Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 décembre 2022 7 04 /12 /décembre /2022 07:22
Le podium  (Photo VC Ambérieu)

Le podium (Photo VC Ambérieu)

Samedi 3 décembre 2022
Saint-Vulbas (Ain)
4ème cyclo-cross de la ville "Thierry Charbonnier"
Organisation : Vélo Club d'Ambérieu
.
Le top 10
1 : Maxime JARNET     (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Sébastien HOAREAU   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Paul BILLET    (Jura Cyclisme Pays Du Revermont)
4 : Erwan DESRIEUX    (VS Romanais Péageois)
5 : Robin MOUGEL     (VTT Fun Club)
6 : Pierre-Luc PERICHON    (VC d'Ambérieu)
7 : Grégory CHABERT   (UC Gessienne)
8 : guillaume PERROT      (ECSEL)
9 : Laurent TUSHA   (VC Saint-Quentin Fallavier)
10 : Victor SOLER   (Charvieu Chavagneux IC)
.
Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2022 7 04 /12 /décembre /2022 07:18
Bastien Duculty lors de son passage chez Pro Immo  (photo d'archives)

Bastien Duculty lors de son passage chez Pro Immo (photo d'archives)

Samedi 3 décembre 2022
Saint-Clair-du-Rhône (38) - Stade de Varambon
Cyclo-cross nocturne de la ville
Organisation : Vélo Club Rhodanien
.
Le top 5

1 : Bastien DUCULTY   (Team Madras Cycling) Guadeloupe
2 : Clément BOCQUET   (Chambéry CC)
3 : Jérémy MOUNIER   (CC Mainsat Evaux)
4 : Emeric GUILLET   (VC Rhodanien)
5 : Maxime GOURGOUILHON   (Club Viennois AC)
.

Merci à Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2022 6 03 /12 /décembre /2022 21:51
Merci à Cédric Fournier

Merci à Cédric Fournier

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2022 6 03 /12 /décembre /2022 21:07
Gwénaël Fernier (UC Montgesnoise)

Gwénaël Fernier (UC Montgesnoise)

Samedi 3 décembre 2022
Voves  (28)
Cyclo-cross de Voves - Championnat d'Eure-et-Loir
Organisation : Comité départemental et l'ensemble des clubs du département
.
Le top 5

1 : Gwénaël FERNIER    (UC Montgesnoise) 
2 : Mathéo LECOMPTE  (Châteauroux Métropole Cycl.)
3 : Hugo FEBREAU    (US Nogentaise)
4 : Alexandre MIGAYRON   (CC Brinonnais)
5 : Théo PASQUIER (ES Auneau)

- Correspondance de France Le Dain


 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2022 6 03 /12 /décembre /2022 18:06
Miguel Martinez  (VS Gerzatois Team ATRIA Expert comptable)

Miguel Martinez (VS Gerzatois Team ATRIA Expert comptable)

Samedi 3 décembre 2022
Marzy  (58)

2ème cyclo-cross de l'Institut Médico Educatif Claude Joly
Organisation : CC Varennes Vauzelles
.
Le top 5
1 : Miguel MARTINEZ  (VS Gerzatois Team ATRIA)
2 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
3 : Boris MORAND   (VC Bellegarde)
4 : Guillaume SAVINA  (Isatis Cycling Team)
5 : Hugo LAROCHE  (CCVV)

- Merci à Manon Theuil

 

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2022 5 02 /12 /décembre /2022 14:42
Coupe de France : le programme du week-end
Coupe de France : le programme du week-end

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2022 5 02 /12 /décembre /2022 11:08
Dimanche à Malintrat : Miguel Martinez en point de mire

Dimanche 4 décembre 2022
Malintrat (63)
Cyclo-cross de Malintrat et du Vélo Sport Gerzatois
Organisation : VS Gerzatois
.
Avec la création du Vélo Sport Gerzatois Team Atria, les organisateurs voulaient offrir un plateau d'une qualité exceptionnelle. Il n'en est rien car ce dimanche est aussi un jour de Coupe de France et tous les meilleurs spécialistes de l'hexagone se sont donnés rendez-vous du côté de Troyes où certains "Auvergnats" comme Navarro, Egéa Garcia, Bisiaux, Dos Reis Graca, Communal et la jeune ambertoise Wendy Bunea chercheront à se mettre en valeur face à l'élite nationale de la discipline.
Le grand favori sera Miguel Martinez, 46 ans, au palmarès impressionnant, ancien champion olympique et du monde de VTT.
Le fils de Mariano Martinez devra tout de même se méfier le l'armada du XC 63 composée de Robin Bourdier, Bertrand Serieys, et des frères Mathis et Théo Meyniel.

SENIORS
AMGHAR Samy (Junior) – VC AMBERTOIS
BONHOMME Arthur - ECSEL
BOURDIER Robin - XC63
CESAR Bastien - ISSOIRE CYCLISME
CHARRIER Samuel - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
CHARTIER Loïc – VC RIOMOIS
CHAUVIN Ruben (Junior) - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON
COMBES Loïc - VC LAISSAC
COMETA Jérémy - ISSOIRE CYCLISME
DENEF Florian (Junior) – AC CUSSET
FERNANDES Frédéric - ISSOIRE CYCLISME
FILLIAT Brice – VC AMBERTOIS
FILLIAT Christian – VC AMBERTOIS
FOURNIER Cédric – VS GERZATOIS
FRITZ Victor - XC63
LAMBERT François-Xavier – VS BRIVADOIS
LAMOULINE Sam - (Junior) – AC CUSSET
LE DREN Tom - ISSOIRE CYCLISME
MARTIN Pierre – EC CLERMONT-FERRAND
MARTIN Tristan – RO MOULINS YZEURE AVERMES
MARTINEZ Miguel – VS GERZATOIS
MAS Eric – EC CLERMONT-FERRAND
MATHIEU Kévin – VC MAURSOIS
MAYNADIE Brice - ISSOIRE CYCLISME
MENDES Pierre Louis – UC SAINT-CHELY D'APCHER
MEYNIEL Mathis - XC63
MEYNIEL Théo - XC63
NURIT Jean-François – UC SAINT-CHELY D'APCHER
PLAISANT Lucas – VS GERZATOIS
PRISSAT Lucas – EC CLERMONT-FERRAND
ROGER Richard - VELO CLUB DE BESSE
ROUDIER Hugo (Junior) - ECSEL
SCHUIT Timo - CYCLOS LES MARTRES DE VEYRE
SERIEYS Bertrand – XC 63
VARAGO Louis – VS GERZATOIS
VIALLE Romain – VC AMBERTOIS

JUNIORS
BELLAIGUES Quentin  (Junior) - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BRUNEL Romain Cadet - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
CAVAU Maël - Cadet – AC CUSSET
FILLIAT Alexis Cadet – VC AMBERTOIS
MARTIN BOUCHET Théo (Junior) – CR4C Roanne
MOULIN Ilona  (Junior) - XC63
NICOSTRATEMONS Max Cadet - VELO CLUB DE BESSE
PIGNOL Killian (Junior) - XC63
ROCHE Valérie - XC63
SANCIAUT Zian Cadet - XC63
SARLIEVE Manon  (Junior) - VELO CLUB DE BESSE
SOLE Jules Cadet - XC63
THIERRY Ryad (Junior) – VC RIOMOIS
.
CADETS
AMGHAR Zina – cadette – VC AMBERT
BOUTTIER Gabin - Cadet - ASPTT CLERMONT-FERRAND
BRENAS Camille Minime – VS BRIVADOIS
CARRE Maxence Minime - XC63
CERVELLI Hugo Cadet - VELO CLUB DE BESSE
CHAMPION Corentin Cadet - XC63
CHANUDET Mathys Minime – VC COURNON D'AUVERGNE
DENEF Cléa Minime – VC AMBERTOIS
DURIF Gabin Minime - XC63
FAURE Clément Cadet - ASPTT CLERMONT-FERRAND
FAYET Hugues Cadet – VC COURNON D'AUVERGNE
FERNANDES Arthur Cadet – VC COURNON D'AUVERGNE
GUICHARD Kilian Minime - UV LIMOGES - TEAM U87
MARTIN BOUCHET Hugo Minime - ECSEL
PIAU Lucas Minime - VELO CLUB DE BESSE
RASTOIX Mathias Cadet -  COURNON D'AUVERGNE
SAILLARD Nino Minime - XC63
SANCIAUT Yvaral Minime - XC63
SERRE Clément  Minime - ASPTT CLERMONT-FERRAND
TAILLANDIER Louis Cadet - VELO CLUB AMBERTOIS
VICAT Maël - VELO CLUB DE BESSE
.


 

Le palmarès du cyclo-cross de Gerzat

 

Organisation : A.C.Clermontoise (début décembre)

1971 : Jean-Claude THEILLIERE – Joël ORIOL – Alain MALLET

1972 : Marcel ANDRIEUX - GOUTELLE (V.C.Caladois) – J.C. THEILLIERE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Claude BUSSY

1974 : non organisé

1975 : Gabriel DOSSANG – Georges SEMENCE – Bernard GAY

1976 : Bernard GAY – Marc VIDAL – Jacky PORTEJOIE

 

Organisation : V.S.Gerzatois

1977 : Bernard GAY – Larbi MIDOUNE – Guy GRIMAL

1978 : Organisation des championnats d’Auvergne

1979 : Christian CHASSANG – Guy GRIMAL – Maurice GANDOLFO

Hiver 1980 / 1981 : Epreuve pas organisée, reprise en janvier 82

1982 : Bernard GAY – Guy GRIMAL – Marc VIDAL

1983 : Larbi MIDOUNE – Jean-Luc BROC – Bernard GAY

1984 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Marc VIDAL

1985 : Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG – Jean-Luc BROC

1986 : Epreuve pas organisée

1987 : Jacky PORTEJOIE – Francis BOURDIN – Jean-Claude ULBERT

1988 : Epreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 2001, reprise en décembre 2002.

2002 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2003 : Guillaume FONDARD – Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP

2004 : Guillaume FONDARD – Nicolas AUROY – Lionel BOUVET

2005 :Organisation des championnats d’Auvergne

2006 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Nicolas CHADEFAUX

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2008 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Aurélien TARRIT

2009 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Nicolas CHADEFAUX

 

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

2010 : Thibaud TABOURY - Nicolas GENEBRIER - Jérôme BRZEZICKI

2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jérôme BRZEZICKI

2012 : Loïc BREYSSE – Pierre ROUX – Romain FONDARD

2013 : Bastien DUCULTY – Pierre ROUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Florent PEREIRA - Cédric MIOLANE - Pierre ROUX

2015 : Dominique DELARCE – Christophe POURRAT – Maxime ROGER

2016 : Florent PEREIRA – Anthony MENDES – Julien TOPPAN

2017 : Florent PEREIRA – Lionel CHARVOLIN – Bertrand SERIEYS

2018 : Florent PEREIRA – Pierre-Mathieu PELLIER – Valentin BANCHAREL

2019 : Quentin NAVARRO – Lucas SERRIERES – Romain BARDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid

2021 : Quentin NAVARRO – Valentin BANCHAREL – Bertrand SERIEYS

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2022 3 30 /11 /novembre /2022 21:54
Franck Bailly champion du Lyonnais en décembre 1994 et 1996

Franck Bailly champion du Lyonnais en décembre 1994 et 1996

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2022 3 30 /11 /novembre /2022 16:57
Dimanche, 1er cyclo-cross de Peynier (13)

Dimanche 4 décembre 2022
Peynier  (Bouches-du-Rhône)
1er cyclo-cross de la ville
Organisation : AVC Aix-en-Provence

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2022 3 30 /11 /novembre /2022 16:54
Dimanche, 1er cyclo-cross Clément Venturini à Vaulx-en-Velin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages