Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2010 1 08 /11 /novembre /2010 07:16

Dimanche 7 novembre

Orange (84)

Cyclo-cross de la colline Saint-Eutrope

Organisation : A.C.Orangeois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

5 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

6 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Bernard DARDENNES   (Aix VTT)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

9 : Jérôme LE DROGOFF  (A.C.Bollène)

10 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

11 : Denis PAYANI  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA  (C.J.M.P.T.)

13 : Christophe FREMOND   (V.C.Boulbon)

14 : Guillaume ROBERT    (E.S.Cavaillon)

15 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

 

JUNIORS

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseillle)

5 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

6 : Thomas GROBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Nicolas EKEL  (V.C.Uzès)

8 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Jérémy COUANON    (S.C.de Nice)

10 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

6 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

9 : Quentin DEIANA     (V.C.Le Thor Gadagne)

10 : Florian MILHET  (C.Vaucluse Pernes)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Louis REY  (A.C.Bollène)

4 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)

6 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

7 : Mélissandre GALANTI  (R.O.C.Cavaillon)

8 : Adrien MAFFEI  (R.O.C.Cavaillon)

9 : Rémi DA SILVA   (C.J.M.P.T.)

10 : Alexandre WITHMORE   (V.C.Aubagne)

 

- Merci à Freddy  Segura

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 20:27

Dimanche 7 novembre

Le Beausset  (83)

6ème Grand Prix deu C.R.A..P.A

Organisation : V.C. Beaussetan

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)  à 2' 2""

3 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

4 : Emmanuel MARTINEZ   (R.O.Sanary)

5 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

6 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

7 : Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

8 : Martial RICCI-POGGI   (V.S.Hyères)

9 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

10 : Rachid BOUCHANGUIR  (U.C.Monaco)

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

2 : Louise BLOT  (Aix VTT) - 1ère féminine

3 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

5 : Roman HEITGEN   (S.C.O.Dijon)

6 : Florian LAROSE  (V.S.La Ciotat)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jimmy GAUBERT  (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

6 : Julien FENICE  (S.C.de Nice)

7 : Antoine BARON  (V.S.La Ciotat)

8 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

9 : Julien MARRE  (V.S.La Ciotat)

10 : Florian ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMEs

1 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

2 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

4 : Guillaume COSTAGIOLA   (Le Las Cyclisme)

5 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

6 : Théophile BECK   (V.S.La Ciotat)

7 : Alexandro OLINPIO     (V.S.La Ciotat)

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2010 6 06 /11 /novembre /2010 17:05

Samedi 6 novembre

Perrier  (63)

50ème édition du cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 Dominique Patruno a remporté le deuxième " Kosec " de sa carrière. A quarante-et-un ans, l'ancien champion d'Auvergne de la spécialité n'a peut-être pas dit son dernier mot. 

- Les classements

SENIORS

1 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Mickaël ESTEVE  (U.S.Montauban 82)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont Ferrand)

4 : William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Rodolphe HILAIRE  (Roc de la Lègue)

7 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

8 : Anthony GAUTHIER   (Vélo Club de Besse)

9 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

10 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brioude)

 

CADETS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brioude)

 

FEMININES

1 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)

2 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

3 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Pradéens)

 

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:50

Dimanche 7 novembre

Riom  (63)

8ème cyclo-cross national du Pré Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Départ à 15 heures

 

- En sept ans, le cyclo-cross national du Pré Madame à Riom, s'est taillé une belle réputation dans le milieu. C'est devenu un rendez-vous très apprécié par les spécialistes du genre.

- Voici les podiums du cyclo-cross de Riom depuis sa création en 2003.

 

16/11/2003 : Christophe MOREL – Dominique ARNOULD – Miguel MARTINES

14/11/2004 : Julien ABSALON – Lionel GENTHON – Loïc HERBRETEAU

13/11/2005 : Arnaud LABBE – Julien ABSALON – Jean-Baptiste BERAUD

12/11/2006 : Arnaud LABBE – Jonathan LOPEZ – Loïc HERBRETEAU

11/11/2007 : Julien ABSALON – Jonathan LOPEZ – Arnaud LABBE

09/11/2008 : Lionel GENTHON – Cyril BONNAND – Arnaud LABBE

02/11/2009 : Lionel GENTHON – Ludovic RENARD – Nicolas BAZIN

 

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 21:06

Dimanche 31 octobre

La Canourgue  (48)

5ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : X.S.La Canourgue

 

- Les classements

SENIORS

1 : Cédric CHASSANG   (X.S.La Canourgue)

2 : Guillaume CHABERT   (X.S.La Canourgue)

3 : José INIGUUEZ  (Roc de la Lègue)

4 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

5 : Mathieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

6 : Rodolphe MILAIRE  (Roc de la Lègue)

7 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)

8 : Stéphane BERTO   (Calvisson VTT)

9 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

13 : Eric GRAS   (V.C.Mende Lozère)

14 : Didier  TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Philippe  MADRIERES  (V.C.Mende Lozère)

 

JUNIORS

1 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MICHIELETTO   (Saint-Juéry Olympique)

4 : William BARO   (X.S.La Canourgue)

5 : Nathan FABRE  (X.S.La Canourgue)

6 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

7 : Guillaume BASCLE    (Roc de la Lègue)

   

CADETS

1 : Lucas GARRIGUES   (V.C.Ruthénois)

2 : Alexy NAYRAC    (V.C.Ruthénois)

3 : Valentin DIAZ    (V.C.Védasien)

4 : Nathan DUVERT   (V.C.Mende Lozère)

5 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

 

- Merci à Gregory Blanc

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 18:39

Lundi 1er novembre

Carsan  (30)

5ème cyclo-cross - Challenge Bovo-Bianto

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Les classements

SENIORS

1 : Aurélien BIANCIOT   ( La Flèche Floracoise)

2 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

3 : Thibaut BOUTIN   (La Flèche Floracoise)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

6 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

8 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

9 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

10 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

11 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

12 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

13 : Aurélien BISCARRAT  (C.Vaucluse-Pernes)

14 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

15 : Kévin ROGIER  (C.Vaucluse-Pernes)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA    (A.C.Bollène)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES  (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

6 : Anthony  SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

7 : Philippe PRIETO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

8 : Thomas MAFFEI  (Vélo Roc Cavaillon)

9 : Simon GONIN  (C.V.C.Montfavet)

10 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P Pont)

3 : Jérémy THUILLIER  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont)

5 : Loïc DUSSOL  (C.V.C.Montfavet)

6 : Florian MILHET  (C.Vaucluse-Pernes)

7 : Anthony  ZARAGOZA     (Lunel Bike)

8 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.S./T.V.P.Pont)

9 : Axel VILLAUME     (Caveirac VTT)

10 : Thibault GINHOUX  (A.C.Orange)

 

MINIMES

1 : Julien DURBESSON    (E.S.Cavaillon)

2 : Grégory SCICOLONE    (V.C.Mende Lozère)

3 : Adrien MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike) - 1ère féminine

5 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

6 : Pauline FABRE  (V.C.Le Thor Gadagne)  - 2ème féminine

7 : Damien PROST  (C.Vaucluse-Pernes)

8 : Théo VIC  (Lunel Bike)

9 : Pascal AUDIGIER     (V.S.Grand Alès)

10 : Judikaël MARTIN  (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Christophe Esquer

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 08:54

Lundi 1er novembre

Mandelieu  (06)

27ème Souvenir Sébastien Garro

Organisation : M.S.Mandelieu

 

- Les classements

SENIORS

1 : Mathias COLLET   (R.O.Brignoles)

2 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

3 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

4 : Mickaël COUANON   (Stade Laurentin)

5 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

6 : Arnaud COLOMIES   (U/S.Cagnes)

7 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

8 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

9 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

10 : Laurent CHANAL   (M.S.Mandelieu)

 

JUNIORS

1 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

2 : Valentin GOURG   (V.C.Draguignan)

3 : Hugo BEKAERT    (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Kévin TINTI   (M.S.Mandelieu)

5 : Pierrick CASANATTA     (A.M.S.L. Fréjus)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

3 : Adrien GUYETANT  (U.C.Monaco)

4 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Louis BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

3 : Nicolas BARGELATA  (U.C.Monaco)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 08:44

Dimanche 31 octobre

La Crau  (83)

1er cyclo-cross du Vallon du soleil

Organisation : V.S.Hyères

 

- Le classement

1 : Mathias COLLET   (R.O.Brignoles)

2 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

3 : Emmanuel MARTINEZ  (R.O.Sanary)

4 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Thierry PEY    (R.O.Draguignan)

6 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

7 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

8 : Martial RICCI POGGI   (V.S.Hyères)

9 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

10 : Mickaël COUANON     ( Stade Laurentin)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON   (Stade Laurentin)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Rémy GRAS    (V.S.Hyères)

 

CADETS

1 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 07:44

Lundi 1er novembre

Bussière Dunoise

Cyclo-cross de Bussière Dunoise

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

3 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

4 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

5 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

6 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

7 : Damien ANDRIEUX     (U.V.Limousine)

8 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

9 : Frédéric BLONDET  (C.C.Mainsat Expert)

10 : Alexis MORANGE   (U.V.Limousine)

- 17 classés

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU    (Creuse Oxygène)

2 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

3 : Anthony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

4 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

5 : Benjamin ALMEIDA   (Creuse Oxygène)

6 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)  - 1ère féminine

7 : Etienne HAMON   (A.C.Bourganeuf)

- 7 classés

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat-23)

2 : Daan OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

 

- Merci à Creuse Oxygène

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 07:38

Lundi 1er novembre

Moulins  (03)

Cyclo-cross des Champins

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

3 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

4 : Jean-Michel AUGUSTE    (U.C.Orléans)

5 : Thibaut  BOURDILLAT  (A.S.Fourchambault)

6 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

7 : Guillaume FONDARD  (Huriel AU.T.C.)

8 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

9 : Denis ROUDIER    (A.C.Cusset)

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

11 : Bruno LABOUREAU  (A.S.Fourchambault)

12 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

13 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

14 : Nicolas GAILLARD  'ASPTT Clermont-Ferrand)

15 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

16 : Julien LABRO   (C.A.Castelsarrasin)

17 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

18 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

19 : Sébastien CHABANNE   (A.S.Fourchambault)

20 : Alain PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Valentin LEUZY   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

4 : Jérôme AUGAY  (E.S.Chauffailles)

5 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

6 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

7 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

8 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Damien GAZUT  (U.Cosnoise Sportive)

2 : Florian DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)

3 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

4 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

5 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

MINIMES

1 : Loïc SWEZE   (Albi V.S.)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Doriane HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

4 : Romain THEILLERE   (A.C.Cusset)

5 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

7 : William AUCLAIR   (Commentry Cycliste)

8 : Adrien REVILLIER   (R.O.M.Y.A.)

9 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)

10 : Coralie BONTEMPS   (A.C.Cusset)

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

3 : Julien BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

4 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN   (A.C.Cusset)

- 16 classés

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

3 : Coralie SAVINA   (J.G.S.Nivernaise)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

2 : Pierre BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

3 : Alexandre DUBOIS  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Frédéric Pauma

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages