Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:13

Dimanche 5 décembre

Mauriac  (15)

Site du plan d'eau du Val Saint-Jean

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.C.de Mauriac

 

- Les podiums

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Alexandre MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

3 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

 

Classements complets à venir

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 20:39

Dimanche 5 décembre

Aubagne  (13

27ème cyclo-cross de la ville - Championnat de Provence

Organisation : V.C.Aubagne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Rémi PAURIOL   (Cofidis)

2 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.) - Champion espoirs

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

5 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 2ème espoir

6 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

7 : Jérôme LE DROGOFF   (A.C.Bollène) - 3ème espoir

8 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - champion masters

9 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)

11 : Denis PAYANY  (V.C.Marseille)

12 : Armand D'ANDREA   (C.J.M.P.T.)

13 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

14 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

15 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Quentin CHARLES   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Mathieu  CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

6 : Arnaud CANNAU   (Aix VTT)

7 : Arthur FERRIERE  (V.C.Moyenne Durance)

8 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Elise BRUHAT  (V.C.La Pomme Marseille) - championne féminines

10 : Mireille ROBIN  -V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

8 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

9 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

10 : Floryan ARNOULT   (V.C.La Pomme Marseille)

 

MINIMES

1 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

2 : Jeoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Julien DUBERSON  (E.S.Cavaillon)

4 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Louis REY   (A.C.Bollène)

6 : Johan CANARELLA  (Grand Braquet)

7 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet)

8 : Rémy DA SILVA  (C.J.M.P.T.)

9 : Gaëtan SZYMCZAK   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

10 : Pauline FABRE   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

- Merci à Régis Gouverneur et au V.C.Aubagne

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 16:03

Dimanche 28 novembre

Aubazine  (19)

1er cyclo-cross du Coiroux

Organisation : U.C.Briviste

 

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

3 : Sébastien LAPOUGE  (S.A.Mussidan)

4 : David THELY   (C.R.C.Limousin)

5 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

6 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

7 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène)

9 : Jérôme MONTJOFFRE   (UFOLEP)

10 : Mickaël FLEYTOUT  ( C.C.Mainsat Expert)

11 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trélissac Chamiers Coulounieix)

12 : David BARBORIER   (U.V.Limousine)

13 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

14 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

15 : Damien JAMMET  (C.R.C.Limousin)

16 : Christophe DELUCHE   (A.S.Legrand)

17 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)

18 : Julien LAMY  (U.C.Felletin)

19 : Stéphane CLUZEAU  (UFOLEP)

20 : Frédéric BLONDET   (C.C.Mainsat Expert)

21 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

22 : Morgan CLUZAN   (UFOLEP)

23 : Fabien LUREAU  (U.C.Briviste)

24 : Antoine NERVE   (U.V.Limousine)

25 : Guillaume JOBARD  (Avenir VTT 19)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony BARRIERE  (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)

4 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

5 : Julien BUISSON   (U.V.Limousine)

6 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

7 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

8 : Maxime PACICH  (U.V.Limousine)

9 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

10 : Sandrine RICHARD  (V.C.de Mauriac) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

6 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

7 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

8 : Vincent LAPOUGE  (Creuse Oxygène)

9 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

10 : Mathieu VEMPAIRE  (U.V.Limousine)

11 : Alexis NAYRAS   (V.C.Ruthénois)

12 : Lucas GARRIGUES  (V.C.Ruthénois)

13 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

14 : Julien BOISDEVEY  (C.R.C.Limousin)

15 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)

 

  - Merci à Clément Soulier

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 12:48

Dimanche 28 novembre

Béziers  (34)

Gd Prix du département de l'Hérault

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

3 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

4 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

5 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

6 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

7 : Eugénio SENNOAJ  (ESP)

8 : Mathieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

9 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : José INIGUEZ  (Roc de la Lègue)

11 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Roc de la Lègue)

12 : Romain CHEVALIER   (Latitude VTT)

13 : Nicolas CHAPTAL  (La Flèche Floracoise)

14 : Vincent THOMAS  (Calvisson VTT)

15 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY   (V.S.Narbonne)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Anthony SCICOLONE   (C.C.Le Boulou)

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 09:47

Dimanche 28 novembre

Varennes-Vauzelles  (58)

Cyclo-cross de la plaine

Organisation : C.C.Varennes Vauzelles

 

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Thibaud BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

6 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

7 : Pierre-Yves FACOMPREZ  (V.S.Nivernais Morvan)

8 : Antony TEVENOT  (Guidon Chalettois)

9 : Jérôme ROY  (ROMYA)

10 : Thomas LERASLE  (V.C.Toucy)

 

- Merci au C.C.V.V.

 

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 08:17

Dimanche 28 novembre

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Le classement

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon-Feugerolles)

4 : Clément MASSACRIER  (Vélo Vert Savignolais)

5 : Alexis BOURBON  (V.C.Feurs Balbigny)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 08:05

Dimanche 28 novembre

Les Pennes Mirabeau  (13)

8ème cyclo-cross - Challenge Lodi

Organisation : V.C.Saint-Antoine la Gavotte

 

- les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

2 : Rémi PAURIOL   (Cofidis)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Anthony MALDONADO   (Martigues S.C.)

7 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

8 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

9 : Rudy BETREMIEUX   (Aix VTT)

10 : Stéphane PEYSSON   (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Arnaud CANNAU   (Aix VTT)

3 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

4 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

5 : Arthur FERRIERE    (V.C.Moyenne Durance)

6 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

7 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance)

8 : Sébastien BOISDON  (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Guillaume HORS  (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène) - 1ère féminine

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 21:15

Dimanche 28 novembre

Saint-Cyr-le-Gravelais  (53)

2ème édition des Championnats de France Masters de cyclo-cross

 

- Classement de l'épreuve ouverte aux Masters 3 et 4

1 : David PAGNIER   (C.C.Villeneuve Saint-Germain)  M3

2 : Jean-Pierre CHALAS   (C.C.Cambrai)   M3

3 : Mickaël LEMARDELE  (V.C.Canton des Pieux)   M3

4 : Stéphane LOIZEAU  (ASPTT Rennes)   M4

5 : Pascal DUCRET   (ASPTT Nancy)   M4

6 : Philippe CHAMBREY   (V.C.Langres)  M3

7 : Jean-Yves POTET  (C.A.Civray)    M4

8 : Fabien THOMAS   (U.S.Nogent-le-Rotrou)    M3

9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)  M3

10 : Christian TROSSAIS  (U.C.Sud 53)    M4

 

Masters 3 = 40 à 44 ans - Masters 4 = 45 à 49 ans

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

 

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2010 7 28 /11 /novembre /2010 20:51

Dimanche 28 novembre

Commentry  (03)

Cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Les classements

SENIORS

1 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

2 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

4 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)

5 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

6 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

7 : Guillaume FONDARD   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)

9 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont-Ferrand)

11 : Anthony GAUTHIER   (V.C.Besse)

12 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

13 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

14 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

15 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

16 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

17 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

18 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

19 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

20 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)

21 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

22 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

23 : Sébastien CHABANNE  (A.S.Fourchambault)

24 : Christian SERISIER   (Commentry Cycliste)

25 : Vincent FRADIN  (E.C.Mozac)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)

4 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

6 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

7 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Amandin COLVRAY   (U.C.Belleville)

9 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)

10 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

CADETS 

1 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

2 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Benjamin MASSET  (V.C.Aigurande)

4 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Tony HERICHER   (V.C.Lignières)

6 : Florian DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)

7 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

8 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)

9 : Maxime ROGER  (V.C.Besse)

10 : Laura CHARLES  (V.C.Besse) - 1ère féminine

11 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Clémence ONDET  (V.C.Riom) - 2ème féminine

13 : Jordan MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

14 : Céline ONDET  (V.C.Riom) - 3ème féminine

15 : Alex GILBERT  (A.C.Cusset)

16 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)

17 : Pascale METAIS  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - 4ème féminine

18 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset) - 5ème féminine

19 : Emile DUPRE  (A.C.Cusset) - 6ème féminine

20 : Aurélien GADET  (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Romain THEILLIERE     (A.C.Cusset)

4 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

5 : Doriane HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme) - 1ère féminine

6 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Gaëtan POL  (Horizon VTT Montluçon)

8 : William AUCLAIR  (Commentry Cycliste)

9 : Bryan VERON  (A.C.Cusset) 

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

3 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

4 : Quentin GROLIER   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN   (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

2 : Elric CHAPELON   (Commentry Cycliste)

3 : Loan SANCHEZ   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Clément GADET   (A.C.Cusset)

5 : Simon JURET  (Commentry Cycliste)

 

POUSSINS

1 : Armand FOURNIER   (A.C.Cusset)

2 : Hugo ROUDIER      (A.C.Cusset)

3 : Hugo CHATARD    (A.C.Cusset)

4 : Tristan LEMMET   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Jean-Claude Devaux  et à Jacques Dupré

 

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2010 6 27 /11 /novembre /2010 11:50

Dimanche 28 novembre

Varennes-Vauzelles  (58)

3ème cyclo-cross de la plaine

Organisation : C.C.Varennes-Vauzelles

 

Ce cyclo-cross se déroule à la Ferme de la Plaine dont voici le lien http://www.fromagerie-laplaine.com/

- pupilles, poussins, benjamin et minimes - départs à partir de 13h 30

- cadets - départ à 14h 15

- seniors et juniors - départ à 15h 00

 

  Pour sa 3ème édition, le cyclo-cross de la plaine accueillera un beau plateau demain dimanche. Pour la course des seniors, Jimmy Turgis (C.C.Nogent-sur-Oise) sera bien là. Il vient de terminer 13ème de la seconde manche du Challenge National malgré une chute alors qu’il était en tête de la course. Nicolas Genebrier (A.C.Cusset) sera présent avec pour objectif d’accrocher le plus longtemps possible Jimmy Turgis, voir même mieux. Yannick Martinez (Creusot Cyclisme), ancien champion de France cadet sera également présent de même que Romain Gioux , Jean-Michel Auguste, Thibault Bourdillat et Antony Tevenot.

- Merci à Didier Arbault

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages