Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:46

Lundi 1 novembre

Vitrolles  (13)

14ème cyclo-cross de Vitrolles - Grand Prix des Meubles Ghazarian

Organisation : V.C.Vitrolles

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

2 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Gwénaël  MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Bernard DARDENNES   (Aix VTT)

5 : Denis PAYANI   (V.C.Marseille)

6 : Christophe FREMOND   (V.C.Boulbon)

7 : Guillaume COCHONNEAU  (S.S.M.C.Miramas)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

9 : David VALAT   (Martigues Sports cyclisme)

10 : Michaël DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Erwan  MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

3 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Guillaume GONZALEZ   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Sofiane  MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

3 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2010 1 01 /11 /novembre /2010 18:31

dimanche 31 octobre

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross de Saint-Galmier

Organisation : A.S.O.S.Saint-Galmier

 

- Le classement

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Ludovic NICOLAY  (R.O.Chambon-Feugerolles)

3 : Gwénaël ROUZET  (Team Macadam's Cowboys)

4 : Gilles TRESSERRE   (O.C.Albertville)

 

8 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

27 : Jérôme VACHER  (V.C.du Velay)

 

JUNIORS

1 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

2 : Gaëtan MOREL   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Kévin DURBIZE   (A.C.Tarare Popey)

 

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 octobre 2010 3 27 /10 /octobre /2010 21:55

- La prochaine saison hivernale est déjà évoquée. Les championnats d'Auvergne de cyclo-cross, reviendront selon l'alternance, dans le Puy-de-Dôme, le site des Maisons Blanches à Artonne devrait servir de cadre aux championnats d'Auvergne en décembre 2011.

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 18:15

Dimanche 31 octobre

Saverne (67)

1ère manche du Challenge National de cyclo-cross

 

AUVERGNE

- Dames

Céline ONDET  (V.C.Riomois)

- Dames cadettes

Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

 

- Cadets

Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Juniors

Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

- Espoirs

Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

 

LIMOUSIN

- Dames cadettes

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

 

- Cadets

Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)

Alban DRUGUET  (U.V.Limousine

- Juniors

Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

- Espoirs

David MENUT  (Creuse Oxygène)

Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

David THELY   (C.R.C.Limousin)

Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

- Seniors

Julien BOYER  (U.V.Limousine)

Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 11:54

Dimanche 24 octobre

Châteauneuf-les-Martigues (13)

Cyclo-cross du C.J.M.P.T.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

6 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

 

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

6 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

7 : Anthony TAMISIER  (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Didier MERLIN   (E.C.Manosque)

10 : Thomas MAFFEI  (Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Kilian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

5 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

6 : Jimmy  GAUBERT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Rémi CARME    (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

10 : Ivan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Jeoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

3 : Louis REY   (A.C.Bollène)

4 : Théo BENVENUTTI   (Le Las Cyclisme)

5 : Dylan MALDONADO    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 08:56

Dimanche 24 octobre

Noirétable  (42)

4ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Les Classements

SENIORS

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

4 : Olivier DEBARD   (V.C.Caladois)

5 : Clément MASSACRIER  (Vélo Vert Savignolais)

 

JUNIORS

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

3 : Corentin ROLLAND  (Vélo Vert Savignolais)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 20:34

Dimanche 24 octobre

Le Palais-sur-ienne  (87)

37ème cyclo-cross  " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE   (Auber 93)

2 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

3 : Yohan PAILLOT  (C.O.La Couronne)

4 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

5 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

7 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin MENANT    (Creuse Oxygène)

 

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 19:00

Samedi 23 octobre

Comps-sur-Artuby  (83)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

4 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

5 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

6 : Nicolas LE GOFF  (O.C.C.V.Draguignan)

7 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

8 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Mickaël FRANGET   (V.S.Hyères)

10 : Rémi DEPREEUW  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

4 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

5 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 17:37

Samedi 23 octobre

Artonne  (63)

Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

 

- les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

2 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Sébastien FOURNET FAYARD  (C.R.4 C.Roanne - Carmiooro NGC)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

8 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

9 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

10 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

11 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

12 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

13 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

14 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

15 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

16 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Kévin GOULOT   (Creusot Cyclisme)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Thomas BUSSIERE   (E.C.Mozac)

10 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Thibault FERREYROLLES   (E.C.Mozac)

12 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

13 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)

14 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : Simon BREILLAD   (E.C.Mozac)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

3 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

5 : Florian MARTIN   (Commentry Cycliste)

6 : Anthony AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - 1ère féminine

8 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

9 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

10 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

12 : Amandine ACHARD  (V.C.Riomois)  - 2ème féminine

13 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 3ème féminine

14 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)  - féminine

15 : Aurélien GADET   (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

3 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)

4 : Victor GRILLET   (A.C.Cusset)

5 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Corentin VILLE   (V.S.Brivadois)

7 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

8 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)  - 1ère féminine

9 : Thomas PEPIN   (A.C.Cusset)

10 : Clémence GUILHE   (V.S.Brivadois)

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

3 : Benoît COURTINAT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Alexis GIRY   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN  (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Elliot AUSTIN  (Vougy Vélo Sport)

2 : Guilhem LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

4 : Rémi BERNIER   (A.C.Cusset)

5 : Clément GADET   (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Jean-Marc PIERRE

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 09:11

Dimanche 17 octobre

Florac  (48)

2ème édition du cyclo-cross de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

 

1 : Jérémy GRIMAL  (Albi V.S.)

2 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages