Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:00

    La saison 2010-2011 de cyclo-cross s'est achevée , dimanche dernier, avec la finale du Challenge régional de cyclo-cross, qui s'est déroulée à La Penne-sur-Huveaune, sous un beau soleil provençal. Voici les classements du Challenge de Provence

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 311 points

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne) - 289 points

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 208 points

4 : Rémi DA SILVA   (CJMPT) - 125 points

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet) - 120 points

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 396 points

2 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron) - 232 points

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne) - 227 points

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille) - 180 points

5 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques) - 163 points

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène) - 283 points

2 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille) - 252 points

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille) - 222 points

4 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 201 points

5 : Anthony TAMISIER  ( V.C.Le Thor Gadagne) - 130 points

 

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 220 points

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) - 193 points

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit) - 181 points

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères) - 156 points

5 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - 118 points

6 : Bastien ROLLAND ( S.C.Briançon) - 115 points

7 : Rémi PAURIOL   (FDJ) - 103 points

7 : Gwénaël MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 103 points

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron) - 101 points

10 : Denis PAYANI (V.C.Marseille) - 85 points

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 09:30

Dimanche 16 janvier

Charvieu-Chavagneux (38)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

4 : Bastien DUCULTY  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 22:11

Dimanche 16 janvier

La Penne-sur-Huveaune  (13)

Cyclo-cross du V.C.Pennois - Finale du Challenge de Provence

Organisation : V.C.Pennois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Marvin GRIGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

4 : Rémi PAURIOL  (FDJ)

5 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

5 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

4 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

 

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Rémi DA SILVA  (CJMPT)

5 : Johan CANARELLA   (Grand Braquet Tropézien)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 20:28

- 16/10 : Saint-Macaire - 6ème C.C.Serge Labbe

Arnaud LABBE - Julien BELGY - Théo VIMPERE

- 17/10 : Prignac et-Marcamps

Mickaël DAMIENS - Simon LE BRUN - Mickaël SZKOLNIK

- 23/10 : Cenon - 3ème C.C. de la ville

Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT - Dylan VALADE

- 31/10 : Trensacq - 7ème C.C. de la Pouloye

Loïc HERBRETEAU - Florian DUBOST - Fabrice ANASTAZE

- 07/11 : Arcachon

Mickaël SZKOLNIK - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

- 14/11 : Guitres - 10ème C.C.

Valentin COSNIER - Jayson VALADE - Mickaël SZKOLNIK

- 21/11 : Bias - C.C.du bourg

Arnaud LABBE - Dylan VALADE - Fabrice ANASTAZE

- 27/11 : Casteljaloux - C.C. du Lac de Clarens

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Fabrice ANASTAZE

- 28/11 : Rauzan

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Jayson VALADE

- 05/12 : Saint-Martin l'Astier - Championnats d'Aquitaine

Seniors : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE - Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson VALADE - Quentin PACHER - Charly SAUMON

Juniors : Maxime TEULIERE - Andy GARCIA - Quentin LAFON

- 12/12 : Bergerac - C.C.de la municipalité

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Florian DUBOST

- 19/12 : Coulounieix-Chamiers - C.C. des Crouchaux

Arnold JEANNESSON - Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 21:43

Dimanche 9 janvier

Francheville (69) -  Fort du Breissin

28ème cyclo-cross

Organisation : V.C.Francheville

 

- Le classement des seniors

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)

3 : Gilles TRESSERE   (A.C.Aix-les-Bains)

4 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

5 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

6 : Xavier BERTHON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2011 1 10 /01 /janvier /2011 17:44

- Voici l'essentiel des résultats de cyclo-cross en Bourgogne

 

- 25/09 : Cyclo-cross des vendanges à Garchizy

Ludovic RENARD - Jean-Michel AUGUSTE - Thibault BOURDILLAT

- 03/10 : Cyclo-cross du Bois Dieu à Avallon

Romain TRUCHOT - Clément POIRIER - Sébastien BERGERET

- 10/10 : Cyclo-cross de Sens

Romain GIOUX - David DE LAS CUEVAS - Clément POIRIER

- 17/10 : 1er Cyclo-cross de Prissé

Fabrice BOST - Julien MAITRE - Brice CHEVALIER

- 17/10 : Prix Elite Restauration à Toucy

Yauheni HUTAROVICH (BLR) - Anthony PICARD - Sandy CASAR

- 24/10 : Cyclo-cross du Pré Saint-Jean à Chalon-sur-Saône

Melvin RULLIERE - Fabrice BOST - Brice CHEVALIER

- 24/10 : Cyclo-cross J. L. Lutsen à Saint-Eloi

Yannick MARTINEZ - Jean-Michel AUGUSTE - Benoît GEOFFROY

- 24/10 : Cyclo-cross de Sens Paron

Arnaud CHAMPTOUSSEL - Romain TRUCHOT - Benjamin BECASSEAU

- 31/10 : Cyclo-cross de Pierre-de-Bresse

Brice CHEVALIER - Emmanuel CHEVALIER - Thomas SEYZERIAT

- 31/10 : Cyclo-cross de Ménétreux-le-Pitois

Olivier LEROY - Jonathan CESSOT - Steve BERTHAUT

- 31/10 : Cyclo-cross de Tanlay

Epreuve annulée

- 01/11 : Cyclo-cross de Chevigny Saint-Sauveur

Clément BOURGOIN - Sten RAYMAKERS (BEL) - Tom DE KORT (BEL)

- 06/11 : Cyclo-cross de la Fosse aux loups à Nevers

Yannick MARTINEZ - Jean-Michel AUGUSTE - Romain GIOUX

- 07/11 : Cyclo-cross de la Patisserie Vascher à Moussy

Epreuve annulée

- 07/11 : Cyclo-cross de Quintigny Jura

David BONHOMME - Emmanuel CHEVALIER - Julien PAUGET

- 07/11 : Cyclo-cross du Moulin Rouge à Auxerre

Clément POIRIER - David DE LAS CUEVAS - Mathieu FUMERAND

- 07/11 : Souvenir Pierre Hazard à Dijon

David DEREPAS - Olivier LEROY - Steve BERTHAUT

- 07/11 : Cyclo-cross de l'Ile Saint-Charles à Nevers

Epreuve annulée

- 11/11 : Cyclo-cross de Sauvigny-le-Bois

Théo BARTHELEMY - Romain TRUCHOT - Clément POIRIER

- 13/11 : Cyclo-cross de La Machine

Yannick MARTINEZ - Thibault BOURDILLAT - Jean-Michel AUGUSTE

- 13/11 : Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon (1ère journée)

David DEREPAS - David PAGNIER - Anthony PICARD

- 14/11 : Cyclo-cross d'Hauteville-les-Dijon (2ème journée)

David DEREPAS - Laurent COLOMBATTO - Dany LACROIX  (BEL)

- 14/11 : 3ème cyclo-cross de Villemanoche

Vincent LOUICHE - Arnaud CHAMPTOUSSEL - Stéphane PAUCHARD

- 28/11 : 23ème Cyclo-cross de la Combe à la Serpent à Dijon

Francis MOUREY - John GADRET - Steve CHAINEL

- 28/11 : Cyclo-cross de la plaine à Varennes-Vauzelles

Jimmy TURGIS - Yannick MARTINEZ - Thibault BOURDILLAT

- 05/12 : Championnats de Bourgogne à Chevenon

Seniors : David DEREPAS - Fabrice BOST - Yannick MARTINEZ

Espoirs : Jonathan CESSOT - Thibault BOURDILLAT - Thomas LERASLE

Juniors : Kévin GOULOT - Grégory CONCHON - Steve ARBAULT

- 12/12 : Cyclo-cross de Gevrey Chambertin

Hugues RENEVEY - Jonathan CESSOT - Benjamin BECASSEAU

- 19/12 : 7ème cyclo-cross de Frangy-en-Bresse

David BONHOMME - Fabrice BOST - Loïc ETIENNE

- 22/12 : Cyclo-cross de Longvic

David DEREPAS - Jérôme CHEVALIER - Jérémy GRIMAL

- 26/12 : Cyclo-cross de Saint-Seine-L'Abbaye

David DEREPAS - Jonathan CESSOT - Steve BERTHAUT

- 29/12 : Cyclo-cross de Saint-Saulge

David DEREPAS - Sandy CASAR - Jimmy TURGIS

- 01/01 : Cyclo-cross de Talant

David DEREPAS - Jérôme CHEVALIER - David PAGNIER

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2011 1 10 /01 /janvier /2011 17:26

Dimanche 16 janvier 2011

Charvieu Chavagneux (38)

24ème Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Renseignements : Mr Daniel Calabrin

Le Paradis

38460 VILLEMOIRIEU

Tél. 0474907757

 

- Les derniers podiums du cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

 

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT  

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN   

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ    

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée en raison d’importantes chutes de neige

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2011 1 10 /01 /janvier /2011 17:21

   En Auvergne et dans de nombreux comités, la saison hivernale se termine de plus en plus tôt. Sans vouloir remonter aux années fastes du cyclo-cross, il faut bien constater que le nombre d’organisations diminue chaque saison. Cette année, avec 17 épreuves, la saison auvergnate était bouclée dès le 2 janvier. En 2005, avec 21 rendez-vous, elle se terminait le 6 février. En 2004, les 22 cyclo-cross organisés permettaient de prolonger la saison hivernale jusqu’au 22 février…

  Ce n’est pas le cas chez nos voisins du comité Rhône-Alpes qui proposent neuf organisations jusqu’au 26 février. Bien sûr, les pelotons vont se diversifier, les spécialistes seront toujours présents mais ils seront accompagnés de nombreux routiers qui viendront peaufiner leur préparation hivernale.

 

  Voici les derniers rendez-vous en Rhône-Alpes

15/01 : 2ème cyclo-cross d’Andancette (26) – V.C.Rambertois

16/01 : Cyclo-cross de la municipalité à Charvieu Chavagneux (38) – Charvieu Chavagneux I.C.

29/01 : Cyclo-cross de Pierrelatte  (26) – V.C.Pierrelatte

30/01 : Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu  (38) – V.C.Rhodanien

05/02 : Cyclo-cross de Servas  (01) – Saint-Denis Cyclisme

06/02 : Cyclo-cross de Rosière à Bourgoin Jallieu (38) – V.C.Bourgoin Jallieu

13/02 : Cyclo-cross des fruits des côteaux du Lyonnais à St Didier-sous-Riverie (69) – U.C.Mornant

20/02 : Cyclo-cross du Raclet à Saint-Béron (38) – S.C.Les Abrets

26/02 : Cyclo-cross de Fitilieu (38) – E.C.Saint-Clair-du-Rhône

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2011 7 09 /01 /janvier /2011 20:44

Samedi 8 janvier

Veauche (42)

Cyclo-cross de Veauche

Organisation : U.C.Forez 42

 

Le classement

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Jérôme FAURE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

3 : Ludwig VAN RHYN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : David BATHIE  (R.O.Chambon-Feugerolles)

5 : Sylvain FORISSIER   (U.C.Forez 42)

 

8 : Jérôme VACHER  (V.C.du Velay)

11 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2011 7 09 /01 /janvier /2011 18:34

8 et 9 janvier 2011

Lanarvilly (29)

Championnats de France de cyclo-cross

- Les classements

Elite hommes

1 : Francis MOREY  (FDJ)

2 : John GADRET  (AG2R La Mondiale)

3 : Arnold JEANNESSON  (FDJ)

4 : Steve CHAINEL  (FDJ)

5 : Nicolas BAZIN  (Big Mat Auber 93)

6 : Arnaud LABBE  (Cofidis)

 

30 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

48 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

- 48 classés

 

Espoirs

1 : Matthieu BOULO  (Roubaix Lille Métropole)

2 : Camille THOMINET  (C.C.Villeneuve St Germain)

3 : Freddy GUILLOUX   (U.C.Cholet)

4 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

14 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

28 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

34 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

52 : Clément MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

- 53 classés

 

Juniors

1 : Fabien DOUBEY  (S.C.Arinthod)

2 : Quentin JAUREGUI  (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Kévin BOUVARD  (Evian Vélo)

14 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

24 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

42 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

52 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

- 56 classés

 

Cadets

1 : Léo VINCENT  (A.C.Besançon)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Yann GRAS  (E.C.Stéphanois)

10 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

47 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- 57 classés

 

Elite dames

1 : Caroline MANI  (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Pauline FERRAND-PREVOT  (A.C.Bazancourt)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

21 : Céline ONDET  (V.C.Riomois)

22 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

- 29 classées

 

Cadettes

1 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Julie BOUCHER  (V.S.Cacien)

3 : Maëva CALVEZ  (U.C.Carhaix)

4 : Laura CHARLES  (V.C.Besse)

19 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

- 39 classées

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages