERON   (RO Brignoles)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 22:34

Dimanche 20 novembre 2016

Savigneux  (42)  - Parc de l'Etang

25ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

Seniors

1 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)
2 : Tristan MONTCHAMP   (ECSEL)
3 : Quentin DRIOT   (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Jean-Baptiste PINCON   (UC Forez 42)
5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

.

12 : Martial BARBEZAT    (VC Ambert)

25 : David LHOSTE   (VC du Velay)

29 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

39 : Flavius BUNEA   (VS Thiers)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 21:26

Dimanche 20 novembre 2016

Commentry  (03)  " Bois de L'Agora "

19ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cyclisme

Les classements

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

2 : Anthony GAUTHIER    (CC Mainsat-Evaux

3 : Florian MARTIN    (ROMYA)

4 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

5 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

6 : Lilian LOUIS    (CC Mainsat Evaux)

7 : Antonin PERROT   (UC Mehun)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : ARTAUD  (VC Riom)

3 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

4 : Florian VAZEILLE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

5 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

_ Merci à Brice Duchassin

Repost 0
20 novembre 2016 7 20 /11 /novembre /2016 19:38

Dimanche 20 novembre 2016

Monampteuil  (02)

Championnats de France Masters

Masters 1 (30-34 ans)
1 : Maximilien ANDREO (Ile-de-France)    
2 : Alexandre BAILLET   (Nord Pas-de-Calais)  

3 : Adrien PASCAL   (Champagne-Ardenne)

.

Masters 2 (35-39 ans)
1 : Laurent SPIESSER  (Alsace)
2 : Christophe DELAMARRE (Ile-de-France)

3 : Cyril FRETZ    (Alsace)

.
Masters 3 (40-44 ans)
1 : Jérôme GREVIN (Ile-de-France)
2 : Lionel GENTHON   (Rhône-Alpes)
3 : Jean-Michel HUBY   (Bretagne)
4 : Brice CHEVALIER   (Franche-Comté)
5 : Ludovic  DUBAU (Champagne-Ardenne)

-

Masters 4 (45-49 ans)
1 : Julien ALMANSA   (Midi-Pyrénées)
2 : David PAGNIER    (Picardie)

3 : Eric POMMELET (Bretagne)

.

8 : Christophe POURRAT    (Auvergne)

-

Masters 5 (50-54 ans)
1 : Stéphane LOIZEAU (Bretagne)
2 : Christophe  DELUCHE (Limousin)

3 : David PIETRE   (Bourgogne)

.

Masters 6 (55-59 ans)
1 : Jean MALOT (Burgogne)
2 : Alain MORRA (Bretagne)
3 : Pierre GEFFROY (Bourgogne)

.

Masters 7 (60-64 ans)
1 : Jean-Marc CAPLANT (Région centre)
2 : Daniel PERRET  (Rhône-Alpes)
3 : Jean-Claude COURTIADE (Ile-de-France)

.

15 : Daniel CHAPELAND  (Auvergne)

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
19 novembre 2016 6 19 /11 /novembre /2016 12:39
Romagnat : Quentin Navarro fugue en solo
Romagnat : Quentin Navarro fugue en solo

Samedi 19 novembre 2016

Romagnat  (63)

2ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation XC 63

Quentin Navarro prend du galon au fil des semaines, à dix-huit ans, il est la grosse révélation de cette première partie de saison hivernale. Après ses victoires à Ambert et à Artonne, le nouveau sociétaire du VC Toucy vient de remporter son troisième succès sur le sol auvergnat.

Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

3 : Anthony GAUTHIER  (CC Mainsat Evaux)

4 : Julien TOPPAN  (XC 63)

5 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

6 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

7 : Victor FRITZ   (La Voge VTT)

8 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

10 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

11 62 HODASAVA Xavier H Senior V C COURNON D`AUVERGNE ROUX00:48:40 8

12 52 CHARRIER Samuel H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:48:57 8

13 70 PLANCHON Adrien H Espoir XC 63 00:49:07 8

14 66 MARTIAL Jonathan H Senior CREUSE OXYGENE 00:49:08 8

15 72 ROGER Richard H Master VELO CLUB DE BESSE 00:49:12 8

16 75 ROUGEMONT Frédéric H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:49:14 8

17 55 DUMONT Olivier H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:49:59 8

18 82 VOLDOIRE Anthony H Master V C COURNON D`AUVERGNE

19 64 LAMSTAES H Master V.C. ROANNAIS 00:50:35 8

20 58 FERRY Théo H Espoir EC STEPHANOIS 00:51:30 8

21 54 DA ROCHA Jérémy H Master XC 63 00:52:20 8

22 57 FAURE Eric H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:52:35 8

23 63 LAMOULINE Sylvain H Master E. C. CLERMONT-FERRAND 00:52:57 8

24 83 SALVY Jules H Espoir VC COURNON 00:53:39 8

25 51 CAJAL Christophe H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:53:58 8

26 76 SANCIAUT Xavier H Master XC 63 00:54:04 8

27 78 TARDIEU Tony H Master VELO SPORT BRIVADOIS 00:54:17 8

28 71 ROGALLE Franck H Master TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 00:55:30 8

29 59 FOURNIER Cédric H Master VELO SPORT GERZATOIS 00:43:51 7

30 67 MEYLEU Alexandre H Espoir V.C. VAULX EN VELIN 00:48:17 7

31 85 VACHER Frédéric H Master ASPPT CLERMONT 00:48:47 7

32 84 GIOUX Romain H Master VS CHARTRAIN

Juniors

1 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

2 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

3 : Quentin SOLEILLANT (Squadra Saint-Romanaise)

4 : Roman CANO   (USP Issoire)

5 31 ARTAUD Nolan H Junior VELO CLUB RIOMOIS 00:46:57 8

6 36 GRAL Kilian H Junior XC 63 00:47:29 8

7 34 COUGOUL Quentin H Junior V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 38 MATTON Lucas H Junior XC 63 00:48:54 7

9 39 ROUSSEL Antoine H Junior U C VARENNES SAINT POURCAIN

Cadets

1 : Arthur TERREYGEOL  (XC 63)

2 : Robin BOURDIER    (XC 63)

3 : Adin BARTOLI    (ECCF)

4 12 BROSSE Pierrick H Cadet G BESSE 00:31:40 5

5 3 FILLIAT Brice H Cadet G VELO CLUB AMBERTOIS 00:32:06 5

6 7 FOURNIER Thibault H Cadet G VELO SPORT GERZATOIS 00:32:31 5

7 6 LACHAIZE Antoine H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:32:44 5

8 13 BARANOWSKI Axel H Cadet G XC63 00:35:29 5

9 4 LAFARGE Guilhem H Cadet G AVENIR CYCLISTE CUSSET 00:28:59 4

10 8 MAGNAVAL Gabriel H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:29:07 4

11 10 REVOLIER Abel H Cadet G VELO CLUB DE BESSE 00:33:20 4

12 9 NIETO Rémi H Cadet GV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

 

- Article en cours

Repost 0
18 novembre 2016 5 18 /11 /novembre /2016 08:45
Demain, cyclo-cross de Romagnat

Samedi 19 novembre 2016

Romagnat  (63)

2ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation XC 63

Toutes les infos sont en ligne sur le site de XC 63 (lien en bas de page)

Retour sur la première édition

- Les classements

Seniors

1 : David LACOSTE (VC Pays de Saint-Four)

2 : Anthony GAUTHIER (USP Issoire)

3 : Christophe POURRAT (APTT Clermont)

4 : Louis CHASPOUL (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Nicolas JOUAN (XC63)

Juniors

1: Léo FONTUGNE (UC Saint-Chély)

2 : Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 : Clément FOUCAULT (ACV Aurillac)

Cadets

1 : Arthur TERREYGEOL (XC 63)

Dames

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages