Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 18:35

Samedi 30 novembre 2013

La Souterraine (23)  - site de Bridiers

3ème cyclo-cross de Bridiers - Epreuve comptant pour le Challenge André Dufraisse

Organisation : VC La Souterraine

    Il y aura du beau monde, samedi, au pied de la tour de Bridiers, à l'occasion de la 3ème édition d'un cyclo-cross placé sous le contrôle du Vélo Club La Souterraine.

    David Menut fera un peu figure de tête de série n°1, lui qui vient de remporter, le week-end dernier, deux nouveaux succès, à Saint-Paul et à Châteauneuf-la-Forêt.

    Aux côtés du nouveau pensionnaire de l'Armée de Terre, on retrouvera quelques pointures de la discipline tel que Mickaël Szkolnik (Creuse Oxygène), Jean-Michel Auguste  (UC Orléans) ou Romain Fondard (CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax).

Horaires des départs

Ecoles de vélo: dès 13h 00

Cadets : 13h 45

Juniors : 13h 45

Seniors : 15h 00

Les principaux engagés

David MENUT  (Armée de Terre), Mathieu MORICHON, Maxime URRUTY, Mickaël SZKOLNIK, Raphaël GAY, Romain GIOUX, (tous de Creuse Oxygène), Flavien DASSONVILLE  (BigMat Auber 93), Jean-Michel AUGUSTE  (UC Orléans), Romain FONDARD  (CS Dammarie Team Peltrax), Théo VIMPERE  (BigMat Auber 93), Florian VACHON (Bretagne Séché), Maxime MEDEREL   (Sojasun), Yannick MARTINEZ  (La Pomme Marseille),

Les précédents podiums

2011 : Fabrice ANASTASE - Jérôme MONTJOFFRE - Clément CID

2012 : David MENUT - David PAGNIER - Benjamin GELABERT

 

- Merci à Anthony Lebourg

- Liste des engagés sur http://www.veloclub-lasouterraine.com/

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 11:40

Dimanche 24 novembre 2013

Saint-Jean-de-Védas  (34) - Le Terral

Cyclo-cross de la ville  " Grand Prix du département de l'Hérault"

Organisation : VCVédasien

- Les classements

SENIORS

1 : Clément KORETZKY   (VS Narbonne)

2 : Arnaud JOUFFROY   (Bike Aventure)

3 : Sébastien JORRY   (AVC Nimes)

4 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

5 : Steven TRONET   (BigMat Auber 93)

6 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

7 : José INIGUEZ   (Roc de la Lègue)

8 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

9 : Olivier POUPIN   (VC Valréas)

10 : Paul LOPEZ   (Calvisson VTT)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 11:30

Dimanche 24 novembre 2013

La Ciotat  (13)

16ème cyclo-cross

Organisation : VS Ciotaden

- Les classements

SENIORS

1 : Kévin MIQUEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Steven GARCIN  (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Hugo PIGEON   (Vélo Roc Cavaillon)  - junior

4 : Nicolas BOVO BIANTO    (VC Valréas)

5 : Rémy DI GREGORIO    (Martigues SC)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme Marseille)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Sofiane MERIGNAT    (VC Aubagne)

4 : Clément BAUDOUIN   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Alban ROBERT    (AC Bollène)

- 11 classés

 

CADETS et MINIMES

1 : Loïc TOURNILLON    (VTT Piolenc)

2 : Maxence GALANTI   (VC Le Thor Gadagne)

3 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Luuk CHAMBEYRON   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Bastien MARGUIER   (CVC Montfavet)  - minime

- 17 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:48

Dimanche 24 novembre 2013

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

27ème cyclo-cross

Organisation : Saint-Denis US)

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Armée de Terre)

2 : Romain BOUTET (Creuse Oxygène)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Théo VIMPERE    (CRC Limousin)

5 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

 

JUNIORS

1 : Romain CHAMAYOU-BRIEN   (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY   (Creuse Oxygène)

3 : Damien JEZEQUEL   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Louis FAURE   (UV Limousine)

2 : Daan OP DEN AKKER    (UC Le Dorat Nord 87)

3 : Arthur MEYRAT   (EC Ambazac)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:40

Dimanche 24 novembre 2013

Savigneux  (42)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT  (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Jérémy DUPERRON     (VC Caladois)

3 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

4 : Julien FARNIER    (VS Romanais-Péageois)

5 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C Roanne)

6 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

 

20 : Rémy FRAISE    (VC Cournon d'Auvergne)

- 31 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:17

Dimanche 24 novembre 2013

Dijon   (21)

Site du Campus universitaire

26ème cyclo-cross international de Dijon

Organisation : SCO Dijon

    Francis Mourey a remporté, cet après-midi, à Dijon, le cyclo-coss de la ville, une des plus belles organisations du calendrier national. Le champion de France était le grand favori, mais il dut sortir le grand jeu pour venir à bout d'un Clément Venturini très incisif.

    C'était attendu, Francis Mourey s'est octroyé d'entrée un quatrième succès à Dijon en dominant un Clément Venturini particulièrement entreprenant. Mais le coureur de la FDJ a dû batailler longuement avec son jeune adversaire du Team Vulco VC Vaulx-en-Velin avant de le faire plier.

 

- Le classement

1 : Francis MOUREY    (FDJ)

2 : Clément VENTURINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Fabien CANAL    (Armée de Terre)

4 : Fabien DOUBEY    (CC Etupes)

5 : Bastien DUCULTY   (VCCA Team Pro-Immo)

6 : Julien ABSALON  (UC Remiremont)

7 : Steve CHAINEL    (AG2R La Mondiale)

8 : Léo VINCENT   (VC Ornans)

9 : Jérôme CHEVALIER    (VC Ornans)

10 : Melvin RULLIERE   (SCO Dijon)

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 22:07

Dimanche 24 novembre 2013

Ollioules   (83)

Cyclo-cross du Gros Cerveau

Organisation : VC Ollioulais

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER       (VS Hyérois)

2 : Thomas COUTURIER  (VS Hyérois)

3 : Jean-Marc MAURIN   (VS Hyérois)

4 : Pascal ALIX     (VC Le Beausset)

5 : Juan Pedro BADTABAD    (AS Var mer)

6 : Eric CIZERON  (UC Carqueiranne)

 

CADETS

1 : Johan DELALAIRE    (VS Carcès)

2 : Sébastien MARCHISIO    (VS Seynois)

 

MINIMES

1 : Maxime PIRIS    (VS Hyérois)

2 : Julles DELALAIRE     (VS Carcès)

3 : Julien NUGUE    (VS Hyérois)

 

- Elodie

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 21:45

Dimanche 24 novembre 2013

Commentry  (03)

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE  (Omega Pharma Quick Step)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCa Team Pro-Immo)

3: Nicolas GENEBRIER     (AC Cusset)

4 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

5 : Anthony GAUTHIER    (USP Issoire)

6 : Léo DULIN     (USP Issoire)

7 : Romain FONDARD  (CS Damarie-les-Lys  Team Peltrax)

8 : François JURY    (VC Aubusson)

9: Bryan ALAPHILIPPE    (Guidon Chalettois)

10: Josselin MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

11 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

12 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Florian MARTIN    (EC Montmarault-Montluçon)

14 : Eric MILLET   (AC Sancoins)

15 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

- 26 classés

 

JUNIORS

1 : Louis CHASPOUL    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste  BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin CHARTON     (ROMYA)

4 : Florent PIANEZZOLA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Célestin BARDY    (Guidon Chalettois)

6 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

7 : Yvon PRADIER   (USP Issoire)

8 : Clémence ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

9 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

10 : Béatrice GODART   (CCI Differdange)

- 16 classés

 

CADETS

1 : Geoffry CHEVASSON  (AC Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI     (AC Cusset)

3 : Dorian   CHABRE  (ASPTT Clermont)

4 : Quentin GROLIER   (Bellerive SC)

5 : Tom ARTAUD   (EC Clermont-Ferrand)

6 : Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Jérémy KOZDEBA    (Commentry Cycliste)

8 : Benoît COURTINAT    (Bellerive SC)

9 : Théo REMUSSON   (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

MNIMES

1 ; Valentin BLANCHAREL     (VS Brivadois)

2 : Mathis TONNEAU    (Horizon VTT)

3 : Grimaud SABATIER   (AC Cusset)

4 : Nolan ARTAUD    (ECCF)

5 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

- 8 classés

 

Brice Duchassin - Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 18:22

Dimanche 24 novembre 2013

Pierric  (44)

Championnats de France Masters de cyclo-cross

Organisation : EC du Don

- Les podiums

Masters 1

1 : Ludovic MERLIER    (VC Vernon)

2 : Mickaël SZKOLNIK     (Creuse Oxygène)

3 : Ludovic RENARD   (VS Chartres)

- 37 classés

Masters 2

1 : Laurent SPEISSER   (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

2 : David DEREPAS   (Prodialog)

3 : Romain BASTIEN    (AC Vallée de la Sarthe)

4 : Damien CHATELAIS   (US Vern)

5 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

- 33 classés

Masters 3

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : David PAGNIER    (CC Villeneuve-Saint-Germain)

3 : Gérard BRAMOULLE    (VC Canton des Pieux)

- 30 classés

Masters 4

1 : Christophe DELUCHE    (UV Limousine)

2 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont-Ferrand)

3 : Pascal DUCRET     (ASPTT Nancy)

- 26 classés

Masters 6

1 : Daniel PERRET   (Saint-Denis Cyclisme)

2 : Jean-Marc CAPLANT (Caco)

3 : Alain GUINLE   (AL Tostat)

- 19 classés

Masters 7

1 : Jean-Claude GRANGE    (Bleus de France)

2 : Marcel HEDREUX   (EC Rennes)

3 : Jean-Claude ULBERT    (UC Sarlat)

 

Dames - Masters 3

1 : Stéphanie KOENIG    (Bleus de France)

2 : Sandrine RICHARD    (VC de Mauriac)


Correspondance spéciale : Robert Ménanteau


 

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2013 7 24 /11 /novembre /2013 18:00

Samedi 23 novembre 2013

Saint-Paul  (87) - site des Pradelles

1er cyclo-cross de Saint-Paul

Organisation : Briance Roselle Aventure

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT    (Armée de Terre)

2 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

3 : Maxime URRUTY    (Creuse Oxygène)

4 : Florent PREVOST    (UC Condat)

5 : Priscillien CHAMBET    (VC La Souterraine)

6 : Jérôme MONTJOFFRE   (Briance Roselle Aventure)

7 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)

8 : Justin CAMUS    (AC Rilhac Rancon)

 

JUNIORS

1 : Florent SCHMITT   (Creuse Oxygène)

2 : Théo CHERON   (VC La Souterraine)

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Thomas AUBARD    (Creuse Oxygène)

2 : Valentin GILLY    (UV Limousine)

3 : Léo LAJOUMARD    (UC Condat)

 

MINIMES

1 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

2 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

3 : Ugo PEYROUX    (Creuse Oxygène)

 

- Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages