Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 10:58
Dimanche, Championnat Auvergne-Rhône-Alpes  (le programme)

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

Cyclo-cross de la ville  1er Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross

Organisation : Comité Départemental de la Loire

.

Auvergnats et Rhônalpins vont se retrouver à Andrézieux-Bouthéon pour disputer la première édition du Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross. Pour la dernière fois, les titres et podiums seront attribués pour chaque comité régional. Un trophée viendra récompenser le classement scratch AUVERGNE RHÖNE-ALPES dans chaque catégorie.

.

L'organisation

04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES SENIORS/MASTERS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 15:15 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 274/15

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES ESPOIRS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON ET CHALLENGE PC/PCO [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 12:45 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 183/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES JUNIORS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE 

DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 11:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETS CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 10:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 6,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES DAMES J/S CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 152/10

Vélos VTT non autorisés.


04/12/2016 CHAMPIONNAT AUVERGNE / RHONE ALPES CADETTES CYCLO CROSS ANDREZIEUX BOUTHEON [42] COMITE DEPT DE LA LOIRE
 DOSSARDS: A partir de 09H00 à la salle LE CABL ou le samedi 03/12 à partir de 14H00 DEPART: 14:00 Bords de la Loire rue des Garennes Engagements par internet: www.ffc.fr Prix de l'engagement: 8,50€ GRILLE 91/5

Vélos VTT non autorisés.

- Source FFC Rhône-Alpes

- Les principaux engagés

Seniors

Clément Russo  (ECSEL) - Aloïs Falenta et Jérémie Duperron (VC Villefranche Beaujolais) -

Yoann Tiberio  (Charvieu-Chavagneuc IC)- Nicolas Genebrier  (AC Cusset)

Espoirs

Eddy Finé (Charvieu Chavagneux) - Maxime Jarnet et Quentin Driot (VC Vaulx-en-Velin) - Sandy Dujardin  (ECSEL) - Romain Bougues (C2S)

 

 

Repost 0
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 18:16
Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:19

Dimanche 27 novembre 2016

Seynod (74) Site de la Butte Saint-Martin

15ème cyclo-cross de Seynod

Organisation : Etoile Sportive Seynod Cyclisme

Classement des seniors

1 : Eddy FINE  (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Thomas COLLINET  (UC Vitry-Frignicourt  - Marne))

3 : Maxime JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

5 : Thomas LAPEYRIE  (Annecy CC)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 09:13

Dimanche 27 novembre 2016

Montélimar  (26)

3ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar

Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais-Péageois)

3 : Quentin DRIOT  (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Aloïs CHARRIN  (VS Romanais-Péageois)

5 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

.

22 : Jean BERGAUD  (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 22:16
Cyclo-cross des Pennes-Mirabeau

Dimanche 27 novembre 2016

Les Pennes-Mirabeau  (13)  (Vélodrome Louison Bobet)

Cyclo-cross  "Souvenir Marcel Lodi "

Organisation : VC Saint-Antoine La Gavotte

Seniors

1 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)
2 : Thibault DANIEL (Vélo Roc Cavaillon)
3 : Antoine PHILIPP   (Vélo Roc Cavaillon)
4 : Mickaël  BRUNELLO  (Aix VTT)
5 : Julien EL FARES   (Delko Marseille KTM)
6 : Renaud PIOLINE (SC de Nice)
7 : Benjamin GIRAUD (Delko Marseille KTM)
8 : Rémy DI GREGORIO    (Delko Marseille KTM)
9 : Maxime BOUET  (Etixx Quick Step)
10 : Dylan MALDONADO    (AVC Aix)
11 : Anthony MALDONADO (HP BTP Auber 93)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:57

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault "

Organisation : VC Védasien

Seniors

1 : Victor KORETZKY  (Team BH-SRSuntour KMC)

2 : Morgan CHEDHOMME   (VC Les Mureaux)

3 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)

4 : Sébastien JORRY   (Niles Cyclisme)

5 : Anthony ZARAGOZA   (Calvisson VTT)

6 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)
- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 21:32
Cyclo-cross de Saint-Bazile

Dimanche 27 novembre 2016

Saint-Bazile  (87)

3ème cyclo-cross du Fan Club de Théo Vimpère

Organisation : CRCL

Classement des seniors

1 : Théo VIMPERE (HP BTP Auber 93)
2 : Yohan CRON (UV Angérienne)
3 : Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine)
4 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)
5 : Florent PREVOST   (UC Condat)
6 : Priscillien CHAMBET (VC La Souterraine)
7 : Mickaël GUICHARD
8 : Damien BETOULLE
9 : Yoann PAILLOT (CO La Couronne)
10 : Alexis MORANGE     (UV Limousine)

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 17:16

Dimanche 27 novembre 2016

Quinssaines  (03)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Florian DUJARDIN   (Creuse Oxygène)

4 : Florian MARTIN   (ROMYA)

5 : Raphaël FRACASSO    (UV Limousine)

6 : Florian VACHON  (Fortunéo Vital Concept)

7 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

8 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Dylan HERCHEL  (VC Riomois)

2 : Clément VAZEILLE   (AL La Chapelle Saint-Ursin)

3 : Nolan ARTAUD   (VC Riomois

Cadets

1 : Brice DUJARDIN  (UC Felletin)

2 : Baptiste VADIC  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin SARNECKI   (VC La Souterraine)

- mis en ligne par Brice Duchassin 

Repost 0
27 novembre 2016 7 27 /11 /novembre /2016 09:51
Eddy Finé  (Photo Le Dauphiné)

Eddy Finé (Photo Le Dauphiné)

Samedi 26 novembre 2016

Saint-Quentin-Fallavier  (38)

6ème cyclo-cross de la ville organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier

- Classement des seniors

1 : Eddy  FINE (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Maxime JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry CF)

4 : Nans  PETERS   (Chambéry CF)

5 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
26 novembre 2016 6 26 /11 /novembre /2016 18:46

Samedi 26 novembre 2016

Le Chambon-Feugerolles  (42)

14ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Classement ses seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (UC Forez 42)

4 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

5 : Félix DELOLME  (CVAC Viennois)

.

13 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages