Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 18:01

Dimanche 14 novembre

Andrézieux Bouthéon  (42)

Cyclo-cross d'Andrézieux Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Thibaut TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

7 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

11 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

41 : David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

42 : Patrick RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

JUNIORS

1 : Anthony CHAMERAT DUMONT   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

 

23 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

 

8 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 14:02

Dimanche 14 novembre

Ambazac  (87)

Cyclo-cross du Domaine du Muret

Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : E.C.Ambazac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d'Epargne)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

5 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

6 : David COLOMINE    (U.V.Limousine)

7 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

8 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat-Expert)

9 : YohannMOMBAERTS   (Auber 93)

10 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

11 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

12 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

13 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)

14 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)

15 : Yann MORITZ   (Vendée U)

16 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

4 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

5 : Anthony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

6 : Julien BUISSON    (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Benjamin  MASSET  (U.C.Aigurande)

6 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Grégory Gaumichon

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 13:42

Dimanche 14 novembre

Nimes  (30)

12ème cyclo-cross de Nimes

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

3 : Thibaud BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

5 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

6 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orangeois)

7 : Jérôme LE DROGOFF  (A.C.Bollène)

8 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

9 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

10 : Christophe VIGIER  (S.V.C.Nimes)

11 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

12 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

13 : Pierrick MARCELIN   (A.C.Orangeois)

14 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Romain CHEVALIER  (Latittude VTT)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Nicolas ECKEL  (U.C.Uzès)

4 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

5 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

4 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

5 : Axel COCCI  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

MINIMES

1 : Benjamin BRETON   (Latittude VTT)

2 : Julian DUBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Baptiste MACHADO  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Adrien MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Grégory SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 13:01

Dimanche 14 novembre

Gourdon  (46)

5ème édition du cyclo-cross de l'U.C..I.A. de la ville de Gourdon

Organisation : Gourdon Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

2 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

3 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : David MAUHOURAT  (Tarbes Cycliste Comp.)

5 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

6 : Mickaël ESTEVE   (U.S.Montauban 82)

7 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castesarrasin)

8 : Hugo LORENZI   (Tarbes Cycliste Comp.)

9 : Robin BRUNO  (N.L.)

10 : Kévin BESSON  (C.R.C.Limousin)

11 : Damien ROCHE  (Cahors Cyclisme)

12 : Clément AILLET  (Cahors Cyclisme)

13 : Jean-Paul LAGAR  (Saint-Juéry Olympique)

14 : Victor FLORANTY  (Gourdon Cyclisme)

15 : Stéphane ROQUES   (A.C.V.Aurillac)

16 : Laurent LAVAL  (Gourdon Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

2 : Hugo LORENZI   (Tarbes Cycliste Comp.)

3 : Christopher  BESSOU  (V.S.L.L.Castres)

4 : Loïc BOUCHEREAU   (Tarbes Cycliste Comp.)

5 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Gabriel ROBIN  (Saint-Juéry Olympique)

7 : Mathieu BLATTES  (V.S.L.L.Castres)

8 : Adrien THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

9 : Guillaume SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

10 : Samy BOSC   (Cahors Cyclisme)

11 : Kévin MICHIELETTO  (Saint-Juéry Olympique)

 

CADETS

1 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (V.S.L.L.Castres)

3 : Bastien MARTINEZ  (Albi V.S.)

4 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

5 : Benjamin THOMAS   (E.C.Giroussens Lavaur)

6 : Thibaut LERDA   (Tarbes Cycliste Comp.)

7 : Antoine CONANEC  (Tarbes Cycliste Comp.)

8 : Jérémy MARC  (U.V.Mazamet)

9 : Alexis NAYRAC   (V.C.Ruthénois)

10 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

 

MINIMES

1 : Loïc SZEWE   (Albi V.S.)

2 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Clément ONILLON   (V.C.Ruthénois)

6 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

7 : Loïc SUDRES   (Gourdon Cyclisme)

8 : Aurélien TEULAT  (Gourdon Cyclisme)

 

- Merci au comité du Lot

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 12:07

Dimanche 14 novembre

La Colle-sur-Loup  (06)

3ème cyclo-cross du village

Organisation : U.C.Monaco

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien TRARIEUX  (U.C.Monaco)

2 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

4 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

5 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

6 : Jérémy ORTIZ  (France militaire)

7 : Mathieu COUTURIER  (V.S.Hyères)

8 : Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

9 : Lionel IPERT   (U.C.Monaco)

10 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

11 : Jérémy FABIO  (Martigues S.C.)

12 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

13 : Rachid BOUCHANGUIR   (U.C.Monaco)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (Stade LAURENTIN)

2 : Rémy GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Roman HEITGEN   (S.C.O.Dijon)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

3 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

4 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

5 : Julien FENICE   (S.C.de Nice)

6 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

7 : Kenny BONNAN   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

-  Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 11:38

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

Cyclo-cross des remparts

Organisation: Huriel AU.T.C.

  Nicolas Genebrier a obtenu, hier, sa troisième victoire consécutive en quatre jours et la septième depuis le début de la saison hivernale. Il s'est imposé au pied des remparts d'Ainay-le-Château en devançant Jean-Michel Auguste de plus d'une minute.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

2 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

3 : Guillaume FONDARD  (H.AU.T.C.)

4 : Alexandre LEVERT  (A.C.Sancoins)

5 : Bruno LABOUREAU   (A.S.Fourchambault)

6 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

7 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Cédric GODIGNON  (U.V.Limousine)

9 :               GAY  (A.C.Cusset)

10 : Pierre LHOSPITALIER  (H.AU.T.C.)

 

JUNIORS

1 : David LAMBERT  (V.S.Macon)

2 : Valentin LEUZY   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

4 : Grégory POL  (E.C.Montmarault Montluçon)

5 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault Montluçon)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 11:31

Dimanche 14 novembre

La Ciotat  (13)

14ème Souvenir Koerpérich et Cassinelli

Organisation : V.S.Ciotaden

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

5 : Anthony MALDONADO  (V.C.La Pomme marseille)

6 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

7 : Renaud PIOLINE  (Auber 93)

8 : Stevens AUBERT  (V.S.Hyères)

9 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

10 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

11 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

12 : Bernard DARDENNES   (Aix VTT)

 

JUNIORS

1 : Quentin CHARLES  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

3 : Thomas GROSBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

 

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Baptiste D'ANDREA    (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

7 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

8 : Jimmy GAUBERT   (V.C.La pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Sofiane MERIGNAT    (V.C.Aubagne)

2 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

5 : Johan CANARELLA   (V.C.La Pomme Marseille)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2010 6 13 /11 /novembre /2010 18:01

Samedi 13 novembre

Brioude  (43)

1er cyclo-cross du camping de la Bageasse

Organisation : V.S.Brivadois

 

- les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

2 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

4 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Anthony GAUTHIER   (V.C.Besse)

6 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

7 : Rodolphe HILLAIRE  (Roc de la Lègue)

8 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

9 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

10 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

11 : David LHOSTE   (V.C.du Velay)

12 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

13 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

14 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

15 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)

16 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)

17 : Gilles VEYSSEYRE   (V.S.Brivadois)

18 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

19 : Xavier DANCE   (V.S.Brivadois)

20 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

 

JUNIORS

1 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey BROUSSE  (V.C.Ambertois)

5 : Amélie VANTOMME   (Je porte un casque) - 1ère féminine

6 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

8 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

9 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)

10 : Céline ONDET  (V.C.Riom) - 2ème féminine

11 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

12 : Bastien JARRY  (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

2 : Maxime ROGER   (V.C.Besse)

3 : Kévin PLANTIN    (V.S.Brivadois)

4 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)

5 : Laura CHARLES    (V.C.Besse) - 1ère féminine

6 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Riom) - 2ème féminine

8 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom) - 3ème féminine

10 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset) -  4ème féminine

11 : Florian PLANTIN   

12 : Alban TRAMONTIN  (V.S.Brivadois)

13 : Taran COUTAREL  (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

3 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

4 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)

5 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)

6 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

7 : Victor ROGER  (V.C.Besse)

8 : Louis BOUDON  (V.S.Brivadois)

9 : Corentin VILLE   (V.S.Brivadois)

10 : Ludivine VALLAT  (V.S.Brivadois) - 1ère féminine

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

3 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

4 : Paul BONVIN  (A.C.Cusset)

5 : Terence DULAC  (VTT des Bois noirs)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT  (A.C.Cusset)

2 : Guilhem LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Arthur CHARBONNEL  (V.C.de Mauriac)

 

POUSSINS

1 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

2 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

3 : Justin BANCHAREL   (V.S.Brivadois)

 

- Merci au V.S.Brivadois

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 17:53

Samedi 13 novembre

Brioude  (43)

Camping de la Bageasse

1er Cyclo-cross de la Bageasse Aquadis Loisirs

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

Départs

13h 00 - Ecoles de vélo

14h 00 - Cadets

14h 45 - Juniors - Espoirs - Seniors

 

Après quelques années d'absence le V.S.Brivadois réimplante un cyclo-crossà proximité de la ville de Brioude. Le dernier cyclo-cross brivadois sétait disputé le 22 février 2004 au Stade du Pont de bois. Guillaume Fondard l'avait emporté devant Pierre Roux et Christophe Pourrat.

En décembre 1976, le cyclo-cross de Brioude avait servi de support aux championnats d'Auvergne.

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 22:27

Jeudi 11 novembre

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly

Organisation : V.C.Caladois

 

- Le classement

1 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Fabrice BOST   (Creusot Cyclisme)

3 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages