Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 22:01

Dimanche 21 novembre

Miramas  (13)

2ème manche du Challenge National de cyclo-cross

 

  Sur un circuit provençal très glissant, le sociétaire de l'U.C.Dorat Nord 87 s'est joué aisément de son coéquipier Raphaël Gay et de tous les autres concurrents.

  Si le cyclo-cross français se cherchait du sang neuf, il s'en est trouvé avec Mathieu Morichon, impérial aujourd'hui sur le circuit de Miramas, où le cadet limousin s'est imposé avec un avantage de quelques secondes sur son coéquipier Raphaël Gay.

 

Les classements des Auvergnats et Limousins

 

- Elites

1 : Francis MOUREY   (Française des Jeux)

2 : Julien ABSALON  (U.C.Remiremont)

3 : Steve CHAINEL  (BBox Bouygues Telecom)

 

19 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

40 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

              - 53 classés

 

- Espoirs

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Théo DUMANCHIN  (A.C.Besançon)

3 : Thomas LEMAÎTRE  (A.C.Brévinois)

4 : Thibaud TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Théo VIMPERE  (Aubervilliers 93)

 

41 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

42 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

48 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

            - 71 classés

 

- Juniors

1 : Fabien DOUBEY  (S.C.Arinthod)

2 : Benjamin GELABERT   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Kévin LEDANOIS  (U.C.Nantes Atlantique)

 

13 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

19 : Maxime LHOPITEAU  (C.R.C.Limousin)

35 : Paul MATHOU  (C.R.C.Limousin)

62 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

93 : Dylan LARENAUDIE    (U.V.Limousine)

96 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

-          108 classés

 

- Cadets

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël  GAY  (C.R.C.Limousin)

3 : Yann GRAS   ( E.C.Stéphanois)

 

40 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

105 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

-          145 classés – abandon d’Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

 

- Dames

1 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Vienne Futuroscope)

2 : Carole MANI   (C.C.Etupes)

3 : Pauline FERRAND PREVOT  (A.C.Bazancourt Reims)

 

22 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

29 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

-          36 classées

 

- Cadettes

1 : Axelle DUBAU PREVOT   (A.C.Bazancourt Reims)

2 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

3 : Laura PERRY  (C.C.Etupes)

 

8 : Laura CHARLES   (V.C.Besse)

15 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

               - 20 classées

 

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2010 6 20 /11 /novembre /2010 21:23

Samedi 20 novembre

Lunel   (34)

1er cyclo-cross des Garrigues

Organisation : Lunel Bike

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien ABSALON  (Orbéa-U.C.Remiremont)

2 : Francis MOUREY  (Française des Jeux)

3 : Steve CHAINEL  (B Box Bouygues Telecom)

4 : Arnaud LABBE   (G.S.C.Blagnac-Cofidis)

5 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

6 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

7 : Thibault BOUTIN   (Flèche Floracoise)

8 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

9 : Thibault FOURNIER   (Montagnac A.C.)

10 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

11 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

12 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

13 : Christophe ARNAUD   (A.C.Marseille Est)

14 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

15 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

16 : Matthieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

17 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

18 : Nicolas CHAPTAL  (Flèche Floracoise)

19 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

20 : José SANCHEZ  (Lunel Bike)

21 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

22 : Julien CLEMENCON   (Flèche Floracoise)

23 : Christopher REMNANT   (V.S.Narbonne)

24 : Jean-Pierre VENZAL   (C.C.Le Boulou)

25 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

26 : Bernard RIALLAND   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

27 : Brice BECHARD    (Lunel Bike)

28 : Franck GIMENEZ   (VTT 4X)

 

JUNIORS

1 : François VIDAL   (V.C.Védasien)

2 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES    (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL   (Calvisson VTT)

5 : Anthony SCICOLONE   (C.C.Le Boulou))

6 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

7 : Maxime HEROLD   (Lattitude VTT)

8 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)

9 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

10 : Thomas FABREGUE   (V.C.Uzès)

11 : Simon FERRAND   (Clap' Bike)

12 : Lucas BILLUART   (V.S.Saint-Affrique)

13 : Kamel BAROUDI    (V.C.Védasien)

14 : Mathieu CAUVAS    (Lunel Bike)

15 : Romain FABRE   (V.S.Narbonne)

 

CADETS

1 : Robin MARCOT    (Lunel Bike)

2 : Axel COCCI     (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

4 : Anthony ZARAGOZA     (Lunel Bike)

5 : Brice CAZALE     (Club neutre)

6 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

7 : Alexandre VERDU    (V.C.Uzès)

8 : Arnaud COLT   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

9 : Gauthier RUL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Raphaël PLANELLES    (Lunel Bike)

11 : Jérémy GALTIER   (Clap'Bike)

12 : Bastien MASNOU   (Bike Aventure)

13 : Pierre TOSELLO    (Lunel Bike)

14 : Axel VUILLAUME   (Calvisson VTT)

15 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

16 : Antoine CESAR   (Bike Aventure)

17 : Nicolas ROUX   (Lunel Bike)

18 : Thomas FOUREL   (Clap' Bike)

19 : Pauline PAJOT   (V.T.Vauvert) - 1ère féminine

20 : Alexandre RUIZ   (Clap' Bike)

21 : Sacha LIGUORI   (Lunel Bike)

22 : Maureen   SANCHEZ  (Lunel Bike) - 2ème féminine

23 : Marion PHILIPPOT    (Lunel Bike) - 3ème féminine

24 : Thomas AUBATERRE    (V.C.Uzès)

25 : Romain REVERTE    (Lunel Bike)

26 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

27 : Florian BAURENS    (V.C.Védasien)

28 : Alexandre NOUTTY   (Lunel Bike)

29 : Clément ROUS    (Lunel Bike)

30 : Laetitia BOYER     (Lunel Bike)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

2 : Hugo PRADEL   (VTT Vauvert)

3 : Nicolas DUHEN   (V.S.Narbonne)

4 : Grégory SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

5 : Océane GRUMEL    (Lunel Bike) - 1ère féminine

6 : Quentin NEYRAND   (V.C.Védasien)

7 : Adrien MAURY   (Lunel Bike )

8 : Louis DECLERK     (Lattitude VTT)

9 : Enzo COT   (VTT Roc Evasion)

10 : Olivier ROVERSO   (V.C.Védasien)

11 : Alxis CALVEYRAC   (V.C.Védasien)

12 : Alexandre BUCHLIN   (Lunel Bike)

13 : Théo VIC   (Lunel Bike)

14 : Jérôme SORIANO GALTIER   (V.C.Cheminots Béziers)

15 : Tony SANCHEZ   (Lunel Bike)

 

BENJAMINS

1 : Clément GALZY   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

2 : Fabien CUESTA   (V.S.Narbonne)

3 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

4 : Mathis MESEGUER    (VTT Vauvert)

5 : Alexis SAINT-DIZIER   (Cesar Bike)

6 : Yvan LUCAS   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

7 : Maxime BAURENS   (V.C.Védasien)

8 : Enzo BOSC  (V.C.Uzès)

 

- Merci aux dirigeants de Lunel Bike

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2010 5 19 /11 /novembre /2010 13:10

  Nul doute que l’absence de Nicolas Genebrier, retenu par une manche du Challenge National du côté de Miramas, va aiguiser les ambitions dimanche après-midi à Varennes-sur-Allier.

  En effet, à l’occasion du traditionnel cyclo-cross organisé par la municipalité, avec le soutien technique de l’A.C.Varennes-sur-Allier, quelques uns des meilleurs spécialistes régionaux voudront mettre à profit l’aubaine que constituera l’absence de l’incontestable leader de ce début de saison (7 bouquets) pour prendre du galon et s’adjuger la victoire.

  Parmi les quarante engagés, ils seront une bonne dizaine de postulants à lorgner vers la victoire, à commencer par le Bourguignon Yannick Martinez, vainqueur samedi dernier à La Machine, ou les cussétois Pierre Roux et Cédric Bihouée sans oublier Guillaume Fondard, Nicolas Chadefaux, William Juban, Romain Gioux et Florent Pévost

 

- Palmarès du Prix de la municipalité à Varennes-sur-Allier

1999 : Lionel BOUVET – Alain JANIK – Guillaume FONDARD

2000 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Romain FONDARD – Christophe CHICAUD – Benoît GEOFFROY

2003 : Benoît GEOFFROY – Pierre ROUX – Cédric BIHOUEE

2004 : Cédric BIHOUEE – Pierre ROUX – Mickaël BESSEYRIAS

2005 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Florent CHIARONI

2006 : Pierre ROUX – Mickaël ESTEVE – Guillaume FONDARD

2007 : Dominique PATRUNO – Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX

2008 : Cédric BIHOUEE – Romain GIOUX – Alexandre AULAS

2009 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Thibaut BOURDILLAT

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2010 2 16 /11 /novembre /2010 18:35

 Miramas (13) accueillera, dimanche prochain, la seconde manche du Challenge national de cyclo-cross.

  L’Auvergne et le Limousin seront présents avec comme leaders les espoirs qui ont marqué des points lors de la première manche à Saverne : Nicolas Genebrier (Auvergne), David Menut (Limousin) sans oublier Théo Vimpère, émigré au C.M.Aubervilliers 93.

  Les sélectionnés

- Elites

Julien BOYER  (U.V.Limousine)

Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

- Espoirs

Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

David MENUT  (Creuse Oxygène)

 Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

David THELY  (C.R.C.Limousin)

 

Théo VIMPERE  (Aubervilliers 93-Ile-de-France)

- Juniors

Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

Julien BOISSON  (U.V.Limousine)

Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

Maxime LHOPITEAU  (C.R.C.Limousin)

Paul MATHOU  (C.R.C.Limousin)

Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

- Cadets

Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

Raphaël GAY  (C.R.C.Limousin)

Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

- Dames

Céline ONDET  (V.C.Riom)

- Cadettes

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

 

- Toutes les infos sont sur le site officiel de la 2ème manche: www.cyclocrossmiramas.fr/

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 21:54

Dimanche 14 novembre

Béziers  (34)

Grand Prix de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

2 : Denis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Jean-Michel SELVE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

4 : Christel FERRIER BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme) - 1ère féminine

5 : Rodolphe FERRIER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

6 : Grégory FULCRAND   (C.S.O.Millau)

7 : Patrick VIANA    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Frédéric PLAUCHE  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Jérôme PERELLO   (V.S.Narbonne)

10 : Jonathan MOSER   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

11 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

12 : Joan BACO  (V.S.Narbonne)

13 : Régis DELPECH   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Yannick LABENC  (A.T.A.C. en Aragon)

15 : Wilfrid SCHUBNEL  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

16 : Dominique ANTUNES   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

17 : Gilles GAUBERT   (Montagnac A.C.)

18 : Salvatore PATELLARO  (ASPTT Aix-en-Provence)

19 : Franck GIMENEZ  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

20 : Jean-François FOURNIER  (V.C.Védasien)

21 : Sylvain LACROIX  (V.C.Cheminots de Béziers)

22 : Jean-Pascal FERRER  (V.S.Narbonne)

23 : Alain SIGALA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

24 : Alexandre COMBES   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

25 : Frédéric AGULLO   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

Juniors

1 VIDAL FRANCOIS (VELO CLUB VEDASIEN)
2 NOEL ALEXIS (AC BIZONTINE)
3 DUKE JACK (V.C.C. BITERROIS)

Cadets

1 RUL Gauthier (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
2 MASNOU BASTIEN (BIKE AVENTURE)
3 CAZALE BRICE (CLUB NEUTRE LR)
4 MEUNIER CELIAN (VELO CLUB VEDASIEN)
5 COLS ARNAUD (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
6 LAFORME GABRIEL (VELO SPRINT NARBONNAIS)
7 CESAR ANTOINE (BIKE AVENTURE)

Minimes

1 FESSY VICTOR (VC VEDASIEN)
2 DUHEN NICOLAS (VELO SPRINT NARBONNAIS)
3 ENJALBERT PIERRE (ROC EVASION)
4 VENIANT AXEL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
5 VEZIAT PAUL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
6 SELVE Anthony (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 PALLUEL ARNAUD (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 SOULIE ANTOINE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
9 SORIANO GALTIER Jérôme (V.C.C. BITERROIS)
10 ALBERT LUC (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
11 BERNABEU NADIA (VTT HAUTS CANTONS)
12 MOULET TANGUY (VSLL CASTRES)
13 LEBOUCHER ROBIN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
14 ZERBIB AURELIEN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
15 RODRIGUEZ ALEXANDRE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)

Benjamins

1 GALZY CLEMENT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
2 PLAUCHE ROMARIC (V.C. LE THOR GADAGNE)
3 LUCAS YVAN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
4 VIDAL THOMAS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
5 MATHIEU AUDREY (VSLL CASTRES) 1ère féminine
6 PENA GUILLAUME (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 HOAREAU MATHIEU (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 PALLUEL THIBAULT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
9 FROUIN QUENTIN (VELO CLUB VEDASIEN)
10 LABENC JADE (A.T.A.C EN ARAGON)
11 CARRICHERO CAMILLE (V.C. LE THOR GADAGNE) 2e féminine
12 SELVE CORALIE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL) 3e féminine
13 COLLAS ALIZEE (V.C. LE THOR GADAGNE) 4e féminine
14 BASCOUL Damien (VSLL CASTRES)
15 FRANCOIS LUCILE (VELO SPRINT NARBONNAIS) 5e féminine

Pupilles

1 PATELLARO DORIAN (V.C. LE THOR GADAGNE)
2 CAZALE BENJAMIN (CLUB NEUTRE L.R.)
3 LAFORME Gabin (VELO SPRINT NARBONNAIS)
4 BETEILLE PIERRE (A.T.A.C EN ARAGON)
5 JEANNEROD JOSEPH (CLAP'BIKE)
6 ROUAUD LOUIS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
7 DELPECH REMI (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
8 MATA LOIC (VELO SPRINT NARBONNAIS)
9 GILLION TIMMY (CLUB CYCLISTE BOULOU)
10 ROMAJOT MICKAEL (CLUB CYCLISTE BOULOU)
11 SAUZET LAMBERT (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
12 VINCENT CORENTIN (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
13 GIMENEZ ANTOINE (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
14 ROUAUD HUGO (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
15 PASERO AUGUSTE (0)
16 PLAUCHE VICTOIRE (V.C. LE THOR GADAGNE) 1ère féminine
17 FERRER Maxime (VELO SPRINT NARBONNAIS)
18 SOLER JULIEN (S. U. CAVAILLON)
19 CHAPUIS RAPHAEL (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
20 FONTIES JEREMY (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)
21 RABILLER HELIOS (BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL)

 

- Merci à Fabrice Lambert de www.sportbreizh.com

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 18:17

Jeudi 11 novembre

Saint-Ambroix  (30)

Domaine de Berguerolles

5ème cyclo-cross de Saint-Ambroix

Organisation : V.C.Saint-Ambroisien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Thibaut BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

4 : Julien FARNIER   (V.C.Saillans)

5 : Denis NOËL  (A.C.Besançon)

6 : Olivier LAMARQUE   (M.T.B.Ventoux)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

9 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

10 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

11 : Sébastien IGORA  (A.C.Orange)

12 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

13 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

14 : Mathieu  SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

15 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

16 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

17 : Jérémy VAQUIER   (V.C.Salindres)

18 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

19 : Mike SABADEL   (V.S.Grand Alès)

20 : Julien MERLE  (V.C.Salindres)

21 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

22 : Clément ESCALIER  (E.C.Alès)

23 : Nicolas KORETZKY   (V.S.Narbonne)

24 : Julian GALIBERT   (Roc de la Lègue)

25 : Christopher REMNANT   (V.S.Narbonne)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL   (Uzès V.C.)

5 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

6 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Martin GINER   (U.C.Aubenas)

8 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

9 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Justin LEGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Julien GERBON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

6 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

7 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

8 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

9 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

10 : Brice CAZALE    (Club neutre)

11 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Pierre TOSELLO   (Lunel Bike)

13 : Nathan AUVERT  (V.C.Mende Lozère)

14 : Kévin GILLET   (S.V.C.Nimes)

15 : Nicolas REVERTE   (V.C.Védasien)

 

 

MINIMES

1 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

2 : Joris TOUAMI   (V.C.Mende Lozère)

3 : Pascal AUDIGIER   (V.S.Grand Alès)

4 : Jérôme SORIANO   (V.C.Cheminots Béziers)

5 : Maxime PLATET   (V.C.Cévenol)

6 : Théo SERVEL  (Calvisson VTT)

7 : Maxence ROCCA   (S.V.C.Nimes)

8 : Pierre JUVE  (Calvisson VTT)

9 : Clément MASNEJEAN  (V.S.Grand Alès)

10 : Léo BROS  (V.S.Grand Alès)

11 : Manon BATAILLER   (C.C.Le Boulou)

12 : Adrien MAURY   (Lunel Bike)

 

BENJAMINS

1 : Romain ARCANGELI   (S.V.C.Nimes)

2 : Victor VALARIER   (Roc de la Lègue)

3 : Axel ROUDILE   (V.C.Mende Lozère)

4 : Florian CHARMASSON   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Aubin CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

 

- Merci à Mr Janssen du V.C.Saint-Ambroix

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 18:01

Dimanche 14 novembre

Andrézieux Bouthéon  (42)

Cyclo-cross d'Andrézieux Bouthéon

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Thibaut TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

7 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

11 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

14 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)

41 : David MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

42 : Patrick RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

JUNIORS

1 : Anthony CHAMERAT DUMONT   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

 

23 : Loïc RUFFAUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Clément RUSSO  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

 

8 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 14:02

Dimanche 14 novembre

Ambazac  (87)

Cyclo-cross du Domaine du Muret

Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : E.C.Ambazac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d'Epargne)

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)

5 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

6 : David COLOMINE    (U.V.Limousine)

7 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

8 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat-Expert)

9 : YohannMOMBAERTS   (Auber 93)

10 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

11 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

12 : Sébastien DARRIN   (E.C.Trélissac Coulounieix-Chamiers)

13 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)

14 : Nicolas GOUX   (U.V.Limousine)

15 : Yann MORITZ   (Vendée U)

16 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

4 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

5 : Anthony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

6 : Julien BUISSON    (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Benjamin  MASSET  (U.C.Aigurande)

6 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Grégory Gaumichon

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 13:42

Dimanche 14 novembre

Nimes  (30)

12ème cyclo-cross de Nimes

Organisation : S.V.C.Nimes

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

3 : Thibaud BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

4 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

5 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

6 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orangeois)

7 : Jérôme LE DROGOFF  (A.C.Bollène)

8 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

9 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

10 : Christophe VIGIER  (S.V.C.Nimes)

11 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

12 : Rolland MORGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

13 : Pierrick MARCELIN   (A.C.Orangeois)

14 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Romain CHEVALIER  (Latittude VTT)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Nicolas ECKEL  (U.C.Uzès)

4 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

5 : Philippe PRIETO   (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

4 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

5 : Axel COCCI  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

 

MINIMES

1 : Benjamin BRETON   (Latittude VTT)

2 : Julian DUBESSON   (E.S.Cavaillon)

3 : Baptiste MACHADO  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Adrien MAFFEI   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Grégory SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

 

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 13:01

Dimanche 14 novembre

Gourdon  (46)

5ème édition du cyclo-cross de l'U.C..I.A. de la ville de Gourdon

Organisation : Gourdon Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien UGOLINI   (C.O.Carbonne)

2 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

3 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : David MAUHOURAT  (Tarbes Cycliste Comp.)

5 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

6 : Mickaël ESTEVE   (U.S.Montauban 82)

7 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castesarrasin)

8 : Hugo LORENZI   (Tarbes Cycliste Comp.)

9 : Robin BRUNO  (N.L.)

10 : Kévin BESSON  (C.R.C.Limousin)

11 : Damien ROCHE  (Cahors Cyclisme)

12 : Clément AILLET  (Cahors Cyclisme)

13 : Jean-Paul LAGAR  (Saint-Juéry Olympique)

14 : Victor FLORANTY  (Gourdon Cyclisme)

15 : Stéphane ROQUES   (A.C.V.Aurillac)

16 : Laurent LAVAL  (Gourdon Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

2 : Hugo LORENZI   (Tarbes Cycliste Comp.)

3 : Christopher  BESSOU  (V.S.L.L.Castres)

4 : Loïc BOUCHEREAU   (Tarbes Cycliste Comp.)

5 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Gabriel ROBIN  (Saint-Juéry Olympique)

7 : Mathieu BLATTES  (V.S.L.L.Castres)

8 : Adrien THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

9 : Guillaume SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

10 : Samy BOSC   (Cahors Cyclisme)

11 : Kévin MICHIELETTO  (Saint-Juéry Olympique)

 

CADETS

1 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

2 : Romain CHAMAYOU BRIEN   (V.S.L.L.Castres)

3 : Bastien MARTINEZ  (Albi V.S.)

4 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

5 : Benjamin THOMAS   (E.C.Giroussens Lavaur)

6 : Thibaut LERDA   (Tarbes Cycliste Comp.)

7 : Antoine CONANEC  (Tarbes Cycliste Comp.)

8 : Jérémy MARC  (U.V.Mazamet)

9 : Alexis NAYRAC   (V.C.Ruthénois)

10 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

 

MINIMES

1 : Loïc SZEWE   (Albi V.S.)

2 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

3 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

4 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Clément ONILLON   (V.C.Ruthénois)

6 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

7 : Loïc SUDRES   (Gourdon Cyclisme)

8 : Aurélien TEULAT  (Gourdon Cyclisme)

 

- Merci au comité du Lot

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche