Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:27

Dimanche 12 décembre

Carbonne  (31)

Cyclo-cross du Bois de Castres

Organisation : C.O.Carbonne)

 

- Classement de l'épreuve des seniors

1 : Julien ALMANSA  (A.S.Villemur)

2 : Julien SELVESTREL  (C.A.Castelsarrasin)

3 : Alain GUINLE   (U.V.Lourdes)

4 : Yannick DRANGOWSKI  (Saint-Alban O.C.)

5 : Laurent MARTY   (A.S.Villemur)

6 : Mathieu GODICHAUD  (STGO Cyclisme Comminges)

7 : Arnaud DAULT   (non licencié)

8 : William PERRIER  (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 14:11

Dimanche 12 décembre

Agde  (34)

Cyclo-cross des plages

Organisation : B.C.Agathois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Christophe LAURENT  (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Christophe VIGUIER  (S.V.C.Nimes)

3 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

 

La suite à venir

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2010 1 13 /12 /décembre /2010 08:27

Dimanche 12 décembre

Mouans-Sartoux  (06)

10ème cyclo-cross du V.C.Rochevillois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Gilles RUBIO  (S.S.M.C.Miramas)

2 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco)

3 : Jérémy MOREL   (E.S.Gardéenne)

4 : Arnaud COLOMIES   (U.S.Cagnes)

5 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

6 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

7 : Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

8 : Nicolas LE GOFF   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Marc CABRERA   (V.S.Hyères)

10 : Didier DUPONT  (O.C.C.V.Draguignan)

 

 

JUNIORS

1 : Maxime URRUTY  (AMSL VTT Lévens)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

4 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

5 : Jonathan CHAN   (O.C.Saint-Raphaël)

6 : Benjamin BARIL   (V.C.Rochevillois)

7 : Hugo BEKAERT    (AMSL Fréjus)

 

CADETS

1 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

2 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

3 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rochevillois)

5 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Lucie URRUTY    (AMSL VTT Lévens)

3 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

4 : Maxime LALLIS  (V.C.Rochevillois)

5 : Yoann MAILFERT  (V.C.Rochevillois)

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 22:27

Dimanche 12 décembre

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

24ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Saint-Denis U.S.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

2 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

3 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

4 : Maxime MEDEREL  (Auber 93)

5 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Sébastien DARRIN  (E.C.Trelissac Coulounieix Chamiers)

7 : David COLOMINE  (C.R.C.Limousin)

 

 

JUNIORS

1 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

 

CADETS

1 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)

2 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine COUVIDOU  (C.R.C.Limousin)

4 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 20:36

Dimanche 12 décembre

Saint-Jean-de-Monts  (85)

3ème et dernière manche du Challenge National de cyclo-cross

 

  Pas de surprise lors de la dernière épreuve du Challenge National disputée, cet après-midi à Saint-Jean-de-Monts. Devant un très nombreux public, Mathieu Morichon (U.C.Dorat Nord 87) a confirmé son rang de leader en s'imposant au sprint devant Yan Gras et Léo Vincent.

 - Les classements des Auvergnats et des Limousins 

Cadets

1 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

2 : Yan GRAS  (Lorraine)

3 : Léo VINCENT  (Franche-Comté)

4 : Raphaël GAY  (Limousin)

 

40 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

43 : Léo DULIN  (Auvergne)

- 150 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Mathieu MORICHON  - 100 points

2 : Léo VINCENT  - 94 points

3 : Raphaël GAY – 90 points

 

Juniors

1 : Clément VENTURINI  (Rhône Alpes)

2 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes)

3 : Romain SEIGLE  (Rhône Alpes)

 

26 : Maxime LHOPITEAU  (Limousin)

29 : Paul MATHOU  (Limousin)

44 : Florent PEREIRA  (Auvergne)

48 : Anthony BARRIERE  (Limousin)

57 : Corentin MENANT  (Limousin)

74 : Martial ORTEGA  (Auvergne)

97 : Grégory POL  (Auvergne)

- 108 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Fabien DOUBEY  (Franche-Comté) – 93 points

2 : Benjamin GELABERT   (Provence) – 89 points

3 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes) – 88 points

 

27 : Maxime LHOPITEAU – 21 points

28 : Florent PEREIRA  - 20 points

45 : Paul MATHOU

-          47 classés

 

Espoirs

1 : David MENUT  (Limousin)

2 : Irwin GRAS  (Franche-Comté)

3 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes)

 

15 : Théo VIMPERE  (Ile-de-France)

34 : David THELY  (Limousin)

- 67 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes) – 100 points

2 : Théo DUMANCHIN   (Franche-Comté) – 92 points

3 : Irwin GRAS  (Franche-Comté) – 83 points

 

10 : Théo VIMPERE 

12 : David MENUT

33 : Nicolas GENEBRIER

- 42 classés

 

- Cadettes

1 : Axelle DUBAU PREVOT  (Champagne-Ardenne)

2 : Audrey MENUT  (Limousin)

3 : Maëva CALVEZ  (Bretagne)

 

9 : Laura CHARLES  (Auvergne)

10 : Clémence ONDET  (Auvergne)

25 classées

 

- Classement final du Challenge

1 : Axelle DUBAU PREVOT – 100 points

2 : Audrey MENUT  - 99 points

3 : Laura PERRY  (Franche-Comté) – 90 points

 

8 : Clémence ONDET

15 : Laura CHARLES

-          30 classées

 

- Elites

1 : Francis MOUREY

2 : Nicolas BAZIN

3 : Steve CHAINEL

 

13 : Jérémy MOUNIER  (Limousin)

 

- Classement final du Challenge

1 : Francis MOUREY – 102 points

2 : Steve CHAINEL  - 95 points

3 : Nicolas BAZIN – 86 points

 

16 : Jérémy MOUNIER

- 45 classés

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

 

 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 17:57

Dimanche 12 décembre

Cournon (63)

14ème cyclo-cross de la ville

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

3 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

4 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

5 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

8 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)

9 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

10 : Mickaël BRULETOURTE  (A.C.Cusset)

11 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

12 : Pierre LHOSPITALIER  (Huriel AU.T.C.)

13 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

14 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

15 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

16 : Sébastien CHABANNE  (A.S.Fourchambault)

 

JUNIORS

1 : Geoffrey BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

3 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

2 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)

3 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

6 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Thomas FRAISE   (V.C.Roanne)

8 : Maxime BABUT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : François CAILLAUD   (V.S.Brivadois)

10 : Jacob LONDICHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES

1 : Céline ONDET  (V.C.Riomois)

 

MINIMES

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Romain THEILLIERE   (A.C.Cusset)

3 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

4 : Doriane HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme) - 1ère féminine

5 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

6 : Victor GRILLE  (A.C.Cusset)

7 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois) - 2ème féminine

8 : Charlotte COLLIOT  (V.S.Brivadois)  - 3ème féminine

 

- Merci à Pierre Delcourt

 

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 17:33

  A l'occasion de la troisième manche du Challenge national de cyclo-cross, Auvergnats et Limousins seront, dimanche, à Saint-Jean-de-Monts (Vendée). Sur un parcours sans grande difficulté, mais néanmoins agrémenté d'un secteur sablonneux qu'il faudra franchir à six reprises pour les espoirs.

Sélection du Limousin

- Elite

Jérémy MOUNIER 

- Espoirs

David MENUT

David THELY

Théo VIMPERE   (Ile-de-France)

- Juniors

Maxime LHOPITEAU

Paul MATHOU

Anthony BARRIERE

Corentin MENANT

- Cadets

Raphaël GAY

Mathieu MORICHON

Victor TOURNIEROUX

Romain BOUTET

Antoine RAYNAUD

- Dames

Louise BLOT

- Cadettes

Audrey MENUT

 

Sélection du comité d'Auvergne

- Juniors

Martial ORTEGA

Florent PEREIRA

Lucas PRISSAT

- Cadets

Léo DULIN

Mathieu FERNANDES

- Cadettes

Laura CHARLES

Clémence ONDET

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 15:13

Dimanche 5 décembre

Bizanet  (11)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Sratch seniors - espoirs - masters

1 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

2 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

4 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

5 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)

6 : José INIGUEZ  (Le Roc de la Lègue)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Le Roc de la Lègue)

11 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

12 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

13 : Rodolphe FERRIER  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

15 : Julian GALIBERT  (Le Roc de la Lègue)

16 : Arnaud ROUFFIAC  (Le Roc de la Lègue)

17 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

18 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

19 : Arnaud FIOL    (A.S.Quillan)

20 : Romain DURBIANO  (A.S.Quillan)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

4 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cyclisme) - Senior Dame

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

7 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

8 : Anthony JALABERT   (C.C.Le Boulou)

9 : Philippe PRIETO   (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

11 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Guillaume CALLADO   (A.T.A.C.en Aragon)

13 : Anthony CASAD  (V.S.Narbonne)

14 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

15 : Jérémy GUY   (VTT Thuir)

16 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  - Junior Dame

17 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - Senior Dame

18 : Stella SANS  (A.T.A.C.en Aragon)  Senior Dame

19 : Florence BETEILLE  (A.T.A.C. en Aragon) Senior Dame

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Brice CAZALE   (Club neutre)

4 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

5 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

6 : Alexi VIGUIER   (Lunel Bike)

7 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

8 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

9 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

10 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

11 : Pierre TOSELLO  (Lunel Bike)

12 : Axel VUILLAUMME  (Calvisson VTT)

13 : Yann THIBAUDEAU   (A.T.A.C. en Aragon)

14 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

15 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

16 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

17 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

18 : Pauline PAJOT   (VTT Vauvert)

19 : Marie SONNERY   (C.C.Le Boulou)

20 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY  (V.C.Védasien)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Pierre ENJALBERT  (VTT Roc Evasion)

5 : Hugo PRADEL   (Vélo Tonic Vauvert)

6 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

8 : Théo ROUDIERE   (A.J.C. Limoux Haute Vallée de l'Aude) 

9 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

10 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)

11 : Joris TOUAMI  (V.C.Mende Lozère)

12 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

13 : Théo VIC  (Lunel Bike)

14 : Tom SZEWCZYK   (Calvisson VTT)

15 : Karl DA SILVA  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Michel Blaya du V.S.Narbonnais)

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 08:35

Dimanche 5 décembre

Saint-Tropez  (83)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : Les Braquets Tropéziens

 

- Les classements

SENIORS - classement scratch

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

3 : Lionel IPERT   (U.C.Monaco)

4 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne) - Champion Espoir

5 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

6 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

7 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

8 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco

 

* Podium des espoirs

1 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

2 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Nicolas VIALE   (Toulon VTT)

6 : Hugo BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

2 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny BONNAN   (U.C.Monaco)

10 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

3 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan BRESSAN  (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy  LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci au Comité de Côte d'Azur et à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 22:25

Dimanche 5 décembre

Pageas  (87)

Championnat du Limousin

Organisation : U.V.Limousine

 

Classement  scratch

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin espoirs

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin seniors

3 : David THELY  (C.R.C.Limoges) espoir

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  senior

5 : David COLOMINE   (U.V.Limousine) senior

6 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  senior

7 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)  espoir

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène) senior

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  espoir

10 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)  senior

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

6 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

7 : Kévin LAJOINIE   (Avenir VTT 19)

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

9 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)

10 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

11 : Amandine CID    (C.R.C.Limousin)

12 : Marine PELAEZ   (U.C.Condat)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Rémi ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

6 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

7 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

8 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

9 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) 1ère féminine

10 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

11 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

12 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

13 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

14 : Julien BOISOEVESY  (C.R.C.Limousin)

15 : Lenaic DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

16 : Ludovic MATHE   (U.V.Limousine)

17 : Anaïs NAWROT  (A.S.Saint-Junien)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Jordan  LOUSTALUD  (E.C.Peyrat)

4 : Anthony BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Dann OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

6 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

7 : William POUFFARIX    (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne et au comité du Limousin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages