Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2021 7 05 /12 /décembre /2021 14:18
Le podium

Le podium

Dimanche 5 décembre 2021
Montrevel-en-Bresse (01)
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes juniors de cyclo-cross
.
1 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC - Motrio Safir-Ganova))
2 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC Motrio Safir Ganova)
3 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2021 6 04 /12 /décembre /2021 21:26
Lenny Martinez  (photo d'archive)

Lenny Martinez (photo d'archive)

Samedi 4 décembre 2021
Marzy  (58) "Parc de l'IME Claude Joly"
Cyclo-cross de l'Institut Médico Educatif
Organisation : CC Varennes Vauzelles.
.
Le podium
1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes Vauzelles)
2 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
3 : Loïc FORESTIER   (Guidon Chalettois)
.
Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2021 5 03 /12 /décembre /2021 08:39
Championnat AURA : tous contre Quentin Navarro

Dimanche 5 décembre 2021
Montrevel-en-Bresse  (01)
Championnat Auvergne Rhône-Alpes de cyclo-cross
Organisation : Saint-Denis Cyclisme
.
Tous derrière et Quentin Navarro devant. Ce pourrait être le scénario du championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross, dimanche, à Montrevel-en-Bresse.
.
Les principaux engagés
Seniors

Quentin Navarro (CCIC-Motrio Safir-Ganova), Antony Chamerat Dumont (VCVB), Sébastien Hoareau  (VCVB), Julien Farnier  (VSRP), Dylan Vasnier (UCMV), Julien Maître (St-Denis Cyc.)
Espoirs
Valentin Bancharel  (XC 63), Damien Beton (UC Pélussin), Marius Guérin  (UC Pontcharra-Motrio Safir Ganova), Clément Peuget (CCIC-Motrio Safir Ganova), Bastien Tronchon (Chambéry CF), Thomas Tachot (CCF), Valentin Retailleau (CCF), Eliote Ponchon (VCVB), Jordan Labrosse (CCF)
Juniors
Corentin Lequet  (CCIC), Léo Bisiaux (VC Riom), Achille Davoine (ECSEL), Edgar Jorge (ECSEL), Nathan Dos Reis Graca (VCVB), KylianCommunal (ECSEL)

.
Les précédents podiums  1ère édition en 2016
04/12/2016 à Andrézieux-Bouthéon  (42)
Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER
Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON
Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER
.

19/12/2017  à Moidieu-Détourbe  (38)
Seniors : Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA - Eddy FINE
Espoirs : Antoine RAUGEL - Clément CHAMPOUSSIN - Jérémy MONTAUBAN
Juniors : Aloïs CHARRIN - Raphaël DA COSTA - Théo DEGACHE
Cadets : Rémi LELANDAIS - Charles MARCHANDISE - Clément PEUGET
Féminines : Marlène PETIT - Maëlle GROSSETETE - Marion SICOT
.

16/12/2018 à Roanne
Seniors : Eddy FINE - Sandy DUJARDIN - Aloïs FALENTA
Espoirs : Maxime GAGNAIRE - Benjamin RIVET - Victor THOMAS
Juniors : Théo JARNET - Rémi LELANDAIS - Théo DEGACHE
Dames : Marlène PETIT - Léa CURINIER - Marion ROBIN
-Cadets : Pierrick BURNET - Eliott PONCHON - Lucas FAISSOLE DURAND
Minimes : Kylian COMMUNAL - Titouan FONTAINE - Jarod EGEA GARCIA
.

08/12/2019 à Désertines (03)
Seniors : Eddy Finé (VCVB) - Aurélien Philibert  (Bourg Ain Cyclisme) - Aloïs Falenta (UC Gessienne

Espoirs : Maxime Gagnaire (VC Ambérieu) - Maxime Jarnet (ECSEL) - Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin)

Juniors : Rémi Lelandais  (VC Annemasse) - Jordan Labrosse (Cours-la-Ville) - Adrien Millat  (CCIC)

Cadets : Corentin Lequet (VC Montbrison) - Guillaume Bagou (CCIC) - Loïc Barbereau (Allinges-Publier)

Minimes : Sacha Bergaud (AC Cusset) - Paul Seixas (Lyon Sprint Evolution) - Evan Paquet (ECCF)

Dames J/S : Line Burquier (Pays de Gavot) - Lison Vulliet (UC Seyssel ) - Audrey Weingarten  (Ambert)

Cadettes : Saska Arnaud (La Motte Servolex) - Julie Bego  (Chambéry CC) - Elise Faugeron (ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2021 4 02 /12 /décembre /2021 22:04
Théo Thomas tenant du titre.

Théo Thomas tenant du titre.

Dimanche 5 décembre 2021
Quintigny  (39)
Championnat de Bourgogne-Franche-Comté de cyclo-cross
Organisation : Association Cycliste Champagnolaise
.
 

Les quatre premières éditions du Championnat de Bourgogne -Franche-Comté
04/12/2016

Scratch : Francis MOUREY - Quentin NAVARRO - Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO - Quentin SIMON - Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN - Valentin REMONDET - Victor LAB
.

10/12/2017

Scratch : Anthonin DIDIER – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Espoirs : Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO – Valentin HUMBERT

Juniors : Antoine SIMONIN – Quentin BOURG – Baptiste SERPAGGI
.

16/12/2018

Scratch : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Seniors : Francis MOUREY – Yan GRAS – Valentin HUMBERT

Espoirs : Joris DELBOVE – Valentin REMONDET – Quentin NAVARRO

Juniors : Quentin BOURG – Martin GROSLAMBERT - Antoine SIMONIN
.
08/12/2019
Scratch : Théo THOMAS – Fabien DOUBEY – Quentin NAVARRO
Seniors : Fabien DOUBEY -
Espoirs : Théo THOMAS – Quentin NAVARRO -
Juniors : Romain GREGOIRE – Lenny MARTINEZ – Martin GROSLAMBERT
.
2020 : championnat pas organisé - Covid

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2021 4 02 /12 /décembre /2021 21:08
Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross

Samedi 4 et dimanche 5 novembre 2021
Millançay  (41)
Championnat Centre-Val de Loire
Organisation : Millan Cyclisme
.
- L'ensemble des podiums du championnat régional de l'Orléanais, Région Centre puis Région Centre-Val de Loire depuis 2015.

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – CHÂNTOME (AVCC)

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Georges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – André RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 : Michel MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 : André RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – André RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – André RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : Jean-Maurice PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : Patrick ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE – Christophe MECHE – Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER
Espoirs : Sébastien JOUBERT

 

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE
 

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Scratch : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Scratch : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI
08/12/19
Scratch : Valentin COSNIER – Nicolas TOULOUSE – Ludovic RENARD
Juniors : Jules DESSAY – Thibaud BRIDRON – Kilian GAPPINI
2020 : championnat pas organisé - Covid

 

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Clémence Ondet sous les couleurs du club de Montrichard

Le palmarès du championnat "Dames"

 22/12/1996 : Isabelle HERVE -                VACHERON – Ketty BIGOT

21/12/1997 : Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET – K etty BIGOT

20/12/1998 : Emilie BAILLY - Delphine BILQUART - Frédérique COUDRET

19/12/1999 : Emilie BAILLY – Isabelle HERVE - Frédérique COUDRET

17/12/2000 : Emilie BAILLY - Frédérique COUDRET -            BARBOUX

16/12/2001 : 3 concurrentes au départ, le titre n’est pas décerné

15/12/2002 : Emilie BAILLY – Ophélie AMBROISE - Stéphanie ALPHONSE

14/12/2003 : Emilie BAILLY -  Ophélie AMBROISE - Stéphanie  ALPHONSE

12/12/2004 : Une seule dame est engagée, le titre n’est pas décerné.

11/12/2005 : Vanessa BENESSY – Diana BILQUART – Alexia CLOUT

10/12/2006 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Stéphanie ALPHONSE

02/12/2007 : Diana BILQUART – Laëtitia OUBELAÏD – Nadia BRIALY

07/12/2008 : Diana BILQUART – Vanessa BENESSY – Sophie BELLANGER

06/12/2009 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Steffi  JAMONEAU

16/01/2011 : Cécile DELAIRE – Julie BOUCHER – Pascaline DUCHESNE

04/12/2011 : Julie BOUCHER – Marion SICOT – Clara SANSON

02/12/2012 : Stéphanie ALPHONSE – Marion SICOT – Ségolène LEBERON

15.12/2013 : Julie BOUCHER – Céline ONDET – Marion SICOT

07/12/2014 : Julie BOUCHER – Clémence ONDET – Marion SICOT

06/12/2015 : Julie BOUCHER – Charlotte BRAVARD – Juliette POIRIER

04/12/2016  : Juliette POIRIER - Pascaline DUCHESNE

11/12/2017 : Lyse GIRAULT – Juliette POIRIER – Mathilde TERRASSON
16/12/2018 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT
08/12/2019 : Amélie VAZEILLE – Mathilde TERRASSON – Lyse GIRAULT
2020 : championnat pas organisé - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2021 4 02 /12 /décembre /2021 18:10
Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur de cyclo-cross

Dimanche 5 décembre 2021
Gréoux-les-Bains (04)
Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur de cyclo-cross
Organisation : ATCC - Association du Tour des Communautés de Communes
.
L'ensemble des podiums

10/12/2017 : Stéphane TEMPIER – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

16/12/2018 : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX
08/12/2019 : Nicolas BOVO BIANTO – Tristan DELACROIX – Raphaël GAY
2020 : Championnat pas organisé - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2021 3 01 /12 /décembre /2021 17:22
Titouan Margueritat vainqueur sortant  (photo florianne Verne)

Titouan Margueritat vainqueur sortant (photo florianne Verne)

Dimanche 5 décembre 2021
Condat-sur-Vienne  (87)
Lieu dit "La Croix du Méchant"
9ème cyclo-cross du Téléthon - Souvenir Cyril Thimonnier
Organisation : UC Condat-sur-Vienne
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2012
09/12/2012 : Jérôme MONTJOFFRE – Julien SURVILLE – Florent PREVOST

08/12/2013 : Théo VIMPERE – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

14/12/2014 : Mickaël SZKOLNIK – Dylan LARENAUDIE – Romain CHAMAYOU BRIEN

06/12/2015 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Maxime TEULIERE

11/12/2016 : Simon GARRAUD – Florent PREVOST – Nicolas MOUTAUD

03/12/2017 : Simon GARRAUD – Priscillien CHAMBET – Nicolas MOUTAUD

09/12/2018 : Priscillien CHAMBET – Florent PREVOST – Alexis MORANGE

01/12/2019 : Titouan MARGUERITAT – Priscillien CHAMBET – Brice DUJARDIN
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2021 3 01 /12 /décembre /2021 17:11
Dimanche, cyclo-cross du Château d'Oléron
Dimanche, cyclo-cross du Château d'Oléron

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2021 3 01 /12 /décembre /2021 08:32
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Retiré des pelotons depuis l'hiver dernier, la succession de Julien Roussel est ouverte.

Retiré des pelotons depuis l'hiver dernier, la succession de Julien Roussel est ouverte.

Samedi 5 décembre 2021
Mondeville (14)
Championnat de Normandie
Organisation : Etoile Sportive Caennaise
.
 

- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel vainqueur à neuf reprises chez les seniors.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

 

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

 

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoittevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

07/01/18 à Hérouville Saint-Clair (14)

Sen : Arthur Tropardy – Julien Roussel – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Sammy Cadot-Roger – Jérémie Potin

Jun : Cyprien Gilles – Thibault Valognes – Théo Guéret

16/12/18 à Bagnoles de l'Orne (61)

Scratch : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Thibault Valognes

Seniors : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Ansard

Esp : Thibault Valognes – Sammy Cadot Roger – Julien Jamot

Jun : Yohann Simon – Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel
08/12/19 à Valognes (50)
Scratch : Julien Roussel – Thibault Valognes – Arthur Tropardy
Espoirs : Thibault Valognes – Ronan Auffret – Julien jamot
Juniors : Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel – Théo Ecolasse
2020 : Championnat pas organisé - Covid

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2021 3 01 /12 /décembre /2021 07:23
Championnat des Pays de la Loire de cyclo-cross

Dimanche 5 décembre 2021
Sablé-sur-Sarthe  (72)
Championnat des Pays de la Loire
Organisation : Sablé Sarthe Cyclisme
.
- Les derniers podiums de la catégorie seniors.

28/12/1986 : Marc MADIOT –

27/12/1987 : Philippe PRINEAU – Xavier CHARBONNEAU – Pascal QUENTIN

11/12/1988 : Stéphane PIRIAC – Jacky POTTIER – Pascal QUENTIN

17/12/1989 : Pascal QUENTIN – Christian TROSSAIS – Philippe PRINEAU

16/12/1990 : Stéphane PIRIAC – Jacky DURAND – Xavier CHARBONNEAU

15/12/1991 : Jacky DURAND – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

13/12/1992 : Jérôme CHIOTTI – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

12/12/1993 : Jean-Cyril ROBIN – Stéphane COUDRAY – Xavier CHARBONNEAU

11/12/1994 : Philippe PRINEAU – Christophe LE MONTAGNER – Jérome BRAULT

10/12/1995 : Christophe LE MONTAGNER – Franck THOMAS – Christophe LOCHOU

22/12/1996 : Laurent BROCHARD – Jérôme BRAULT – Damien NAZON

21/12/1997 : Patrice HALGAND – Bertrand LEMAÎTRE – Denis MORAN

20/12/1998 : Stéphane COUDRAY – Régis BONSERGENT – Franck THOMAS

19/12/1999 : Christian BLANCHARD – Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU

17/12/2000 : Frédéric ROUSSEAU – Laurent PLANTARD – Stéphane COUDRAY

16/12/2001 : Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU – Christian BLANCHARD

16/12.2002 : Christian BLANCHARD – Sylvain LAUNAY – Frédéric ROUSSEAU

14/12/2003 : Cédric DROUET – Denis GUYON – Jimmy ENGOULVENT

12/12/2004 : David DANION – Cédric DROUET – Cédric GARNIER

11/12/2005 : David DANION – Cédric GARNIER – Christian BLANCHARD

10/12/2006 : Christian BLANCHARD – David DANION – Laurent PLANTARD

02/12/2007 : Christian BLANCHARD – Cédric GARNIER – Denis GUYON

07/12/2008 : Arnold JEANNESSON – Denis GUYON – Stéphane FOUILLET

06/12/2009 : Arnold JEANNESSON – Guillaume BENOIST – Cédric DROUET

05/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Julien TREHIN – Jean-Philippe MAHEAU

04/12/2011 : Arnold JEANNESSON – Jean-Philippe MAHEAU – Freddie GUILLOUX

02/12/2012 : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

15/12/2013 : Lilian CALMEJANE – Freddie GUILLOUX – David GUEST

07/12/2014 : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Lilian CALMEJANE

06/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Jean-Philippe MAHEAU – Guillaume GUILBAUD

04/12/2016 : Arnold JEANNESSON – Kévin LEDANOIS – Clément NORMAND

10/12/2017 : Arnold JEANNESSON – Freddy GUILLOUX – Adrien LEBOUCHER

16/12/2018 : Clément BOMME – Freddy GUILLOUX – Mathieu TABURET
08/12/2019 : Valentin GAILLARD – Freddy GUILLOUX – Kévin LEDANOIS
2020 : Championnat pas organisé - Covid

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages