Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:49

Dimanche 18 décembre 2016

Saint-Pierre-Lafeuille  (46) "Domaine d'Auzolle"

4ème cyclo-cross de Noël

Organisation : Cahors Cyclisme

Classement des seniors

1 : Julien ALMANSA    (CA Castelsarrasin)
2 : Romain SDRIGOTTI (CA Castelsarrasin)
3 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)
4 : Dorian SALVAGNAC   (AC Lyon Vaise)
5 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)
6 : Nicolas JOULIE (AS Muret)
7 : Patrick CLOT   (CA Castelsarrasin)
8 : Michel BONZON   (Saint Go Cyclisme Comminges)
9 : Cédric JOSSE (VS Montauban)
10 : Daniel JONIN  (Sorèze VC)

Merci au Comité du Lot

Repost 0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 08:52

Dimanche 18 décembre 2016

Digne-les-Bains  (04)

2ème cyclo-cross "Souvenir Michel Tamborini"

Organisation : Team Halgand 04

Seniors

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl. Form.)
2 : Aurélien BIANCIOT   (Flèche Floracoise)
3 : Maxime HEROLD    (Uzès VC)
4 : Lucas GAUGET    (VC Lodève)
5 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)
6 : Renaud PIOLINE    (SC de Nice)
7 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)
8 : Sébastien DA SILVA  (AC La Brillanne)
9 : Sébastien JORRY (Nimes Cycl.)
10 : Eric CIZERON   (RO Brignoles) 

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 07:33

Dimanche 18 décembre 2016

Bizanet  (11)

19ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : CD 11 et Vélo Sprint Narbonnais

- Les classements

Seniors

1 : KORETZKY VICTORVELO SPRINT NARBONNAIS
2 : CHEDHOMME MorganVC MUREAUX
3 : DRECHOU HUGOCALVISSON VTT
4 : NAVARRO CORENTINV.C.LA POMME MARSEILLE
5 : SERRES Lorenzoanduze
6 : BOUTTE CLEMENTA.T.A.C VTT ARAGON
7 : VERDEL MORGANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
8 : HENRY Christophemende
9 : CREUSO Jean BaptisteVELO SPRINT NARBONNAIS
10 : SARROU LUDOVICBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
11 : CULLEL JordaEspagne
12 : BONNEROT AGNIEL FLORIANBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
13 : ORTUNO LaurentVELO SPRINT NARBONNAIS
14 : GOMBERT DAMIENVELO SPRINT NARBONNAIS
15 : PERELLO JEROMEVELO SPRINT NARBONNAIS
16 : MOUGENEL THEOA.T.A.C VTT ARAGON
17 : MIQUEL QUENTINA.T.A.C VTT ARAGON
18 : NOGUERA CAMILLEMOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS
19 : DONADILLE WILLYVELO CLUB CEVENOL
20 : VIANA PATRICKBEZIERS-MEDITERRANEE CYL

Juniors

1 : CULLEL Jofre (Espagne)

2 : ROGER Gabriel (CC Le Boulou)

3 : FERREIRA Paul (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

4 : WEISS Hugo (EC Anduze)

5 : CHAMBOREDON (VS Grand Alès)

6 : DUBAU-PREVOT Axelle (CC Le Boulou)

7 : MARTINEZ Thierry

8 : QUESSEVEUR Timothée (VS Narbonne)

9 : PUJOL Laurie (ATAC VTT Aragon)

10 : GARCONNET Annabelle (US Domont)

Cadets

1 : Théo LAURANS  (VC Mende Lozère)

2 : Olivier DEJEAN (VC Lodève)

3 : Gabin LAFORME  (VS Narbonnais)

4 : Baptiste MARTY  (ATAC VTT Aragon)

5 : Pasquine VANDERMOUTEN  (CC Le Boulou)

6 : Théo TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély)

7 : Martin MONTUSSAC   (ATAC VTT Aragon)

8 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

9 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

10 : Thibault QUESSEVEUR  (VS Narbonne)

- 22 classés

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

3 : Nathan BOMMENEL   (VC Lodève)

4 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

5 : Gaël HENRU  (VC Mende Lozère)

6 : Noah CASTEL  (ATAC VTT Aragon)

7 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

8 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

9 : Yan CHAPTAL   (VC Mende Lozère)

10 : Pierre SAINT-MARTIN  (Uzès VC)

- 36 classés

Merci à Michel Blaya

 
  
  
  
 

 

 

 

Repost 0
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:50
Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Le départ vient d'être donné, Pereira (ici à gauche) ne va pas tarder à attaquer pour faire cavalier seul.

Dimanche 18 décembre 2016

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du VS Gerzatois

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Florent Pereira s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, cet après-midi, sur le magnifique circuit de Malintrat. Anthony Mendès et Julien Toppan complètent le podium.

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Roubaix-Lille Métropole)

2 : Anthony MENDES  (Creuse Oxygène)

3 : Julien TOPPAN  (XC 63)

4 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

5 : Florian MARTIN  (ROMYA)

6 : Bertrand SERIEYS    (XC 63)

7 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

8 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

9 : Nicolas JOUAN   (XC 63)

10 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

11 : Mickaël LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

12 : Corentin ROSE    (VC Cournon d'Auvergne)

Juniors

1 : Adrien POURRAT   (UV Limousine)

2 : Quentin COUGOUL    (VC Cornon d'Auvergne)

3 : Quentin SOLEILHANT  (Squadra Saint-Germanoise)

4 : Maxime GOURGOUILHON   (VS Brivadois)

5 : Joris NAYRAT    (AC Cusset)

Féminines

1 : Marion ROBIN  (Vélo Sport Club Beaunois)

Cadets

1 : Robin  FOURNIER  (XC 63)

2 : Lubin MONTEIL   (Roc de la Lègue)

3 : Arthur TEREYGEOL   (XC 63)

 

Repost 0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 21:09
Cyclo-cross de Malintrat  (les engagés)

Seniors

AUCLAIR Rémi VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
BLANCHARD Jérôme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème Catégorie
CAJAL Christophe VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
CHARRIER Samuel TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme (D2)
CHASPOUL Louis V C COURNON D`AUVERGNE  3ème Catégorie
COLLIOT Maxime A C V AURILLACOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DA ROCHA Jérémy XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
ENJOLRAS Valentin XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
FAURE Eric TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
GAULANDEAU Julien XC 63 3ème Catégorie
GRANGEVERSANNE Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1)

JOUAN Nicolas XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND Pass`Cyclisme (D2)
LECUISINIER PIERRE HENRI VELO SPORT GERZATOIS Elite Professionnel FDJ
LOUIS Mickaël CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème Catégorie
MARTIN Florian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 2ème Catégorie
MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
MENDES ANTHONY CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN 1ère Catégorie
NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme (D2)
PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE
PINGUET Guillaume TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass`Cyclisme Open (D1)
PLANCHON Adrien XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
ROGER Richard VELO CLUB DE BESSE 3ème Catégorie
ROSE Corentin V C COURNON D`AUVERGNE 1ère Catégorie
ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass`Cyclisme Open (D1)
ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE Junior
SANCIAUT Xavier XC 63 3ème Catégorie TEAM XC 63
SERIEYS Bertrand XC 63 Junior TEAM XC 63
SERRIERES Lucas CREUSE OXYGENE Junior SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
TOPPAN Julien XC 63 2ème Catégorie TEAM XC 63
VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Catégorie
VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE Pass`Cyclisme Open (D1) 


Juniors
 

ACHARD Amandine UC MONTOIRE 2ème Catégorie
BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS Junior

BRUNEL JAPPE Coline VELO CLUB DE BESSE Junior
CEYSSAT Loriane VC CASTELNEUVIEN 2ème Catégorie
COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE  Cadet
GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior
LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE  Junior
LOUIS Anais CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior

MACHEBOEUF Aline XC 63 Pass`Cyclisme (D2)
NAYRAT Joris AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior
POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE Junior

ROBIN Marion VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior
ROYET Carole VELO CLUB AMBERTOIS Pass`Cyclisme (D2)
SOLEILLANT Quentin SQUADRA SAINT ROMANAISE Junior
VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior .

Repost 0
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 20:48

Samedi 17 décembre

Saint-Etienne  (42)  "Parc des sports de Méons"

24ème cyclo-cross de Saint-Etienne Méons

Organisation : ECSEL

- Le classement

1 : Eddy FINE (Charvieu-Chavagneux IC)
2 : Sandy DUJARDIN (ECSEL)
3 : Jérémie DUPERRON  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Jérémy MOUNIER    (Golène Evasion)
5 : Vincent BOIN      (EC Saint-Clairoise)
6 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)
7 : Yoann TIBERIO   (Charvieu-Chavagneux IC)
8 : Elouan BARON  (Charvieu-Chavagneux IC)
9 : Maëlan FRILEY   (Charvieu-Chavagneux IC)
10 : Lionel CHARVOLIN      (Cours La Ville Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 07:18

Dimanche 11 décembre 2016

Condat-sur-Vienne  (87)

5ème Souvenir Cyril Thimonier organisé par l'UC Condat

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Florent PREVOST  (UC Condat)

3 : Nicolas MOUTAUD  (VC La Souterraine)

4 : Alexis MORANGE  (UV Limousine)

5 : Julien BUISSON  (UV Limousine)

Juniors

1 : Lucas BONIFACE  (UC Condat)

2 : Vincent DETOSSE  (UV Limousine)

3 : Mathieu TARRADE  (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Théo FATOWIEZ  (Creuse Oxygène)

2 : Clément RUCHAUD  (UC Condat)

3 : Sébastien COUCAUD  (Creuse Oxygène)

Minimes

1 : Julien AZILE LOZACH  (EC Ambazac)

2 : Emilien CAMUS (UC Condat)

3 : Yanniss FESTOC  (UC Le Dorat Nord 87)

Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 17:32

Finale de la Coupe de France de cyclo-cross

Classements de la dernière manche

Elites

1 : Clément VENTURINI    (Cofidis)

2 : Melvin RULLIERE    (VC Rouen 76)

3 : Arnold JEANNESSON   (Cofidis)

4 : Victor KORETZKY     (BH-SR Suntour KMC)

5 : Francis MOUREY    (Fortunéo Vital Concept)

6 : John GADRET  (USO Bruay-la-Buissière)

7 : Steve CHAINEL  (Cross Team)

8 : Kévin LEDANOIS  (Fortunéo Vital Concepy)

9 : Aloïs FALENTA    (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Alexandre BILLON  (OC Val d’Oisien)

11 : Miguel MARTINEZ   (Montrichard Cycl. 41)

12 : Mathieu BOULO    (VC Pays de Dinan)

67 partants / 60 classés
.

Espoirs

1 : Clément RUSSO   (Rhône-Alpes)

2 : Nicolas PRUVOT   (Picardie)

3 : Lucas DUBAU    (Ile-de-France)

4 : Tanguy TURGIS   (Ile-de-France)

5 : Tony PERIOU    (Bretagne)

6 : Yan GRAS    (Lorraine)

7 : Quentin SIMON  (Franche-Comté)

8 : Joshua DUBAU    (Ile-de-France)

9 : Sandy DUJARDIN   (Rhône-Alpes)

10 : Maxime JARNET  (Rhône-Alpes)

11 : Adrien LEBOUCHER   (Pays de la Loire)

12 : Quentin NAVARRO    (Bourgogne)

72 partants/ 65 classés

.

Juniors

1 : Nicolas GUILLEMIN  (Bretagne)

2 : Antoine BENOIST    (Bretagne)

3 : Tristan MONTCHAMP   (Rhône-Alpes)

4 : Maxime BONSERGENT  (Pays de la Loire)

5 : Antoine RAUGEL    (Alsace)

.

21 : Ugo BERTRAND 

56 : Adrien POURRAT  (UV Limousine)

72 : Valentin BANCHAREL

129 partants / 122 classés

.

Cadets

1 : Mattéo VERCHER   (Rhône-Alpes)

2 : Yaël THOMINE    (Normandie)

3 : Quentin BOURG   (Franche-Comté)

4 : Hugo JOT  (Champagne-Ardenne)

5 : Théo JARNET   (Rhône-Alpes)

171 partants/ 159 classés

.

Dames

1 : Hélène CLAUZEL   (Alsace)

2 : Perrine CLAUZEL   (Limousin)

3 : Evita MUZIC    (Franche-Comté)

4 : Audrey MENUT    (Limousin)

5 : Cyriane MULLER  (Lorraine)

.

32 : Marion ROBIN   (Bourgogne)

55 partantes/54 classées

.

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN  (Languedoc-Roussillon)

2 : Amandine FOUQUENET    (Pays de la Loire)

3 : Marine ALLIONE    (Côte d’Azur)

4 : Amélie VAZEILLE   (Région Centre Val de Loire)

5 : Lauriane DURAFFOURG  (Franche-Comté)

44 partantes/ 43 classées

Mis en ligne par France Le Dain

Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Repost 0
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 16:34

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : VS Montluçon

- Les classements

Seniors

1 : Florent PEREIRA   (VC Roubaix Lille Métropole)

2 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

3 : Nicolas LEJEUNE   (CC Mainsat Evaux)

4 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

5 : Florian MARTIN   (ROMYA)

6 : Frédéric BLONDET  (CC Mainsat Evaux)

7 : Dorian SALVAGNAC  (AC Lyon Vaise)

8 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

Juniors

1 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE  (VS Brivadois)

3 : Baptiste JACQUIN  (EC Orval Saint-Amand)

Article mis en ligne par Brice Duchassin

 

Repost 0
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 11:22

Dimanche 11 décembre 2016

Montluçon  (03)

17ème cyclo-cross de Bien-Assis organisé par le VS Montluçon

L'organisation

Dossards : à partir de 12H30

Départ Ecoles de Cyclisme : à partir de 13H30.

Cadets et Cadettes : 14H30

Juniors et Seniors : 15H30

Prix : Seniors Hommes : 183/15

Juniors Hommes : 107/5

Cadets : 47/5

Renseignements : Claude Tourret - 27 rue de Faucheroux - 03100 MONTLUCON - tél : 04.70.05.72.08 ou 06.41.97.72.06 - e-mail : tourret.claude@orange.fr

Les principaux engagés

Thomas GIRARD  (Creuse Oxygène), Anthony MENDES  (Creuse Oxygène), Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset), Florian MARTIN  (ROMYA), Florent PEREIRA  (Team Pro Immo), Nicolas LEJEUNE

(CC Mainsat Evaux

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages