Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 17:33

  A l'occasion de la troisième manche du Challenge national de cyclo-cross, Auvergnats et Limousins seront, dimanche, à Saint-Jean-de-Monts (Vendée). Sur un parcours sans grande difficulté, mais néanmoins agrémenté d'un secteur sablonneux qu'il faudra franchir à six reprises pour les espoirs.

Sélection du Limousin

- Elite

Jérémy MOUNIER 

- Espoirs

David MENUT

David THELY

Théo VIMPERE   (Ile-de-France)

- Juniors

Maxime LHOPITEAU

Paul MATHOU

Anthony BARRIERE

Corentin MENANT

- Cadets

Raphaël GAY

Mathieu MORICHON

Victor TOURNIEROUX

Romain BOUTET

Antoine RAYNAUD

- Dames

Louise BLOT

- Cadettes

Audrey MENUT

 

Sélection du comité d'Auvergne

- Juniors

Martial ORTEGA

Florent PEREIRA

Lucas PRISSAT

- Cadets

Léo DULIN

Mathieu FERNANDES

- Cadettes

Laura CHARLES

Clémence ONDET

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 15:13

Dimanche 5 décembre

Bizanet  (11)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Sratch seniors - espoirs - masters

1 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

2 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

4 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

5 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)

6 : José INIGUEZ  (Le Roc de la Lègue)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Le Roc de la Lègue)

11 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

12 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

13 : Rodolphe FERRIER  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

15 : Julian GALIBERT  (Le Roc de la Lègue)

16 : Arnaud ROUFFIAC  (Le Roc de la Lègue)

17 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

18 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

19 : Arnaud FIOL    (A.S.Quillan)

20 : Romain DURBIANO  (A.S.Quillan)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

4 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cyclisme) - Senior Dame

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

7 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

8 : Anthony JALABERT   (C.C.Le Boulou)

9 : Philippe PRIETO   (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

11 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Guillaume CALLADO   (A.T.A.C.en Aragon)

13 : Anthony CASAD  (V.S.Narbonne)

14 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

15 : Jérémy GUY   (VTT Thuir)

16 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  - Junior Dame

17 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - Senior Dame

18 : Stella SANS  (A.T.A.C.en Aragon)  Senior Dame

19 : Florence BETEILLE  (A.T.A.C. en Aragon) Senior Dame

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Brice CAZALE   (Club neutre)

4 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

5 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

6 : Alexi VIGUIER   (Lunel Bike)

7 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

8 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

9 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

10 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

11 : Pierre TOSELLO  (Lunel Bike)

12 : Axel VUILLAUMME  (Calvisson VTT)

13 : Yann THIBAUDEAU   (A.T.A.C. en Aragon)

14 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

15 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

16 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

17 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

18 : Pauline PAJOT   (VTT Vauvert)

19 : Marie SONNERY   (C.C.Le Boulou)

20 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY  (V.C.Védasien)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Pierre ENJALBERT  (VTT Roc Evasion)

5 : Hugo PRADEL   (Vélo Tonic Vauvert)

6 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

8 : Théo ROUDIERE   (A.J.C. Limoux Haute Vallée de l'Aude) 

9 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

10 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)

11 : Joris TOUAMI  (V.C.Mende Lozère)

12 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

13 : Théo VIC  (Lunel Bike)

14 : Tom SZEWCZYK   (Calvisson VTT)

15 : Karl DA SILVA  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Michel Blaya du V.S.Narbonnais)

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 08:35

Dimanche 5 décembre

Saint-Tropez  (83)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : Les Braquets Tropéziens

 

- Les classements

SENIORS - classement scratch

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

3 : Lionel IPERT   (U.C.Monaco)

4 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne) - Champion Espoir

5 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

6 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

7 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

8 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco

 

* Podium des espoirs

1 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

2 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Nicolas VIALE   (Toulon VTT)

6 : Hugo BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

2 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny BONNAN   (U.C.Monaco)

10 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

3 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan BRESSAN  (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy  LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci au Comité de Côte d'Azur et à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 22:25

Dimanche 5 décembre

Pageas  (87)

Championnat du Limousin

Organisation : U.V.Limousine

 

Classement  scratch

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin espoirs

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin seniors

3 : David THELY  (C.R.C.Limoges) espoir

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  senior

5 : David COLOMINE   (U.V.Limousine) senior

6 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  senior

7 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)  espoir

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène) senior

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  espoir

10 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)  senior

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

6 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

7 : Kévin LAJOINIE   (Avenir VTT 19)

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

9 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)

10 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

11 : Amandine CID    (C.R.C.Limousin)

12 : Marine PELAEZ   (U.C.Condat)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Rémi ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

6 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

7 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

8 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

9 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) 1ère féminine

10 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

11 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

12 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

13 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

14 : Julien BOISOEVESY  (C.R.C.Limousin)

15 : Lenaic DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

16 : Ludovic MATHE   (U.V.Limousine)

17 : Anaïs NAWROT  (A.S.Saint-Junien)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Jordan  LOUSTALUD  (E.C.Peyrat)

4 : Anthony BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Dann OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

6 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

7 : William POUFFARIX    (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne et au comité du Limousin

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:13

Dimanche 5 décembre

Mauriac  (15)

Site du plan d'eau du Val Saint-Jean

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.C.de Mauriac

 

- Les podiums

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Alexandre MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

3 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

 

Classements complets à venir

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 20:39

Dimanche 5 décembre

Aubagne  (13

27ème cyclo-cross de la ville - Championnat de Provence

Organisation : V.C.Aubagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (Cofidis)

2 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.) - Champion espoirs

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 2ème espoir

6 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

7 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène) - 3ème espoir

8 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - champion masters

9 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA   (C.J.M.P.T.)

13 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

14 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

15 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Mathieu  CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

6 : Arnaud CANNAU   (Aix VTT)

7 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

8 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Elise BRUHAT  (V.C.La Pomme Marseille) - championne féminines

10 : Mireille ROBIN  -V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

8 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

10 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

2 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Julien DUBERSON  (E.S.Cavaillon)

4 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Louis REY   (A.C.Bollène)

6 : Johan CANARELLA  (Grand Braquet)

7 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

8 : Rémy DA SILVA  (C.J.M.P.T.)

9 : Gaëtan SZYMCZAK   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur et au V.C.Aubagne

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 16:03

Dimanche 28 novembre

Aubazine  (19)

1er cyclo-cross du Coiroux

Organisation : U.C.Briviste

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

3 : Sébastien LAPOUGE  (S.A.Mussidan)

4 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

5 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

6 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Jérôme MONTJOFFRE   (UFOLEP)

10 : Mickaël FLEYTOUT  ( C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Chamiers Coulounieix)

12 : David BARBORIER   (U.V.Limousine)

13 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

14 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

15 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

16 : Christophe DELUCHE   (A.S.Legrand)

17 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

18 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

19 : Stéphane CLUZEAU  (UFOLEP)

20 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

21 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

22 : Morgan CLUZAN   (UFOLEP)

23 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

24 : Antoine NERVE   (U.V.Limousine)

25 : Guillaume JOBARD  (Avenir VTT 19)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

4 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

5 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine)

6 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

7 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

8 : Maxime PACICH  (U.V.Limousine)

9 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

10 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

6 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

7 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

8 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

9 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

10 : Mathieu VEMPAIRE  (U.V.Limousine)

11 : Alexis NAYRAS   (V.C.Ruthénois)

12 : Lucas GARRIGUES  (V.C.Ruthénois)

13 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

14 : Julien BOISDEVEY  (C.R.C.Limousin)

15 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)

 

  - Merci à Clément Soulier

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 12:48

Dimanche 28 novembre

Béziers  (34)

Gd Prix du département de l'Hérault

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

3 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

4 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

5 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

6 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

7 : Eugénio SENNOAJ  (ESP)

8 : Mathieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : José INIGUEZ  (Roc de la Lègue)

11 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

12 : Romain CHEVALIER   (Latitude VTT)

13 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

14 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

15 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Anthony SCICOLONE   (C.C.Le Boulou)

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 09:47

Dimanche 28 novembre

Varennes-Vauzelles  (58)

Cyclo-cross de la plaine

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

 

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibaud BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

6 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

7 : Pierre-Yves FACOMPREZ  (V.S.Nivernais Morvan)

8 : Antony TEVENOT  (Guidon Chalettois)

9 : Jérôme ROY  (ROMYA)

10 : Thomas LERASLE  (V.C.Toucy)

 

- Merci au C.C.V.V.

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 08:17

Dimanche 28 novembre

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Clément MASSACRIER  (Vélo Vert Savignolais)

5 : Alexis BOURBON  (V.C.Feurs Balbigny)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages