Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 20:48

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)
2 : Sandy DUJARDIN (ECSEL)
3 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
5 : Vincent BOIN      (EC Saint-Clairoise)
6 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)
7 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)
8 : Elouan BARON  (Charvieu-Chavagneux IC)
9 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)
10 : Lionel CHARVOLIN      (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 07:18

Dimanche 11 décembre 2016

Condat-sur-Vienne  (87)

5ème Souvenir Cyril Thimonier organisé par l'UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Florent PREVOST  (UC Condat)

3 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

4 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

5 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

Juniors

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Vincent DETOSSE  (UV Limousine)

3 : Mathieu TARRADE  (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Théo FATOWIEZ  (Creuse Oxygène)

2 : Clément RUCHAUD  (UC Condat)

3 : Sébastien COUCAUD  (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien CAMUS (UC Condat)

3 : Yanniss FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 17:32

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

Classements de la dernière manche

Elites

1 : Clément VENTURINI    (Cofidis)

2 : Melvin RULLIERE    (VC Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (Cofidis)

4 : Victor KORETZKY     (BH-SR Suntour KMC)

5 : Francis MOUREY    (Fortunéo Vital Concept)

6 : John GADRET  (USO Bruay-la-Buissière)

7 : Steve CHAINEL  (Cross Team)

8 : Kévin LEDANOIS  (Fortunéo Vital Concepy)

9 : Aloïs FALENTA    (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Alexandre BILLON  (OC Val d’Oisien)

11 : Miguel MARTINEZ   (Montrichard Cycl. 41)

12 : Mathieu BOULO    (VC Pays de Dinan)

67 partants / 60 classés
.

Espoirs

1 : Clément RUSSO   (Rhône-Alpes)

2 : Nicolas PRUVOT   (Picardie)

3 : Lucas DUBAU    (Ile-de-France)

4 : Tanguy TURGIS   (Ile-de-France)

5 : Tony PERIOU    (Bretagne)

6 : Yan GRAS    (Lorraine)

7 : Quentin SIMON  (Franche-Comté)

8 : Joshua DUBAU    (Ile-de-France)

9 : Sandy DUJARDIN   (Rhône-Alpes)

10 : Maxime JARNET  (Rhône-Alpes)

11 : Adrien LEBOUCHER   (Pays de la Loire)

12 : Quentin NAVARRO    (Bourgogne)

72 partants/ 65 classés

.

Juniors

1 : Nicolas GUILLEMIN  (Bretagne)

2 : Antoine BENOIST    (Bretagne)

3 : Tristan MONTCHAMP   (Rhône-Alpes)

4 : Maxime BONSERGENT  (Pays de la Loire)

5 : Antoine RAUGEL    (Alsace)

.

21 : Ugo BERTRAND 

56 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)

72 : Valentin BANCHAREL

129 partants / 122 classés

.

Cadets

1 : Mattéo VERCHER   (Rhône-Alpes)

2 : Yaël THOMINE    (Normandie)

3 : Quentin BOURG   (Franche-Comté)

4 : Hugo JOT  (Champagne-Ardenne)

5 : Théo JARNET   (Rhône-Alpes)

171 partants/ 159 classés

.

Dames

1 : Hélène CLAUZEL   (Alsace)

2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)

3 : Evita MUZIC    (Franche-Comté)

4 : Audrey MENUT    (Limousin)

5 : Cyriane MULLER  (Lorraine)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

55 partantes/54 classées

.

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET    (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE    (Côte d’Azur)

4 : Amélie VAZEILLE   (Région Centre Val de Loire)

5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

44 partantes/ 43 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 16:34

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA   (VC Roubaix Lille Métropole)

2 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

3 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

4 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

5 : Florian MARTIN   (ROMYA)

6 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

7 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

8 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE  (VS Brivadois)

3 : Baptiste JACQUIN  (EC Orval Saint-Amand)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

 

Repost 0
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 11:22

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis organisé par le VS Montluçon

L'organisation

Dossards : à partir de 12H30

Départ Ecoles de Cyclisme : à partir de 13H30.

Cadets et Cadettes : 14H30

Juniors et Seniors : 15H30

Prix : Seniors Hommes : 183/15

Juniors Hommes : 107/5

Cadets : 47/5

Renseignements : Claude Tourret - 27 rue de Faucheroux - 03100 MONTLUCON - tél : 04.70.05.72.08 ou 06.41.97.72.06 - e-mail : tourret.claude@orange.fr

Les principaux engagés

Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène), Anthony MENDES  (Creuse Oxygène), Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset), Florian MARTIN  (ROMYA), Florent PEREIRA  (Team Pro Immo), Nicolas LEJEUNE

(CC Mainsat Evaux

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

 

Repost 0
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 10:47
Les Auvergnats pour Nommay

Dimanche 11 décembre 2016

Nommay (25)

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

La délégation auvergnate pour la finale de la Coupe de France de cyclo-cross a été constituée au lendemain du Championnat d'Auvergne. Deux coureurs ont été retenus. Il s'agit des juniors Ugo Bertrand (AC Cusset) et Valentin Bancharel (VS Brivadois).

Trois autres concurrents retiendront l'attention du public auvergnat. Il s'agit de Marion Robin

(VSC Beaunois) chez les féminines, Quentin Navarro (VC Toucy) chez les espoirs et du junior Adrien Pourrat (UV Limousine)

 

Repost 0
5 décembre 2016 1 05 /12 /décembre /2016 16:40

Championnats régionaux de cyclo-cross du 04/12/2016

 

ALSACE à Bischwiller (67)

Seniors : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

Espoirs : Emile CANAL – Simon GOURC – Lucas BRONDANI

Juniors : Lilian SCHNEIDER – Antoine BURGER – Antoine RAUGEL

 

AQUITAINE à Mont-de-Marsan (40) le 27/11/2016

Scratch : Maxime GOSSARD – Audric PASQUET – Loïc HERBRETEAU

Jun : Corentin QUILLEZ – Anthony COURRIERE – Pierre VERSPIEREN

 

Auvergne-Rhône-Alpes à Andrézieux-Bouthéon  (trophées seuls)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Ugo BERTRAND  (Auv) – Gwen LECLAINCHE

 

AUVERGNE  à Andrézieux Bouthéon (42)

Seniors : Nicolas GENEBRIER – Julien TOPPAN – Christophe POURRAT

Espoirs : Florian MARTIN – Bertrand SERIEYS – Louis CHASPOUL

Juniors : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Quentin BOSTVIRONNOIS

 

RHÔNE-ALPES à Andrézieux-Bouthéon  (42)

Seniors : Clément RUSSO – Aloïs FALENTA – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Eddy FINE – Sandy DUJARDIN – Hugo PIGEON

Juniors : Jérémy MONTAUBAN – Gwen LECLAINCHE – Lucas MEUNIER

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à Valdahon (25)

Scratch : Francis MOUREY – Quentin NAVARRO – Quentin SIMON

Espoirs : Quentin NAVARRO – Quentin SIMON – Joffrey DEGUEURCE

Juniors : Jordan FAIVRE-VUILLIN – Valentin REMONDET – Victor LAB

 

BRETAGNE à Châtelaudren (22)

Seniors : Matthieu BOULO – Ivan GICQUIAU – Yoann CORBIHAN

Espoirs : Tony PERIOU – Maxime DEROUINT – Julien LECLERCQ

Juniors : Antoine BENOIST – Nicolas GUILLEMIN – Almenzo BENOIST

 

CHAMPAGNE-ARDENNE à Colombey-les-Deux Eglises (52)

Scratch : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

Juniors : Joris DELBOVE – Laury HENRISSAT – Tom ROSSION

 

CÔTE D’AZUR à Brignoles  (83)

Scratch : Renaud PIOLINE – Julien DUVAL – Rémy GENA

Juniors : Ianis MARTIN – Thomas TREPIZUR – Valentin DELOGU

 

HAUTS DE FRANCE  à Houdain  (62)

Seniors : Alexandre BAILLET  (Nord) – Florian TRIGO  (Nord) – Nicolas LE BESQ  (Nord)

Espoirs ; Nicolas PRUVOT  (Nord) – Clément TABART  (Nord) – Kévin AVOINE  (Nord)

Juniors : Maxime ELOY (Pic) – Jordan NOLIN (Nord) – Baptiste HUYET  (Pic)

 

NORD-PAS-DE-CALAIS à Houdain

Seniors : Alexandre BAILLET – Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE

Espoirs : Nicolas PRUVOT – Clément TABART – Kévin AVOINE

Juniors : Jordan NOLIN – Léo ANANIE – Théo HOEZ

 

PICARDIE à  Houdain

Seniors : Nicolas LE BESQ – Clément MONTANARO – Rudy FERON

Espoirs : Anthony KUENTZ – Valentin RICHARD – Florian VAN SNICK

Juniors : Maxime ELOY – Baptiste HUYET – Milan HRMO

 

ILE-DE-FRANCE  à La Ferté-Gaucher  (77)

Seniors : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

Espoirs : Tanguy TURGIS – Henri JUMEAUX – Florian STUMPF

Juniors : Erwann KERRAUD – Antonin CLAY – Xavier MACE

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON à Lunel  (34)

Scratch : Victor KORETZKY – Thibaud SAINT-GUILHEM – Lucas GAUGET

Jun. : Romain ARCANGELI - Adrian CAYREL - Gabriel ROGER

 

LIMOUSIN au Palais-sur-Vienne  (87)

Scratch – David MENUT – Thomas BONNET – Mathieu MORICHON

Espoirs : Thomas BONNET – Mathieu MORICHON – Raphaël GAY

Juniors : Benjamin RIVETHugo PEYROUX – Benjamin LE NY

 

LORRAINE à Sarrebourg  (57)

Seniors : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

Espoirs : Yann GRAS – Mickaël CRISPIN – Vincent SIBILLE

Juniors : Natan PATROIS – Anthony GIRARD – Hugo LEFEBVRE

 

MIDI-PYRENEES à Fontalba  (81)

Scratch : Lilian CALMEJANE – Thibaut VASSAL – Romain CAMPISTROUS

Jun : Fabien TOCAVEN – Théo GUIRAUD – Nathan VANDEPITTE

 

NORMANDIE à Gourville  (27)

Sen : Julien ROUSSEL – Arthur TROPARDY – Anthony DELAPLACE

Espoirs : Simon LEPOITEVIN-DUBOST – Thomas PETROZ – Steven DELPRAT

Juniors : Thibault VALOGNES – Bastien GODEFROY – Cyprien GILLES

 

REGION CENTRE VAL DE LOIRE à Saint-Jean-le-Blanc  (45)

Sen : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

 

PAYS DE LA LOIRE à Pouancé (49)

Seniors : Arnold JEANNESSON – Kévin LEDANOIS – Clément NORMAND

Espoirs : Adrien LEBOUCHER – Julien CONGNARD – Simon SELLIER

Juniors : Maxime BONSERGENT – Thomas CHAMPION – Victor BILLOUIN

 

POITOU-CHARENTES à Saint-Jean d’Angély  (17)

Scratch : Yoann PAILLOT – Julien BELGY – Sylvain DECHEREUX

Espoirs : Arnaud BRETIN – Benjamin ANGOT – Baptiste TRICHOT

Juniors : Quentin ZENDRINI – Gaëtan BOUCHERY – Valentin RETAILLEAU

 

PROVENCE à Marseille Le Prado  (13)

Scratch : Thibault DANIEL – Philippe VERCELLONE – Benjamin GIRAUD

Juniors : Andréa MIFSUD – Romaric PLAUCHE – Thibault ANDRE-GALLIS

- Merci à l'ensemble des correspondants de Véloquercy ainsi qu'aux secrétariats des comités d'Ile-de-France, Normandie, Bretagne, Alsace et Champagne-Ardenne

Repost 0
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 21:24

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Classement du Trophée regroupant les deux comités (Pour la dernière année, les titres et podiums ont été attribués pour chaque comité)

Seniors

1 : Clément RUSSO   (ECSEL)

2 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

4 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Julien FARNIER (VS Romanais-Péageois)

6 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

8 : Vincent BOIN  (EC Saint-Clairoise)

9 : Olivier ANTELME    (ES Seynod)

10 : Jean-Baptiste PINCON   (UC Forez 42)

- 47 classés

.

15 : Julien TOPPAN   (XC 63)

25 : Christophe POURRAT

- Espoirs

1 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Sandy DUJARDIN    (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON  (Chambéry Cycl. Form.)

4 : Maxime JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Benoît COSNEFROY    (Chambéry CF)

.

19 : Florian MARTIN  (ROMYA)

22 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

33 : Louis CHASPOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

- 50 classés

Juniors

1 : Jérémy MONTAUBAN  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

3 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Lucas MEUNIER    (Evian Vélo)

5 : Aloïs CHARRIN    (VS Romanais-Péageois)

.

11 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

22 : Quentin BOSTVIRONNOIS   (ROMYA)

- 52 classés

Cadets

1 : Théo JARNET   (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Matteo VERCHER    (VCVV)

3 : Théo DEGACHE    (UC Montmeyran Valence)

.

17 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

22 : Robin BOURDIER  (XC 63)

25 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)


 
  
  

 

 

Repost 0
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 21:15

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon  (42)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Résultats des championnats Rhône-Alpes

Seniors

1 : Clément RUSSO   (ECSEL)

2 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Jérémy MOUNIER   (Golène Evasion)

4 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Julien FARNIER (VS Romanais-Péageois)

Espoirs

1 : Eddy FINE    (Charvieu-Chavagneux IC)

2 : Sandy DUJARDIN    (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON  (Chambéry Cycl. Form.)

Juniors

1 : Jérémy MONTAUBAN  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Gwen LECLAINCHE   (VC Vaulx-en-Velin)

3 : Lucas MEUNIER    (Evian Vélo)

- Audrey Rattat

Repost 0
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 20:59

Dimanche 4 décembre 2016

Andrézieux-Bouthéon (42)

1er championnat Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross

Résultats des championnats d'Auvergne

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

2 : Julien TOPPAN   (XC 63)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

5 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

Espoirs

1 : Florian MARTIN   (ROMYA)

2 : Bertrand SERIEYS   (XC 63)

3 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

2 : Valentin BANCHAREL    (VS Brivadois)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

Cadets

1 : Arthur TEREYGEOL    (XC 63)

2 : Robin BOURDIER   (XC 63)

2 : Thierry CROZILHAS    (VC Ambert)

4 : Alexis DELZANGLE    (VS Brivadois)

- Audrey Rattat

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages